29 апреля
Ford Focus 1.6 100hp MT
Очень довольна! 18 лет. Предыдущие машины меняла через каждые 5-8 лет. В обслуживании недорогая, нужно просто не запускать и все делать вовремя. И...
5
21 мая
Citroen C4 1.6 120hp AT
Все хорошо, кроме периодических проблем с электрикой. Всем известное реле топливного насоса., катушки… Шумка плохая. А так лучше машины в этом цено...
4.7
Все отзывы
Уважаемые пользователи! С 20 декабря Форум Авто закрыт для общения. Выражаем благодарность всем нашим пользователям, принимавшим участие в дискуссиях и горячих спорах. Редакция сосредоточится на выпуске увлекательных статей и новостей, которые вы сможете обсудить в комментариях. Не пропустите!

Лишили прав, подскажите как строить защиту в суде.

ИДПС задержал меня на улице, рядом с моим автомобилем без бампера и заднего гос. номера, машина была припаркована уже как 5 минут, он видел как я припарковался после чего он подъехал. В качестве доказательства у них видео, с припаркованным автомобилем мной и инспектором. Забрали права, в протоколе написали, что я управлял т.с. без заднего рег.знака. Я написал несогласие с нарушением, т.к. не управлял т.с. в момент задержания, он меня и не останавливал а просто подошел сзади и схватил за руку. В протокол моего свидетеля не вписали, свидетелем подписался другой ИДПС, я записал свидетеля сам в тексте отказа. Как мне быть в суде и как строить защиту?
Леха Петров
Тема закрытаТема в горячихТема скрыта
Жалоба принята. Спасибо!
Ошибка отправки
КомментарииКомментарииПока ни одного комментария, будьте первым!
80
Svetik MadDriver
А чтобы припарковать автомобиль им управлять не нужно?
По-любому должны будете иметь обоснование - куда делся бампер и задний рег.знак за несколько минут, пока к вам шел инспектор ДПС. Задача сложная...
СсылкаПожаловаться
Леха Петров
Доказательств нет моей вины. Задержание с нарушением, задержал пешехода забрал права у водителя...так получается.
СсылкаПожаловаться
Александр Коняев
Не надо на форум,надо к юристам.
СсылкаПожаловаться
nyukta
вряд ли вы убедите судью...машина ездиет...номера нет значит нарушение...другое дело если бы она стояла на приколе во дворе...
СсылкаПожаловаться
Imperator XXX
ещё один "правдаруб" КОСЯЧНЫЙ
СсылкаПожаловаться
Александр Мазрухо
Ну и что доказывать.Кайся,получишь штраф.Будешь брыкаться-лишение.Ведь факт езды без бампера и номерного знака был.Но можешь нанять адвоката-штук эдак за 25,ради интереса.
СсылкаПожаловаться
Екатерина Сенина
Не однократно обсуждалось,что в момент совершения административного правонарушения водителя могут привлечь только в момент правонарушения или если есть прямое доказательство тому...
СсылкаПожаловаться
Сергей АфонинВ ответ на Екатерина Сенина
Екатерина Сенина
Не однократно обсуждалось,что в момент совершения административного правонарушения водителя могут привлечь только в момент правонарушения или если есть прямое доказательство тому...
СсылкаПожаловаться
Блин, ну это же дурость. Законодатель не делает различий между, например, "выездом на встречку" и "мелким хулиганством". А как разбирать ДТП? Один въехал другому.. Нужно же кого-то признать нарушившим Правила Дорожного движения. Чьё нарушение ПДД привело к ДТП. А как это сделать? Мы не можем никого обвинять в нарушении ПДД, потому что инспектора ДПС не было в момент нарушения ПДД, которое привело к ДТП. И вообще, у инспектора нет никаких доказательств (видеозапись и пр.) нарушения ПДД, которое привело к ДТП. Так что разбирайтесь сами - кто чего нарушил и кто в кого кого въехал..
СсылкаПожаловаться
ВикторВ ответ на Екатерина Сенина
Екатерина Сенина
Не однократно обсуждалось,что в момент совершения административного правонарушения водителя могут привлечь только в момент правонарушения или если есть прямое доказательство тому...
СсылкаПожаловаться
А как можно привлечь к ответственности водителя "в момент" за нарушение ПДД, стало быть на ходу (кроме автоматических камер, разумеется)? Не подумайте, что передергиваю, но получается, что от любого нарушения можно легко откреститься, если поскорее из машины выскочить и заявить: "Я не управляю". А прямое доказательство автор сам называет - "он (т.е. инспектор) видел, как я припарковался, после чего он подъехал". Снимать всё на видео пока еще не является обязательным. То обстоятельство, что движение ТС без номера гаишники видели (пусть и не сняли на видео), этого уже достаточно для привлечения к административной ответственности. В противном случае гаишник на дороге без видеокамеры - это уже будет не гаишник, а огородное пугало, которого только вороны побаиваются. Ладно водители, представьте пешехода - его остановят, а он заявит - а я не переходил. На это раз, думаю, вы не правы (до "или есть прямое доказательство".
СсылкаПожаловаться
Екатерина СенинаВ ответ на Виктор
Виктор
А как можно привлечь к ответственности водителя "в момент" за нарушение ПДД, стало быть на ходу (кроме автоматических камер, разумеется)? Не подумайте, что передергиваю, но получается, что от любого нарушения можно легко откреститься, если поскорее из машины выскочить и заявить: "Я не управляю". А прямое доказательство автор сам называет - "он (т.е. инспектор) видел, как я припарковался, после чего он подъехал". Снимать всё на видео пока еще не является обязательным. То обстоятельство, что движение ТС без номера гаишники видели (пусть и не сняли на видео), этого уже достаточно для привлечения к административной ответственности. В противном случае гаишник на дороге без видеокамеры - это уже будет не гаишник, а огородное пугало, которого только вороны побаиваются. Ладно водители, представьте пешехода - его остановят, а он заявит - а я не переходил. На это раз, думаю, вы не правы (до "или есть прямое доказательство".
СсылкаПожаловаться
История переписки2
Добрый вечер,Виктор! Да сегодня народ очень грамотный пошёл...,предоставьте,докажите,а нет такого термина...,тем самым игнорируя саму власть,уполномоченных исполнять свои обязанности...
Но к примеру,куда невозможно доказать исполнителям,если водитель на самом деле вышел из здания и подходя к своему авто обнаружил отсутствие номера (а ехать он не собирался,вещи из багажника забрать хотел),а инспекторы ту,как тут. Или пьяный спустился в свой авто на стоянке за сигаретами (в салоне оставил),а "они" ту как тут -всё попался чувак...
СсылкаПожаловаться
ВикторВ ответ на Екатерина Сенина
Екатерина Сенина
Добрый вечер,Виктор! Да сегодня народ очень грамотный пошёл...,предоставьте,докажите,а нет такого термина...,тем самым игнорируя саму власть,уполномоченных исполнять свои обязанности...
Но к примеру,куда невозможно доказать исполнителям,если водитель на самом деле вышел из здания и подходя к своему авто обнаружил отсутствие номера (а ехать он не собирался,вещи из багажника забрать хотел),а инспекторы ту,как тут. Или пьяный спустился в свой авто на стоянке за сигаретами (в салоне оставил),а "они" ту как тут -всё попался чувак...
СсылкаПожаловаться
История переписки3
Добрый вечер, Екатерина! Честно, мне не хотелось цепляться за "момент", но ведь почитают, и кто-то воспримет, учитывая компетентность автора мнения, всё это буквально. Вот, как бы воспринимая "буквально" и прицепился. Не более того. Не думаю, что если бы гаишники случайно увидели стоящую машину без номера, то стали бы ожидать владельца, чтобы отобрать права. Они же наблюдали его подъезд и парковку. А он сразу и права качать, в отказ пошел. А теперь это его отказ ему же и медвежью услугу окажет. Нарушил, отвечай. По крайней мере не пытайся делать из инспектора "спеца", ничего не знающего и не понимающего. Ничего хорошего потом в суде ожидать не придется.
СсылкаПожаловаться
Виктор
Строить защиту - не отрицать вины, сослаться, что разбили бампер, пришлось снять вместе с номером. Может быть удастся не лишиться прав, а ограничиться штрафом.
СсылкаПожаловаться
Владиленыч
В связи с изменением законодательства и в соответствии с постановлением пленума Верховного Суда Российской Федерации №2 от 9 февраля 2012 года штраф за отсутствие одного номера, например, заднего, аналогичен штрафу за отсутствие двух номеров и составляет штраф в размере 5 000 рублей или лишение водительских прав на 1-3 месяцев, а так же происходит запрещение эксплуатации транспортного средства.
Единственный вариант- если вы возвращались домой после аварии.
СсылкаПожаловаться
Сергей АфонинВ ответ на Владиленыч
Владиленыч
В связи с изменением законодательства и в соответствии с постановлением пленума Верховного Суда Российской Федерации №2 от 9 февраля 2012 года штраф за отсутствие одного номера, например, заднего, аналогичен штрафу за отсутствие двух номеров и составляет штраф в размере 5 000 рублей или лишение водительских прав на 1-3 месяцев, а так же происходит запрещение эксплуатации транспортного средства.
Единственный вариант- если вы возвращались домой после аварии.
СсылкаПожаловаться
Верховный Суд РФ является законодательным органом?
СсылкаПожаловаться
ВладиленычВ ответ на Сергей Афонин
Сергей Афонин
Верховный Суд РФ является законодательным органом?
СсылкаПожаловаться
История переписки2
Если в законе есть толкования, то их определяет ВС. Так и тут: были попытки доказать, что один номер- не нарушение, а ВС определил, что не играет роли- один или два.
СсылкаПожаловаться
Сергей АфонинВ ответ на Владиленыч
Владиленыч
Если в законе есть толкования, то их определяет ВС. Так и тут: были попытки доказать, что один номер- не нарушение, а ВС определил, что не играет роли- один или два.
СсылкаПожаловаться
История переписки3
Правильно, ВС РФ даёт разъяснения, но исходя из статьи 120 Конституции РФ судьи независимы и подчиняются только Конституции Российской Федерации и федеральному закону. Для судей разъяснения Верховного Суда РФ не более, чем рекомендации. Хотят - прислушиваются к этим рекомендациям,хотят - не прислушиваются.
СсылкаПожаловаться
ВладиленычВ ответ на Сергей Афонин
Сергей Афонин
Правильно, ВС РФ даёт разъяснения, но исходя из статьи 120 Конституции РФ судьи независимы и подчиняются только Конституции Российской Федерации и федеральному закону. Для судей разъяснения Верховного Суда РФ не более, чем рекомендации. Хотят - прислушиваются к этим рекомендациям,хотят - не прислушиваются.
СсылкаПожаловаться
История переписки4
Судьи- независимы, но городской суд подчиняется решению суда высшей инстанции а ВС для них- самая высшая инстанция. Ведь не зря апелляцию подают- куда?- в суд верхней инстанции, который может отменить решение низшей инстанции. Поэтому решение ВС является обязательным для всех судов.
СсылкаПожаловаться
Сергей АфонинВ ответ на Владиленыч
Владиленыч
Судьи- независимы, но городской суд подчиняется решению суда высшей инстанции а ВС для них- самая высшая инстанция. Ведь не зря апелляцию подают- куда?- в суд верхней инстанции, который может отменить решение низшей инстанции. Поэтому решение ВС является обязательным для всех судов.
СсылкаПожаловаться
История переписки5
Вы путаете. Не подчиняются. Вышестоящие инстанции могут отменять или изменять судебные акты нижестоящих судов (судей) и то - только в зависимости от территориальной подсудности. Не более. В случае чего существуют Квалификационные Коллегии Судей разных уровней (по большому счёту суды над судьями), если судьи выносят не правосудные судебные акты или, например, необоснованно что-то отменяют или совершают какие-то дисциплинарные проступки.
СсылкаПожаловаться
ВладиленычВ ответ на Сергей Афонин
Сергей Афонин
Вы путаете. Не подчиняются. Вышестоящие инстанции могут отменять или изменять судебные акты нижестоящих судов (судей) и то - только в зависимости от территориальной подсудности. Не более. В случае чего существуют Квалификационные Коллегии Судей разных уровней (по большому счёту суды над судьями), если судьи выносят не правосудные судебные акты или, например, необоснованно что-то отменяют или совершают какие-то дисциплинарные проступки.
СсылкаПожаловаться
История переписки6
Из википедии:
является высшим судебным органом по гражданским, уголовным и административным делам, подсудным судам общей юрисдикции;
осуществляет в предусмотренных федеральным законом процессуальных формах судебный надзор за деятельностью судов общей юрисдикции, включая военные суды;
в пределах своей компетенции рассматривает дела в качестве суда второй (кассационной) инстанции, в порядке надзора и по вновь открывшимся обстоятельствам, а в случаях, предусмотренных федеральным законом, — также и в качестве суда первой инстанции;
является непосредственно вышестоящей судебной инстанцией по отношению к верховным судам республик, краевым и областным судам, судам городов федерального значения (Московскому и Санкт-Петербургскому городским судам), судам автономной области и автономных округов, окружным и флотским военным судам;
изучает и обобщает судебную практику, анализирует судебную статистику и даёт разъяснения по вопросам судебной практики;
разрешает в пределах своих полномочий вопросы, вытекающие из международных договоров Российской Федерации, СССР и РСФСР.
СсылкаПожаловаться
Комментарий удален.Почему?
Чтобы оставить комментарий, вам нужно авторизоваться.
Вы не ввели текст комментария
Вы не ввели текст комментария