11 мая
Lada (ВАЗ) Largus 1.6 90hp MT
Очень практичная машина для работы. Вместительный багажник . Недорогой сервис.Есть недостатки, но они незначительны Такая модель всегда будет польз...
3.5
21 мая
Citroen C4 1.6 120hp AT
Все хорошо, кроме периодических проблем с электрикой. Всем известное реле топливного насоса., катушки… Шумка плохая. А так лучше машины в этом цено...
4.7
Все отзывы
Уважаемые пользователи! С 20 декабря Форум Авто закрыт для общения. Выражаем благодарность всем нашим пользователям, принимавшим участие в дискуссиях и горячих спорах. Редакция сосредоточится на выпуске увлекательных статей и новостей, которые вы сможете обсудить в комментариях. Не пропустите!

Лишение по ст. 12.16 ч.3

ПОМОГИТЕ, ПОЖАЛУЙСТА!!! произошла ситуация: въехала на улицу с одностор.
движением в правильном направлении, проехав несколько метров,
развернулась и уехала обратно. проехала целый квартал, меня догнали
гаишники, написали протокол, составили схему, я три раза сказала что не
согласна, мне в ответ: "пишите замечания", т.к. первый раз со мной
такое, не знаю, что можно, а что нельзя и вообще как лучше. приписывают
ст. 12.16. ч.3. была комиссия, направили в суд. штрафов не было за
послед 2 года, так вот, лишают первый раз, ничего не знаю((( и хотелось
бы узнать, возможно ли сменить статью на ст.12.16 ч.2(т.к.
разворачивалась прямо около перекрестка со знаком 4.1.4, а под него
вроде разворот запрещен?!) и какие могут быть ошибки в протоколе, и на
что они могут повлиять??
Анна Суякова
Тема закрытаТема в горячихТема скрыта
Жалоба принята. Спасибо!
Ошибка отправки
КомментарииКомментарииПока ни одного комментария, будьте первым!
23
12
Федор Кулагин
Какой вас черт то дернул разворачиваться на дороге с ОДНОСТОРОННИМ движением?
СсылкаПожаловаться
Димас гВ ответ на Федор Кулагин
Федор Кулагин
Какой вас черт то дернул разворачиваться на дороге с ОДНОСТОРОННИМ движением?
СсылкаПожаловаться
А вы молодец Федор Кулагин очень ценный совет!!!
СсылкаПожаловаться
Федор КулагинВ ответ на Димас г
Димас г
А вы молодец Федор Кулагин очень ценный совет!!!
СсылкаПожаловаться
История переписки2
уж простите любопытно,мне сложно понять что должно случиться чтобы к примеру я развернулся на дороге с односторонним движением.
СсылкаПожаловаться
Анна Суякова
в тот момент черт видимо меня дернул, сама в общем не знаю, было раннее утро понедельника, и просто задумалась о работе... лучше советом помогите...
СсылкаПожаловаться
Сергей К
если в протоколе не указан пункт ПДД который вы нарушили, а указана только статья из КоАП --можно сыграть на этом попробовать. а так вам светит от 4 до 6 месяцев пешеходства или в крайнем случае 5000рубл
СсылкаПожаловаться
Анна Суякова
про наказание я в курсе....все же думаю, что это будет штраф, но все же 5000 много, думаю вот справку захватить о зарплате( там указано 6000 руб) и ходатайство с работы, что деятельность связана с разъездами по городу и области...
а в протоколе указано нарушение п.1.3 ПДД, но мне вроде что-то говорили, что название машины должно быть указано либо все русскими либо все англ., а у меня "тойота AYRIS", и может ли второй гаишник быть свидетелем??
СсылкаПожаловаться
Димас г
Анна. по поводу того чтоб не лишили, скажу так: Сразу лишать не должны в виду ого что это у Вас впервые))), хотя все зависит от судьи.вот выдержка из КОАПа
Статья 4.1. Общие правила назначения административного наказания

1. Административное наказание за совершение административного правонарушения назначается в пределах, установленных законом, предусматривающим ответственность за данное административное правонарушение, в соответствии с настоящим Кодексом.
2. При назначении административного наказания физическому лицу учитываются характер совершенного им административного правонарушения, личность виновного, его имущественное положение, обстоятельства, смягчающие административную ответственность, и обстоятельства, отягчающие административную ответственность.

Статья 4.2. Обстоятельства, смягчающие административную ответственность

1. Обстоятельствами, смягчающими административную ответственность, признаются:
1) раскаяние лица, совершившего административное правонарушение;
1.1) добровольное сообщение лицом о совершенном им административном правонарушении;
(п. 1.1 введен Федеральным законом от 20.08.2004 N 118-ФЗ)
2) предотвращение лицом, совершившим административное правонарушение, вредных последствий административного правонарушения, добровольное возмещение причиненного ущерба или устранение причиненного вреда;
3) совершение административного правонарушения в состоянии сильного душевного волнения (аффекта) либо при стечении тяжелых личных или семейных обстоятельств;
4) совершение административного правонарушения несовершеннолетним;
------------------------------------------------------------------
КонсультантПлюс: примечание.
К малолетним детям относятся несовершеннолетние, не достигшие четырнадцати лет (статья 28 ГК РФ).
------------------------------------------------------------------
5) совершение административного правонарушения беременной женщиной или женщиной, имеющей малолетнего ребенка.
2. Судья, орган, должностное лицо, рассматривающие дело об административном правонарушении, могут признать смягчающими обстоятельства, не указанные в настоящем Кодексе или в законах субъектов Российской Федерации об административных правонарушениях.
СсылкаПожаловаться
Анна Суякова
спасибо большое, буду думать, все-таки есть надежда на смену статьи и уменьшение штрафа.
СсылкаПожаловаться
Алинка ВастроваВ ответ на Анна Суякова
Анна Суякова
спасибо большое, буду думать, все-таки есть надежда на смену статьи и уменьшение штрафа.
СсылкаПожаловаться
Анна так как прошло ваше дело?) Хоть спустя столько лет такой вопрос
СсылкаПожаловаться
Анна СуяковаВ ответ на Алинка Вастрова
Алинка Вастрова
Анна так как прошло ваше дело?) Хоть спустя столько лет такой вопрос
СсылкаПожаловаться
История переписки2
Ххехе, согласилась на лишение и уехала в длительную командировку в другой город, так что без особых переживаний прошло три месяца без прав))) а 5 т.р. решила потратить на такси))
СсылкаПожаловаться
Maks G
Насколько я слышал из новостей по ящику, может это ещё и не ввели, но всё же....при признание вины и раскаяние об административном правонарушение инспектор должен применить наименьший штраф по статье КОАП.
СсылкаПожаловаться
Анна Суякова
за статью, кот мне приписали, штраф фиксированный и составляет 5000 руб., но думаю, может поменяют статью на ст.12.16 ч.2, там штраф до 1500...
СсылкаПожаловаться
Димас гВ ответ на Анна Суякова
Анна Суякова
за статью, кот мне приписали, штраф фиксированный и составляет 5000 руб., но думаю, может поменяют статью на ст.12.16 ч.2, там штраф до 1500...
СсылкаПожаловаться
за статью, кот мне приписали, штраф фиксированный и составляет 5000 руб., но думаю, может поменяют статью на ст.12.16 ч.2, там штраф до 1500...

Так эта статья подразумевает либо 5т.р. либо лишение...
СсылкаПожаловаться
Л
Мировой судья однозначно лишит прав. У них там с этим стого. А вот при апелляции в районный суд возможно смягчение наказания (лишение заменят на штраф), но максимального штрафа не избежать. А что же вы, милочка, хотели? Нарушение считается серьезным.
СсылкаПожаловаться
Vladimir Pronichkin
вот решение федерала: "" Следовательно, только нарушение пунктов п. 9.2., п. 9.3., п. 11.5. и п. 15.3, прямо указывает о выезде на полосу встречного движения. Инспектор ДПС вменил С-у А.В. нарушение п. 1.3 ПДД РФ, который является общим для всех участников дорожного движения и не может однозначно квалифицироваться по ч.4 ст. 12.15 КоАП РФ, поскольку нарушение данного пункта может квалифицироваться по любой статье главы 12 КоАП РФ.
На основании изложенного, суд считает квалифицировать действия С-а А.В. по ст. 12.16 КоАП РФ.(=100рублей по тем временам)" 2008г
Только учтите что надо сделать сноску на нов пдд и нов коап 2010г12.16 ч1-3, ссылаться что не исключена статья 12.14ч2....
если всё же штраф то:
Статья 31.5. Отсрочка и рассрочка исполнения постановления о назначении административного наказания...
2. С учетом материального положения лица, привлеченного к административной ответственности, уплата административного штрафа может быть рассрочена судьей, органом, должностным лицом, вынесшими постановление, на срок до трех месяцев.
В общем есть за что зацепиться (наверняка в протоколе еще есть дыры)и отстоять свои права, но вам скорее всего одной это будет крайне сложно ;-(
удачи....а с гайцами лучше молчать = не свидетельствовать против себя, а не плакаться им в жёлтую жилетку и в протокол....
успехов
СсылкаПожаловаться
Анна Суякова
спасибо большое))) просто столкнулась с лишением первый раз, до этого как-то удавалось уладить мирным путем....
а вот еще не подскажете, если хочу попробовать смену статьи, то в ходатайстве (от лица работодателя) стоит об этом просить или там просто указать на то, что лишать никоим образом нельзя, т.к. деятельность связана с разъездами по городу и области??
СсылкаПожаловаться
григорий беседин
где вы развернулись-уже не важно,важно,что вы проехали по встречке,так что если хотите остаться с правами-давите на штраф,смягчения не будет,т.к. штраф только 5 т.р.,а не до 5т.р.,а если и лишат,то по минимуму на первый раз.Самое мягкое было бы договориться без протокола....И других вариантов нет и не будет. Не тешьте себя напрасными надеждами, я недавно так только зря время и деньги потерял, месяц назад только права забрал,летом еще штраф не был предусмотрен. Так что ваш случай не такой уж безнадежный-на месте из принципа не хотел договариваться,а через месяц готов был и 5 и 10 заплатить,чтоб права вернули,но это уже 25 стоит!!!
СсылкаПожаловаться
Анна Суякова
спасибо, но все же хочется попробовать, маме все-таки с таким же нарушением фортануло)))
и вот еще интересно, если гнуть на то, что статью не ту приписали, то несколько штрафов сразу могут дать???
СсылкаПожаловаться
Ресторан "Восьмое Небо"
Анна, добрый день! Извините меня пожалуйста,но я считаю что Вы должны платить по счёту,т.к. Вы преднамеренно совершили нарушение. И молите бога что отделаетесь только штрафом, а самое главное что не произошло ДТП .Поверьте на многие годы вперёд Вы не сделаете такого нарушения
СсылкаПожаловаться
Наталия Николаева
Согласна - 5000 руб - наименьшее наказание в Вашем случае, добивайтесь его. Вы преднамеренно поехали по встречке (то, что задумались о работе можно приравнять только к невнимательности, с таким же успехом можно было болтать по телефону, красить ногти, переодевать колготки и т.п.) и единственное смягчающее обстоятельство - то, что у Вас два года нет нарушений (хотя...если Вы привыкли решать все на месте... в этом нет ничего удивительного, только непонятно - в этот раз Вам честные гаишники попались вдруг что ли? Или денег на взятку небыло?) А то, что машина Вам нужна для работы - профессиональных водителей и то лишают прав в случае нарушений и зарплата Ваша липовая в 6000 руб тоже не показатель - и пенсионеров тоже лишают прав, а пенсия сами знаете...не липовая. По подвигу и награда
СсылкаПожаловаться
12
Чтобы оставить комментарий, вам нужно авторизоваться.
Вы не ввели текст комментария
Вы не ввели текст комментария