24 апреля
Москвич 2140 1.5
По рассыпаемости наверное на первом месте! На 16-й тысяче вырвало нижнее шаровое, на 10-й тысяче термостат накрылся, рулевые вкладыши можно менять...
3.2
21 мая
Citroen C4 1.6 120hp AT
Все хорошо, кроме периодических проблем с электрикой. Всем известное реле топливного насоса., катушки… Шумка плохая. А так лучше машины в этом цено...
4.7
Все отзывы
Уважаемые пользователи! С 20 декабря Форум Авто закрыт для общения. Выражаем благодарность всем нашим пользователям, принимавшим участие в дискуссиях и горячих спорах. Редакция сосредоточится на выпуске увлекательных статей и новостей, которые вы сможете обсудить в комментариях. Не пропустите!

Lada Largus vs Opel Zafira

Здравствуйте!
Являясь владельцем 4-х-летнего опеля зафиры стал засматриваться на статьи о Ладе Ларгус. Информации немного. Больше можно почерпнуть об аналогичном автомобиле Dacia.
Кто-то скажет, что мол тут и сравнивать-то нечего: опель - немец (пусть и польской или нашей сборки), а ларгус - ширпотреб, разработанный французами на эконом-платформе B0 для рынков третьих стран, и будет отчасти прав.
Но я хочу отстраниться от принадлежности этих авто к какой-либо марке, ибо мне все равно, какой шильдик у меня на руле, мне важны потребительские свойства автомобиля, причем не всякие побрякушки, типа датчиков дождя и света, блютусов и юсб-портов, кнопок управления магнитолой на руле, электроприводов зеркалами и стеклами, столиками и а важны такие характеристики, как возможности трансформации салона и его объем (желательно при небольших внешних габаритах), наличие полноценной запаски, рейлингов на крыше, экономичность передвижения и содержания автомобиля.

Дык вот. По этим потребительским качествам (перечислены выше) Зафира не сильно обгоняет Ларгус (судя по описанию и фоткам, доступным в и-нете).

Более того, что у Логана, что у Зафиры одинаковая (простая и надежная) подвеска (спереди - макферсон, сзади - балка), но разные ее настройки: Зафира жесткая (и мне это не нравится - я не гонщик), а у логана (сужу по седану) - достаточно комфортная и энергоемкая.

По трансформации салона: Зафира - впереди, поскольку все сидения складываются в пол (даже спинка правого переднего складывается) - а на ларгусе (судя по фото) - сложенные сидения превращают салон в холмистую местность.

По двигателям: на двигатели логана немного ругаются за недостаточную резвость. А про зафиру с 1.8 скажу так: на низах он не едет (задушен экоевро 4) - приходится все время крутить. у меня был ланос (сейчас он у жены, поэтому иногда до сих пор катаюсь), дык этот авто (субъективно) тянет до ста км/час с 1.5-литровым двиглом (правда, ради справедливости стоит отметить, что масса меньше+евро-2+ перепрошиты мозги) резвее, чем зафира со всем ее табуном в 140 штук.

По тормозам: ни на логановские, ни на Зафире претензий не слышал.

По коробкам передач: меня вполне устраивает механика.

По запаске: у зафиры она полноценная, про ларгус - не знаю.

По рейлингам: у зафиры они хоть и своеобразные (дуги багажника дорогие получились), но позволяют разнести дуги на расстояние более полутора метров, что позволяет с легкостью перевозить негабарит в 4 метра длинной, не боясь раскачки груза из-за большого рычага, У ларгуса они по-ходу короткие (но точно не скажу).

По покраске: что у зафиры, что у наших логанов покраска не ахти, но после слетания краски у зафира через грунт не ржавеет, логан все-таки вроде желтеет.

Резюмируя все выше сказанное, не могу понять, учитывая мои требования к автомобилю стоит ли смотреть на ларгус - ведь даже с шильдиком ЛАДА это все же получается не "тот самый ТАЗ". Да и навороты на зафире мне ни к селу ни к городу, а кондей-то и гур и на ларгусе будет.

И самое главное, хотелось бы получить не конструктор, а надежную машину, поскольку последние три авто (нексия, ланос и зафира) меня расслабили и приучили к тому, что под капот мне лазить не приходится (по сравнению с той восьмеркой, которую пришлось перебирать "от и до").
Может кто-то сталкивался с аналогом от dacia или просто имеет свое мнение по этому поводу, поскольку такой вагон, как ларгус (а по габаритам он такой же, как и зафира) смотрится на первий взгляд очень вкусно за 400 штук.
Sosnovikovag
Тема закрытаТема в горячихТема скрыта
Жалоба принята. Спасибо!
Ошибка отправки
КомментарииКомментарииПока ни одного комментария, будьте первым!
39
12
сергей исаев
Ребята жизнь одна кагдаже вы научитесь её ценить,садясь в ладу помните это могут быть послледние часы вашей жизни потамучто система безопосности ровна нулю.
СсылкаПожаловаться
SosnovikovagВ ответ на сергей исаев
сергей исаев
Ребята жизнь одна кагдаже вы научитесь её ценить,садясь в ладу помните это могут быть послледние часы вашей жизни потамучто система безопосности ровна нулю.
СсылкаПожаловаться
НиОЧем, если честно. Вот ответьте мне на один вопрос: что такое Лада Ларгус?
СсылкаПожаловаться
Максимка :) В ответ на Sosnovikovag
Sosnovikovag
НиОЧем, если честно. Вот ответьте мне на один вопрос: что такое Лада Ларгус?
СсылкаПожаловаться
История переписки2
лада ларгус - renault logan mcv, который кстати уже сняли с производства, т.к. модель устарела
СсылкаПожаловаться
SosnovikovagВ ответ на Максимка :)
Максимка :)
лада ларгус - renault logan mcv, который кстати уже сняли с производства, т.к. модель устарела
СсылкаПожаловаться
История переписки3
вот и я о том, что от лады тут только название
СсылкаПожаловаться
Alexander WeissheimВ ответ на Максимка :)
Максимка :)
лада ларгус - renault logan mcv, который кстати уже сняли с производства, т.к. модель устарела
СсылкаПожаловаться
История переписки3
В Германии как продавлась так и продаётся, причём из Дачий лучше всех.
СсылкаПожаловаться
Комментарий удален.Почему?
SosnovikovagВ ответ на сергей исаев
Комментарий удален.Почему?
а Вы что, работник завода, чтобы все это знать наверняка?
СсылкаПожаловаться
сергей исаев
Я имею прямое отнощение к кузовному ремонту авто и поверте мне последние годы метал стал очень плохим особенно на наших,так что лучше старый но опель
СсылкаПожаловаться
Sosnovikovag
дык у меня опель из такого же тонкого листа, сделанный в польше, что же мне его теперь поменять на старый кадет или бочку
СсылкаПожаловаться
сергей исаев
Дружище мечтай а более высоком, с наступающем.
СсылкаПожаловаться
Sosnovikovag
)))))) И тебя!
СсылкаПожаловаться
Илья КраличкинВ ответ на Sosnovikovag
Sosnovikovag
)))))) И тебя!
СсылкаПожаловаться
)))... ниочем...
Сам присмотрелся к сандеро, но, ларгус за те же деньги мне кажется поинтереснее, хотяяя мне рановато еще универсал (нас пока 3-е))
СсылкаПожаловаться
Илья Краличкин
насчет металла. Металл то же имеет свойство стареть, вне зависимости от толщины и изготовителя, все кузовные марки металла идентичные (аналоги другими словами). Лучше новый авто, чем 10-ти летний... Не трактор же берете ей богу...
СсылкаПожаловаться
Комментарий удален.Почему?
SosnovikovagВ ответ на Ольга Иванова
Комментарий удален.Почему?
Во-первых, Оль, спасибо за инфу (чесслово - не видел и не знал), но: когда у нас только появились 2-е фокусы и эс-максы я их тоже рассматривал в качестве потенциальной покупки, но на форумах было столько слов о сломавшихся ступицах (были реальные люди, которые описывали как это все ощущалось в салоне авто), что страшно становилось, особенно после никакой реакции от самого форда, но сейчас же ничего, катаются, и даже не парятся, что это может случиться с ними, поскольку вероятность слишком мала. ..хотя два случая подряд... может Вам просто повезло на такие логаны)))
СсылкаПожаловаться
Андрей Устинов
ХОТЬ КАК ладу НЕ НАЗОВИТЕ , ВСЕ РВАВНО -ТАЗИК ОСТАНЕТСЯ ТАЗИКОМ.
СсылкаПожаловаться
Рамиль Абдрашитов
Думаю Ларгус хороший автомобиль, будет раскупаться как горячие пирожки. Ещё-бы у нас дизель на него ставили.
СсылкаПожаловаться
велоспорт
Автор, что выбрал? я тоже мучаюсь выбором между ларгусом и опелем зафирой бу, скажем года так 10-11, чтоб гарантию зацепить, а то страшно бу брать, а на новую денег лишних нет - очень уж оно в цене теряет, да и кредит придется брать, да и ремонт дома надо доделать....

От Ларгуса отталкивают два момента: безопасность три звезды и ужасные фотки после ударов Ларгуса в попу, а так же его отсутствие у дилеров, и быдло в службе распределения автомобилей по дилерам, службе обратной связи, и в целом отвратительное отношение к покупателям.

В остальном полностью разделяю ваши размышления, авто для меня тоже вещь утилитарная.
СсылкаПожаловаться
SosnovikovagВ ответ на велоспорт
велоспорт
Автор, что выбрал? я тоже мучаюсь выбором между ларгусом и опелем зафирой бу, скажем года так 10-11, чтоб гарантию зацепить, а то страшно бу брать, а на новую денег лишних нет - очень уж оно в цене теряет, да и кредит придется брать, да и ремонт дома надо доделать....

От Ларгуса отталкивают два момента: безопасность три звезды и ужасные фотки после ударов Ларгуса в попу, а так же его отсутствие у дилеров, и быдло в службе распределения автомобилей по дилерам, службе обратной связи, и в целом отвратительное отношение к покупателям.

В остальном полностью разделяю ваши размышления, авто для меня тоже вещь утилитарная.
СсылкаПожаловаться
Если еще интересно, выбрал опель 2007 года 82 тыс. пробег. Езжу до сих пор. На одометре 170 тыс. км. не жалею, хотя поломки были.
СсылкаПожаловаться
12
Чтобы оставить комментарий, вам нужно авторизоваться.
Вы не ввели текст комментария
Вы не ввели текст комментария