Mail.RuПочтаМой МирОдноклассникиИгрыЗнакомстваНовостиПоискВсе проекты

Могу я продать автомобиль, так и не ставя на учет на себя?

Купил автомобиль по рукописному ДКП, вписан в ПТС как новый владелец. С момента покупки прошло 2 месяца, я так и не поставил учет на себя. Могу я продать авто, так и не ставя на учет на себя? Не будет ли проблем у нового хозяина при постановке на учет? И если да, то выпишут ли мне штраф 1.5-2тыс. руб. когда уже новый владелец будет ставить на учет? Заранее благодарю.
Тема закрытаТема в горячихТема скрыта
Жалоба принята. Спасибо!
Пожаловаться
7 декабря
Hyundai Accent 1.5 MT 102hp
самая надежная машина.удобная в управлении устойчивая
4.7
7 декабря
Chevrolet Rezzo 1.6 MT
до 103000 км не было никаких проблем
4.7
Все отзывы
Поделиться темой
Отписаться
Подписаться
КомментарииКомментарииПока ни одного комментария, будьте первым!
21
Елена Sh
добрый день, Саня! Вы обязаны поставить авто на учет в определенный срок - 10 дней с даты оформления ДКП (именно этот срок дается на оформления страховки ОСАГО и прохождение техосмотра, если это нужно).
За просрочку при возможной проверке на дороге - Ст.12.1., ч.1. Управление ТС, не зарегистрированным в установленном порядке - штраф - от 300 до 800 руб.
При постановке на учет - Ст.19.22. Нарушение правил государственной регистрации ТС всех видов, механизмов и установок в случае, если такая регистрация обязательна - штраф: на граждан - 100 руб., на должн. Лиц - от 100 до 300 руб., на юрид. Лиц - от 1000 до 3000 руб.
ПС: Главное, чтобы ДКП был оформлен должным образом. И в ПТС стояла подпись прежнего владельца (прежний владелец по ПТС и продавец по ДКП должны совпадать).

если сейчас вы станете продавать авто другому человеку, у вас не будет должным образом оформленного свидетельства о регистрации ТС
СсылкаПожаловаться
Елена Sh
добрый день, Саня! Вы обязаны поставить авто на учет в определенный срок - 10 дней с даты оформления ДКП (именно этот срок дается на оформления страховки ОСАГО и прохождение техосмотра, если это нужно).
За просрочку при возможной проверке на дороге - Ст.12.1., ч.1. Управление ТС, не зарегистрированным в установленном порядке - штраф - от 300 до 800 руб.
При постановке на учет - Ст.19.22. Нарушение правил государственной регистрации ТС всех видов, механизмов и установок в случае, если такая регистрация обязательна - штраф: на граждан - 100 руб., на должн. Лиц - от 100 до 300 руб., на юрид. Лиц - от 1000 до 3000 руб.
ПС: Главное, чтобы ДКП был оформлен должным образом. И в ПТС стояла подпись прежнего владельца (прежний владелец по ПТС и продавец по ДКП должны совпадать).

если сейчас вы станете продавать авто другому человеку, у вас не будет должным образом оформленного свидетельства о регистрации ТС
СсылкаПожаловаться
Спасибо, но по существу ответа не услышал. Конкретный вопрос: могу ли я продать автомобиль, так и не ставя на учет на себя? Конкретного ответа (можете-не можете) не увидел. При составлении ДКП данные СТС не нужны, документ на право собственности здесь ПТС! По ст. 19.22 штрафы уже подняли до 1.5-2 тыс. руб.! И кто и как меня привлечет по ст.19.22, ведь ставить на учет будет новый владелец, а не я?
СсылкаПожаловаться
Саня
Спасибо, но по существу ответа не услышал. Конкретный вопрос: могу ли я продать автомобиль, так и не ставя на учет на себя? Конкретного ответа (можете-не можете) не увидел. При составлении ДКП данные СТС не нужны, документ на право собственности здесь ПТС! По ст. 19.22 штрафы уже подняли до 1.5-2 тыс. руб.! И кто и как меня привлечет по ст.19.22, ведь ставить на учет будет новый владелец, а не я?
СсылкаПожаловаться
История переписки2
Спасибо, но по существу ответа не услышал
я же написал...какие штрафы???Вы же на нем не ездите?
СсылкаПожаловаться
*******
Спасибо, но по существу ответа не услышал
я же написал...какие штрафы???Вы же на нем не ездите?
СсылкаПожаловаться
История переписки3
Это не Вам писал!
СсылкаПожаловаться
Саня
Спасибо, но по существу ответа не услышал. Конкретный вопрос: могу ли я продать автомобиль, так и не ставя на учет на себя? Конкретного ответа (можете-не можете) не увидел. При составлении ДКП данные СТС не нужны, документ на право собственности здесь ПТС! По ст. 19.22 штрафы уже подняли до 1.5-2 тыс. руб.! И кто и как меня привлечет по ст.19.22, ведь ставить на учет будет новый владелец, а не я?
СсылкаПожаловаться
История переписки2
Да можешь.
СсылкаПожаловаться
Елена Sh
Сейчас проще найти прежнего владельца и переоформить договор на новую дату. или сразу на нового хозяина, минуя Вас. но возможно он и не согласится, ведь от даты оформления ДКП будет зависеть сумма транспортного налога, уплачиваемая старым владельцем.
СсылкаПожаловаться
*******
По договору купли продаже продадите не вставая на учет ссылаясь на ПТС, что вы хозяин,оформите договор через третье лицо (тетенька в ГИБДД оформляет договора по 500руб )
СсылкаПожаловаться
*******
По договору купли продаже продадите не вставая на учет ссылаясь на ПТС, что вы хозяин,оформите договор через третье лицо (тетенька в ГИБДД оформляет договора по 500руб )
СсылкаПожаловаться
Спасибо, я примерно так и думал. Вопрос: можно без тетеньки, ведь вписать нового владельца в ПТС и составить с ним ДКП я и сам могу?
СсылкаПожаловаться
Саня
Спасибо, я примерно так и думал. Вопрос: можно без тетеньки, ведь вписать нового владельца в ПТС и составить с ним ДКП я и сам могу?
СсылкаПожаловаться
История переписки2
Спасибо, я примерно так и думал. Вопрос: можно без тетеньки, ведь вписать нового владельца в ПТС и составить с ним ДКП я и сам могу?
У нас гайцы проблемы сразу создавать начинают, человеку который оформляет авто в обход их копилки, тот начнет нервничать и тебе мозг вынесет ...забей эти 500 руб в цену машины(спокойней будет)....
СсылкаПожаловаться
*******
Спасибо, я примерно так и думал. Вопрос: можно без тетеньки, ведь вписать нового владельца в ПТС и составить с ним ДКП я и сам могу?
У нас гайцы проблемы сразу создавать начинают, человеку который оформляет авто в обход их копилки, тот начнет нервничать и тебе мозг вынесет ...забей эти 500 руб в цену машины(спокойней будет)....
СсылкаПожаловаться
История переписки3
Спасибо, ценный совет!!! Из моей практики: страховщики сидят в здании МРЭО, мимо ходят гайцы, а они оформляют диаг. карту по звонку без осмотра авто и тут же осаго выдают)) вот это наглость!
СсылкаПожаловаться
Елена Sh


вы забываете, что в ПТС должны быть вписаны оба владельца и данные свидетельства о регистрации, выданном при постановке на учет.
СсылкаПожаловаться
Елена Sh


вы забываете, что в ПТС должны быть вписаны оба владельца и данные свидетельства о регистрации, выданном при постановке на учет.
СсылкаПожаловаться
<!-- начало кода фотографии -->
<!-- конец кода фотографии --> вы забываете, что в ПТС должны быть вписаны оба владельца и данные свидетельства о регистрации, выданном при постановке на учет.

у меня желание уже появилось ВАС "Троллем " назвать, посмотрите в птс с каким свидетельством о регистрации ваша машина в салоне стояла)))))))
СсылкаПожаловаться
*******
<!-- начало кода фотографии -->
<!-- конец кода фотографии --> вы забываете, что в ПТС должны быть вписаны оба владельца и данные свидетельства о регистрации, выданном при постановке на учет.

у меня желание уже появилось ВАС "Троллем " назвать, посмотрите в птс с каким свидетельством о регистрации ваша машина в салоне стояла)))))))
СсылкаПожаловаться
История переписки2
спасибо за Тролля....
я - человек во всем уважающий порядок.
особенно в оформлении документов и соблюдении сроков.
Вы себе представить не можете, сколько раз это в жизни помогало...
удаляюсь от обсуждения....
СсылкаПожаловаться
Елена Sh


вы забываете, что в ПТС должны быть вписаны оба владельца и данные свидетельства о регистрации, выданном при постановке на учет.
СсылкаПожаловаться
Соглашусь, что данные СТС записывают в ПТС гаишники, когда ставишь на учет. А я не ставлю на учет, соответственно данных СТС, выписанного на меня, в ПТС записано не будет. Далее вопрос: и что тут такого? ПТС теряет силу? Или сделка меня с новым владельцем будет незаконной? На каком основании? По ПТС я законный владелец. Продаю авто другому человеку, вписываю его в ПТС, делаю ДКП, все законно. Новый владелец купил по закону, все документы у него есть. В каком законе написано, что мне запрещено продавать мое авто с отсутствием регистрации на меня в МРЭО? В каком законе написано, что человеку запрещено покупать авто, если у продавца (законного владельца!) нарушения по регистрации в МРЭО? Повторю, конкретный вопрос был таков: могу ли я продать автомобиль, так и не ставя на учет на себя?
СсылкаПожаловаться
*******
я калину брал у человека,который ее по утилизации заказывал,когда машина пришла прямо в салоне договор с ним оформили, т.к она на него пришла.
Я у новой машины был вторым хозяином))))
СсылкаПожаловаться
Если, найдешь дурака который купит такую машину, продавай в чем проблема, ставить на учёт не обязательно, да она уже может и не встать на учёт, умный владелец давно аннулировал регистрацию.
СсылкаПожаловаться
Если, найдешь дурака который купит такую машину, продавай в чем проблема, ставить на учёт не обязательно, да она уже может и не встать на учёт, умный владелец давно аннулировал регистрацию.
СсылкаПожаловаться
Для Митя Бубликов: допустим, прежний умный владелец аннулировал регистрацию. Ну и что? Новый владелец придет ставит на учет и что, ему откажут в регистрации? На основании чего? Что уже была снята регистрация позапрошлым владельцем? В каком законе это написано? Про штрафы статьи все знают, а вот статью, по которой в моем случае запрещена регистрация, никто не знает. Напишите мне, где это запрещено.
СсылкаПожаловаться
Саня
Для Митя Бубликов: допустим, прежний умный владелец аннулировал регистрацию. Ну и что? Новый владелец придет ставит на учет и что, ему откажут в регистрации? На основании чего? Что уже была снята регистрация позапрошлым владельцем? В каком законе это написано? Про штрафы статьи все знают, а вот статью, по которой в моем случае запрещена регистрация, никто не знает. Напишите мне, где это запрещено.
СсылкаПожаловаться
История переписки2
На основани того, что ПТС, св-во о регистрации, номера, объявляются в розыск и будут изъяты у человека, который будет ставить на учёт, чтобы их восстановить необходимо будет искать последнего владельца на которым она числится и уговаривать восстановить учёт. За сим прощаюсь, кому скучно жить всегда найдёт себе проблемы.
СсылкаПожаловаться
На основани того, что ПТС, св-во о регистрации, номера, объявляются в розыск и будут изъяты у человека, который будет ставить на учёт, чтобы их восстановить необходимо будет искать последнего владельца на которым она числится и уговаривать восстановить учёт. За сим прощаюсь, кому скучно жить всегда найдёт себе проблемы.
СсылкаПожаловаться
История переписки3
Спасибо за мнение! Соглашусь частично, номера и св-во - да, в розыск, ПТС - нет, не МРЭО его выдавало, не ему и забирать! ПТС - это документ на право собственности, лишать собственности в таких случаях у МРЭО полномочий нет.
СсылкаПожаловаться
Саня
Спасибо за мнение! Соглашусь частично, номера и св-во - да, в розыск, ПТС - нет, не МРЭО его выдавало, не ему и забирать! ПТС - это документ на право собственности, лишать собственности в таких случаях у МРЭО полномочий нет.
СсылкаПожаловаться
История переписки4
Кто не знает своих прав теряет деньги.
СсылкаПожаловаться
*******
много дефектного народа
СсылкаПожаловаться
Новости Mail.Ru