19 января
Lada (ВАЗ) 2104 1.5
Машина классная! 140 км/ч по хорошей дороге и в лучшие годы без проблем! А вот стартер заводской подвёл, да и нервов стоил порядком. В остальном хорошая рабочая лошадка. До сих пор использую как...
3.7
19 января
Lada (ВАЗ) Kalina 1.6 87hp AT
Продал калину 2, ездил год, вот решил оставит свой отзыв, машины очень шумная ни какой шумоизоляцый, вес шум колес в салоне, коробка 1 2 и 3 скорости очень шумят, по не ровной дороге кузов ходит...
1.7
Все отзывы
Правила форума

Лампы в фарах.

Добрый вечер! Подскажите какие выбрать. Автомобиль ВАЗ - 2114.
Хочу заменить лампы ближнего\дальнего света, но не знаю какой там цоколь. И какие лучше поставить чтобы горели ярче, чем стоковые. И можно ли ставить галогенные ? Или они там уже и так стоят.
Я совсем профан в этом.
Тема закрытаТема в горячихТема скрыта
Жалоба принята. Спасибо!
Пожаловаться
Поделиться темой
Отписаться
Подписаться
КомментарииКомментарииПока ни одного комментария, будьте первым!
12
Серёга
Цоколь лампы H4 - в одной лампе и ближний, и дальний свет. У самого была служебная 2114.
Галогенные лампы и нужно ставить! Светодиодные лампы в качестве головного света пока ещё слабоваты (а когда поставил светодиодные габаритки- из-за маленького сопротивления- на панели приборов загорелась индикация не работающих габариток, бортовая электрика их "не воспринимает"), а газоразрядные (они же ксеноновые)- не годятся под отражатели, рассчитанные на галогенные лампы. Поскольку свет лампы накаливания (а галогенные- именно такие) исходит из тонкой нити, а свет ксеноновой из объёма колбы- то отрегулировать свет ксеноновой лампы в отражателе, рассчитанном на лампу накаливания практически невозможно, только встречных будете слепить! Да и стоят дорого. Так что не надо "колхозить"...
Чтобы лампы светили ярче для этого можно поставить:
1) лампы с увеличенной мощностью 80, 100 Вт вместо положенных 55 Вт. Категорически не советую ставить- ибо из-за более высокой тепловой нагрузки может расплавиться обтекатель и помутнеть отражатель. Да и на электрику автомобиля может оказать пагубное влияние...
2) лампы с усиленным световым потоком- обозначаются "+30%", "+50%", "+80 %" и т.д. Они потребляют те же 55 Вт, что и положено- но засчёт "перекаливания" нити накаливания лампы светят ярче на эти самые проценты. Только срок службы таких лампочек невелик, да и стоят они подороже...
3) лампы улучшенного визуального комфорта- которые светят не желтоватым, а БЕЛЫМ светом! Белый свет наиболее привычен нашему глазу и по спектру близок к солнечному. При одинаковой мощности (55 Вт) с обычными желтоватыми лампочками они светят ЛУЧШЕ и ЯРЧЕ исключительно засчёт БЕЛОГО света! Главное, чтобы в спектре света лампочки не было голубого или синего оттенка- ибо тогда она светит НАМНОГО ХУЖЕ обычной!!! Срок службы лампочек- как у обычных, но цена заметно выше. Только мало кто из производителей ламп делает лампочки с чистым белым светом- обычно он с примесями сине-голубых оттенков...
Именно лампы последнего типа стояли на моей 2114, а именно- Philips Blue Vision H4. Может быть они не так хороши на мокрой дороге (эта проблема решается засчёт жёлтых противотуманок), но на сухой дороге и на снегу- вне конкуренции!!! Хотя колба голубоватая, но светят именно БЕЛЫМ светом без примеси голубого- хотя немного жёлтого оттенка может присутствовать, но это зависит от качества отражателя...
Забыл сказать чуть ли не самое главное. Какие бы лампы Вы не поставили- после замены сделайте регулировку световых пучков фар на стенде- чтобы не слепить встречных, да и преимущества новых ламп проявляются сильнее именно при правильной фокусировке.
СсылкаПожаловаться
Владимир Краснобаев
Исчерпывающе)
Я вот прочитал, что ставят на этот автомобиль лампы с цоколем H7. Это как ?)
СсылкаПожаловаться
Владимир Краснобаев
Исчерпывающе)
СсылкаПожаловаться
лампы большей мощности чаще всего бестолковые, ну и может поплавиться сама фара... а уж если геометрия нарушена, жаль встречных...слепить может. Уж лучше тогда противотуманки себе нормальные подобрать.
СсылкаПожаловаться
Владимир Краснобаев
Исчерпывающе)
СсылкаПожаловаться
H7- это только один свет (а не два в одной колбе, как в лампах H4). Тут уже нужно менять оптику целиком- т.е. ставить альтернативные фары. Ибо вместо одной нужны уже две лампы в одной фаре- одна для ближнего, другая для дальнего. У ламп H7 наиболее точная геометрия, но они требуют и более точной оптики отражателей- иначе их преимущества не реализовать. А стоит ли менять всю оптику из-за ламп- решать только Вам, да и сами лампочки Н7 стоят дороже, чем Н4...
СсылкаПожаловаться
Michael
поставить такую PHILIPS H4 VisionPlus (+50%) ...но можно и желтого цвета, удобнее в дождь и туман...PHILIPS H4 Weather Vision. А так - лишь бы геометрия внутри была правильная...и лампы МАЯК сойдут... )))
СсылкаПожаловаться
Стояли у меня филипсы простые. Одна перегорела. Купил 2 шутки Маяк стандарт. Светят чудесно! Филипсы светили хуже, но это скорее от старости.
СсылкаПожаловаться
ПеТроф.
Светят чудесно! Через две недели максимум месяц ,Ваш чудесный свет снова потребует замену ламп .
СсылкаПожаловаться
ПеТроф.
Светят чудесно! Через две недели максимум месяц ,Ваш чудесный свет снова потребует замену ламп .
СсылкаПожаловаться
А у меня Philips Blue Vision светили 3 месяца- при этом за это время на служебной 2114 проезжал около 15000 км- и ближний свет был включён всегда, даже днём!
СсылкаПожаловаться
Юрий Киселев
Тоже ставлю Филипс. Приемлемо по соотношению цена/качество. Светят хорошо. Хватает в среднем на 3-4 месяца (расчетные 100 часов переслуживают многократно).
СсылкаПожаловаться
Владимир Краснобаев
У меня стандартные 2 года прослужили... На одной ближний перегорел
СсылкаПожаловаться
Владимир Краснобаев
У меня стандартные 2 года прослужили... На одной ближний перегорел
СсылкаПожаловаться
Если перегорела одна из лампочек, скоро сгорит и другая (если конечно, он менялись вместе). На 2114 у меня лампочки перегорали с разницей 2-3 дня
СсылкаПожаловаться
Olya Leonidovna
Все прекрасно описано! Спасибо!
СсылкаПожаловаться
Чтобы оставить комментарий, вам нужно авторизоваться.
Подпишитесь на нас
Новости от Авто Mail.Ru