3 мая
Hyundai Santa Fe Premium 2.4 4WD AT
Машиной доволен на 99%, тут уже писали по эксплуатации на 91 тыс. км, добавлю со своими 257 тыс.км. - 1. Масло в двигатель ни в коем случае не шелл...
4.8
11 мая
Lada (ВАЗ) Largus 1.6 90hp MT
Очень практичная машина для работы. Вместительный багажник . Недорогой сервис.Есть недостатки, но они незначительны Такая модель всегда будет польз...
3.5
Все отзывы
Уважаемые пользователи! С 20 декабря Форум Авто закрыт для общения. Выражаем благодарность всем нашим пользователям, принимавшим участие в дискуссиях и горячих спорах. Редакция сосредоточится на выпуске увлекательных статей и новостей, которые вы сможете обсудить в комментариях. Не пропустите!

Кто виноват? Ехал по деревне, выезжал на перекресток, слева на полной скорости прилетел малолетка на кроссовом мотоцикле

Сам он сейчас в больнице, мотоцикл на свалку, у меня мятые 2 левые двери и порог. По идее он виноват, ибо не пропустил помеху справа, но там никаких знаков нет и этой дороги даже нет на карте. Местные жители считают, что виноват я и я отвечу за это. ДПСники говорят, что мне будет сложно что либо дказать. Ах та и один из ДПСников живет в этой деревне всю жизнь. В общем сейчас органы будут разбираться, чем это закончится не знаю.
Миша Миша
Тема закрытаТема в горячихТема скрыта
Жалоба принята. Спасибо!
Ошибка отправки
КомментарииКомментарииПока ни одного комментария, будьте первым!
17
piloterist
Я так понимаю обе дороги без дорожного покрытия, никаких знаков и разметки? Тогда виноват он, а вот во что вам это обернется не понятно. Решение не в вашу пользу - обжаловать в суде.
СсылкаПожаловаться
Владимир Ошканов
Малолетка - это сколько? Если несовершеннолетний - то кто его пустил за руль мотоцикла? В любом случае, если есть пострадавший нужно подключать толкового адвоката и как можно больше фото-видео материалов с места дтп.
СсылкаПожаловаться
Митя Бубликов
Вы не виноваты, но платить за лечение ушлепка придеться, либо страховой, либо вам, а с его родителей за ремонт авто вашего.
СсылкаПожаловаться
Иван ИвановВ ответ на Митя Бубликов
Митя Бубликов
Вы не виноваты, но платить за лечение ушлепка придеться, либо страховой, либо вам, а с его родителей за ремонт авто вашего.
СсылкаПожаловаться
А если бы автор тоже пострадал (ни дай бог), кто бы оплачивал его лечение? Друг другу, что ли?
СсылкаПожаловаться
Митя БубликовВ ответ на Иван Иванов
Иван Иванов
А если бы автор тоже пострадал (ни дай бог), кто бы оплачивал его лечение? Друг другу, что ли?
СсылкаПожаловаться
История переписки2
Суд решит, все равно без него никак, русские договариваться друг с другом не умеют.
СсылкаПожаловаться
Миша Миша
В общем ему 15 лет, прав у него разумеется нет. И мотоцикл кроссовый не является Т/С, это инвентарь, как картинг. Менты сделали фотки. Регистратора у меня нет и фото сделать было не на что. Там был крестообразный перекресток, без знаков, дорога гравийка. Кстати, старые совки сразу выбежали из своих теремов и чуть ли не кидались на меня, забрызгали меня слюнями
СсылкаПожаловаться
Юрий КиселевВ ответ на Миша Миша
Миша Миша
В общем ему 15 лет, прав у него разумеется нет. И мотоцикл кроссовый не является Т/С, это инвентарь, как картинг. Менты сделали фотки. Регистратора у меня нет и фото сделать было не на что. Там был крестообразный перекресток, без знаков, дорога гравийка. Кстати, старые совки сразу выбежали из своих теремов и чуть ли не кидались на меня, забрызгали меня слюнями
СсылкаПожаловаться
Что фото и видео у Вас нет - это ОЧЕНЬ ПЛОХО, особенно если гайцы из этой же деревни. Когда они рисовали схему ДТП и Вы в ней подписывались, надеюсь, нарисовано было всё правильно? Подтасовать могут документы, а свидетелей в деревне - каждый двор, напишут, что нужно... Через суд, однако, придется доказывать истину... И, кстати, сразу же гайцы при составлении протокола должны были указать, кто виноват... Тем более что из Ваших слов картина ясна на 100%. Если они этого не сделали - значит, рассчитывают передёрнуть документы... Если в протоколе указано, что виноват мотоциклист - то платить за его лечение будет Ваша страховая, ибо Вы не виноваты. Да, и про инвентарь Вы не совсем правы - хоть кроссовый мотоцикл, хоть велосипед, хоть кобыла или ишак - есть на дороге или водители, или пешеходы. Он, соотвтетственно, водитель, не имеющий прав... Как и на скуттере - вроде и прав не нужно, и регистрации ТС (раньше было, до введения доп категорий), а всё равно "за рулём".
СсылкаПожаловаться
Евгений Клешня
а почему за лечение виновника ДТП платит пострадавшая сторона ? за какие интересно коврижки вы должны( ну или ваша страховая) ему платить? логики не вижу в оплате ущерба здоровью виновнику
СсылкаПожаловаться
Митя БубликовВ ответ на Евгений Клешня
Евгений Клешня
а почему за лечение виновника ДТП платит пострадавшая сторона ? за какие интересно коврижки вы должны( ну или ваша страховая) ему платить? логики не вижу в оплате ущерба здоровью виновнику
СсылкаПожаловаться
Статья 1079. ГК РФ.
1. Юридические лица и граждане, деятельность которых связана с повышенной опасностью для окружающих (использование транспортных средств, механизмов, электрической энергии высокого напряжения, атомной энергии, взрывчатых веществ, сильнодействующих ядов и т.п.; осуществление строительной и иной, связанной с нею деятельности и др.), обязаны возместить вред, причиненный источником повышенной опасности, если не докажут, что вред возник вследствие непреодолимой силы или умысла потерпевшего. Владелец источника повышенной опасности может быть освобожден судом от ответственности полностью или частично также по основаниям, предусмотренным пунктами 2 и 3 статьи 1083 настоящего Кодекса.

Обязанность возмещения вреда возлагается на юридическое лицо или гражданина, которые владеют источником повышенной опасности на праве собственности, праве хозяйственного ведения или праве оперативного управления либо на ином законном основании (на праве аренды, по доверенности на право управления транспортным средством, в силу распоряжения соответствующего органа о передаче ему источника повышенной опасности и т.п.).
СсылкаПожаловаться
Комментарий удален.Почему?
Митя БубликовВ ответ на Валерий Газизов
Комментарий удален.Почему?
История переписки3
Сделают зачет.
СсылкаПожаловаться
IT
До совершеннолетия за подростка отвечают родители, во всяком случае материально.
Если это жилая зона то вина будет на вашей стороне... если это общественная дорога, то будет разбор (без видео фиксации перевертеть можно что угодно и как угодно).
А как только Спорт Инвентарь выехал на дорогу к нему применяется правило по аналогии как к мотоциклу
по ПДД:
"Механическое транспортное средство" - транспортное средство, кроме мопеда, приводимое в движение двигателем. Термин распространяется также на любые тракторы и самоходные машины.
"Мотоцикл" - двухколесное механическое транспортное средство с боковым прицепом или без него. К мотоциклам приравниваются трех- и четырехколесные механические транспортные средства, имеющие массу в снаряженном состоянии не более 400 кг.
--------------------------
В вашем случае вы попали если все происходило в жилой зоне, в остальном судя по описанию ваша вина минимальна (но тоже есть)
СсылкаПожаловаться
Иван ИвановВ ответ на IT
IT
До совершеннолетия за подростка отвечают родители, во всяком случае материально.
Если это жилая зона то вина будет на вашей стороне... если это общественная дорога, то будет разбор (без видео фиксации перевертеть можно что угодно и как угодно).
А как только Спорт Инвентарь выехал на дорогу к нему применяется правило по аналогии как к мотоциклу
по ПДД:
"Механическое транспортное средство" - транспортное средство, кроме мопеда, приводимое в движение двигателем. Термин распространяется также на любые тракторы и самоходные машины.
"Мотоцикл" - двухколесное механическое транспортное средство с боковым прицепом или без него. К мотоциклам приравниваются трех- и четырехколесные механические транспортные средства, имеющие массу в снаряженном состоянии не более 400 кг.
--------------------------
В вашем случае вы попали если все происходило в жилой зоне, в остальном судя по описанию ваша вина минимальна (но тоже есть)
СсылкаПожаловаться
Вы думаете, на грунтовке в деревне знаков приоритета нет, а знак "Жилая зона" стоит?
СсылкаПожаловаться
Иван Иванов
Вы думаете, на грунтовке в деревне знаков приоритета нет, а знак "Жилая зона" стоит?
СсылкаПожаловаться
История переписки2
Если взять к примеру дорогу по садоводческому товариществу то это жилая зона в нем тоже ест перекрестки как и в дворах жилых домов от кель я знаю как обозначены эти дороги если обозначены вообще?
СсылкаПожаловаться
Иван ИвановВ ответ на IT
IT
Если взять к примеру дорогу по садоводческому товариществу то это жилая зона в нем тоже ест перекрестки как и в дворах жилых домов от кель я знаю как обозначены эти дороги если обозначены вообще?
СсылкаПожаловаться
История переписки3
А кто сказал, что садоводческое товарищество - жилая зона? Дворы - это дворовые территории (п. 17.4). Жилая зона - п. 17.1: "В жилой зоне, то есть на территории, въезды на которую и выезды с которой обозначены знаками 5.21 и 5.22..." Где тут про садоводства? Стоит знак 5.22 - выезжаю из жилой зоны, не стоит - обычный перекрёсток.
СсылкаПожаловаться
Иван Иванов
А кто сказал, что садоводческое товарищество - жилая зона? Дворы - это дворовые территории (п. 17.4). Жилая зона - п. 17.1: "В жилой зоне, то есть на территории, въезды на которую и выезды с которой обозначены знаками 5.21 и 5.22..." Где тут про садоводства? Стоит знак 5.22 - выезжаю из жилой зоны, не стоит - обычный перекрёсток.
СсылкаПожаловаться
История переписки4
Знака может не стоять но он есть как про суслика
там же...
Пункт 17.4 правил дорожного движения свидетельствует о том, что требования раздела 17 "Движение в жилых зонах" распространяются также и на дворовые территории. Однако это не свидетельствует о том, что эти понятия означают одно и то же.
СсылкаПожаловаться
андрей гурич
вашей вины тут нет абсолютно.1.мотоциклист нарушил правила проезда перекрестков.2.он не имел права на нем ездить.а этот населенный пункт просто из фильма ужасов какой то.сравнять его вместе с гаи с землей.
СсылкаПожаловаться
Чтобы оставить комментарий, вам нужно авторизоваться.
Вы не ввели текст комментария
Вы не ввели текст комментария