11 мая
Lada (ВАЗ) Largus 1.6 90hp MT
Очень практичная машина для работы. Вместительный багажник . Недорогой сервис.Есть недостатки, но они незначительны Такая модель всегда будет польз...
3.5
23 мая
Renault Duster 1.5 dCi 109hp 2WD MT
Да, авто недооценено автолюбителями: надежность, экономичность, управляемость, большой объём багажника, просторный салон. Машина крепкая и быстрохо...
4.7
Все отзывы
Уважаемые пользователи! С 20 декабря Форум Авто закрыт для общения. Выражаем благодарность всем нашим пользователям, принимавшим участие в дискуссиях и горячих спорах. Редакция сосредоточится на выпуске увлекательных статей и новостей, которые вы сможете обсудить в комментариях. Не пропустите!

Механическая КПП-ОПАСНО!

Механическая коробка передач опасна на любом авто если водитель-"профессионал". А профессионалы любят оставлять авто на 1й скорости, типа ручник анахронизм. Свежий пример. У знакомой около 15 лет стажа, ехдила на всем от наших вазелинов и старых иномарок и до хороших новых машин, но всегда на МКПП и всегда оставляла на 1 скорости, или так научили или привычка-не важно. Сейчас рулит и педалирует на рав 4. Короче неделю назад встретила родственницу на вокзале, из Украины, на похороны приехала, по пути заехала в аптеку и машину на первой скорости оставила с этой клюшкой на переднем сидении. Когда вышла из аптеки, то рафик был в 40 метрах от аптеки, разбит задний бампер, 5 дверь оптика и крыло. Короче непонятно, что эта клюшка делала в салоне и как она зацепила рычаг КПП, но факт налицо в сервисе насчитали 87 тысяч, хорошо еще, что никого не задавила и не побила другие машины, а то было бы гораздо круче. Тема для тех, кто бережет ручной тормоз, для ПРОФИ, чтобы колодки не примерзли и тросик не "растянулся".
сергей задорожный
Тема закрытаТема в горячихТема скрыта
Жалоба принята. Спасибо!
Ошибка отправки
КомментарииКомментарииПока ни одного комментария, будьте первым!
325
Владимир РыбинцевВ ответ на 196413
196413
вы хотя бы теоретически представляете работу двигателя и коробки? При морозе ,не выжав сцепление ,вы крутите не только замерзшие в масле детали ДВС,но еще и КПП .На вашей иномарке стоит особенный стартер?У вас сколько аккумуляторов?
СсылкаПожаловаться
История переписки5
А сколько вообще должно быть аккумуляторов? Один, два или три? Да ничего подобного! Если аккумулятор не дохлый-будет крутить и с включенным сцеплением. Я вообще никогда не выжимаю сцепление. Отсюда вывод: не ставьте на свою машину аккумулятор плохой фирмы!!!
СсылкаПожаловаться
Владимир Рыбинцев
А сколько вообще должно быть аккумуляторов? Один, два или три? Да ничего подобного! Если аккумулятор не дохлый-будет крутить и с включенным сцеплением. Я вообще никогда не выжимаю сцепление. Отсюда вывод: не ставьте на свою машину аккумулятор плохой фирмы!!!
СсылкаПожаловаться
История переписки6
да причем здесь какой аккумулятор.Вы даете лишнюю нагрузку на стартер-он у вас будет служить на порядок меньше ,на электропроводку .Попробуйте при минус 35 прокрутить без выжима. Не знаю ваш стаж-но поверьте,этот шаг не только пролит службу агрегатов ,но и необходим для элементарной безопасности.Поэтому некоторые машины вы даже не заведете без выжима сцепления-стоит блокировка
СсылкаПожаловаться
Артёмов МихаилВ ответ на сергей задорожный
сергей задорожный
Это у нас учат, а на иномарках в инструкции по эксплуатации написано, что до -10 сцепление трогать не надо, и долго себя переучивал не трогать педали на запуске движка. И не надо, заводится с пол оборота, даже при -25
СсылкаПожаловаться
История переписки4
Чушь пишите. Сейчас даже делают такую фичу, что пока сцепление не выжмешь стартер крутится не будет.
СсылкаПожаловаться
Сергей В ответ на сергей задорожный
сергей задорожный
Это у нас учат, а на иномарках в инструкции по эксплуатации написано, что до -10 сцепление трогать не надо, и долго себя переучивал не трогать педали на запуске движка. И не надо, заводится с пол оборота, даже при -25
СсылкаПожаловаться
История переписки4
Вот вот. У меня если сцепление не выжато пишет по немецки куплинг абгешлоссен бла бла)) и не заводится.
СсылкаПожаловаться
Posmotrim..В ответ на сергей задорожный
сергей задорожный
Это у нас учат, а на иномарках в инструкции по эксплуатации написано, что до -10 сцепление трогать не надо, и долго себя переучивал не трогать педали на запуске движка. И не надо, заводится с пол оборота, даже при -25
СсылкаПожаловаться
История переписки4
Моя без выжатого сцепления не заведется
СсылкаПожаловаться
Иван ВоронинВ ответ на сергей задорожный
сергей задорожный
Это у нас учат, а на иномарках в инструкции по эксплуатации написано, что до -10 сцепление трогать не надо, и долго себя переучивал не трогать педали на запуске движка. И не надо, заводится с пол оборота, даже при -25
СсылкаПожаловаться
История переписки4
Мой сенька без сцепления да же стартер крутить не начнёт. Случайно во время заводки отпустил сцепление (на нейтральной передаче) движок тут же отказался заводиться.
СсылкаПожаловаться
ВладимирВ ответ на сергей задорожный
сергей задорожный
Это у нас учат, а на иномарках в инструкции по эксплуатации написано, что до -10 сцепление трогать не надо, и долго себя переучивал не трогать педали на запуске движка. И не надо, заводится с пол оборота, даже при -25
СсылкаПожаловаться
История переписки4
вы не умный . батенька))))
СсылкаПожаловаться
МихаилВ ответ на ольга курова
ольга курова
а вас не учили в автошколе что перед запуском двигателя надо сцепление выжимать
СсылкаПожаловаться
История переписки3
а вас не учили в автошколе что перед запуском двигателя надо сцепление выжимать

Сейчас уже почти у всех новых авто - без выжима сцепления не запуститься двигатель.
СсылкаПожаловаться
максимВ ответ на Михаил
Михаил
а вас не учили в автошколе что перед запуском двигателя надо сцепление выжимать

Сейчас уже почти у всех новых авто - без выжима сцепления не запуститься двигатель.
СсылкаПожаловаться
История переписки4
+1 RAV 4 2000 годд(!)- пока сцепление в пол не вдавишь- не заведёшь.
СсылкаПожаловаться
МихаилКрузенштернВ ответ на сергей задорожный
сергей задорожный
Я ничего не "попутал" стояночный тормоз для того и создан-остановился-включи, потяни ручку. И кнопка от дурака предусмотрена.
СсылкаПожаловаться
История переписки2
согласен , всегда оставляю на ручнике и в -30, правда не более чем на ночь, проблем не было. Но это не проблема коробки , всё же это проблема в человеке.
СсылкаПожаловаться
Олег МорозовВ ответ на сергей задорожный
сергей задорожный
Я ничего не "попутал" стояночный тормоз для того и создан-остановился-включи, потяни ручку. И кнопка от дурака предусмотрена.
СсылкаПожаловаться
История переписки2
Я ничего не "попутал" стояночный тормоз для того и создан-остановился-включи, потяни ручку. И кнопка от дурака предусмотрена.
В теории - это так. Однако, в подавляющем количестве случаев, при использовании стояночного тормоза зимой возникают те или иные эксплуатационные проблемы; имея на своём автомобиле "электронную стоянку", при которой ручник срабатывает автоматически после остановки двигателя, я собираюсь заменить эту систему на обычный ручной рычаг: то колодки примерзнут, то тросик закиснет, то исполнительный механизм глюканет.
Стояночный тормоз, в реальности, нужен в случаях остановки с заведенным двигателем и как элемент элемент управления на скользкой дороге.
СсылкаПожаловаться
rukia-samaВ ответ на сергей задорожный
сергей задорожный
Я ничего не "попутал" стояночный тормоз для того и создан-остановился-включи, потяни ручку. И кнопка от дурака предусмотрена.
СсылкаПожаловаться
История переписки2
Тоже не понимаю. Стоянка на передаче просто совковый анахронизм. Оставляю на передаче и тормозе, когда большой уклон. Так, на всякий случай.
В - 35, ничего не прихватывало. С Вами согласен, он поэтому и тормоз , чтобы стоять. И потом, зачем насиловать коробку и сцепление?
СсылкаПожаловаться
Владислав ДубровскийВ ответ на сергей задорожный
сергей задорожный
Я ничего не "попутал" стояночный тормоз для того и создан-остановился-включи, потяни ручку. И кнопка от дурака предусмотрена.
СсылкаПожаловаться
История переписки2
на нейтрали соседи легче выедут, пойми
СсылкаПожаловаться
Svetik MadDriver
Про оставлять на первой передаче речь шла обычно о стоянке на ночь. Чтоб колодки не примерзли. Автомобиль то есть один на один с собой остается. Ессно если оставляете машину на минутку да еще не одну а с пассажиркой вполне можно и ручник использовать. Если оставить авто на автомате с детьми внутри без присмотра еще не то получится... :)))
СсылкаПожаловаться
ЦАРЬ ЖИЗНИВ ответ на Svetik MadDriver
Svetik MadDriver
Про оставлять на первой передаче речь шла обычно о стоянке на ночь. Чтоб колодки не примерзли. Автомобиль то есть один на один с собой остается. Ессно если оставляете машину на минутку да еще не одну а с пассажиркой вполне можно и ручник использовать. Если оставить авто на автомате с детьми внутри без присмотра еще не то получится... :)))
СсылкаПожаловаться
а что пасажирка не может за ручнк дернуть
СсылкаПожаловаться
Svetik MadDriverВ ответ на ЦАРЬ ЖИЗНИ
ЦАРЬ ЖИЗНИ
а что пасажирка не может за ручнк дернуть
СсылкаПожаловаться
История переписки2
Дык и я про то же.
СсылкаПожаловаться
Svetik MadDriver
Непонятно, если она на 1 скорости оставила почему побит задний бампер и 5 дверь? Вы свой опус внимательно читали, аффтар? На зданей скорости может быть она оставила?
СсылкаПожаловаться
сергей задорожныйВ ответ на Svetik MadDriver
Svetik MadDriver
Непонятно, если она на 1 скорости оставила почему побит задний бампер и 5 дверь? Вы свой опус внимательно читали, аффтар? На зданей скорости может быть она оставила?
СсылкаПожаловаться
Что, объяснять азы что ли? зацепила рычаг и он встал в нейтралку-машина и покатилась назад. И не надо иронизировать, это не опус "светик". Можете на своей машине попробывать сами -встаньте носом на горку и поставьте на первую передачу, а потом лучше с заднего сиденья дотянитесь до рычага мкп и поставьте на нейтралку.Интаресно сколько Вым насчитают в сервисе?
СсылкаПожаловаться
Svetik MadDriverВ ответ на сергей задорожный
сергей задорожный
Что, объяснять азы что ли? зацепила рычаг и он встал в нейтралку-машина и покатилась назад. И не надо иронизировать, это не опус "светик". Можете на своей машине попробывать сами -встаньте носом на горку и поставьте на первую передачу, а потом лучше с заднего сиденья дотянитесь до рычага мкп и поставьте на нейтралку.Интаресно сколько Вым насчитают в сервисе?
СсылкаПожаловаться
История переписки2
Вы знаете, я не оставляю малознакомых пассажиров в машине. Так что такие "ситуЁвины" исключены. Поэтому даже предстаивить это себе не могу. Ваша подруга странная женщина. Никто так не делает.Опасна не МКПП, а идиоты.
Единственное исключение для моей машины - это мать. На заднем сиденье. Но чтобы дотянуться до рычага КПП, стоящего на 1 передаче на Ниве2131 с заднего сиденья надо быть акробатом, а не старой больной женщиной 84 лет. Самое интересное, просто задев рычаг, выбить его невозможно даже с переднего. Его можно переставить на нейтралку только выжав сцепление!
СсылкаПожаловаться
Last AstrologerВ ответ на сергей задорожный
сергей задорожный
Что, объяснять азы что ли? зацепила рычаг и он встал в нейтралку-машина и покатилась назад. И не надо иронизировать, это не опус "светик". Можете на своей машине попробывать сами -встаньте носом на горку и поставьте на первую передачу, а потом лучше с заднего сиденья дотянитесь до рычага мкп и поставьте на нейтралку.Интаресно сколько Вым насчитают в сервисе?
СсылкаПожаловаться
История переписки2
Что, объяснять азы что ли? зацепила рычаг и он встал в нейтралку-машина и покатилась назад. И не надо иронизировать, это не опус "светик". Можете на своей машине попробывать сами -встаньте носом на горку и поставьте на первую передачу, а потом лучше с заднего сиденья дотянитесь до рычага мкп и поставьте на нейтралку.Интаресно сколько Вым насчитают в сервисе?

Всегда ставлю машину на передачу) И поверь, ни разу, НИ РАЗУ у меня не вылетела передача. Более того, если коробка не ушатана в хлам, просто так выдернуть передачу, особенно если авто стоит под уклон - очень и очень проблемно. Попроси знакомых с механикой дать попробовать. Может у рафика коробка уже "коробка с металлическим хламом"?
А вообще - я приверженец механики, потому как я предпочитаю УПРАВЛЯТЬ автомобилем, а не тупо указывать направление куда ехать. По этой же причине недолюбливаю ESP круиз контроль и прочие электронные приблуды.

ЗЫ: ручником пользуюсь только для троганья в горку, а если авто ставлю под уклон - передача и, если надолго ставлю, противооткатный башмак (чаще вовсе кирпич) под колесо и БАСТА, авто не катится никуда))))
СсылкаПожаловаться
Чтобы оставить комментарий, вам нужно авторизоваться.
Вы не ввели текст комментария
Вы не ввели текст комментария