29 апреля
Ford Focus 1.6 100hp MT
Очень довольна! 18 лет. Предыдущие машины меняла через каждые 5-8 лет. В обслуживании недорогая, нужно просто не запускать и все делать вовремя. И...
5
11 мая
Lada (ВАЗ) Largus 1.6 90hp MT
Очень практичная машина для работы. Вместительный багажник . Недорогой сервис.Есть недостатки, но они незначительны Такая модель всегда будет польз...
3.5
Все отзывы
Уважаемые пользователи! С 20 декабря Форум Авто закрыт для общения. Выражаем благодарность всем нашим пользователям, принимавшим участие в дискуссиях и горячих спорах. Редакция сосредоточится на выпуске увлекательных статей и новостей, которые вы сможете обсудить в комментариях. Не пропустите!

Лишают прав!

Совершил обгон на дороге ! Дорога широкая без разметки стоит знак обгон запрещен! ГИБДД остановили за 1 км после совершения нарушения вменили 12.15 ч4 (от4до 6 мес лишения) Мировому судье предоставил данные с моего видеорегистратора где видно что я совершаю обгон но без выезда на полосу встречного движения это уже ст12.16 ч 1 (300 руб) написал ходотайство о переквалификации Судья все принял но сославшись на пункт 1.3 ПДД все равно влепил 4 мес. Сейчас подаю жалобу в районный суд . Кто что подскажет ?
Вячеслав Воробьев
Тема закрытаТема в горячихТема скрыта
Жалоба принята. Спасибо!
Ошибка отправки
КомментарииКомментарииПока ни одного комментария, будьте первым!
17
Андрей Валерьевич
Дружище,знак ведь видел!Зачем полез на обгон?То, что дорога широкая - это конечно хорошо,но отсутствие разметки,делает все аппеляции бесполезными.Они могут предоставить ЛЮБУЮ схему движения на данном участке,доказывающую Вашу вину,а она тут и так бесспорна.Спешка к такому итогу часто приводит.Удачи!
СсылкаПожаловаться
Александр
В ПДД написано, что если нет знаков и разметки, то полосы движения определяются водителем.

9.1. Количество полос движения для безрельсовых транспортных средств определяется разметкой и (или) знаками 5.15.1, 5.15.2, 5.15.7, 5.15.8, а если их нет, то самими водителями с учетом ширины проезжей части, габаритов транспортных средств и необходимых интервалов между ними. При этом стороной, предназначенной для встречного движения на дорогах с двусторонним движением без разделительной полосы, считается половина ширины проезжей части, расположенная слева, не считая местных уширений проезжей части (переходно-скоростные полосы, дополнительные полосы на подъем, заездные карманы мест остановок маршрутных транспортных средств).

Но возможно, разметки нет потому, что её ещё не нарисовали после того, как положили новый асфальт.

Дайте ссылку на видео с регистратора.
СсылкаПожаловаться
Виктор
Требования знаков надо выполнять. Чтобы не создавать себе лишних хлопот. Но в данном случае, если разметка отсутствует, а дорога широкая, можно попытаться апеллировать к двум положениям из ПДД (если действительно выезда на левую половину дороги не было и запись регистратора способна это подтвердить, что весьма проблематично, но об этом ниже). Первое - из ПДД 9.1. "Количество полос движения для безрельсовых транспортных средств определяется разметкой и (или) знаками 5.15.1, 5.15.2, 5.15.7, 5.15.8, а если их нет, то самими водителями С УЧЕТОМ ШИРИНЫ ПРОЕЗЖЕЙ ЧАСТИ, габаритов транспортных средств и необходимых интервалов между ними. При этом стороной, предназначенной для встречного движения, считается половина ширины проезжей части, расположенная слева...". Второе - из ПДД 1.2 «Обгон» – ОПЕРЕЖЕНИЕ одного или нескольких транспортных средств, СВЯЗАННОЕ С ВЫЕЗДОМ ЕА ПОЛОСУ (сторону проезжей части), предназначенную для ВСТРЕЧНОГО ДВИЖЕНИЯ, и последующим возвращением на ранее занимаемую полосу (сторону проезжей части)". Вы на левую половину не выехали, значит это был не робгон, а опережение транспортного средства по свободной полосе, определенной, соглдасно ПДД 9.1 визуально, с учетом...и т.д.
О записи. Она вряд ли что-то прояснит. Наши игрушки (иначе их я назвать не могу) с широким захватом так искажают реальную картинку, что разобраться, где именно ехал при отсутствии разметки, крайне сложно. Если есть возможность, то, очень внимательно, по деталям изучив запись в моменть "обгона", акцентировав ее на внешних элементах (столбах, отдельных деревьях, мусорных кучах, наконец, и т.п., сделайте фотографии именно этого места, которые бы позволили более точно определить, где именно находился автомобиль. Но фотографии не сбоку, а так, чтобы ракурс совпадал с ракурсом регистратора. Т.е. чтобы эти внешние предметы были в кадре.
Не в тему, но все же скажу - регистраторы с захватом 120 и более градусов помогают, когда есть очевидная привязка к разметке, во всех остальных случаях это абсолютно бестолковый прибамбас, которому большую фору даст камера обычного мобильника, где пространственного искажения нет..
СсылкаПожаловаться
Екатерина Сенина
Что же, идите до победного или проигрышного конца. ВУ это серьёзно и за это стОит бороться.
Но если в месте обгона (опережения) в половину проезжей части (можно замерить) вы не укладываетесь,тогда вы не правы.
СсылкаПожаловаться
Снайпер
Это как можно замерить Сенина?
СсылкаПожаловаться
Екатерина СенинаВ ответ на Снайпер
Снайпер
Это как можно замерить Сенина?
СсылкаПожаловаться
Рулеткой,уважаемый,рулеткой!
СсылкаПожаловаться
Снайпер
Я спросил не чем а как...
Как ты мерить собралась и доказывать.. На глазок где ты якобы проехала?
СсылкаПожаловаться
Екатерина СенинаВ ответ на Снайпер
Снайпер
Я спросил не чем а как...
Как ты мерить собралась и доказывать.. На глазок где ты якобы проехала?
СсылкаПожаловаться
Имеется регистратор,соответственно по обстановке на дороге в момент обгона(опережения) видно участок (по кустам и прочее и по прибору расстояние от знака в конце концов). Если водитель зрительно не может оценить обстановку при запрещающем знаке ,то не чего соваться.
СсылкаПожаловаться
Снайпер
То ты про рулетку говорила, щас же про какую-то обстановке на дороге на момент обгона..
Как мерять собралась а не домысливать я так и не услышал..
Зы: У меня знакомый в комп. программах шарит, может даже на расположение ног футболистов в момент нарушения в программе составить 3Д и выложить может, и то думаю в суде бы не прокатило ибо не эксперт и не факт что приняли бы за док-во будь экспертом.. А ты про какие-то кусты и рулетки..
СсылкаПожаловаться
Екатерина СенинаВ ответ на Снайпер
Снайпер
То ты про рулетку говорила, щас же про какую-то обстановке на дороге на момент обгона..
Как мерять собралась а не домысливать я так и не услышал..
Зы: У меня знакомый в комп. программах шарит, может даже на расположение ног футболистов в момент нарушения в программе составить 3Д и выложить может, и то думаю в суде бы не прокатило ибо не эксперт и не факт что приняли бы за док-во будь экспертом.. А ты про какие-то кусты и рулетки..
СсылкаПожаловаться
Далеки вы,Снайпер, от судебной практики и юристов! Когда на кону установлено всё -можно и без мыла обойтись!
СсылкаПожаловаться
Снайпер
Открою тебе секрет. Я сам юрист с судебной практикой. )
А вот ты ахинею несешь..
СсылкаПожаловаться
Екатерина СенинаВ ответ на Снайпер
Снайпер
Открою тебе секрет. Я сам юрист с судебной практикой. )
А вот ты ахинею несешь..
СсылкаПожаловаться
Не надо повышать тон -это во первых!
Юристы так не ведут себя,судя по вашим комментам - два!
Я не одного нормального ответа от вас не читала в пользу авторов на мыле,в том числе юридически грамотные (некоторые только негативные в мой адрес это да) - три!
СсылкаПожаловаться
СнайперВ ответ на Екатерина Сенина
Екатерина Сенина
Не надо повышать тон -это во первых!
Юристы так не ведут себя,судя по вашим комментам - два!
Я не одного нормального ответа от вас не читала в пользу авторов на мыле,в том числе юридически грамотные (некоторые только негативные в мой адрес это да) - три!
СсылкаПожаловаться
История переписки2
Никто тон и не повышал..)
Как себя не ведут юристы? Что не так с моими комментами, и где вообще написано как юристы себя должны вести на форумах?)))
Если Вы не читали или не увидели нормальных ответов это исключительно Ваши проблемы...
Кто с вами соавторствует? Вы о чем? Опять ахинея или на этот раз манечка?)
СсылкаПожаловаться
Екатерина СенинаВ ответ на Снайпер
Снайпер
Открою тебе секрет. Я сам юрист с судебной практикой. )
А вот ты ахинею несешь..
СсылкаПожаловаться
И больше не надо соавторствовать со мной,свои ответы авторам!
СсылкаПожаловаться
Алексей
Вы умудрились совершить то, что не могли совершить по определению. Кроме того-сами в это поверили и убедили судью.

НЕЛЬЗЯ совершить ОБГОН, не выехав на полосу для встречного движения. НЕЛЬЗЯ по определению и по смыслу ПДД нарушить требования знака 3.20, если вы не выезжали на сторону встречного движения и не вызвращались на свою полосу.

ПДД в данном случае следует трактовать системно. ОПРЕДЕЛЕНИЕ-ПРАВИЛО.
СсылкаПожаловаться
Suhoi
Интересно написано про п 1.3 http://otvet.mail.ru/question/18560189/
СсылкаПожаловаться
александр вишняков
Пройдут 4 месяца лишения ,получишь права ,будешь ездить опять. И снова окажешься в аналогичной ситуации ,как ты поступишь ? Если воздержишься от обгона - то я рад за тебя ,значит время не прошло даром .А если нет- то горбатого могила исправит !
СсылкаПожаловаться
Чтобы оставить комментарий, вам нужно авторизоваться.
Вы не ввели текст комментария
Вы не ввели текст комментария