20 мая
Kia Sportage 2.0 AT 150hp 4WD
Машиной доволен. Для семьи из 4 человек норм, багажник вместителен. На трассе чувствует себя уверенно, устойчивость нормальная. Управление тоже нор...
4.7
23 мая
Renault Duster 1.5 dCi 109hp 2WD MT
Да, авто недооценено автолюбителями: надежность, экономичность, управляемость, большой объём багажника, просторный салон. Машина крепкая и быстрохо...
4.7
Все отзывы
Уважаемые пользователи! С 20 декабря Форум Авто закрыт для общения. Выражаем благодарность всем нашим пользователям, принимавшим участие в дискуссиях и горячих спорах. Редакция сосредоточится на выпуске увлекательных статей и новостей, которые вы сможете обсудить в комментариях. Не пропустите!

Кто виноват?

Всем доброго времени суток. Ситуация такова: трасса на подъезде к городу, знак населённого пункта уже позади, я двигаюсь в правом ряду на ВАЗ 21144, меня догоняет по левой полосе ВАЗ 21154, в переди него движутся два авто. Водитель ВАЗ 21154 начал тормозить, но скорость была превышена, в следствии чего дистанции затормозить, чтобы не допустить столкновение с переди идущим авто, было не достаточно. Он начинает перестроение в правый ряд, где двигаюсь я. В результате его действий я левым передним крылом бью его правую, переднюю дверь. От столкновения меня уводит на правый отбойник, после наезда на отбойник мой авто дважды перекидывается и становится на колёса в левой полосе. Его авто после соударения начинает крутить и тем самым он сносит левую сторону отбойников. Превышение скорости могут вменить и мне, т к тормозной путь был зафиксирован - 20 м. Ваши мнения по данной ситуации?
Павел Синько
Тема закрытаТема в горячихТема скрыта
Жалоба принята. Спасибо!
Ошибка отправки
КомментарииКомментарииПока ни одного комментария, будьте первым!
17
Безумный Макс
С какой скоростья разрешено движение на данном участке? 20 метров, если не изменяет память, около 50 км/ч. У меня в бардачке правила. Там табличка с тормозными путями. Просто лень идти. Вроде ваш аппонент виновник ДТП.
СсылкаПожаловаться
Павел Синько
Ограничения скорости на данном участке нет, но т к это уже населённый пункт не более 60 км/ч Завтра будет с нами работать дознаватель. Могло ли меня при 60-70 км/ч дважды перевернуть? Честно признатся скорость была больше разрешённой.
СсылкаПожаловаться
сергей иванов
Превышение скорости вам и второму участнику могут вменить если она зафиксирована переносным или стационарным прибором. Определение на глаз никакой суд во внимание не примет. А тут налицо перестроение А так как вы двигались по своей полосе виновником вас признать не должны
СсылкаПожаловаться
сергей иванов
Да еще тормозной путь определяют на сухом чистом асфальте . Сейчас зима и асфальт может быть покрыт льдомизмрозью и т.д так что определить скорость достоверно невозможно А значит и доказать что вы ее превысили
СсылкаПожаловаться
Григорий Васечкин
Водитель 2115 нарушил пункт 8.1 (если не изменяет память), что и явилось следсвием ДТП. и скорость движения участников, кмк, совершенно не причем.
СсылкаПожаловаться
Л
Все разрулит только автотехническая экспертиза. И если она признает, что у вас была техническая возможность предотвратить ДТП, то обоюдка.
СсылкаПожаловаться
*******
смысл в том,что вы нарушили скоростной режим,во вторых я заезжая на свою территою сегодня в гололед при скорости 20 км меня протащило по люду на 10 метров даже удивились("как на коньках проехал") в горку ,а ему припишут встречку,так как он шел на обгон,на подъеме(знак наверное стоит обгон запрещен)он к вам лез и значит он вас должен был пропустить.НО ГИБДД есть ГИБДД,могут приписать,что вы ехали по обочине или совершили выезд не уступив дорогу.!!!видеорегистратор есть???-если есть,то вам с ваших слов повезло!!!а то что вы могли избежать это ни кого не волнует "НЕ УВЕРЕН НЕ ОБГОНЯЙ"-т.к вы его не увидели-Вас отвлек удар снега в лобовое стекло от впереди идущего авто
СсылкаПожаловаться
Геннадий Петров
Во всех объясниловках пиши "неожиданно для меня начал маневр перестроения" ключевое слово-неожиданно. Так оно и есть. Ты что, должен угадать (телепатически определить) что нагоняющему тебя авто "не хватит дистанции для остановки" и он попрется в твой ряд? Надо было не оттормаживаться перед ним, стараясь влезть между ним и отбойником, а сильнее его бить в заднее правое крыло с поворотом руля влево (полицейская принудительная остановеа). В таком случае ты бы сохранил прямолинейное движение, не имел бы "ушей" а его все равно винтило бы по дороге.
СсылкаПожаловаться
*******
на счет тормозного пути можно сдурить,что вы пытались избежать столкновения тормозили на скорости боясь что вас выкенет на встречку,что повлечет лобовое столкновение,тормозили двигателем и выдернули ручник-задние колса оставили след,но не стоит заморачиваться,лучше 200руб заплатить чем 2 машины востанавливать еще и пассажиры с последствиями потом появятся
СсылкаПожаловаться
*******
Отец купил ВОЛГУ 3102 у "народного умельца",он её продал что бы купить себе грузовик.Так я на этом "зверенке" издевался над людьми,"молодой-глупый" был, которые шли на обгон на подъемах я втыкал четвертую и не давал им вклиниться в мой ряд,т.к в ней дури было много. Учил как раньше понимал,но аварийных ситуаций не создавал.а сейчас доходило до того,что даже на обочину уходил от встречек которые идут на обгон...
СсылкаПожаловаться
Павел Синько
Всем спасибо за высказанные мнения. У нас в Ростовской области вчера утром был гололёд, осадков не было, а в обед солнце так пригрело что была почти весна. Поэтому асфальт был сухим и чистым. Сегодня были у дознавателя, нам он сказал т к спорная ситуация, необходимы фото обоих авто с повреждениями, на основании которых будет проводиться экспертиза. А после заключения экспертизы, разбирательство.
СсылкаПожаловаться
Лаврентий Павлович БерияВ ответ на Павел Синько
Павел Синько
Всем спасибо за высказанные мнения. У нас в Ростовской области вчера утром был гололёд, осадков не было, а в обед солнце так пригрело что была почти весна. Поэтому асфальт был сухим и чистым. Сегодня были у дознавателя, нам он сказал т к спорная ситуация, необходимы фото обоих авто с повреждениями, на основании которых будет проводиться экспертиза. А после заключения экспертизы, разбирательство.
СсылкаПожаловаться
какая спорная? перестроение налицо, свидетелей не было?
СсылкаПожаловаться
Павел Синько
Видеорегистратора у меня нет. А дорога имеет две полосы движения в одном направлении. Я слегка, чтоб не чухаться об отбойник, повернул рулевое колесо в право и нажал на тормоз. в надежде что он увернётся. На что рассчитывал он я не знаю. Но свой авто он подставил мне наверняка. Я понимаю что не будь превышения скорости, этого бы не случилось.
СсылкаПожаловаться
Павел Синько
Я ехал вместе с супругой, у него тоже пассажир был. Сторонние участники движения даже не останавливались.
СсылкаПожаловаться
Павел Синько
Водитель пятнашки не хочет признавать свою вину и утверждает, что он включил правый поворотник и хотел перестроится в мой ряд. А в этот момент я принял руль в лево и ударил его в правое заднее крыло. Хотя на схеме ДТП, место соударения на моей правой полосе.
СсылкаПожаловаться
Михайлов ВалерийВ ответ на Павел Синько
Павел Синько
Водитель пятнашки не хочет признавать свою вину и утверждает, что он включил правый поворотник и хотел перестроится в мой ряд. А в этот момент я принял руль в лево и ударил его в правое заднее крыло. Хотя на схеме ДТП, место соударения на моей правой полосе.
СсылкаПожаловаться
И даже при этом объяснении, он был обязан пропустить авто двигающееся в ряду, который он возжаждал занять. Да и помеха справа, опять-же...
СсылкаПожаловаться
ВладиленычВ ответ на Павел Синько
Павел Синько
Водитель пятнашки не хочет признавать свою вину и утверждает, что он включил правый поворотник и хотел перестроится в мой ряд. А в этот момент я принял руль в лево и ударил его в правое заднее крыло. Хотя на схеме ДТП, место соударения на моей правой полосе.
СсылкаПожаловаться
Да пусть он говорит, что хочет: начинать маневр можно только тогда, когда убедишься в его безопасности, а если машины столкнулись- не выполнено.
СсылкаПожаловаться
Чтобы оставить комментарий, вам нужно авторизоваться.
Вы не ввели текст комментария
Вы не ввели текст комментария