24 апреля
Москвич 2140 1.5
По рассыпаемости наверное на первом месте! На 16-й тысяче вырвало нижнее шаровое, на 10-й тысяче термостат накрылся, рулевые вкладыши можно менять...
3.2
11 мая
Lada (ВАЗ) Largus 1.6 90hp MT
Очень практичная машина для работы. Вместительный багажник . Недорогой сервис.Есть недостатки, но они незначительны Такая модель всегда будет польз...
3.5
Все отзывы
Уважаемые пользователи! С 20 декабря Форум Авто закрыт для общения. Выражаем благодарность всем нашим пользователям, принимавшим участие в дискуссиях и горячих спорах. Редакция сосредоточится на выпуске увлекательных статей и новостей, которые вы сможете обсудить в комментариях. Не пропустите!

Купало.

Купаловская ночь сегодня. Любо всем, кто корни помнит.



Разыдись темно,
Разгорись добро,
Засверкай светло,
Яри ясное,
Солнце красное.
Стани-стань доли,
Яко Род вели.
Стани-стань доли,
С неба до земли.
Дядя Фёдор
Тема закрытаТема в горячихТема скрыта
Жалоба принята. Спасибо!
Ошибка отправки
КомментарииКомментарииПока ни одного комментария, будьте первым!
81
НатальяВ ответ на Дядя Фёдор
Дядя Фёдор
Это Вам поп наврал?
СсылкаПожаловаться
История переписки4
Это фольклор: "люди, не берите воду, не ловите рыбу, не косите травы на излучинах реки - это красота моей дочери, это ее тело, ее коса ..."
СсылкаПожаловаться
Дядя ФёдорВ ответ на Наталья
Наталья
Это фольклор: "люди, не берите воду, не ловите рыбу, не косите травы на излучинах реки - это красота моей дочери, это ее тело, ее коса ..."
СсылкаПожаловаться
История переписки5
А при чём тут человеческие жертвы? )))
СсылкаПожаловаться
НатальяВ ответ на Дядя Фёдор
Дядя Фёдор
А при чём тут человеческие жертвы? )))
СсылкаПожаловаться
История переписки6
Я без подвоха какого-либо. Вы себя назвали язычником. А в язычестве у наших предков всегда были человеческие жертвоприношения (они сохранялись даже в начале христианства). Почитайте обрядовый фольклор, книги Б. А. Рыбакова. Далее Вы употребляете название "богородицкая трава". Откуда такое название у язычников?
СсылкаПожаловаться
Дядя ФёдорВ ответ на Наталья
Наталья
Я без подвоха какого-либо. Вы себя назвали язычником. А в язычестве у наших предков всегда были человеческие жертвоприношения (они сохранялись даже в начале христианства). Почитайте обрядовый фольклор, книги Б. А. Рыбакова. Далее Вы употребляете название "богородицкая трава". Откуда такое название у язычников?
СсылкаПожаловаться
История переписки7
Ну уж и всегда. Чаще всего - роль жертвы играла кукла, что и сейчас практикуется на масленицу.
При новопоселении, например, собирали и топили травяную куклу - от того и песня, вами приведённая в пример.
Я не утверждаю, что человеческие жертвы никогда не приносились, но это очень большая редкость.
А "богородицкая трава" - это всего лишь чабрец. Бога Рода трава - никакого отношения к христианской богородице не имеет.
СсылкаПожаловаться
НатальяВ ответ на Дядя Фёдор
Дядя Фёдор
Ну уж и всегда. Чаще всего - роль жертвы играла кукла, что и сейчас практикуется на масленицу.
При новопоселении, например, собирали и топили травяную куклу - от того и песня, вами приведённая в пример.
Я не утверждаю, что человеческие жертвы никогда не приносились, но это очень большая редкость.
А "богородицкая трава" - это всего лишь чабрец. Бога Рода трава - никакого отношения к христианской богородице не имеет.
СсылкаПожаловаться
История переписки8
А наверное, тогда не Рода, а Рожаницы?
СсылкаПожаловаться
Дядя ФёдорВ ответ на Наталья
Наталья
А наверное, тогда не Рода, а Рожаницы?
СсылкаПожаловаться
История переписки9
Кстати да, спасибо за поправку. ))
СсылкаПожаловаться
НатальяВ ответ на Дядя Фёдор
Дядя Фёдор
Кстати да, спасибо за поправку. ))
СсылкаПожаловаться
История переписки10
В Стоглаве 24-й вопрос царя эти игрища называют русалиями.(это с 19 июня)
У восточных славян к Русальной неделе приурочен обряд «проводы русалки». Девушки рядили выбранную «русалку», надевали на неё венок и поздно вечером в конце Русальной недели выводили ряженую к реке, срывали с неё венок и бросали его в воду, а сами быстро убегали, чтобы «русалка» не догнала их и не навредила. Между тем, по преданию, во время Русальной недели русалок можно было видеть вблизи рек, на цветущих полях, в рощах и, безусловно, на кладбищах. Встреча с русалкой могла принести как богатство, так и, наоборот, обернуться несчастьем.(Я думаю, что здесь речь как раз о жертвоприношениях)
СсылкаПожаловаться
Дядя ФёдорВ ответ на Наталья
Наталья
В Стоглаве 24-й вопрос царя эти игрища называют русалиями.(это с 19 июня)
У восточных славян к Русальной неделе приурочен обряд «проводы русалки». Девушки рядили выбранную «русалку», надевали на неё венок и поздно вечером в конце Русальной недели выводили ряженую к реке, срывали с неё венок и бросали его в воду, а сами быстро убегали, чтобы «русалка» не догнала их и не навредила. Между тем, по преданию, во время Русальной недели русалок можно было видеть вблизи рек, на цветущих полях, в рощах и, безусловно, на кладбищах. Встреча с русалкой могла принести как богатство, так и, наоборот, обернуться несчастьем.(Я думаю, что здесь речь как раз о жертвоприношениях)
СсылкаПожаловаться
История переписки11
Немного упростили.
Вообще много искажённой информации, особенно у "признанных" авторов и собирателей-"исследователей". Лопатить - не перелопатить.
Навки, к примеру, разные - русалки, лесавки, полуденницы, у них довольно специфический раздел территорий, на которых они хозяйки, а где они появляться могут только ненадолго...
СсылкаПожаловаться
Марина М
да, замечательный праздник...
Ивана Купала - самый колоритный и самый интересный праздник, которым заканчивается летний солнечный цикл календарных дохристианских праздников. Его еще называют праздником молодежи, которое со временем, после принятия христианства, в определенной степени трансформировалось в церковный праздник. Иван Купала – самым мистическим языческий праздник, дошедшим до наших дней
СсылкаПожаловаться
Дядя Фёдор
В воду кидают цветы, освящённые травы, крапиву (оберег от русалок) и, обнажившись, начинают купаться. Вдоволь насладившись водой, ближе к сумеркам собираются к костру - Купальцу. Возжигать его полагается девушке. Тут уж и начинается гулянье. Шум да гам стоит, в рожки да бубны, трещётки да колокольцы наигрывают, да поют громко, хороводя:
«Ой на святого Купалу
Ой на святого Купалу
Там ласточка купалась
На бережочке сушилась
Красна девица журилась
Было лето, иль не было
Мати гулять не пускала
Златым ключом замыкала
Я ж на святого Купалу
До милого побежала...
Купало, Купало
Где ты зимовало?
Лотов ало в лесе
Зимовало в стресе
На святого Купалу
Летели гуси ряд по ряду
На святого Купалу
На святого Купалу
Крикнули гуси раз по разу
На святого Купалу
На святого Купалу
Девки ёлки собирали
Собирали и не знали
Собирали и не знали
У Купалича пытали
Купала, Купала
Что это за зелье
Что это за зелье
Святое коренье?
Девицкая красота
Мальчоцкая сухота
Девиц умыванье
Парней воздыханье
Как на святого Купалу
Солнце ясно заиграло
Ай люли люли, ай люди люли (припев)
Ходил чижик по улице
Около Мареночки
Погуляти со синицей
Собрать девок на Купалу
Да ребяток на гулянье
А девочек венки вить
А ребятам шапки бить
У девочек своя воля
У ребяток того боле.»

Творится веселье, загадывают загадки, ходят ряжеными, устраивают игрища: «ящер», «ручеёк», «коняшки». Молодцы бои на потеху показывают. Девушки в сторонке кумятся, суженых приглядывают. Когда костёр прогорит да осядет, начинается выбор суженых. Девушка хлопает парня по плечу и убегает, а тот бежит её догонять. Поймав, ведёт её к костру, через который они прыгают, держась за куклу на палке. Если при прыжке руки не разойдутся, то пара составилась. А разойдутся, то каждый ищет себе пару. Когда все пары составятся, старейшина спрашивает: «Все ли простили обиды?»
Если найдутся обиженные, судят прилюдно. Подле костра устраивают пир (каша, яйца, сало, блины, пиво - обязательно). Каждому в руки полагается по куску освящённой еды, принесённой с капища. У огня поют песни, говорят сказы старины, былины и небылицы.
После, в ночи, зажигают деревянное колесо и катят его до воды. На реке суженые обмениваются венками, после чего каждый кладёт свой венок на плотик из веток и соломы и пускает его по воде. Девушки поют:

«Ой на святого
Ой на Купалу
Девки гадали
Венки кидали
Кидали в воду
В воду быструю
Скажи (ласковое название реки)
Про жизнь молодую
С кем наша (река)
Век вековати
Кого наша (река)
Любым назвати
Долго ль я жити
Долго ли буду
Неси (река) венок
Не дай потонути.»

На берегу зажигают огонь, пары, разойдясь и обнажившись, купаются в ночной реке, а после творят любовь. Не нашедшие пары собираются при костре - Купальце, кто спать пойдёт, кого старейшина отрядит до утра стоять на страже, охранять праздник от ворогов. Волхвы с ночи до зари собирают целебную купальскую росу, срезают волшебные травы (девясил, чертогон, Чернобыль, головная трава, зверобой, богородицкая трава, велесов корень, трипутник, зяблица, тирлич, од олень-корень, плакун, разрыв-трава, и др.). Смельчаки ищут в ночи цвет папоротника. На рассвете праздник заканчивается.

Наблюдения за «играющим» солнцем продолжались вплоть до петрова дня (купалы), который следует, очевидно, рассматривать как день прощания с солнцем, постепенно убывающим после летнего солнцестояния. Существовал обычай «караулить солнце». С вечера, захватив еду, молодежь шла на горку, где всю ночь гуляли, жгли костры и ждали солнечного восхода, чтобы видеть игру солнца.
СсылкаПожаловаться
НатальяВ ответ на Дядя Фёдор
Дядя Фёдор
В воду кидают цветы, освящённые травы, крапиву (оберег от русалок) и, обнажившись, начинают купаться. Вдоволь насладившись водой, ближе к сумеркам собираются к костру - Купальцу. Возжигать его полагается девушке. Тут уж и начинается гулянье. Шум да гам стоит, в рожки да бубны, трещётки да колокольцы наигрывают, да поют громко, хороводя:
«Ой на святого Купалу
Ой на святого Купалу
Там ласточка купалась
На бережочке сушилась
Красна девица журилась
Было лето, иль не было
Мати гулять не пускала
Златым ключом замыкала
Я ж на святого Купалу
До милого побежала...
Купало, Купало
Где ты зимовало?
Лотов ало в лесе
Зимовало в стресе
На святого Купалу
Летели гуси ряд по ряду
На святого Купалу
На святого Купалу
Крикнули гуси раз по разу
На святого Купалу
На святого Купалу
Девки ёлки собирали
Собирали и не знали
Собирали и не знали
У Купалича пытали
Купала, Купала
Что это за зелье
Что это за зелье
Святое коренье?
Девицкая красота
Мальчоцкая сухота
Девиц умыванье
Парней воздыханье
Как на святого Купалу
Солнце ясно заиграло
Ай люли люли, ай люди люли (припев)
Ходил чижик по улице
Около Мареночки
Погуляти со синицей
Собрать девок на Купалу
Да ребяток на гулянье
А девочек венки вить
А ребятам шапки бить
У девочек своя воля
У ребяток того боле.»

Творится веселье, загадывают загадки, ходят ряжеными, устраивают игрища: «ящер», «ручеёк», «коняшки». Молодцы бои на потеху показывают. Девушки в сторонке кумятся, суженых приглядывают. Когда костёр прогорит да осядет, начинается выбор суженых. Девушка хлопает парня по плечу и убегает, а тот бежит её догонять. Поймав, ведёт её к костру, через который они прыгают, держась за куклу на палке. Если при прыжке руки не разойдутся, то пара составилась. А разойдутся, то каждый ищет себе пару. Когда все пары составятся, старейшина спрашивает: «Все ли простили обиды?»
Если найдутся обиженные, судят прилюдно. Подле костра устраивают пир (каша, яйца, сало, блины, пиво - обязательно). Каждому в руки полагается по куску освящённой еды, принесённой с капища. У огня поют песни, говорят сказы старины, былины и небылицы.
После, в ночи, зажигают деревянное колесо и катят его до воды. На реке суженые обмениваются венками, после чего каждый кладёт свой венок на плотик из веток и соломы и пускает его по воде. Девушки поют:

«Ой на святого
Ой на Купалу
Девки гадали
Венки кидали
Кидали в воду
В воду быструю
Скажи (ласковое название реки)
Про жизнь молодую
С кем наша (река)
Век вековати
Кого наша (река)
Любым назвати
Долго ль я жити
Долго ли буду
Неси (река) венок
Не дай потонути.»

На берегу зажигают огонь, пары, разойдясь и обнажившись, купаются в ночной реке, а после творят любовь. Не нашедшие пары собираются при костре - Купальце, кто спать пойдёт, кого старейшина отрядит до утра стоять на страже, охранять праздник от ворогов. Волхвы с ночи до зари собирают целебную купальскую росу, срезают волшебные травы (девясил, чертогон, Чернобыль, головная трава, зверобой, богородицкая трава, велесов корень, трипутник, зяблица, тирлич, од олень-корень, плакун, разрыв-трава, и др.). Смельчаки ищут в ночи цвет папоротника. На рассвете праздник заканчивается.

Наблюдения за «играющим» солнцем продолжались вплоть до петрова дня (купалы), который следует, очевидно, рассматривать как день прощания с солнцем, постепенно убывающим после летнего солнцестояния. Существовал обычай «караулить солнце». С вечера, захватив еду, молодежь шла на горку, где всю ночь гуляли, жгли костры и ждали солнечного восхода, чтобы видеть игру солнца.
СсылкаПожаловаться
"Русальи о Иванове дни и в навечерии Рождества Христова и в навечерии Богоявления Господня. Сходятся народи - мужи и жены и девицы на нощное плещевание и бесчинный говор, на бесовские песни и плясание и на богомерзские дела. И бывает отроком осквернение и девкам разтление ...".(Это из Стоглава о Купале). Я ничего против народных традиций не имею, но когда-то очень интересовалась этим вопросом. Не так уж и безобидны языческие праздники.
СсылкаПожаловаться
Дядя ФёдорВ ответ на Наталья
Наталья
"Русальи о Иванове дни и в навечерии Рождества Христова и в навечерии Богоявления Господня. Сходятся народи - мужи и жены и девицы на нощное плещевание и бесчинный говор, на бесовские песни и плясание и на богомерзские дела. И бывает отроком осквернение и девкам разтление ...".(Это из Стоглава о Купале). Я ничего против народных традиций не имею, но когда-то очень интересовалась этим вопросом. Не так уж и безобидны языческие праздники.
СсылкаПожаловаться
История переписки2
Ну уж от церковного описания другого отношения ждать не приходится)))
СсылкаПожаловаться
НатальяВ ответ на Дядя Фёдор
Дядя Фёдор
Ну уж от церковного описания другого отношения ждать не приходится)))
СсылкаПожаловаться
История переписки3
Но ведь правда же! Кто кого поймает...
СсылкаПожаловаться
Дядя ФёдорВ ответ на Наталья
Наталья
Но ведь правда же! Кто кого поймает...
СсылкаПожаловаться
История переписки4
Не совсем.
Это было и частью, как бы выразиться... Брачного обряда?
В отличие от (признайте) ханжеской христианской морали мораль языческая более раскована, но насилия не допускает. А "кто кого поймает" - чаще всего по предварительной договорённости и с последующей свадебкой. )))
СсылкаПожаловаться
НатальяВ ответ на Дядя Фёдор
Дядя Фёдор
Не совсем.
Это было и частью, как бы выразиться... Брачного обряда?
В отличие от (признайте) ханжеской христианской морали мораль языческая более раскована, но насилия не допускает. А "кто кого поймает" - чаще всего по предварительной договорённости и с последующей свадебкой. )))
СсылкаПожаловаться
История переписки5
Ну вы уж тут не лукавьте :))) Дело редко свадебкой-то заканчивалось, а вот трагедиями - да.
СсылкаПожаловаться
Светлана ТитоваВ ответ на Наталья
Наталья
Ну вы уж тут не лукавьте :))) Дело редко свадебкой-то заканчивалось, а вот трагедиями - да.
СсылкаПожаловаться
История переписки6
Пожалуй, не согласна. Непотребное поведение (точнее, насилие) невозможно в замкнутом общинном мире. Когда ты представляешь не себя, а свою семью. Если ты бесчинствуешь - тебе не выжить в общине. Поэтому, думаю, никаких особых трагедий тут не было.
СсылкаПожаловаться
НатальяВ ответ на Светлана Титова
Светлана Титова
Пожалуй, не согласна. Непотребное поведение (точнее, насилие) невозможно в замкнутом общинном мире. Когда ты представляешь не себя, а свою семью. Если ты бесчинствуешь - тебе не выжить в общине. Поэтому, думаю, никаких особых трагедий тут не было.
СсылкаПожаловаться
История переписки7
Сама не сильна в этом вопросе, но вот цитата: Поляне имеют обычай отцов своих кроткий и тихий, стыдливы перед снохами своими и сёстрами, матерями и родителями; перед свекровями и деверями великую стыдливость имеют; имеют и брачный обычай… А древляне жили звериным обычаем, жили по-скотски… и браков у них не бывали… А радимичи, вятичи и северяне имели общий обычай: жили в лесу, как и все звери… и браков у них не бывало… Этого же обычая держались и кривичи…(«Повесть временных лет»)
СсылкаПожаловаться
Дядя ФёдорВ ответ на Наталья
Наталья
Сама не сильна в этом вопросе, но вот цитата: Поляне имеют обычай отцов своих кроткий и тихий, стыдливы перед снохами своими и сёстрами, матерями и родителями; перед свекровями и деверями великую стыдливость имеют; имеют и брачный обычай… А древляне жили звериным обычаем, жили по-скотски… и браков у них не бывали… А радимичи, вятичи и северяне имели общий обычай: жили в лесу, как и все звери… и браков у них не бывало… Этого же обычая держались и кривичи…(«Повесть временных лет»)
СсылкаПожаловаться
История переписки8
Вот это именно то, о чём я вначале писал - откровенное наглое враньё.
СсылкаПожаловаться
НатальяВ ответ на Светлана Титова
Светлана Титова
Пожалуй, не согласна. Непотребное поведение (точнее, насилие) невозможно в замкнутом общинном мире. Когда ты представляешь не себя, а свою семью. Если ты бесчинствуешь - тебе не выжить в общине. Поэтому, думаю, никаких особых трагедий тут не было.
СсылкаПожаловаться
История переписки7
Да если бы не было трагедий, не было бы и этого в фольклоре
А на Ивана Купала
Проявилось явление.
Проявилось явление —
Сестра с братом пропали.
А братовы желтенькие
А сестрицыны синенъко,
Затем она синенъко,
Что плакала сильненько.
А братовы желтенькие,
А он плакал молча.
—А Бог меня миловал,
Что сестру не обнимал.
Раскрылась новая клетка,
Врат с сестрою из клетки идут.
—Пойдем, сестра, в лесок,
Мы сбросимся травою.
А на Ивана Купала
Будут они цветки рвать,
В веночки завивать.
В веночки завивать,
Сестру с братом поминать.
СсылкаПожаловаться
Светлана ТитоваВ ответ на Наталья
Наталья
Да если бы не было трагедий, не было бы и этого в фольклоре
А на Ивана Купала
Проявилось явление.
Проявилось явление —
Сестра с братом пропали.
А братовы желтенькие
А сестрицыны синенъко,
Затем она синенъко,
Что плакала сильненько.
А братовы желтенькие,
А он плакал молча.
—А Бог меня миловал,
Что сестру не обнимал.
Раскрылась новая клетка,
Врат с сестрою из клетки идут.
—Пойдем, сестра, в лесок,
Мы сбросимся травою.
А на Ивана Купала
Будут они цветки рвать,
В веночки завивать.
В веночки завивать,
Сестру с братом поминать.
СсылкаПожаловаться
История переписки8
Наталья, познания Ваши в фольклоре ошеломляющи. Непонятно: "раскрылась новая клетка" ? "проявилось явление"?
Чужеродные вставки? Общий смысл от меня ускальзывает. С одной стороны, Бог миловал, и сестру он "не обнимал". С другой стороны, все пропали и видимо, с концом. Пояснить можете?
СсылкаПожаловаться
Чтобы оставить комментарий, вам нужно авторизоваться.
Вы не ввели текст комментария
Вы не ввели текст комментария