Mail.RuПочтаМой МирОдноклассникиИгрыЗнакомстваНовостиПоискВсе проекты
23 ноября
BMW X3 28i xDrive AT 245hp
Эта машина для людей, которые с детства любят доказывать и состязаться. Задумки производителя интересны, но рассчитаны на эту категорию или обманувшихся (богатых в расчет не беру у которых она пятая...
3.0
23 ноября
Kia Rio 1.4 MT
отменный авто в классе в наилучший вариант рекомендую не пожалеете
4.3
Все отзывы
Правила форума

Мало выплатили. Что делать?

В Ноябре попал в аварию!
Страховая выплатила только ближе к декабрю! Оказалось, что этих денег в 2-а с лишним раза меньше чем нужно!
Подскажите не поздно ли мне ещё обращаться в суд? И, что какие документы для этого нужны?!
Тема закрытаТема в горячихТема скрыта
Жалоба принята. Спасибо!
Пожаловаться
Поделиться темой
Отписаться
Подписаться
КомментарииКомментарииПока ни одного комментария, будьте первым!
16
Svetik MadDriver
А че за страховка была? Если КАСКО, надо было брать не деньгами, а направление на ремонт. У меня например такая ситуация была. Эксперт написал заключение : замена крыла, шпаклевка двери. а СТО в которое направление дали, дверь решило также заменить, т.к. повреждения были слишком серьезными. И этот вопрос уже меня не касался, СТО сам связывался со страховой компанией и они рассчитывались уже между собой. Если вас не устраивает выплата, конечно суд. Насчет документов не знаю.
СсылкаПожаловаться
Svetik MadDriver
А че за страховка была? Если КАСКО, надо было брать не деньгами, а направление на ремонт. У меня например такая ситуация была. Эксперт написал заключение : замена крыла, шпаклевка двери. а СТО в которое направление дали, дверь решило также заменить, т.к. повреждения были слишком серьезными. И этот вопрос уже меня не касался, СТО сам связывался со страховой компанией и они рассчитывались уже между собой. Если вас не устраивает выплата, конечно суд. Насчет документов не знаю.
СсылкаПожаловаться
РосГосСтрах.
СсылкаПожаловаться
Иван Ведерников
РосГосСтрах.
СсылкаПожаловаться
История переписки2
У меня РЕСО. Я спрашивала какая страховка. В общем, в суд надо подавать.
СсылкаПожаловаться
Svetik MadDriver
СсылкаПожаловаться
На СТО диллера обычно вообще ничего делать не умеют, у них на все одно-замена. Да еще по срокам - окраска капота - 7 дней делают. Это по крайней мере в Волгограде на ТОЙОТЕ.
СсылкаПожаловаться
Михаил
На СТО диллера обычно вообще ничего делать не умеют, у них на все одно-замена. Да еще по срокам - окраска капота - 7 дней делают. Это по крайней мере в Волгограде на ТОЙОТЕ.
СсылкаПожаловаться
История переписки2
Я не о дилерских СТО, а о тех, которые заключили договора со страховыми компаниями. Кстати, о скорости ремонта по страховке в принципе думать нечего. Долго ездишь с разбитой мордой, потому что ждешь, когда эксперт посмотрит, потом ждешь когда направление дадут, потом ждешь в очереди в СТО. Я так ждала месяц-полтора. Так что сроки ремонта - это ерунда.. Можно потерпеть недельку.
СсылкаПожаловаться
Мегашина
сначала к независимому эксперту надо обратиться РГС много не насчитает
СсылкаПожаловаться
Владимир Никифоров
Если Вы планируете ремонтировать автомобиль в дилерском или просто нормальном сервисе, то у Вас должны быть на руках документы - заказ-наряд по конкретным повреждениям, указанным в справке ГАИ (если при ремонте выявятся скрытые повреждения, об этом стоит предупредить страховую компанию), факт оплаты данного заказ-наряда. После этого пишите в страховую претензию, приложив копии документо; получаете на претензию ответ. Пишите исковое заявление в Суд. Если Вы получаете по ОСАГО, то вероятнее всего судья вынесет решение в Вашу пользу, но с учетом износа заменяемых деталей. По разнице Вы можете обратиться к виновнику. Если по КАСКО, то если в договоре страхования предусмотрена выплата исключительно по отчету независимой экспертизы, Вы на предварительном судебном заседании ходатайствуете о получении акта осмотра поврежденного ТС и проведении на его основании действительно независимой экспертизы. Все это годится, если Вы действительно отремонтировали автомобиль в нормальном автосервисе, работающим официально и, соответственно, имеете документы. Если же Вы отремонтировали автомобиль в гараже у дяди Васи и хотите "нажиться" на страховой компании, то уверен и того что Вам выплатили много.
СсылкаПожаловаться
Владимир Никифоров
Если Вы планируете ремонтировать автомобиль в дилерском или просто нормальном сервисе, то у Вас должны быть на руках документы - заказ-наряд по конкретным повреждениям, указанным в справке ГАИ (если при ремонте выявятся скрытые повреждения, об этом стоит предупредить страховую компанию), факт оплаты данного заказ-наряда. После этого пишите в страховую претензию, приложив копии документо; получаете на претензию ответ. Пишите исковое заявление в Суд. Если Вы получаете по ОСАГО, то вероятнее всего судья вынесет решение в Вашу пользу, но с учетом износа заменяемых деталей. По разнице Вы можете обратиться к виновнику. Если по КАСКО, то если в договоре страхования предусмотрена выплата исключительно по отчету независимой экспертизы, Вы на предварительном судебном заседании ходатайствуете о получении акта осмотра поврежденного ТС и проведении на его основании действительно независимой экспертизы. Все это годится, если Вы действительно отремонтировали автомобиль в нормальном автосервисе, работающим официально и, соответственно, имеете документы. Если же Вы отремонтировали автомобиль в гараже у дяди Васи и хотите "нажиться" на страховой компании, то уверен и того что Вам выплатили много.
СсылкаПожаловаться
Если Вы получаете по ОСАГО, то вероятнее всего судья вынесет решение в Вашу пользу, но с учетом износа заменяемых деталей. По разнице Вы можете обратиться к виновнику. А вот и не можете! Это разница между стоимостью новых запчастей и б/у которые снимут с машины. Если как Вы говорите, то Вы приобретаете новые запчасти на деньги виновника, а это уже выгода для Вас, т.к. до этого были старые. А это не законно! С иском к виновнику Вы можете обраться только в случае, если сумма ущерба превышает страховой лимит (по ОСАГО 12000 для одного автомобиля 160000 для группы автомобилей). А так выплатили вам деньги их с учетом износа, их не хватет для приобретения новых запчастей, если не хотите доплачивать за приобретение новых покупайте б/у.
СсылкаПожаловаться
Дмитрий
Если Вы получаете по ОСАГО, то вероятнее всего судья вынесет решение в Вашу пользу, но с учетом износа заменяемых деталей. По разнице Вы можете обратиться к виновнику. А вот и не можете! Это разница между стоимостью новых запчастей и б/у которые снимут с машины. Если как Вы говорите, то Вы приобретаете новые запчасти на деньги виновника, а это уже выгода для Вас, т.к. до этого были старые. А это не законно! С иском к виновнику Вы можете обраться только в случае, если сумма ущерба превышает страховой лимит (по ОСАГО 12000 для одного автомобиля 160000 для группы автомобилей). А так выплатили вам деньги их с учетом износа, их не хватет для приобретения новых запчастей, если не хотите доплачивать за приобретение новых покупайте б/у.
СсылкаПожаловаться
История переписки2
Как раз можете.страховая покроет с учётом износа,то что не хватит до магазинных цен это добавляет виновник независимо от того старые были запчасти или нет.в законе нет понятия-разборка.в принципе много зависит от адвоката.
СсылкаПожаловаться
Дмитрий
СсылкаПожаловаться
История переписки2
я сам год занимался этим делом.и страховую победил,кстати росгосстрах и виновника.
СсылкаПожаловаться
Владимир Никифоров
СсылкаПожаловаться
Извините! Опечатка 120000 по одному автомобилю.
СсылкаПожаловаться
Владимир Никифоров
СсылкаПожаловаться
Владимир у меня похожая ситуация, я тоже попала в аварию,страховая выплатила ущерб, в размере 10т.р.,а ремонт мне обошелся в 22т.р.,машину поставила в официальный сервис, все документы по ремонту у меня на руках, но я не со страховой хочу получить выплату разницы, а с виновника ДТП.Пожалуйста подскажите, что мне делать, какие документы мне потребуются для обращения в суд.Заранее спасибо
СсылкаПожаловаться
Галина Круглик
Владимир у меня похожая ситуация, я тоже попала в аварию,страховая выплатила ущерб, в размере 10т.р.,а ремонт мне обошелся в 22т.р.,машину поставила в официальный сервис, все документы по ремонту у меня на руках, но я не со страховой хочу получить выплату разницы, а с виновника ДТП.Пожалуйста подскажите, что мне делать, какие документы мне потребуются для обращения в суд.Заранее спасибо
СсылкаПожаловаться
История переписки2
Здравствуйте. Потребуются документы: справка об участии в ДТП, второй документ (отмечен галочкой в справке об участии в ДТП), подтверждающий виновность (заверенная копия), оплаченный заказ-наряд (заказ-наряд, ремонт по которому будет соответствовать повреждениям, указанным в справке, чек), факт отправки виновнику требования о возмещении ущерба, исковое заявление, квитанция об оплате госпошлины... Высылается письмо к виновнику (ценным письмом - с описью вложения, с уведомлением - требование возместить разницу в условно срок 10 рабочих дней, если от него никаких действий не последует, то подавать исковое заявление в Суд ).
В Вашем случае скорее всего страховая компания через "своего" независимого оценщика занизила существенно стоимость работ, т.е. разница в 120% вряд ли получится только за счет износа заменяемых деталей. И лучше сначала обратиться с претензией в страховую компанию. Скорее всего Вы получите отказ, но письменный. По искам до 100 т.р., а это как раз Ваш случай, рассмотрение проводится в районном Мировом Суде. Я могу сослаться на свой опыт - как раз два года назад был по другую сторону, со стороны страховой компании, представителем в Суде. Потерпевший обратился по ОСАГО в компанию виновника, прошел осмотр поврежденного ТС, (произвели оценку ущерба) получил выплату. Поставил автомобиль на ремонт в официальный сервис, соответственно, имел на руках все документы. По памяти, примерно компания выплатила 18 т.р., а на ремонт было затрачено 43 т.р. Большой ошибкой потерпевшего в конкретном случае явилась элементарная безграмотность (хотя по образованию юрист) на первом этапе - т.е. все видимые повреждения были зафиксированы в акте осмотра поврежденного ТС, а выявленные в процессе ремонта скрытые повреждения не были представлены страховой компании (и, естественно, не были зафиксированы и посчитаны). Т.е. здесь потерпевшему пришлось доказывать следствие скрытых повреждений - ходатайствовать о вызове представителя автосервиса и т.д. Суд пошел частично на встречу потерпевшему (истцу) и присудил вместе с пошлиной примерно 15 т.р. Т.е. все равно принимая во внимание износ замененных деталей, предложив уже непосредственно по "износу" обратиться к виновнику. Почему потерпевший решил обращатиться с претензией в страховую компанию? Страховая компания - это юридическое лицо, любой филиал которой может являться обособленным подразделением, но не является самостоятельным юридическим лицом. Т.е. если по Суду страховая компания в таком-то городе должна выплатить определенную сумму, она обязательно выплатит, в противном случае санкции (арест расчетного счета) будут наложены не на конкретный филиал, а на все счета компании. Если же по решению Суда должен выплатить виновник ДТП, а у него ничего нет, то денег можно ждать долго. Это первая причина, по которой следует обратиться сначал в страховую компанию (подозреваю, что в устном виде Вы так и поступили, а Вас на этом этапе вежливо "перенаправляют" к виновнику, рассказывая про "износ"). Вторая причина. Виновник (ответчик) на Суде будет ссылаться на то, что свои обязательства он выполнил, т.е. на момент ДТП имел полис ОСАГО, дождался ГАИ... Вы будете требовать с него 12 т.р. - как разницу между реальными затратами и выплатой страховой компании. Но Суд по запросу (или Вы сами предоставите) получит все документы выплатного дела из страховой компании, включая акт осмотра поврежденного ТС и отчет экспертизы. В отчете экспертизы будет указана и стоимость ремонта с учетом износа, и стоимость ремонта без учета износа. Разница в данном отчете (в этом практически уверен) будет значительно меньше 12 т.р. (меньше может быть и в 2, и в 3 раза). Вот и получается, что виновник должен Вам совсем другую сумму. Ремонт (по ОСАГО) считается по среднерыночным ценам в регионе, а не по дилеру. В Вашем случае, повторюсь, и при этом варианте сумма выплаты страховой компанией значительно занижена. Поэтому лучше начните со страховой компании.
СсылкаПожаловаться
РЕФЕР
Если по ОСАГО то обращайся к автоюристу.Запасайся деньгами и нервами.В марте меня зацепили.Сейчас только отдал решение суда приставам.Заплатил за экспертизу юриста доверенности и т.д.
СсылкаПожаловаться
Cветлана
Первое, что необходимо сделать, это приехать в страховую компанию и написать претензию на имя генерального директора СК, обязательно проследите, чтобы заявление приняли под входящим номером. Так же нужно сделать копии всех документов, которые вы приложите к своему заявлению, а так же взять входящий номер. В заявлении необходимо изложить свою претензию, а так же обратный адрес, по которому вам позже придет ответ. Если СК после вашего обращения не удовлетворит ваши требования, то тогда можно обратиться в суд, и приложить к исковому заявлению, всю кореспонденцию под входящими номерами. Но учтите, что процесс этот долгий, если сумма существенна, то думаю стоит, если нет,,,Да еще, по ОСАГО есть % износа, который по условиям договора СК не возмещает.
СсылкаПожаловаться
Вадим Рыбин
независимая экспертиза вам поможет иподскажет в какие ворота идти дальше
СсылкаПожаловаться
Чтобы оставить комментарий, вам нужно авторизоваться.
Подпишитесь на нас
Новости от Авто Mail.Ru