3 мая
Hyundai Santa Fe Premium 2.4 4WD AT
Машиной доволен на 99%, тут уже писали по эксплуатации на 91 тыс. км, добавлю со своими 257 тыс.км. - 1. Масло в двигатель ни в коем случае не шелл...
4.8
11 мая
Lada (ВАЗ) Largus 1.6 90hp MT
Очень практичная машина для работы. Вместительный багажник . Недорогой сервис.Есть недостатки, но они незначительны Такая модель всегда будет польз...
3.5
Все отзывы
Уважаемые пользователи! С 20 декабря Форум Авто закрыт для общения. Выражаем благодарность всем нашим пользователям, принимавшим участие в дискуссиях и горячих спорах. Редакция сосредоточится на выпуске увлекательных статей и новостей, которые вы сможете обсудить в комментариях. Не пропустите!

Могут ли проводить проверку документов сотрудники ДПС у водителей автомобилей, не нарушивших ПДД, вне стационарных постов и при наличии поблизости менее двух автомобилей ДПС?

В журнале Автомир и  Травин в Первой передаче на НТВ говорили об этом, года 2 назад, про 185 приказ министра МВД. Полгода назад один сотрудник решил проверить документы у меня в субботу в 10 утра, остановил просто так при наличии одного автомобиля ДПС, я ему сказал про это, он начал мямлить про какие-то изменения, не указав точно какие. Что в итоге, эти нормы про стационарный пункт и минимальные два автомобиля действуют?
И дайте ссылку на нынешний документ по поводу проверки документов.
Сергей Смирнов
Тема закрытаТема в горячихТема скрыта
Жалоба принята. Спасибо!
Ошибка отправки
КомментарииКомментарииПока ни одного комментария, будьте первым!
70
Алексей ГусевВ ответ на Сергей Смирнов
Сергей Смирнов
Какие последствия? Я тогда не передал документы, и ничего не случилось. Гаец как раз про рейд "нетрезвый водитель" придумал, когда спросил про причину остановки, типа сначала читалось "ах так, такие вопросы задавать", я спросил его у меня есть признаки опьянения?", он типа "эээ, не вижу", тогда он начал сначала мямлить про типа угон авто, я попросил ориентировку, и ему прочитал винкод, он тогда начал мямлить про поправки к 185 приказу, не уточнил в каких пунктах по моему вопросу, а потом он ушёл сломленный.
СсылкаПожаловаться
История переписки4
Никуда бы он не ушёл сломанный,а Вы несли бы ответственность за неподчинение требованиям работника полиции.
СсылкаПожаловаться
Сергей СмирновВ ответ на Алексей Гусев
Алексей Гусев
Никуда бы он не ушёл сломанный,а Вы несли бы ответственность за неподчинение требованиям работника полиции.
СсылкаПожаловаться
История переписки5
Что значит БЫ? Хватит фантазировать. Я остановился по их требованию, но не предоставил документы. Это уже факт. Сказал, что имеют право только при наличии не менее 2 автомобилей ДПС, иначе их требования неправомерные.
СсылкаПожаловаться
Митя Бубликов
Инспектор всегда найдёт причину для остановки, если захочет, он на работе. Можете обжаловать его действия при желании, а так все как вы написали.
СсылкаПожаловаться
Виктор
Прочитайте п.44 приказа, всё станет понятным про второй автомобиль (в каком случае он нужен).
СсылкаПожаловаться
Сергей СмирновВ ответ на Виктор
Виктор
Прочитайте п.44 приказа, всё станет понятным про второй автомобиль (в каком случае он нужен).
СсылкаПожаловаться
44.
При осуществлении контроля за дорожным движением с применением технических средств фиксации нарушений правил дорожного движения могут использоваться естественные и искусственные укрытия.
Действия, влекущие ограничение видимости участниками дорожного движения специальной цветографической схемы, стационарных устройств для подачи специальных звуковых и световых сигналов патрульного автомобиля (с использованием открытой панели багажного отделения и иных способов), не допускаются.
СсылкаПожаловаться
ВикторВ ответ на Сергей Смирнов
Сергей Смирнов
44.
При осуществлении контроля за дорожным движением с применением технических средств фиксации нарушений правил дорожного движения могут использоваться естественные и искусственные укрытия.
Действия, влекущие ограничение видимости участниками дорожного движения специальной цветографической схемы, стационарных устройств для подачи специальных звуковых и световых сигналов патрульного автомобиля (с использованием открытой панели багажного отделения и иных способов), не допускаются.
СсылкаПожаловаться
История переписки2
Вы привели п.43, а в следующем говорится, что при контроле за дорожным движением нарядом сотрудников на патрульном автомобиле без специальной цветографической схемы обеспечивается его взаимодействие с другими нарядами (стационарных, пеших постов, нарядами на патрульных автомобилях со специальной цветографической схемой), которыми в случае необходимости пресечения и оформления административного правонарушения осуществляется остановка транспортного средства.
СсылкаПожаловаться
Сергей СмирновВ ответ на Виктор
Виктор
Вы привели п.43, а в следующем говорится, что при контроле за дорожным движением нарядом сотрудников на патрульном автомобиле без специальной цветографической схемы обеспечивается его взаимодействие с другими нарядами (стационарных, пеших постов, нарядами на патрульных автомобилях со специальной цветографической схемой), которыми в случае необходимости пресечения и оформления административного правонарушения осуществляется остановка транспортного средства.
СсылкаПожаловаться
История переписки3
Стоп, это когда есть административное правонарушения. Мой вопрос был, когда водителя тормозят на пустом месте без правонарушения для проверки документов.
СсылкаПожаловаться
ВикторВ ответ на Сергей Смирнов
Сергей Смирнов
Стоп, это когда есть административное правонарушения. Мой вопрос был, когда водителя тормозят на пустом месте без правонарушения для проверки документов.
СсылкаПожаловаться
История переписки4
Есть еще такое понятие, как исполнение государственной функции. Искать не стану, но это где-то 33 - 35 пункты. И в эти функции входит в т.ч. остановка ТС, а далее ( см. 60-е) есть перечень оснований для остановки, среди них и проверка документов.
СсылкаПожаловаться
Сергей СмирновВ ответ на Виктор
Виктор
Вы привели п.43, а в следующем говорится, что при контроле за дорожным движением нарядом сотрудников на патрульном автомобиле без специальной цветографической схемы обеспечивается его взаимодействие с другими нарядами (стационарных, пеших постов, нарядами на патрульных автомобилях со специальной цветографической схемой), которыми в случае необходимости пресечения и оформления административного правонарушения осуществляется остановка транспортного средства.
СсылкаПожаловаться
История переписки3
Или что значит пресечь? Ну остановить посмотреть на состояние алкогольного опьянения водителя.
СсылкаПожаловаться
ВикторВ ответ на Сергей Смирнов
Сергей Смирнов
Или что значит пресечь? Ну остановить посмотреть на состояние алкогольного опьянения водителя.
СсылкаПожаловаться
История переписки4
Не обязательно. Меня "пресекали" только потому, что инспектор невнятно подал сигнал об остановке, мне показалось, что фургону. На видео это было зафиксировано. Догнали, "пресекли", показал запись, "счастливого пути" и поехал дальше.
СсылкаПожаловаться
Сергей СмирновВ ответ на Виктор
Виктор
Не обязательно. Меня "пресекали" только потому, что инспектор невнятно подал сигнал об остановке, мне показалось, что фургону. На видео это было зафиксировано. Догнали, "пресекли", показал запись, "счастливого пути" и поехал дальше.
СсылкаПожаловаться
История переписки5
Я нашёл только пункт 63, где в скобках написано, что только на стационарных постах ДПС.
СсылкаПожаловаться
ВикторВ ответ на Сергей Смирнов
Сергей Смирнов
Я нашёл только пункт 63, где в скобках написано, что только на стационарных постах ДПС.
СсылкаПожаловаться
История переписки6
Дальше посмотрите.Там есть пункт о том, где не допускается остановка ТС. Вернее, не допускается остановка, если водитель не совершил нарушение - там, где остановка запрещена ПДД. Следовательно во всех остальных местах в дневное время остановка возможна, а вот ночью - только в освещенных местах и на постах.
СсылкаПожаловаться
Сергей СмирновВ ответ на Виктор
Виктор
Прочитайте п.44 приказа, всё станет понятным про второй автомобиль (в каком случае он нужен).
СсылкаПожаловаться
И ничего там про количество автомобилей ДПС.
СсылкаПожаловаться
Vera KudryaschowaВ ответ на Сергей Смирнов
Сергей Смирнов
И ничего там про количество автомобилей ДПС.
СсылкаПожаловаться
История переписки2
44. При контроле за дорожным движением нарядом сотрудников на патрульном автомобиле без специальной цветографической схемы обеспечивается его взаимодействие с другими нарядами (стационарных, пеших постов, нарядами на патрульных автомобилях со специальной цветографической схемой), которыми в случае необходимости пресечения и оформления административного правонарушения осуществляется остановка транспортного средства.
(п. 44 в ред. Приказа МВД России от 31.12.2009 N 1023)
(см. текст в предыдущей редакции)

http://www.consultant.ru/document/cons_d...
СсылкаПожаловаться
Сергей СмирновВ ответ на Vera Kudryaschowa
Vera Kudryaschowa
44. При контроле за дорожным движением нарядом сотрудников на патрульном автомобиле без специальной цветографической схемы обеспечивается его взаимодействие с другими нарядами (стационарных, пеших постов, нарядами на патрульных автомобилях со специальной цветографической схемой), которыми в случае необходимости пресечения и оформления административного правонарушения осуществляется остановка транспортного средства.
(п. 44 в ред. Приказа МВД России от 31.12.2009 N 1023)
(см. текст в предыдущей редакции)

http://www.consultant.ru/document/cons_d...
СсылкаПожаловаться
История переписки3
Что значит в случае пресечения правонарушения? Оно может быть совершено, либо нет. Как они пресекут, залезут в мозг водителю?
СсылкаПожаловаться
Vera KudryaschowaВ ответ на Сергей Смирнов
Сергей Смирнов
Что значит в случае пресечения правонарушения? Оно может быть совершено, либо нет. Как они пресекут, залезут в мозг водителю?
СсылкаПожаловаться
История переписки4
Пресечь - прекратить правонарушение, к примеру отстранив пьяного водителя от управления тс.
СсылкаПожаловаться
Сергей СмирновВ ответ на Vera Kudryaschowa
Vera Kudryaschowa
Пресечь - прекратить правонарушение, к примеру отстранив пьяного водителя от управления тс.
СсылкаПожаловаться
История переписки5
Окей, он оказался трезвым. По какому пункту у трезвого водителя могут проверить документы при обозначенных мной обстоятельствах?
СсылкаПожаловаться
Vera KudryaschowaВ ответ на Сергей Смирнов
Сергей Смирнов
Окей, он оказался трезвым. По какому пункту у трезвого водителя могут проверить документы при обозначенных мной обстоятельствах?
СсылкаПожаловаться
История переписки6
В этом же 185 регламенте дан перечень оснований к остановке ТС, ну к примеру, проведение спецоперации по выявлению нетрезвых водителей или ориентировка на какое-либо преступное действие.
СсылкаПожаловаться
shamanВ ответ на Сергей Смирнов
Сергей Смирнов
Окей, он оказался трезвым. По какому пункту у трезвого водителя могут проверить документы при обозначенных мной обстоятельствах?
СсылкаПожаловаться
История переписки6
Не ставьте телегу впереди лошади. Сначала устанавливается личность водителя, законность управления ТС, а потом проводится освидетельствование на состояние опьянения. Иначе кого в протокол вписывать как освидетельствуемое лицо?
СсылкаПожаловаться
Сергей СмирновВ ответ на shaman
shaman
Не ставьте телегу впереди лошади. Сначала устанавливается личность водителя, законность управления ТС, а потом проводится освидетельствование на состояние опьянения. Иначе кого в протокол вписывать как освидетельствуемое лицо?
СсылкаПожаловаться
История переписки7
Вообще-то есть визуальный осмотр на опьянение - запах и несвязная речь. А принудительная провекрка бывает только в рамках спецмероприятий, которые вывешены на сайте районного ГИБДД,
СсылкаПожаловаться
Чтобы оставить комментарий, вам нужно авторизоваться.
Вы не ввели текст комментария
Вы не ввели текст комментария