29 апреля
Ford Focus 1.6 100hp MT
Очень довольна! 18 лет. Предыдущие машины меняла через каждые 5-8 лет. В обслуживании недорогая, нужно просто не запускать и все делать вовремя. И...
5
3 мая
Hyundai Santa Fe Premium 2.4 4WD AT
Машиной доволен на 99%, тут уже писали по эксплуатации на 91 тыс. км, добавлю со своими 257 тыс.км. - 1. Масло в двигатель ни в коем случае не шелл...
4.8
Все отзывы
Уважаемые пользователи! С 20 декабря Форум Авто закрыт для общения. Выражаем благодарность всем нашим пользователям, принимавшим участие в дискуссиях и горячих спорах. Редакция сосредоточится на выпуске увлекательных статей и новостей, которые вы сможете обсудить в комментариях. Не пропустите!

Ктото менял седла клапанов дома

Есть авто ВАЗ 21093.
Просажены седла в ГБЦ. Клапана торцанул но как то не то.
Хочу сделать все правильно.

Замена седел в сервисе стоит как рабочая б/у ГБЦ.
Да купить проще всего.

Кто то в домашних условиях делал переседловку седел?
Как достать седло знаю.
Интересует лишь запрессовка новых седел.

Читал что греют головку, а седла охлаждают например углекислотой и загоняют остывшие седла в горячую головку.
Валентин Новик
Тема закрытаТема в горячихТема скрыта
Жалоба принята. Спасибо!
Ошибка отправки
КомментарииКомментарииПока ни одного комментария, будьте первым!
39
12
Кирилл Линьков
какие то идеи извращенные у вас по ночам. башку новую купить не желаете? проще и надежнее чем ана-змом заниматься
СсылкаПожаловаться
Саня Саня
Такие операции делают слесаря очень высокого уровня.Работа ответственная. При выпадании седла происходит деформация клапана с возможным обрывом и повреждением блока. Если есть возможность лучше приобрести другую ГБЦ.
СсылкаПожаловаться
Кирилл ЛиньковВ ответ на Саня Саня
Саня Саня
Такие операции делают слесаря очень высокого уровня.Работа ответственная. При выпадании седла происходит деформация клапана с возможным обрывом и повреждением блока. Если есть возможность лучше приобрести другую ГБЦ.
СсылкаПожаловаться
кроме уровня забыл написать про оборудование а не из балона на седла брызгать
СсылкаПожаловаться
Саня СаняВ ответ на Кирилл Линьков
Кирилл Линьков
кроме уровня забыл написать про оборудование а не из балона на седла брызгать
СсылкаПожаловаться
История переписки2
Кирилл! Ты меня вынудил станок автору подарит.Я не жадный пусть пользуется

Станок для расточки седел клапанов и направляющих втулок модели ASV/A

Эта машина была разработана для расточки направляющих втулок и седел клапанов, совместно и раздельно, а также для замены и обработки седел в случае их замены. В машине использовано скольжение рабочей бабки на воздушной подушке в длину и поперечно, поперечная регулировка положения шпинделя относительно станины машины и универсальная арматура для крепления головок блока цилиндров
СсылкаПожаловаться
Владимир НештаВ ответ на Саня Саня
Саня Саня
Кирилл! Ты меня вынудил станок автору подарит.Я не жадный пусть пользуется

Станок для расточки седел клапанов и направляющих втулок модели ASV/A

Эта машина была разработана для расточки направляющих втулок и седел клапанов, совместно и раздельно, а также для замены и обработки седел в случае их замены. В машине использовано скольжение рабочей бабки на воздушной подушке в длину и поперечно, поперечная регулировка положения шпинделя относительно станины машины и универсальная арматура для крепления головок блока цилиндров
СсылкаПожаловаться
История переписки3
Саня ты как всегда в своём репертуаре))))Ты где это нашёл.Мне лучше подари ближе везти прийдётся)))
СсылкаПожаловаться
Саня СаняВ ответ на Владимир Нешта
Владимир Нешта
Саня ты как всегда в своём репертуаре))))Ты где это нашёл.Мне лучше подари ближе везти прийдётся)))
СсылкаПожаловаться
История переписки4
Привет Владимир! ))) Я уже один подарил.Второго нет.) Мы на Основу возим ГБЦ.
СсылкаПожаловаться
Владимир НештаВ ответ на Саня Саня
Саня Саня
Привет Владимир! ))) Я уже один подарил.Второго нет.) Мы на Основу возим ГБЦ.
СсылкаПожаловаться
История переписки5
И мы туда возим))Или на Техком но тут не очень качественно делают.
СсылкаПожаловаться
Александр ФедотовВ ответ на Кирилл Линьков
Кирилл Линьков
кроме уровня забыл написать про оборудование а не из балона на седла брызгать
СсылкаПожаловаться
История переписки2
Мда...
СсылкаПожаловаться
Рашит Мухаметшин
Вы клапана торцанули на сколько миллиметров? После регулировки клапанов какие регулировочные шайбы поставили? Может не стоит беспокоится? Вам явно придётся ГБЦ менять, пусть уж так работает. То что клапан стал короче, не имеет не какого значения. Это на классике положение рокера меняется, и то в лучшую сторону.
СсылкаПожаловаться
Сергей Тихонов
Ктото менял седла клапанов дома? (с)
Я не менял, меня бы жена сънла: "Чего весь гараж домой перетащил!" ))))
СсылкаПожаловаться
ООО
все правильно ты говоришь
седла вырезай фрезой
голову грей в духовке 220-240градусов
углекислотный огнетушитель
одного может не хватить
и вперед
не боги горшки обжигают
не получится
новую всегда успеешь купить
СсылкаПожаловаться
Олег ФомичевВ ответ на ООО
ООО
все правильно ты говоришь
седла вырезай фрезой
голову грей в духовке 220-240градусов
углекислотный огнетушитель
одного может не хватить
и вперед
не боги горшки обжигают
не получится
новую всегда успеешь купить
СсылкаПожаловаться
Поделитесь как это седла фрезой вырезать да еще в домашних условиях?
СсылкаПожаловаться
ОООВ ответ на Олег Фомичев
Олег Фомичев
Поделитесь как это седла фрезой вырезать да еще в домашних условиях?
СсылкаПожаловаться
История переписки2
http://www.youtube.com/watch?v=zeSLta3l_...
в интернете есть все - надо только уметь искать
СсылкаПожаловаться
анатольич
Углекислотой?!!Во дают!!!Садят обычно,охладив жидким азотом...Температуа по моему -200 с лишним...
СсылкаПожаловаться
МедведВ ответ на анатольич
анатольич
Углекислотой?!!Во дают!!!Садят обычно,охладив жидким азотом...Температуа по моему -200 с лишним...
СсылкаПожаловаться
Углекислотой?!!Во дают!!!Садят обычно,охладив жидким азотом...Температуа по моему -200 с лишним...

-196.
СсылкаПожаловаться
Рашит МухаметшинВ ответ на анатольич
анатольич
Углекислотой?!!Во дают!!!Садят обычно,охладив жидким азотом...Температуа по моему -200 с лишним...
СсылкаПожаловаться
Углекислотой?!!Во дают!!!Садят обычно,охладив жидким азотом...Температуа по моему -200 с лишним...

Обычно азот найти труднее чем углекислый газ. Температура кипения углекислого газа в районе -80 градусов и это вполне достаточно для охлаждения.
СсылкаПожаловаться
Блинов Игорь
Я подобную операцию выполнял в эпоху тотального дефицита, и мой совет купить новую голову, получится дешевле.
Ну а если очень хочется повозится, то предупреждаю- сразу не получится. В лучшем случае 50% с первого захода.
Запасайся сёдлами, необходимо изготовить оправки и направляющие. Головку необходимо нагревать до 200градусов , перегревать нельзя, нагревать в маслянной или солевой ванне, в духовке нельзя - покоробит. Нагретую головку на специальную опору с тепловой шубой, сёдла с оправкой охлаждать не менее 3-5 часов сухим льдом.
За один заход (нагрев головки) обычно успеваеш поставить 3-4 седла, причём сёдла уже на оправках. Охлаждать жидким азотом нельзя - может быть растрескивание. Подробно данная операция расписана в старых книжках по ремонту моторов грузовых автомобилей.
там же описано удаление старых сёдел при помощи дрели и бородка. Современные сёдла более жёсткие, сверлятся кобальтовыми или твёрдосплавными свёрлами. обычные Р6М5 не берут, даже Р18 с трудом в несколько заходов.
СсылкаПожаловаться
Олег ФомичевВ ответ на Блинов Игорь
Блинов Игорь
Я подобную операцию выполнял в эпоху тотального дефицита, и мой совет купить новую голову, получится дешевле.
Ну а если очень хочется повозится, то предупреждаю- сразу не получится. В лучшем случае 50% с первого захода.
Запасайся сёдлами, необходимо изготовить оправки и направляющие. Головку необходимо нагревать до 200градусов , перегревать нельзя, нагревать в маслянной или солевой ванне, в духовке нельзя - покоробит. Нагретую головку на специальную опору с тепловой шубой, сёдла с оправкой охлаждать не менее 3-5 часов сухим льдом.
За один заход (нагрев головки) обычно успеваеш поставить 3-4 седла, причём сёдла уже на оправках. Охлаждать жидким азотом нельзя - может быть растрескивание. Подробно данная операция расписана в старых книжках по ремонту моторов грузовых автомобилей.
там же описано удаление старых сёдел при помощи дрели и бородка. Современные сёдла более жёсткие, сверлятся кобальтовыми или твёрдосплавными свёрлами. обычные Р6М5 не берут, даже Р18 с трудом в несколько заходов.
СсылкаПожаловаться
Головки мне и сейчас приходится ремонтировать, мотоциклетные чаще. Когда варится камера сгорания седло приходится делать новое, обычно используем отбеленный чугун, на материал собираем старые жигулевские распредвалы.
СсылкаПожаловаться
Блинов ИгорьВ ответ на Олег Фомичев
Олег Фомичев
Головки мне и сейчас приходится ремонтировать, мотоциклетные чаще. Когда варится камера сгорания седло приходится делать новое, обычно используем отбеленный чугун, на материал собираем старые жигулевские распредвалы.
СсылкаПожаловаться
История переписки2
На современных моторах седла уже не чугунные, а из какой то металлокерамики, очень жёсткие , даже твердосплавные шарошки берут с трудом и быстро садятся. А на цилиндрах с большим выхлопным клапаном, вообще стали делать как на авиадвигателях, плавающее седло из жаростойкой стали, обрабатывается только шлифовкой.
СсылкаПожаловаться
Олег ФомичевВ ответ на Блинов Игорь
Блинов Игорь
На современных моторах седла уже не чугунные, а из какой то металлокерамики, очень жёсткие , даже твердосплавные шарошки берут с трудом и быстро садятся. А на цилиндрах с большим выхлопным клапаном, вообще стали делать как на авиадвигателях, плавающее седло из жаростойкой стали, обрабатывается только шлифовкой.
СсылкаПожаловаться
История переписки3
Не совсем понял определение "плавающее седло".
СсылкаПожаловаться
12
Чтобы оставить комментарий, вам нужно авторизоваться.
Вы не ввели текст комментария
Вы не ввели текст комментария