Mail.RuПочтаМой МирОдноклассникиИгрыЗнакомстваНовостиПоискВсе проекты

МАЗ КПП

Добрый вечер! Завтра выдался особый случай мчать на МАЗе! все бы не чего если бы не делитель на КПП короче КПП 8 ст. Вся проблема в том что делитель я этот с роду в глаза не видел и как переключать передачи с ним понятия не имею именно на МАЗе от КАМАЗа отличаются. В связи с этим убедительная просьба в кратце расскажите кто знает как грамотно и правильно переключать передачи. Спасибо!
Тема закрытаТема в горячихТема скрыта
Жалоба принята. Спасибо!
Пожаловаться
9 декабря
Lada (ВАЗ) Granta 1.6 (87 л.с.) AT
По цене нормальный автомобиль.Для пенсионера и поездок на дачу,и так-по делам.
4.2
9 декабря
Renault Kaptur 1.6 MT
Машина неплохая. Дизайн и количество плюшек заставило сделать выбор не в пользу креты. Да есть огрехи сборки и недочеты, но с этим можно мириться. Моя версия 1.6 МТ. в принципе для города неплохо, и э...
4.2
Все отзывы
Поделиться темой
Отписаться
Подписаться
КомментарииКомментарииПока ни одного комментария, будьте первым!
18
shaman
Разница в том, что в Камазе стоит делитель, а в МАЗе - демультипликатор, то есть на КАМАЗе переключаем 1н - 1в - 2н- -2в и т.д., а на МАЗе переключаем 1н - 2н- 3н - 4н- 2в -3в - 4в . В инструкции написано, что категорически запрещено включать 1В при движении автомобиля.
Полагаю, что когда я пишу, Вы уже все сами поняли, т.к. тему создали вчера...
СсылкаПожаловаться
shaman
Разница в том, что в Камазе стоит делитель, а в МАЗе - демультипликатор, то есть на КАМАЗе переключаем 1н - 1в - 2н- -2в и т.д., а на МАЗе переключаем 1н - 2н- 3н - 4н- 2в -3в - 4в . В инструкции написано, что категорически запрещено включать 1В при движении автомобиля.
Полагаю, что когда я пишу, Вы уже все сами поняли, т.к. тему создали вчера...
СсылкаПожаловаться
Это ВЫ написали автору вопроса про 202-ю коробку.
СсылкаПожаловаться
murzik99rus
Это ВЫ написали автору вопроса про 202-ю коробку.
СсылкаПожаловаться
История переписки2
Ну я только с такой и с 5-ти ступкой ездил. Хотя знаю, что 8-ми ступка есть длинная и короткая. Длинная до сих пор в гараже лежит, кому бы продать...
СсылкаПожаловаться
murzik99rus
Уважаемый автор вопроса.
Коробки на МАЗе бывают разные.И управление 202-й коробкой отличается от управления 238-ой или китайской.
Вы бы уточнили какая именно коробка на вашей машине.
СсылкаПожаловаться
Игорь Чернышев
Разгоняешь машину до 25 км/час на нижнем ряду КПП т.е. 1-2-3-4., потом флажок вниз, выжимаешь сцепление, вырубаешь передачу ставишь нейтраль Еще раз выжми сцепление. На щитке должна загореться и потом потухнуть лампочка с изображением шестерен. Потом рычаг опять в положение 1-й скорости, т.е. не первой а уже пятой. переход с верхнего ряда на нижний ряд коробки при скорости более 25 км/час недопустим. Поначалу трудновато, но день поработаешь привыкаешь. У меня на МАЗ 6422 9-ти ступка стоит, там на нейтрали два раза выжимать сцепление не надо.
СсылкаПожаловаться
Игорь Чернышев
Разгоняешь машину до 25 км/час на нижнем ряду КПП т.е. 1-2-3-4., потом флажок вниз, выжимаешь сцепление, вырубаешь передачу ставишь нейтраль Еще раз выжми сцепление. На щитке должна загореться и потом потухнуть лампочка с изображением шестерен. Потом рычаг опять в положение 1-й скорости, т.е. не первой а уже пятой. переход с верхнего ряда на нижний ряд коробки при скорости более 25 км/час недопустим. Поначалу трудновато, но день поработаешь привыкаешь. У меня на МАЗ 6422 9-ти ступка стоит, там на нейтрали два раза выжимать сцепление не надо.
СсылкаПожаловаться
Вы сами-то так хоть раз делали?Сомневаюсь.
Ведь вы предложили верный способ сломать коробку.Первая скорость на 9-ти ступенчатой КПП " ползучая" и у неё нет продолжения в верхнем ряду демультипликатора.Вот именно по этому КПП и является ДЕВЯТИступенчатой, а не ДЕСЯТИступенчатой.
СсылкаПожаловаться
murzik99rus
Ведь вы предложили верный способ сломать коробку.Первая скорость на 9-ти ступенчатой КПП " ползучая" и у неё нет продолжения в верхнем ряду демультипликатора.Вот именно по этому КПП и является ДЕВЯТИступенчатой, а не ДЕСЯТИступенчатой.
СсылкаПожаловаться
История переписки2
Есть 8-ми ступеньчатые КПП, есть 9-ти ступеньчатые, и есть 5-ти ступеньчатые. В данном случае человек спрашивает про 8-ми ступеньчатую КПП.Например с 9-ти ступкой я с грузом до 20-ти тонн трогаюсь с 3-й передачи, потом 4-я , потом переключаюсь на верхний ряд - 6-я, 8-я, 9-я. Мощности хватает с запасом ЯМЗ 4511, 400 кобыл.Если до 35-ти тонн (просто больше мы не возим) То передачи тогда по порядку включаю. Первой передачей практически не пользуюсь.
СсылкаПожаловаться
murzik99rus
СсылкаПожаловаться
История переписки2
какая марка 9-ти ступенчатой кпп
СсылкаПожаловаться
Кпп 202 9ти переключался и какимто оброзам включилась задняя передача немогу выключить.что может быть?
СсылкаПожаловаться
Андрей Белкин
Подскажите,не включаются передачи на повышенной,кпп 202.С 1 по 5 всё нормально,переключил и всё не 6 и вообще ни какая не включается.
СсылкаПожаловаться
Мужики подскажите как переключаться с китайской КПП???
СсылкаПожаловаться
Оленька Гусак
я вот тоже мучаюсь коробка китаец скорости все с хрустом включаются мазурик новый что это может быть??? -подскажите
СсылкаПожаловаться
Оленька Гусак
я вот тоже мучаюсь коробка китаец скорости все с хрустом включаются мазурик новый что это может быть??? -подскажите
СсылкаПожаловаться
На МАЗе может устанавливаться КПП "шанкси" китайского производства,так вот,некоторые модели просто без синхронизаторов,и переключать её нуно с двойным выжимом... ,как в старые добрые времена на ГАЗ 52.
СсылкаПожаловаться
Оленька Гусак
СсылкаПожаловаться
Манера переключения как на американских тягачах: трогаться сл сцеплением, а потом переключения при помощи перегазовки(разгон,выключение передачи без сцепления, подбор нужных оборотов двигателя педалью газа и направление рычага к нужной передаче-когда обороты коробки и двигателя совпадут, передача включится без лязга и скрежета шестерен
СсылкаПожаловаться
Бондате
На всех КПП МАЗа есть маркировка?У меня снятая коробка вместе с дв.не могу определить скольки ступенчатая,раньше стояла на тягаче.
СсылкаПожаловаться
хочу поставить место васми пити матор шестёрка евра два как будет
СсылкаПожаловаться
Добрый день! Если есть спецы по коробкам 238 маз -откликнитесь!
СсылкаПожаловаться
Мужики!!! Все таки ответьте кто нибудь, по поводу выскакивания нижнего ряда 2,3,4,5, а повышенные 6,7,8,9 нормально не выскакивают, пожалуйста объясните что может быть, очень надо.
СсылкаПожаловаться
Чтобы оставить комментарий, вам нужно авторизоваться.
Новости Mail.Ru