29 апреля
Ford Focus 1.6 100hp MT
Очень довольна! 18 лет. Предыдущие машины меняла через каждые 5-8 лет. В обслуживании недорогая, нужно просто не запускать и все делать вовремя. И...
5
3 мая
Hyundai Santa Fe Premium 2.4 4WD AT
Машиной доволен на 99%, тут уже писали по эксплуатации на 91 тыс. км, добавлю со своими 257 тыс.км. - 1. Масло в двигатель ни в коем случае не шелл...
4.8
Все отзывы
Уважаемые пользователи! С 20 декабря Форум Авто закрыт для общения. Выражаем благодарность всем нашим пользователям, принимавшим участие в дискуссиях и горячих спорах. Редакция сосредоточится на выпуске увлекательных статей и новостей, которые вы сможете обсудить в комментариях. Не пропустите!

Могу я продать автомобиль, так и не ставя на учет на себя?

Купил автомобиль по рукописному ДКП, вписан в ПТС как новый владелец. С момента покупки прошло 2 месяца, я так и не поставил учет на себя. Могу я продать авто, так и не ставя на учет на себя? Не будет ли проблем у нового хозяина при постановке на учет? И если да, то выпишут ли мне штраф 1.5-2тыс. руб. когда уже новый владелец будет ставить на учет? Заранее благодарю.
Саня
Тема закрытаТема в горячихТема скрыта
Жалоба принята. Спасибо!
Ошибка отправки
КомментарииКомментарииПока ни одного комментария, будьте первым!
20
Елена Sh
добрый день, Саня! Вы обязаны поставить авто на учет в определенный срок - 10 дней с даты оформления ДКП (именно этот срок дается на оформления страховки ОСАГО и прохождение техосмотра, если это нужно).
За просрочку при возможной проверке на дороге - Ст.12.1., ч.1. Управление ТС, не зарегистрированным в установленном порядке - штраф - от 300 до 800 руб.
При постановке на учет - Ст.19.22. Нарушение правил государственной регистрации ТС всех видов, механизмов и установок в случае, если такая регистрация обязательна - штраф: на граждан - 100 руб., на должн. Лиц - от 100 до 300 руб., на юрид. Лиц - от 1000 до 3000 руб.
ПС: Главное, чтобы ДКП был оформлен должным образом. И в ПТС стояла подпись прежнего владельца (прежний владелец по ПТС и продавец по ДКП должны совпадать).

если сейчас вы станете продавать авто другому человеку, у вас не будет должным образом оформленного свидетельства о регистрации ТС
СсылкаПожаловаться
СаняВ ответ на Елена Sh
Елена Sh
добрый день, Саня! Вы обязаны поставить авто на учет в определенный срок - 10 дней с даты оформления ДКП (именно этот срок дается на оформления страховки ОСАГО и прохождение техосмотра, если это нужно).
За просрочку при возможной проверке на дороге - Ст.12.1., ч.1. Управление ТС, не зарегистрированным в установленном порядке - штраф - от 300 до 800 руб.
При постановке на учет - Ст.19.22. Нарушение правил государственной регистрации ТС всех видов, механизмов и установок в случае, если такая регистрация обязательна - штраф: на граждан - 100 руб., на должн. Лиц - от 100 до 300 руб., на юрид. Лиц - от 1000 до 3000 руб.
ПС: Главное, чтобы ДКП был оформлен должным образом. И в ПТС стояла подпись прежнего владельца (прежний владелец по ПТС и продавец по ДКП должны совпадать).

если сейчас вы станете продавать авто другому человеку, у вас не будет должным образом оформленного свидетельства о регистрации ТС
СсылкаПожаловаться
Спасибо, но по существу ответа не услышал. Конкретный вопрос: могу ли я продать автомобиль, так и не ставя на учет на себя? Конкретного ответа (можете-не можете) не увидел. При составлении ДКП данные СТС не нужны, документ на право собственности здесь ПТС! По ст. 19.22 штрафы уже подняли до 1.5-2 тыс. руб.! И кто и как меня привлечет по ст.19.22, ведь ставить на учет будет новый владелец, а не я?
СсылкаПожаловаться
*******В ответ на Саня
Саня
Спасибо, но по существу ответа не услышал. Конкретный вопрос: могу ли я продать автомобиль, так и не ставя на учет на себя? Конкретного ответа (можете-не можете) не увидел. При составлении ДКП данные СТС не нужны, документ на право собственности здесь ПТС! По ст. 19.22 штрафы уже подняли до 1.5-2 тыс. руб.! И кто и как меня привлечет по ст.19.22, ведь ставить на учет будет новый владелец, а не я?
СсылкаПожаловаться
История переписки2
Спасибо, но по существу ответа не услышал
я же написал...какие штрафы???Вы же на нем не ездите?
СсылкаПожаловаться
СаняВ ответ на *******
*******
Спасибо, но по существу ответа не услышал
я же написал...какие штрафы???Вы же на нем не ездите?
СсылкаПожаловаться
История переписки3
Это не Вам писал!
СсылкаПожаловаться
Елена Sh
Сейчас проще найти прежнего владельца и переоформить договор на новую дату. или сразу на нового хозяина, минуя Вас. но возможно он и не согласится, ведь от даты оформления ДКП будет зависеть сумма транспортного налога, уплачиваемая старым владельцем.
СсылкаПожаловаться
*******
По договору купли продаже продадите не вставая на учет ссылаясь на ПТС, что вы хозяин,оформите договор через третье лицо (тетенька в ГИБДД оформляет договора по 500руб )
СсылкаПожаловаться
СаняВ ответ на *******
*******
По договору купли продаже продадите не вставая на учет ссылаясь на ПТС, что вы хозяин,оформите договор через третье лицо (тетенька в ГИБДД оформляет договора по 500руб )
СсылкаПожаловаться
Спасибо, я примерно так и думал. Вопрос: можно без тетеньки, ведь вписать нового владельца в ПТС и составить с ним ДКП я и сам могу?
СсылкаПожаловаться
*******В ответ на Саня
Саня
Спасибо, я примерно так и думал. Вопрос: можно без тетеньки, ведь вписать нового владельца в ПТС и составить с ним ДКП я и сам могу?
СсылкаПожаловаться
История переписки2
Спасибо, я примерно так и думал. Вопрос: можно без тетеньки, ведь вписать нового владельца в ПТС и составить с ним ДКП я и сам могу?
У нас гайцы проблемы сразу создавать начинают, человеку который оформляет авто в обход их копилки, тот начнет нервничать и тебе мозг вынесет ...забей эти 500 руб в цену машины(спокойней будет)....
СсылкаПожаловаться
СаняВ ответ на *******
*******
Спасибо, я примерно так и думал. Вопрос: можно без тетеньки, ведь вписать нового владельца в ПТС и составить с ним ДКП я и сам могу?
У нас гайцы проблемы сразу создавать начинают, человеку который оформляет авто в обход их копилки, тот начнет нервничать и тебе мозг вынесет ...забей эти 500 руб в цену машины(спокойней будет)....
СсылкаПожаловаться
История переписки3
Спасибо, ценный совет!!! Из моей практики: страховщики сидят в здании МРЭО, мимо ходят гайцы, а они оформляют диаг. карту по звонку без осмотра авто и тут же осаго выдают)) вот это наглость!
СсылкаПожаловаться
Елена Sh


вы забываете, что в ПТС должны быть вписаны оба владельца и данные свидетельства о регистрации, выданном при постановке на учет.
СсылкаПожаловаться
*******В ответ на Елена Sh
Елена Sh


вы забываете, что в ПТС должны быть вписаны оба владельца и данные свидетельства о регистрации, выданном при постановке на учет.
СсылкаПожаловаться
<!-- начало кода фотографии -->
<!-- конец кода фотографии --> вы забываете, что в ПТС должны быть вписаны оба владельца и данные свидетельства о регистрации, выданном при постановке на учет.

у меня желание уже появилось ВАС "Троллем " назвать, посмотрите в птс с каким свидетельством о регистрации ваша машина в салоне стояла)))))))
СсылкаПожаловаться
Елена ShВ ответ на *******
*******
<!-- начало кода фотографии -->
<!-- конец кода фотографии --> вы забываете, что в ПТС должны быть вписаны оба владельца и данные свидетельства о регистрации, выданном при постановке на учет.

у меня желание уже появилось ВАС "Троллем " назвать, посмотрите в птс с каким свидетельством о регистрации ваша машина в салоне стояла)))))))
СсылкаПожаловаться
История переписки2
спасибо за Тролля....
я - человек во всем уважающий порядок.
особенно в оформлении документов и соблюдении сроков.
Вы себе представить не можете, сколько раз это в жизни помогало...
удаляюсь от обсуждения....
СсылкаПожаловаться
СаняВ ответ на Елена Sh
Елена Sh


вы забываете, что в ПТС должны быть вписаны оба владельца и данные свидетельства о регистрации, выданном при постановке на учет.
СсылкаПожаловаться
Соглашусь, что данные СТС записывают в ПТС гаишники, когда ставишь на учет. А я не ставлю на учет, соответственно данных СТС, выписанного на меня, в ПТС записано не будет. Далее вопрос: и что тут такого? ПТС теряет силу? Или сделка меня с новым владельцем будет незаконной? На каком основании? По ПТС я законный владелец. Продаю авто другому человеку, вписываю его в ПТС, делаю ДКП, все законно. Новый владелец купил по закону, все документы у него есть. В каком законе написано, что мне запрещено продавать мое авто с отсутствием регистрации на меня в МРЭО? В каком законе написано, что человеку запрещено покупать авто, если у продавца (законного владельца!) нарушения по регистрации в МРЭО? Повторю, конкретный вопрос был таков: могу ли я продать автомобиль, так и не ставя на учет на себя?
СсылкаПожаловаться
*******
я калину брал у человека,который ее по утилизации заказывал,когда машина пришла прямо в салоне договор с ним оформили, т.к она на него пришла.
Я у новой машины был вторым хозяином))))
СсылкаПожаловаться
Митя Бубликов
Если, найдешь дурака который купит такую машину, продавай в чем проблема, ставить на учёт не обязательно, да она уже может и не встать на учёт, умный владелец давно аннулировал регистрацию.
СсылкаПожаловаться
СаняВ ответ на Митя Бубликов
Митя Бубликов
Если, найдешь дурака который купит такую машину, продавай в чем проблема, ставить на учёт не обязательно, да она уже может и не встать на учёт, умный владелец давно аннулировал регистрацию.
СсылкаПожаловаться
Для Митя Бубликов: допустим, прежний умный владелец аннулировал регистрацию. Ну и что? Новый владелец придет ставит на учет и что, ему откажут в регистрации? На основании чего? Что уже была снята регистрация позапрошлым владельцем? В каком законе это написано? Про штрафы статьи все знают, а вот статью, по которой в моем случае запрещена регистрация, никто не знает. Напишите мне, где это запрещено.
СсылкаПожаловаться
Митя БубликовВ ответ на Саня
Саня
Для Митя Бубликов: допустим, прежний умный владелец аннулировал регистрацию. Ну и что? Новый владелец придет ставит на учет и что, ему откажут в регистрации? На основании чего? Что уже была снята регистрация позапрошлым владельцем? В каком законе это написано? Про штрафы статьи все знают, а вот статью, по которой в моем случае запрещена регистрация, никто не знает. Напишите мне, где это запрещено.
СсылкаПожаловаться
История переписки2
На основани того, что ПТС, св-во о регистрации, номера, объявляются в розыск и будут изъяты у человека, который будет ставить на учёт, чтобы их восстановить необходимо будет искать последнего владельца на которым она числится и уговаривать восстановить учёт. За сим прощаюсь, кому скучно жить всегда найдёт себе проблемы.
СсылкаПожаловаться
СаняВ ответ на Митя Бубликов
Митя Бубликов
На основани того, что ПТС, св-во о регистрации, номера, объявляются в розыск и будут изъяты у человека, который будет ставить на учёт, чтобы их восстановить необходимо будет искать последнего владельца на которым она числится и уговаривать восстановить учёт. За сим прощаюсь, кому скучно жить всегда найдёт себе проблемы.
СсылкаПожаловаться
История переписки3
Спасибо за мнение! Соглашусь частично, номера и св-во - да, в розыск, ПТС - нет, не МРЭО его выдавало, не ему и забирать! ПТС - это документ на право собственности, лишать собственности в таких случаях у МРЭО полномочий нет.
СсылкаПожаловаться
СаняВ ответ на Саня
Саня
Спасибо за мнение! Соглашусь частично, номера и св-во - да, в розыск, ПТС - нет, не МРЭО его выдавало, не ему и забирать! ПТС - это документ на право собственности, лишать собственности в таких случаях у МРЭО полномочий нет.
СсылкаПожаловаться
История переписки4
Кто не знает своих прав теряет деньги.
СсылкаПожаловаться
*******
много дефектного народа
СсылкаПожаловаться