20 мая
Kia Sportage 2.0 AT 150hp 4WD
Машиной доволен. Для семьи из 4 человек норм, багажник вместителен. На трассе чувствует себя уверенно, устойчивость нормальная. Управление тоже нор...
4.7
21 мая
Citroen C4 1.6 120hp AT
Все хорошо, кроме периодических проблем с электрикой. Всем известное реле топливного насоса., катушки… Шумка плохая. А так лучше машины в этом цено...
4.7
Все отзывы
Уважаемые пользователи! С 20 декабря Форум Авто закрыт для общения. Выражаем благодарность всем нашим пользователям, принимавшим участие в дискуссиях и горячих спорах. Редакция сосредоточится на выпуске увлекательных статей и новостей, которые вы сможете обсудить в комментариях. Не пропустите!

Кто виноват ?

Вот такой вопрос:
Ехал я по своему ряду, с небольшой скоростью, стал поворачивать налево (в подъезд),
и тут в меня решил обогнать другой водитель, причем по левой, и въехал мне в бок,
кто виноват, обязан ли я пропустить того кто меня обгоняет ?
Av
Тема закрытаТема в горячихТема скрыта
Жалоба принята. Спасибо!
Ошибка отправки
КомментарииКомментарииПока ни одного комментария, будьте первым!
93
МихаилВ ответ на Александр
Александр
Пункт 11.2 ПДД запрещает обгонять ТС, которые подали сигнал поворота налево.
СсылкаПожаловаться
История переписки2
Вот это еще доказать надо - а то можно подставлять бока под удар и говорить у меня был поворот указан. Если у второго был регистратор и на нем видно когда указатель поворота сработал - до начала обгона или во время уже.
СсылкаПожаловаться
Александр СуворовВ ответ на Александр
Александр
Пункт 11.2 ПДД запрещает обгонять ТС, которые подали сигнал поворота налево.
СсылкаПожаловаться
История переписки2
Я сейчас не буду искать пунк ПДД, но он гласит, что водитель также должен убедиться в безопасности своего маневра
СсылкаПожаловаться
ВиктооорВ ответ на Александр Суворов
Александр Суворов
Я сейчас не буду искать пунк ПДД, но он гласит, что водитель также должен убедиться в безопасности своего маневра
СсылкаПожаловаться
История переписки3
ПДД р.8.1 последнее предложение.
СсылкаПожаловаться
ШВит ШВитов
Чухню тут не несите. Обгоняемый совершил маневр не убедившись в его безопасности, виноват. Но и обгоняющий тот еще козел.
СсылкаПожаловаться
Пётр Гусев
Тут важно, кто первый подал сигнал и начал маневр: если обгоняющий был уже на встречке, а обгоняемый еще не включил поворотник - то виноват один, в противном случае-другой...регистратор помог бы правду узнать.
СсылкаПожаловаться
Dark
прикольно бы выглядел протокол о ДТП, если бы его составляли здешние "эксперты" - "...оба чухню мне тут несут, оба не убедились в безопасности манёвра, оба те ещё козлы..." - а КАК по-правилам, по-закону будет правильно, без вариантов и отсебячины???
СсылкаПожаловаться
ВиктооорВ ответ на Dark
Dark
прикольно бы выглядел протокол о ДТП, если бы его составляли здешние "эксперты" - "...оба чухню мне тут несут, оба не убедились в безопасности манёвра, оба те ещё козлы..." - а КАК по-правилам, по-закону будет правильно, без вариантов и отсебячины???
СсылкаПожаловаться
8.1. Перед началом движения, перестроением, поворотом (разворотом) и остановкой водитель обязан подавать сигналы световыми указателями поворота соответствующего направления, а если они отсутствуют или неисправны - рукой. При выполнении маневра не должны создаваться опасность для движения, а также помехи другим участникам дорожного движения. Водитель при повороте налево нарушил последнее предложение. Он виноват однозначно с другим будут разбираться.
СсылкаПожаловаться
ШВит ШВитовВ ответ на Dark
Dark
прикольно бы выглядел протокол о ДТП, если бы его составляли здешние "эксперты" - "...оба чухню мне тут несут, оба не убедились в безопасности манёвра, оба те ещё козлы..." - а КАК по-правилам, по-закону будет правильно, без вариантов и отсебячины???
СсылкаПожаловаться
Санта, да по "протоколу" будет виноват поворачивающий, если там еще каких то подводных камней не было. Отсюда не дашь однозначный ответ.
СсылкаПожаловаться
. .
1. Если он совершал обгон (в том месте где данный маневр не запрещен согласно п. 11.4 ПДД), то он должен был руководствоваться п.11.2.ПДД: "Водителю запрещается выполнять обгон в случаях, если транспортное средство, движущееся впереди по той же полосе, подало сигнал поворота налево".

А в момент возникновения опасности для движения п. 10.1 ПДД:" При возникновении опасности для движения, которую водитель в состоянии обнаружить, он должен принять возможные меры к снижению скорости вплоть до остановки транспортного средства".

2. Если он уходил на встречную полосу для того чтобы избежать ДТП (прямого удара в задний бампер), то он нарушил п. 10.1. ПДД, так как данный пункт обязывает водителя только тормозить, маневр же ухода от ДТП правилами не предусмотрен.

Кроме этого, если второй участник был вынужден выехать на встречную полосу дабы избежать удара в задний бампер, то значит он нарушал п. 9.10 ПДД:"Водитель должен соблюдать такую дистанцию до движущегося впереди транспортного средства, которая позволила бы избежать столкновения".
СсылкаПожаловаться
ШВит ШВитовВ ответ на . .
. .
1. Если он совершал обгон (в том месте где данный маневр не запрещен согласно п. 11.4 ПДД), то он должен был руководствоваться п.11.2.ПДД: "Водителю запрещается выполнять обгон в случаях, если транспортное средство, движущееся впереди по той же полосе, подало сигнал поворота налево".

А в момент возникновения опасности для движения п. 10.1 ПДД:" При возникновении опасности для движения, которую водитель в состоянии обнаружить, он должен принять возможные меры к снижению скорости вплоть до остановки транспортного средства".

2. Если он уходил на встречную полосу для того чтобы избежать ДТП (прямого удара в задний бампер), то он нарушил п. 10.1. ПДД, так как данный пункт обязывает водителя только тормозить, маневр же ухода от ДТП правилами не предусмотрен.

Кроме этого, если второй участник был вынужден выехать на встречную полосу дабы избежать удара в задний бампер, то значит он нарушал п. 9.10 ПДД:"Водитель должен соблюдать такую дистанцию до движущегося впереди транспортного средства, которая позволила бы избежать столкновения".
СсылкаПожаловаться
Бара-бас, карабас. А что вы расскажете про классические подставы с точки зрения ПДД? Про преднамеренные резкие торможения на пустой полосе? Увы, закон не может охватить всю нашу жизнь. Забывается такие раритеты, как совесть или участие. С забывчивыми приходиться себя и вести соответственно. Хоть это лично мне и не нравится.
СсылкаПожаловаться
. .В ответ на ШВит ШВитов
ШВит ШВитов
Бара-бас, карабас. А что вы расскажете про классические подставы с точки зрения ПДД? Про преднамеренные резкие торможения на пустой полосе? Увы, закон не может охватить всю нашу жизнь. Забывается такие раритеты, как совесть или участие. С забывчивыми приходиться себя и вести соответственно. Хоть это лично мне и не нравится.
СсылкаПожаловаться
История переписки2
Совесть..участие....замечательные свойства человеческие. А ещё есть сухой закон. Соблюдай дистанцию и головой врвщай хоть на 360 гр., автомобиль- средство повышенной опасности,.К сожалению закон зачастую не рассматривает совесть и участие, а исключительно факты.
СсылкаПожаловаться
ШВит ШВитовВ ответ на . .
. .
Совесть..участие....замечательные свойства человеческие. А ещё есть сухой закон. Соблюдай дистанцию и головой врвщай хоть на 360 гр., автомобиль- средство повышенной опасности,.К сожалению закон зачастую не рассматривает совесть и участие, а исключительно факты.
СсылкаПожаловаться
История переписки3
"А ещё есть сухой закон." ...Бара-бас. Доведите вашу мысль до логического завершения. А я даже рад, что сейчас в Гос.Думе обсуждается вопрос о ответственности пешеходов. Сами, поди, тихонько материтесь, когда при повороте направо перед вами какой-нибудь придурок на зебре демонстративно останавливается прикурить, или ответить на звонок по сотовому. А человеческие свойства только и отличают нас, не знаю про вас, от животных.
СсылкаПожаловаться
. .В ответ на ШВит ШВитов
ШВит ШВитов
"А ещё есть сухой закон." ...Бара-бас. Доведите вашу мысль до логического завершения. А я даже рад, что сейчас в Гос.Думе обсуждается вопрос о ответственности пешеходов. Сами, поди, тихонько материтесь, когда при повороте направо перед вами какой-нибудь придурок на зебре демонстративно останавливается прикурить, или ответить на звонок по сотовому. А человеческие свойства только и отличают нас, не знаю про вас, от животных.
СсылкаПожаловаться
История переписки4
Боюсь, что с сухим законом я не согласен..,хотя сам и не употребляю алкоголь уже лет 10...Должн быть допуск в виде возможной погрешности. А пешеходов ни как...а штрафы малые, не интересны они ДПС...
СсылкаПожаловаться
ШВит ШВитовВ ответ на . .
. .
Боюсь, что с сухим законом я не согласен..,хотя сам и не употребляю алкоголь уже лет 10...Должн быть допуск в виде возможной погрешности. А пешеходов ни как...а штрафы малые, не интересны они ДПС...
СсылкаПожаловаться
История переписки5
Согласен с вами про допуски на алкоголь, сейчас дума этот вопрос тоже вентилирует, погорячился Плюшевый. Но ведь эту тему ему кто-то подсказал! Интересно мне узнать, кто же это был.
СсылкаПожаловаться
. .В ответ на ШВит ШВитов
ШВит ШВитов
Согласен с вами про допуски на алкоголь, сейчас дума этот вопрос тоже вентилирует, погорячился Плюшевый. Но ведь эту тему ему кто-то подсказал! Интересно мне узнать, кто же это был.
СсылкаПожаловаться
История переписки6
а чего думать то ?..С одной темой и в противоположных направлениях попали оба раза в точку. Тогда надо было рейтинг поднимать, ..пожили, попрбывали ииии...вопрос созрел вовремя , так сказать.Заново можно фишку разыгрывать, но с нругой полярностью...а главное вариант то беспроигрышный )
СсылкаПожаловаться
ШВит ШВитовВ ответ на . .
. .
Боюсь, что с сухим законом я не согласен..,хотя сам и не употребляю алкоголь уже лет 10...Должн быть допуск в виде возможной погрешности. А пешеходов ни как...а штрафы малые, не интересны они ДПС...
СсылкаПожаловаться
История переписки5
Я поддаю, иногда. Но сухой закон сыроват.
СсылкаПожаловаться
Михайленко ВасилийВ ответ на . .
. .
1. Если он совершал обгон (в том месте где данный маневр не запрещен согласно п. 11.4 ПДД), то он должен был руководствоваться п.11.2.ПДД: "Водителю запрещается выполнять обгон в случаях, если транспортное средство, движущееся впереди по той же полосе, подало сигнал поворота налево".

А в момент возникновения опасности для движения п. 10.1 ПДД:" При возникновении опасности для движения, которую водитель в состоянии обнаружить, он должен принять возможные меры к снижению скорости вплоть до остановки транспортного средства".

2. Если он уходил на встречную полосу для того чтобы избежать ДТП (прямого удара в задний бампер), то он нарушил п. 10.1. ПДД, так как данный пункт обязывает водителя только тормозить, маневр же ухода от ДТП правилами не предусмотрен.

Кроме этого, если второй участник был вынужден выехать на встречную полосу дабы избежать удара в задний бампер, то значит он нарушал п. 9.10 ПДД:"Водитель должен соблюдать такую дистанцию до движущегося впереди транспортного средства, которая позволила бы избежать столкновения".
СсылкаПожаловаться
8.2. Подача сигнала указателями поворота или рукой должна производиться заблаговременно до начала выполнения маневра и прекращаться немедленно после его завершения (подача сигнала рукой может быть закончена непосредственно перед выполнением маневра). При этом сигнал не должен вводить в заблуждение других участников движения.

Подача сигнала не дает водителю преимущества и не освобождает его от принятия мер предосторожности.

Обратите на последний абзац! Однозначно не прав тот кто поворачивал!
СсылкаПожаловаться
Виктооор
То что вы виноваты это однозначно 8.1. Перед началом движения, перестроением, поворотом (разворотом) и остановкой водитель обязан подавать сигналы световыми указателями поворота соответствующего направления, а если они отсутствуют или неисправны - рукой. При выполнении маневра не должны создаваться опасность для движения, а также помехи другим участникам дорожного движения. Последнее предложение ,а с ним будут разбираться.
СсылкаПожаловаться
Владиленыч
Вся проблема в том, что нынешнее поколение включает (если вообще включает) поворотник в последнюю секунду. Как тут говорили: поворотник надо включать за 3-5 метров до маневра. Так не за 3-5 метров, а за 5- 7 секунд до начала маневра, вот тогда и не будет проблем.
СсылкаПожаловаться
Михайленко ВасилийВ ответ на Владиленыч
Владиленыч
Вся проблема в том, что нынешнее поколение включает (если вообще включает) поворотник в последнюю секунду. Как тут говорили: поворотник надо включать за 3-5 метров до маневра. Так не за 3-5 метров, а за 5- 7 секунд до начала маневра, вот тогда и не будет проблем.
СсылкаПожаловаться
Вы не правы! Мне 29, а ситуация наоборот ему около 50 вообще поворотник не включил я его обгонял, славо богу что не я внего, а он мне в жопу! И самое интересное правила не знает и утверждает что на перекрестке обгон запрещен! Стыд и Позор старшему поколению!!!!
СсылкаПожаловаться
Чтобы оставить комментарий, вам нужно авторизоваться.
Вы не ввели текст комментария
Вы не ввели текст комментария