29 апреля
Ford Focus 1.6 100hp MT
Очень довольна! 18 лет. Предыдущие машины меняла через каждые 5-8 лет. В обслуживании недорогая, нужно просто не запускать и все делать вовремя. И...
5
14 мая
Kia Rio 1.4 MT
Владею с 2013, второй владелец. Изготовлена в Корее. Брал с пробегом 95 тыс., ездим мало, поэтому за 10 лет дошло до отметки 150 тыс. Из проблем -...
5
Все отзывы
Уважаемые пользователи! С 20 декабря Форум Авто закрыт для общения. Выражаем благодарность всем нашим пользователям, принимавшим участие в дискуссиях и горячих спорах. Редакция сосредоточится на выпуске увлекательных статей и новостей, которые вы сможете обсудить в комментариях. Не пропустите!

Люди помогите советом

автомобиль был в собственности менее 3-х лет, продал,из налоговой пришло письмо счастья.поехал туда, предоставляю два договора купли продажи,причем второй,естественно, на меньшую сумму,чем первый. Так они требуют у меня подтверждение того,что я когда-то платил сумму,указанную в первом договоре.У меня чеков не осталось. На мои возражения,что сумма прописана в договоре,Вин указан в договоре,ПТС на мое имя с ВИНом, они посылают меня в автосалон,чтобы те подтвердили оплату.
Правомерно ли? И что им ответить?
Андрей
Тема закрытаТема в горячихТема скрыта
Жалоба принята. Спасибо!
Ошибка отправки
КомментарииКомментарииПока ни одного комментария, будьте первым!
22
12
TORO
Всё правильно. Доки об оплате покупки нужно представлять. Сам проходил через это.
СсылкаПожаловаться
сергей иванов
А если уже этого автосалона нет Тогда что человеку делать А не отправил бы ты их в ГАИ пусть там запрашивают.
СсылкаПожаловаться
Александр Агарев
А ничего не отвечайте!) Просто сдайте "нулевую декларацию" и всё. Простым языком.Заполняете декларацию,где указываете сумму по второму( где меньше сумма) договору и прилагаете к ней копию этого договора. Всё это заказным письмом, с уведомлением о вручении и описью вложения( рублей 50 обойдется максимум) отправляете в налоговую инспекцию. Программку можно в инете поискать на сайтах налоговой инспекции( она абсолютно бесплатна). Там просто вносите свои данные в необходимые поля и распечатываете.
СсылкаПожаловаться
Александр Агарев
Если не сдать декларацию и пропустить сроки сдачи. То тогда влупят штраф за просрочку,даже если налог=0
СсылкаПожаловаться
Алла Арапова
Если Вы продали меньше, чем за 200 или 300 тыс.р.(надо уточнить на налоговом сайте), то никаких налогов не платите, это налоговый вычет. А декларацию лучше делать не нулевку, если вы, конечно, работаете, проверят. Я в прошлом году также отчитывалась, но у меня сумма продажи стояла 200 тыс., я декларацию делала, но при мне другие просто писали рукописную бумагу без всяких деклараций ( народ тусовался, т.к. был последний день подачи деклараций).
СсылкаПожаловаться
имя фамилия
что значит: "естественно"второй договор на меньшую сумму? то есть это уже в порядке вещей что ли? Тут налицо уход от налогов (точнее уменьшение их) со стороны автосалона. То есть вы купили в автосалоне на самом деле (к примеру) за 200 т,р, а в договоре указали за 100т,р,автосалон платит налоги со 100т,р,всё вроде-бы хорошо, но не для вас. Вы когда продаёте авто через 3 года к примеру за 150, то у вас получается по бумагам доход 50тыр, хотя на самом деле вы продали дешевле на 50 тыр и у вас убыток. Так что, либо вы выгораживаете автосалон, и платите налог с дохода в 50 тыр,либо вы "палите "автосалон ,доказав что купили за 200 и тогда вы ни каких налогов не платите,а пусть платит автосалон с 200 т,р (если сможете доказать конечно,чек всё-таки надо было сохранить,если он вообще был),а пока главное доказательство у вас -это договор на большую (настоящую)сумму, но автосалон будет всячески отмазываться и хрен будет подтверждать, что продал за 200, и не удивлюсь если он уже исчез или "сменил вывеску"
а Александр Агарев по-моему херню советует: показать "нулевою" декларацию и при этом показать договор с меньшей суммой, по моему вам ещё хуже будет .В итоге вы мало того что рано или поздно ,но заплатите налог с дохода 50 тр, так ещё и вам могут штраф влепить за "нулевую декларацию", то есть за скрытие этого дохода
а вообще я бы посоветовал вам договориться с вашим покупателем в договоре продажи указать сумму меньшую 130 тыс, так как с меньшей суммы налог не платится(точно цифру не знаю так что не утверждаю), но по-моему уже поздняк метаться, раз уже пришло "письмо счастья",значит ваш покупатель уже засветил стоимость покупки в налоговой,надо было раньше с покупателем договариваться, а сейчас его наверно и не найдёте
всё что я написал здесь утверждать не могу, это всё предположения, так как точно не знаю как вы покупали, у кого покупали? ,как продавали? за сколько на самом деле и за сколько по договору? но как я понял покупали вы в автосалоне(скорей всего не б/у -шную, вас уговорили подписать договор на меньшую сумму якобы для уменьшения налогов, поэтому якобы и продают вам подешевле , а вы в свою очередь продали по объяявлению за честную цену, Ведь так? в итоге вам это вышло боком ,налоги вы умеьшили не себе, а автосалону. так что теперь расплачивайтесь за ту " скидочку", что вам предоставил автосалон(если таковая была вообще) , кстати это ещё надо посчитать в выигрыше ли вы от этой "скидки"
СсылкаПожаловаться
Александр АгаревВ ответ на имя фамилия
имя фамилия
что значит: "естественно"второй договор на меньшую сумму? то есть это уже в порядке вещей что ли? Тут налицо уход от налогов (точнее уменьшение их) со стороны автосалона. То есть вы купили в автосалоне на самом деле (к примеру) за 200 т,р, а в договоре указали за 100т,р,автосалон платит налоги со 100т,р,всё вроде-бы хорошо, но не для вас. Вы когда продаёте авто через 3 года к примеру за 150, то у вас получается по бумагам доход 50тыр, хотя на самом деле вы продали дешевле на 50 тыр и у вас убыток. Так что, либо вы выгораживаете автосалон, и платите налог с дохода в 50 тыр,либо вы "палите "автосалон ,доказав что купили за 200 и тогда вы ни каких налогов не платите,а пусть платит автосалон с 200 т,р (если сможете доказать конечно,чек всё-таки надо было сохранить,если он вообще был),а пока главное доказательство у вас -это договор на большую (настоящую)сумму, но автосалон будет всячески отмазываться и хрен будет подтверждать, что продал за 200, и не удивлюсь если он уже исчез или "сменил вывеску"
а Александр Агарев по-моему херню советует: показать "нулевою" декларацию и при этом показать договор с меньшей суммой, по моему вам ещё хуже будет .В итоге вы мало того что рано или поздно ,но заплатите налог с дохода 50 тр, так ещё и вам могут штраф влепить за "нулевую декларацию", то есть за скрытие этого дохода
а вообще я бы посоветовал вам договориться с вашим покупателем в договоре продажи указать сумму меньшую 130 тыс, так как с меньшей суммы налог не платится(точно цифру не знаю так что не утверждаю), но по-моему уже поздняк метаться, раз уже пришло "письмо счастья",значит ваш покупатель уже засветил стоимость покупки в налоговой,надо было раньше с покупателем договариваться, а сейчас его наверно и не найдёте
всё что я написал здесь утверждать не могу, это всё предположения, так как точно не знаю как вы покупали, у кого покупали? ,как продавали? за сколько на самом деле и за сколько по договору? но как я понял покупали вы в автосалоне(скорей всего не б/у -шную, вас уговорили подписать договор на меньшую сумму якобы для уменьшения налогов, поэтому якобы и продают вам подешевле , а вы в свою очередь продали по объяявлению за честную цену, Ведь так? в итоге вам это вышло боком ,налоги вы умеьшили не себе, а автосалону. так что теперь расплачивайтесь за ту " скидочку", что вам предоставил автосалон(если таковая была вообще) , кстати это ещё надо посчитать в выигрыше ли вы от этой "скидки"
СсылкаПожаловаться
Прежде чем рассуждать кто и что несет,нужно для начала школу закончить и как минимум открыть Налоговый Кодекс. Автосалон НИКОГДА не платит налог с проданного авто,так что ни о каком "палеве" даже речи быть не может! Далее, сумма продажи, не облагаемая налогом составляет всего-то 250 тыр.! Учите матчасть!)))
СсылкаПожаловаться
АндрейВ ответ на имя фамилия
имя фамилия
что значит: "естественно"второй договор на меньшую сумму? то есть это уже в порядке вещей что ли? Тут налицо уход от налогов (точнее уменьшение их) со стороны автосалона. То есть вы купили в автосалоне на самом деле (к примеру) за 200 т,р, а в договоре указали за 100т,р,автосалон платит налоги со 100т,р,всё вроде-бы хорошо, но не для вас. Вы когда продаёте авто через 3 года к примеру за 150, то у вас получается по бумагам доход 50тыр, хотя на самом деле вы продали дешевле на 50 тыр и у вас убыток. Так что, либо вы выгораживаете автосалон, и платите налог с дохода в 50 тыр,либо вы "палите "автосалон ,доказав что купили за 200 и тогда вы ни каких налогов не платите,а пусть платит автосалон с 200 т,р (если сможете доказать конечно,чек всё-таки надо было сохранить,если он вообще был),а пока главное доказательство у вас -это договор на большую (настоящую)сумму, но автосалон будет всячески отмазываться и хрен будет подтверждать, что продал за 200, и не удивлюсь если он уже исчез или "сменил вывеску"
а Александр Агарев по-моему херню советует: показать "нулевою" декларацию и при этом показать договор с меньшей суммой, по моему вам ещё хуже будет .В итоге вы мало того что рано или поздно ,но заплатите налог с дохода 50 тр, так ещё и вам могут штраф влепить за "нулевую декларацию", то есть за скрытие этого дохода
а вообще я бы посоветовал вам договориться с вашим покупателем в договоре продажи указать сумму меньшую 130 тыс, так как с меньшей суммы налог не платится(точно цифру не знаю так что не утверждаю), но по-моему уже поздняк метаться, раз уже пришло "письмо счастья",значит ваш покупатель уже засветил стоимость покупки в налоговой,надо было раньше с покупателем договариваться, а сейчас его наверно и не найдёте
всё что я написал здесь утверждать не могу, это всё предположения, так как точно не знаю как вы покупали, у кого покупали? ,как продавали? за сколько на самом деле и за сколько по договору? но как я понял покупали вы в автосалоне(скорей всего не б/у -шную, вас уговорили подписать договор на меньшую сумму якобы для уменьшения налогов, поэтому якобы и продают вам подешевле , а вы в свою очередь продали по объяявлению за честную цену, Ведь так? в итоге вам это вышло боком ,налоги вы умеьшили не себе, а автосалону. так что теперь расплачивайтесь за ту " скидочку", что вам предоставил автосалон(если таковая была вообще) , кстати это ещё надо посчитать в выигрыше ли вы от этой "скидки"
СсылкаПожаловаться
причем здесь уход от налогов салона и т.п?
купил за 500 -продал за 400.
вот и второй договор на меньшую сумму.
СсылкаПожаловаться
имя фамилия
кстати да! Насчёт 130 или скольки- то там тысяч минимальной цены авто, при которой налог не платится вообще,сейчас не знаю, так как сам это вычитал в интернете,и было это год назад . Скорей всего это либо устарело, либо просто не верная инфа, но какой-то минимум есть точно! В нете чё только не пишут, где 30, где 50, где 130 , 200, 300 тысяч рубл, и тд, может у них просто старые данные, как и у меня,может просто фуфло пишут. Действительно надо уточнять на официальных ГИБДДшных или юридических сайтах
СсылкаПожаловаться
TORO
Андрей, не создавайте себе проблем - идите в салон, получите справку об оплате а/м, на работе возьмите справку по форме 2-НДФЛ, на сайте налоговой заполните справку по форме 3-НДФЛ (если сами не сможете, помогут в налоговой), распечатайте и с доками на покупку и продажу а/м сдавайте в налоговую. И поторопитесь - срок подачи справки 3-НДФЛ апрель м-ц.
СсылкаПожаловаться
Алла Арапова
Налоговый вычет сейчас на авто 250 тыс., Александр прав. А уточнять надо у налоговиков, они отвечают за налоги, а не ГИБДД. Когда купили авто, поставили на учет - в налоговую сигнал: появился новый плательщик транспортного налога. Продали и сняли с учета, опять идут данные: что-то продал, заплати налоги с дохода.( И спи спокойно). Так что покупатель абсолютно не при чем, наше государство само за всеми следит.
При чем замечено, что трансп. налог платится за полный месяц, даже если купил 30 числа или продал 1-го.
СсылкаПожаловаться
Комментарий удален.Почему?
АндрейВ ответ на имя фамилия
Комментарий удален.Почему?
отвечу еще раз. извините, если ввел в заблуждение.
купил за 500,продал за 400.
дк-тов о том,что покупал за 500 нет.
СсылкаПожаловаться
МедведВ ответ на Андрей
Андрей
отвечу еще раз. извините, если ввел в заблуждение.
купил за 500,продал за 400.
дк-тов о том,что покупал за 500 нет.
СсылкаПожаловаться
История переписки2
отвечу еще раз. извините, если ввел в заблуждение.купил за 500,продал за 400.дк-тов о том,что покупал за 500 нет.

Вчера был в налоговой по тому- же поводу.Никаких документов о покупке не спросили ,предоставил только на продажу,все прошло гладко.
СсылкаПожаловаться
Александр АгаревВ ответ на имя фамилия
Комментарий удален.Почему?
Идите юноша со своими советами и как можно подальше! Салон платит налоги с ежемесячной прибыли, а не с каждого авто, т.к он юридическое лицо,а не физическое! Налоговый вычет с сентября 2010 года 250 000, а не ежемесячно меняется! Главу 23 НК посмотреть сложно? Теми же поправками что и с не облагаемых 125 000 подняли до 250 000 ввели штраф за просрочку сдачи декларации в 1000 руб, даже если продал машину за 1 рубль! Доказывать никто и ничего из физических лиц не должен, поэтому налоговая и требует отчет о сумме. Покажи что продал за 100 000 и они отстанут,потому что на рынке 2 дурака, один продает,а другой покупает. В данном случае и с этими цифрами будет так Сумма за которую продал ( по наименьшему договору) - 250 000 * 13%. Этот геморрой с письмом счастья уже проходил лично,поэтому и несу "бред"!
СсылкаПожаловаться
имя фамилияВ ответ на Александр Агарев
Александр Агарев
Идите юноша со своими советами и как можно подальше! Салон платит налоги с ежемесячной прибыли, а не с каждого авто, т.к он юридическое лицо,а не физическое! Налоговый вычет с сентября 2010 года 250 000, а не ежемесячно меняется! Главу 23 НК посмотреть сложно? Теми же поправками что и с не облагаемых 125 000 подняли до 250 000 ввели штраф за просрочку сдачи декларации в 1000 руб, даже если продал машину за 1 рубль! Доказывать никто и ничего из физических лиц не должен, поэтому налоговая и требует отчет о сумме. Покажи что продал за 100 000 и они отстанут,потому что на рынке 2 дурака, один продает,а другой покупает. В данном случае и с этими цифрами будет так Сумма за которую продал ( по наименьшему договору) - 250 000 * 13%. Этот геморрой с письмом счастья уже проходил лично,поэтому и несу "бред"!
СсылкаПожаловаться
История переписки2
я про Фому, ты про Ерёму ,ты зачем мне всё обясняешь про этот минимум в 125-250?,то что он есть и что с ним делать я знаю и что-то большее об этом знать я и не желаю , просто я не знал конкретную цифру,так как она меня не интересует ни капли ( в данный момент ) и если ты до сих пор не понял того, что я просто вопрос не так понял ,то прочитай все заново то, что написано мной ранее (по времени), и указать направлениие куда пойти тебе , я тоже могу с таким же успехом. и про авто-салон который "никогда не платит налоги с проданного авто" ты всё-таки сказал херню, прибыль ежемесячная из чего по твоему складывается?, вот именно что из цены каждого конкретного перепроданного авто, точнее с разницы покупки и продажи всех проданных за месяц авто и минус расходы- вот это и есть прибыль( не считая продажи запчастей, расходников, сервиса и прочих доп опций ). ну и НДС я думаю тебе не надо расшифровывать А прибыль "по бумагам" салон можеть "сократить", занижая цену проданных авто( опять же "по бумагам")для того чтоб уменьшить налог на прибыль (для юрид,лиц )или налог на доход -13%для ИП. вот с чего собственно и спор начался. Вобщем всё, закрыли уже тему,которая кстати тут не в тему
СсылкаПожаловаться
Григорий Васечкин
Александр правильно сказал - отправьте по почте заказным письмом и не парьтесь
СсылкаПожаловаться
имя фамилия
Андрей, уточни, 2 договора купли- продажи оба из салона что-ли? или один между салоном и тобой(при покупке),а другой между тобой и другим покупателем(при продаже)? а то у меня первая мысль проскочилачто оба из салона, но на разные суммы ( ну типа один- для их налоговой, другой -для твоей налоговой)
СсылкаПожаловаться
имя фамилияВ ответ на имя фамилия
имя фамилия
Андрей, уточни, 2 договора купли- продажи оба из салона что-ли? или один между салоном и тобой(при покупке),а другой между тобой и другим покупателем(при продаже)? а то у меня первая мысль проскочилачто оба из салона, но на разные суммы ( ну типа один- для их налоговой, другой -для твоей налоговой)
СсылкаПожаловаться
а, всё , ясно а то пока писал не прочитал ваш комент, думал автосалон "намудрил" и из-за этого проблемы
СсылкаПожаловаться
Марат Хусаинов
Если не сохранились документы подтверждающие стоимость авто при покупке или продаже, пишите в свободной форме соответствущее заявление. В 2010 году мне пришло такое уведомление (авто продал в 09 г.) я сперва запаниковал, что делать, на руках даже договора о продаже не было, никакой расписки, тем более чека (откуда?). В налоговой же все и подсказали. Заполнил 3-НДФЛ, приложил 2-НДФЛ и свои же справки (заявления) о том что продал не дороже 125 тыс (по моему тогда столько было), что договор не сохранился, еще вроде что-то. И все приняли.
СсылкаПожаловаться
12
Чтобы оставить комментарий, вам нужно авторизоваться.
Вы не ввели текст комментария
Вы не ввели текст комментария