Mail.RuПочтаМой МирОдноклассникиИгрыЗнакомстваНовостиПоискВсе проекты

Масло в коробке ВАЗ 2110

Собственно машина - ВАЗ 21100, движок 1,5 карбюратор (солекс), 8-клапанная. 1998 года выпуска.

Поменял масло в коробке, перед этим многократно вычитал, что туда можно лить обычные моторные масла (залил BP 5w40 синтетику), но в сервисе на меня посмотрели странно. Засомневался, полез шерстить интернеты - везде по-разному пишут... Даже в инструкциях к десятке рекомендуют то моторные масла, то трансмиссионные 75w90. Чему верить? Что делать? Как долго она прокатается с тем, что сейчас залито? Имеет ли смысл через месяц поменять на трансмиссионку?
Тема закрытаТема в горячихТема скрыта
Жалоба принята. Спасибо!
Пожаловаться
8 декабря
Ford Galaxy 2.0 TDCi 143hp AT
Взял на замену под уставшему фольксвагену т-4 .Большая семья и давно приглядывался к Галактике.Среди​ знакомых данный автомобиль не проходил и брал исключительно почитав отзывы.Брал б у с пробегом 13...
4.8
8 декабря
УАЗ 31519 2.89
Хорош для длительных путешествий и перевозки грузов. Два раза объехал Европу-в 2013 и в2015гг,заменив​ резину на ГРАНДТРЕК.Очень​ в Европе моего КОЗЛА уважали - шарахались потитутки, т.к. карабинеры на ...
4.5
Все отзывы
Поделиться темой
Отписаться
Подписаться
КомментарииКомментарииПока ни одного комментария, будьте первым!
42
12
димон 161.ru
масло тран. льют и в коробки и в мосты и в раздатки а моторное оно и есть моторное, вы б ещё подсолнечного ливанули бы
СсылкаПожаловаться
димон 161.ru
масло тран. льют и в коробки и в мосты и в раздатки а моторное оно и есть моторное, вы б ещё подсолнечного ливанули бы
СсылкаПожаловаться
На оливковом, говорят, коробка хорошо работает))
СсылкаПожаловаться
Вадим Мальцев
СсылкаПожаловаться
История переписки2
а на ГАШИШНОМ вобще пушка)))))))))))))))))))))))))))))))))))))))
СсылкаПожаловаться
Вадим Мальцев
СсылкаПожаловаться
История переписки2
А мне про сливочное говорили))
СсылкаПожаловаться
Руслан
А мне про сливочное говорили))
СсылкаПожаловаться
История переписки3
нннннннннннннееееееееееееееееееее, оно такой скорости как гашишное не даёт
СсылкаПожаловаться
75w90, чем быстрее замените,тем лучше,
СсылкаПожаловаться
димон 161.ru
сливай то что залил в коробку и заливый то что положено ТРАНС. 80w90 или 75w90. если нехочешь ремонтировать а то и менять коробку
СсылкаПожаловаться
Rustam XXX
в коробке погуще должно быть масло так шестерни не долго проездят а синхронизаторы быстрей накроются
СсылкаПожаловаться
Nike Narghinn
Спасибо всем, уже понял, что сглупил. Щас по финансам никак не потяну замену масла, если что - до конца месяца она у меня проездит же без последствий? Катаюсь немного, километров 300 в неделю выходит.
И еще - какое тогда лучше лить? Собираюсь брать синтетику, интересует производитель.
СсылкаПожаловаться
Nike Narghinn
Спасибо всем, уже понял, что сглупил. Щас по финансам никак не потяну замену масла, если что - до конца месяца она у меня проездит же без последствий? Катаюсь немного, километров 300 в неделю выходит.
И еще - какое тогда лучше лить? Собираюсь брать синтетику, интересует производитель.
СсылкаПожаловаться
Все что выше наговорили - фигня. Моторное масло, в виду отсутствия в главной паре гипоидного зацепления, вполне можно использовать в коробке переднеприводных ВАЗов. Более того, использование не специализированного (обыкновенного) трансмиссионного масла убивает синхронизаторы, которые хуже работают именно на трансмиссионном масле.
Ни в коем случае ни каких ТАДо в и их аналогов. Только специальное для переднеприводных (прочитать в инструкции по эксплуатации).
СсылкаПожаловаться
Vladimir
Все что выше наговорили - фигня. Моторное масло, в виду отсутствия в главной паре гипоидного зацепления, вполне можно использовать в коробке переднеприводных ВАЗов. Более того, использование не специализированного (обыкновенного) трансмиссионного масла убивает синхронизаторы, которые хуже работают именно на трансмиссионном масле.
Ни в коем случае ни каких ТАДо в и их аналогов. Только специальное для переднеприводных (прочитать в инструкции по эксплуатации).
СсылкаПожаловаться
История переписки2
Благодарю, окончательно меня успокоили. Собственно нигде не мог найти информацию о наличии гипоидного зацепления в "десятке", а раз его нет - то и беспокоиться, стало быть, не о чем. Спасибо большое! :)
СсылкаПожаловаться
gen1912@mail.ru
Масло, которое необходимо заливать в коробку переднеприводных автомобилей, по условиям эксплуатации должно соответствовать группам GL-3 или GL-4. Так откуда взялась рекомендация завода заливать в коробку моторное масло?
Дело в том, что моторные масла по уровню эксплуатационных свойств находятся в группах не выше GL-1 и GL-2. К моменту начала выпуска переднеприводных автомобилей 2108 - 1984 г. в Советском Союзе не производилось в достаточном количестве масел, удовлетворяющим необходимым свойствам. Самым распространенными для легковых авто были моторные М5з, М6з, М8з и т.п. и трансмиссионное ТАД-17, замененное впоследствии ТАД-17И. ТАД-17 (ТАД-17И) соответствует группе GL-5.
Таким образом, из двух зол было выбрано меньшее. Излишне вязкое масло в большого объема коробке приводило к слишком большой нагрузке на синхронизаторы и значительным механическим потерям, особенно зимой.
Но... времена идут, появились новые сорта, стали доступны импортные фирменные масла и рекомендации специалистов изменились. Сам завод внедрил у себя на сборочном производстве масло для первой заправки агрегатов трансмиссии ТМ 5-9П.
СсылкаПожаловаться
Сливайте! то что залили сейчас для двигателя. Залейте масло для коробки, если зима холодная лучше 75W90
СсылкаПожаловаться
КуКСов Алексей
Ввиду отсутствия трансмиссионных масел требуемого качества,завод допускал использование ,в КПП переднеприводных ВАЗов,моторное масло. Но это было давно. Я использую Рязанскую синтетику трансмисионку,класса GL-4,что соответствует рекомендациям. И по сравнению с ZICом оно мне больше понравилось,так как в морозы проворачиваемость КПП лучше. Проверено.
СсылкаПожаловаться
Rustam XXX
По вязкостным свойствам допустимый диапазон применения: для 75W-80 — от -40 до +25°С, для 80W-85 — от -30 до+35°С, для 80W-90 - от-30 до+45°С.
СсылкаПожаловаться
игорь мелянчук
как много нам открытий чудных, готовит интернета мир, АКПП?
СсылкаПожаловаться
Rustam XXX
Сегодня в легковых автомобилях применяются трансмиссионные масла двух групп: GL-4 и GL-5 по зарубежной классификации или ТМ-4 и ТМ-5 — по отечественной.

GL-4 по классификации API годится для коробок переднеприводных вазовских моделей, GL-5 — для всех остальных отечественных авто. Встречается и универсальное масло — GL-4/5.
СсылкаПожаловаться
Дмитрий Дьяков
И кто это советует лить моторные масла в КПП? Наверное работники СТО или продавцы запчастей...
СсылкаПожаловаться
Дмитрий Дьяков
И кто это советует лить моторные масла в КПП? Наверное работники СТО или продавцы запчастей...
СсылкаПожаловаться
Было такое явление. Только очень давно.
СсылкаПожаловаться
Было такое явление. Только очень давно.
СсылкаПожаловаться
История переписки2
В том то и дело,что давно....и пробеги в те времена были межремонтными( от ремонта и до того как встала) и маленькими из-за отсутствия нужных масел
СсылкаПожаловаться
Шибко то не растраевайтесь. Народ может всякое тут говорить. Раньше по паспорту надо было заливать в КПП девяток и десяток моторное масло. Люди лили и не жаловались. Как пример, я на свои две четырнадцатые всегда лил минеральное моторное масло. Пробег у машин, у одной 300 000 км, у другой 90 000 км. Не каких проблем не замечал. На машине с большим пробегом открывал КПП для профилактики. Хотел заменить подшипники. Они оказались лучше новых из магазина. На шестернях и синхронизаторах не малейшего износа. Так что страшного не чего не вижу, только зря синтетику залили, КПП его не очень любит. А если кто-то имеет что то против, пусть скажет у кого и когда полетело КПП из за залитого моторного масла. Но сейчас и трансмиссионные масла очень хорошие по сравнению с 80-ыми годами. А те кто хочет заливать подсолнечное масло, так это его личное право.
СсылкаПожаловаться
Шибко то не растраевайтесь. Народ может всякое тут говорить. Раньше по паспорту надо было заливать в КПП девяток и десяток моторное масло. Люди лили и не жаловались. Как пример, я на свои две четырнадцатые всегда лил минеральное моторное масло. Пробег у машин, у одной 300 000 км, у другой 90 000 км. Не каких проблем не замечал. На машине с большим пробегом открывал КПП для профилактики. Хотел заменить подшипники. Они оказались лучше новых из магазина. На шестернях и синхронизаторах не малейшего износа. Так что страшного не чего не вижу, только зря синтетику залили, КПП его не очень любит. А если кто-то имеет что то против, пусть скажет у кого и когда полетело КПП из за залитого моторного масла. Но сейчас и трансмиссионные масла очень хорошие по сравнению с 80-ыми годами. А те кто хочет заливать подсолнечное масло, так это его личное право.
СсылкаПожаловаться
Спасибо, Вы меня успокоили немного. По крайней мере месяцок можно покататься, значит. А дальше поменяю на трансмиссионное все-таки, 75w90 - а то у нас и зимы морозные, и лето жаркое...
СсылкаПожаловаться
Nike Narghinn
Спасибо, Вы меня успокоили немного. По крайней мере месяцок можно покататься, значит. А дальше поменяю на трансмиссионное все-таки, 75w90 - а то у нас и зимы морозные, и лето жаркое...
СсылкаПожаловаться
История переписки2
Не парь голову Рашит Мухаметшин дал самую чоткую характеристику, конечно масло погуще=синхронизаторы живее и ГП с дифференциалом спасибо скажет, откатай тысяч 10, да замени, а лучше-долей туда трансмиссионки для самоблоков 90w140, примерно половину, предварительно половину слив-на доливку в движок пойдет. Если коробка давно не половинилась, то пока холодно-страшного нет, ближе к маю через сальники приводов может начаться утечка, короче помешай с трансмиссионкой, если слегка перельешь-не страшно. выгонит через сапун.
СсылкаПожаловаться
PSG22
Не парь голову Рашит Мухаметшин дал самую чоткую характеристику, конечно масло погуще=синхронизаторы живее и ГП с дифференциалом спасибо скажет, откатай тысяч 10, да замени, а лучше-долей туда трансмиссионки для самоблоков 90w140, примерно половину, предварительно половину слив-на доливку в движок пойдет. Если коробка давно не половинилась, то пока холодно-страшного нет, ближе к маю через сальники приводов может начаться утечка, короче помешай с трансмиссионкой, если слегка перельешь-не страшно. выгонит через сапун.
СсылкаПожаловаться
История переписки3
Боюсь экспериментировать с такими коктейлями, все-таки присадки разные у масел... просто покатаюсь до мая да заменю, как раз в конце месяца зарплата будет, а то сейчас кризис у меня :) Собственно я как раз от безденежья и взял моторное масло - сильно дешевле же...
СсылкаПожаловаться
Nike Narghinn
Боюсь экспериментировать с такими коктейлями, все-таки присадки разные у масел... просто покатаюсь до мая да заменю, как раз в конце месяца зарплата будет, а то сейчас кризис у меня :) Собственно я как раз от безденежья и взял моторное масло - сильно дешевле же...
СсылкаПожаловаться
История переписки4
Да нифига не сильно дешевле. Современные масла допускают смешивание в любых пропорциях. Мешай и ездий.
СсылкаПожаловаться
Nike Narghinn
СсылкаПожаловаться
История переписки2
Да слушай меньше всяких "умников", постоянно езжу на моторном шел 5-40 синька и чето еще ни в одной коробке ниче не произошло! С месяц назад разбирал коробу износ на пальчике дифференциала смотрел короба в идеале! Вчера в мороз -38 с автозапуска за здрасьте завелась.
СсылкаПожаловаться
СсылкаПожаловаться
+++ Присоединяюсь .
СсылкаПожаловаться
nyukta
обычную минералку лукойл лет 15 уже заливаю...
СсылкаПожаловаться
@ТОЛЬКО ЕЁ@
75w90 полусинтетику ,а бренд значения неимеет
СсылкаПожаловаться
@ТОЛЬКО ЕЁ@
75w90 полусинтетику ,а бренд значения неимеет
СсылкаПожаловаться
Именно полусинтетику? Вроде синтетика лучше, нет?
Насчет брендов - на ТНК везде ругаются шибко... Лукойл и ВР рекомендуют.
СсылкаПожаловаться
Nike Narghinn
Именно полусинтетику? Вроде синтетика лучше, нет?
Насчет брендов - на ТНК везде ругаются шибко... Лукойл и ВР рекомендуют.
СсылкаПожаловаться
История переписки2
Рашит вон вообще минералку льёт ,а он тут спец
СсылкаПожаловаться
@ТОЛЬКО ЕЁ@
Нет именно полусинтетику 75w90 Лукоил ТМ -4 или Маннол
СсылкаПожаловаться
@ТОЛЬКО ЕЁ@
Нет именно полусинтетику 75w90 Лукоил ТМ -4 или Маннол
СсылкаПожаловаться
ОК, спасибо, сэкономлю, стало быть :)
СсылкаПожаловаться
Евгений Клешня
вот-вот, тм-4 от лукойл.
СсылкаПожаловаться
Евгений Клешня
вот-вот, тм-4 от лукойл.
СсылкаПожаловаться
Значит, лукойл. Его чаще всего рекомендуют почему-то :)
СсылкаПожаловаться
12
Чтобы оставить комментарий, вам нужно авторизоваться.
Новости Mail.Ru

Рекомендуем прочесть