3 мая
Hyundai Santa Fe Premium 2.4 4WD AT
Машиной доволен на 99%, тут уже писали по эксплуатации на 91 тыс. км, добавлю со своими 257 тыс.км. - 1. Масло в двигатель ни в коем случае не шелл...
4.8
14 мая
Kia Rio 1.4 MT
Владею с 2013, второй владелец. Изготовлена в Корее. Брал с пробегом 95 тыс., ездим мало, поэтому за 10 лет дошло до отметки 150 тыс. Из проблем -...
5
Все отзывы
Уважаемые пользователи! С 20 декабря Форум Авто закрыт для общения. Выражаем благодарность всем нашим пользователям, принимавшим участие в дискуссиях и горячих спорах. Редакция сосредоточится на выпуске увлекательных статей и новостей, которые вы сможете обсудить в комментариях. Не пропустите!

Кто виноват?!

Столкнулся с такой ситуевиной: ехал ночью (темно), хорошо, что ехал спокойно (до 100 км/ч) в результате чуть не врубился в трахтор с прицепом, который ехал без света и без габаритов. Слава богу вовремя его заметил оттормозился....а если нет? Кто будет виноват в ДТП? У трактора вместо габаритов на прицепе висел треугольник светоотражающий (знак аварийной остановки).
Роман Соколов
Тема закрытаТема в горячихТема скрыта
Жалоба принята. Спасибо!
Ошибка отправки
КомментарииКомментарииПока ни одного комментария, будьте первым!
47
Клочков ВячеславВ ответ на Алексей
Алексей
Такой проги я еще не видел))) Нет основания не доверять методике гибдд, НО - цифру 90-100 метров остановочного пути я взял не из расчетов, а из билетов ПДД 2013, ну я к тому что тоже не с потолка взял.
К той методике давайте накинем справедливости ради:
- износ покрышек, в пределах допустимого конечно
- не все 4 колеса будут на одной дороге иметь одинаковое сцепление. Здесь ровно там ямка, дальше щебенка и случайная лужица
- у всех ли шины по госту накачаны? давно проверяли?
- абс и прочие приблуды
- износ самих колодок, в пределах ГТО разумеется
- корректировка фар. Что, у всех на 45 метров бьет? Давно проверяли?
СсылкаПожаловаться
История переписки12
Ну, фары я регулировал позавчера, перед техосмотром. На шины тоже не жалуюсь. :) АБС в данном случае играет важную роль - остается пространство для маневра.
СсылкаПожаловаться
сергей ивановВ ответ на Алексей
Алексей
Не знаю почему, но ссылку удалили, то ли модератор, то ли робот на автомате. Продублирую http://www.auto.sumy.ua/autofirm/advance...
СсылкаПожаловаться
История переписки8
Ссылка хорошая но это личное мнение автора . И законной силы это не имеет. Можно легко опровергнуть. И останутся одни расплывчатые фразы что ночью видно хуже. Конкретных цифр в суде никто дать не сможет. Я найду другого доктора который назовет цифры которые устраивают нас. Прорще говоря разговор ни о чем.
СсылкаПожаловаться
сергей ивановВ ответ на Алексей
Алексей
Сергей, дело бы Вы проиграли. Даже не по тому что габаритные огни и знак аварийки. А потому, что есть такое понятие как причинно следственная связь. И вот по ней виноват будет тот, кто въехал, т.к. не соблюдал скоростной режим п. 10.1 - это раз.
И во вторых. Да, за городом допустимая скорость 90 км/ч. Но при движении в темное время суток, тем более на неосвещенной дороге, зона видимости ограничена светом фар. Фары бьют на 45 метров примерно, на стенде. С увеличением скорости расстояние отчетливой видимости уменьшается в дневное время на 6 м при увеличении скорости на каждые 15 км/ч, при плохом освещении - еще больше. На 100 км/ч Вы будете хорошо видеть обстановку впереди на расстоянии на 25 м меньше, чем при скорости 30 км/ч (ссылку на расчеты дать?). Остановочный путь автомобиля при торможении со скорости 90 км/ч составляет примерно 90-100 метров. Вывод - остановочный путь превышает расстояние видимости. Вопрос ПДД 2013 http://www.transport-gruz.ru/?page=ticke...
СсылкаПожаловаться
История переписки6
Нет дело бы я выиграл. суду не интересно на сколько видимость уменьшается. И скорость автор темы нам сказал честно .В ГАИ он бы сказал ее меньше. и никто обратного доказать бы не смог. А вот то что эксплуатация запрещена без света это судье понятно. И еще пример с Какими бы благими целями пьяный водитель не сел заруль это будет считаться преступлением . Так и со светом . Выезд без него является нарушением ст 12.5 влечет лишение права управления транспортными средствами на срок от шести месяцев до одного года.
СсылкаПожаловаться
АлексейВ ответ на сергей иванов
сергей иванов
Нет дело бы я выиграл. суду не интересно на сколько видимость уменьшается. И скорость автор темы нам сказал честно .В ГАИ он бы сказал ее меньше. и никто обратного доказать бы не смог. А вот то что эксплуатация запрещена без света это судье понятно. И еще пример с Какими бы благими целями пьяный водитель не сел заруль это будет считаться преступлением . Так и со светом . Выезд без него является нарушением ст 12.5 влечет лишение права управления транспортными средствами на срок от шести месяцев до одного года.
СсылкаПожаловаться
История переписки7
Тогда остается пожелать Вам удачи на поприще адвокатов. В догонку ситуация. Автор темы едет там же, с той же скоростью. На том же месте не прицеп, а человек идет, в обычных таких трениках без светоотражателей. Тормозной путь таков, что человек уже не жилец, т.к его водитель увидел поздно. Да просто на дорогу в 3 часа ночи дерево от ветра упало, и как назло оно было посажено без габариток и светоотражателей.
Я это к тому, что причинная связь в данном случае - это скорость въехавшего, а не то, был прицеп чем обозначен или нет - хоть бы и не было треугольника все равно виноват въехавший.
А ехал трактор или не ехал, горели там огни или не горели - надо для начала доказать, и максимум что грозит трактористу это штраф за езду без фар и задержание ТС до причины устранения.
СсылкаПожаловаться
сергей ивановВ ответ на Алексей
Алексей
Тогда остается пожелать Вам удачи на поприще адвокатов. В догонку ситуация. Автор темы едет там же, с той же скоростью. На том же месте не прицеп, а человек идет, в обычных таких трениках без светоотражателей. Тормозной путь таков, что человек уже не жилец, т.к его водитель увидел поздно. Да просто на дорогу в 3 часа ночи дерево от ветра упало, и как назло оно было посажено без габариток и светоотражателей.
Я это к тому, что причинная связь в данном случае - это скорость въехавшего, а не то, был прицеп чем обозначен или нет - хоть бы и не было треугольника все равно виноват въехавший.
А ехал трактор или не ехал, горели там огни или не горели - надо для начала доказать, и максимум что грозит трактористу это штраф за езду без фар и задержание ТС до причины устранения.
СсылкаПожаловаться
История переписки8
По поводу пешехода в ПДД написано как он должен на загородной трассе двигаться. Он ведь тоже участник дорожного движения. А то у них грамотность то слышали в телевизоре что их должны пропускать. А вот о том что только на зебре они это не дослушали. И на данном форуме не раз писали про решения суда обязывающие пешехода выплатить деньги за ремонт авто которое оно получило от столкновения с ним. Дерево есть ГОСТ на содержание дорог и там написано как и где их можно садить и даже написано кто отвечает за это. Да будет вам известно если покопаться у нас есть законы на все в них прописано кто и как должен следить . Другое дело про них вспоминают только готовясь к судебному заседанию
СсылкаПожаловаться
АлексейВ ответ на сергей иванов
сергей иванов
По поводу пешехода в ПДД написано как он должен на загородной трассе двигаться. Он ведь тоже участник дорожного движения. А то у них грамотность то слышали в телевизоре что их должны пропускать. А вот о том что только на зебре они это не дослушали. И на данном форуме не раз писали про решения суда обязывающие пешехода выплатить деньги за ремонт авто которое оно получило от столкновения с ним. Дерево есть ГОСТ на содержание дорог и там написано как и где их можно садить и даже написано кто отвечает за это. Да будет вам известно если покопаться у нас есть законы на все в них прописано кто и как должен следить . Другое дело про них вспоминают только готовясь к судебному заседанию
СсылкаПожаловаться
История переписки9
Случаи такие единичны и случаются они благодаря хорошему адвокату. Если бы у тех пешеходов был адвокат того же уровня, не признали и не заставили бы, а им бы прописали на лечение да апельсинчики.
А если бы ехал с нормальной скоростью, обеспечивающей безопасность как его, так и окружающих - вообще бы не было случаев, ни тех ни тех.
Вон зимой на мкаде как летом так же все по 119 летают, типа можно. А то, что скользко, занесет и при 80 - это вопрос к коммунальщикам конечно же
СсылкаПожаловаться
сергей ивановВ ответ на Алексей
Алексей
Случаи такие единичны и случаются они благодаря хорошему адвокату. Если бы у тех пешеходов был адвокат того же уровня, не признали и не заставили бы, а им бы прописали на лечение да апельсинчики.
А если бы ехал с нормальной скоростью, обеспечивающей безопасность как его, так и окружающих - вообще бы не было случаев, ни тех ни тех.
Вон зимой на мкаде как летом так же все по 119 летают, типа можно. А то, что скользко, занесет и при 80 - это вопрос к коммунальщикам конечно же
СсылкаПожаловаться
История переписки10
А вы правы . Дорожники должны следить за дорогой. Это прописано в ГОСТ. Там даже прописано как снег с дороги убирать нужно. Куда сначала его сдвигаюд .Что потом делают. А ссылка на скоростной режим есть попытка ничего не делать а все свалить на водителя. А если пешеходу лень дойти до подземного перехода и он через ограждения перелез и пошел . Давай водителей обвинять скоростной режим не соблюдал.
СсылкаПожаловаться
Андрей РыковВ ответ на Андрей Валерьевич
Андрей Валерьевич
Сергей, внимательно читаем п.7.3.))))) Кстати, тракторист может ещё и спокойненько заявить, что он стоял на месте и никуда не двигался, и даже не собирался.)))
СсылкаПожаловаться
История переписки2
После удара всегда что-то на дороге остаётся, и если тракторист ехал, то он проедет место удара и это будет видно.
Тракторист будет виновен
СсылкаПожаловаться
АлексейВ ответ на сергей иванов
сергей иванов
Вот перечень неисправностей при которых запрещена эксплуатация ТС. Как раз ваш случай.

3.1. Количество, тип, цвет, расположение и режим работы внешних световых приборов не соответствуют требованиям конструкции транспортного средства.

3.3. Не работают в установленном режиме или загрязнены внешние световые приборы и световозвращатели.
3.4. На световых приборах отсутствуют рассеиватели либо используются рассеиватели и лампы, не соответствующие типу данного светового прибора.
Если заострить на этом внимание то можно виновником сделать тракториста.
СсылкаПожаловаться
"На прицепах, которые, хотя и не являются механическими ТС, также в случае неисправной аварийной сигнализации должен устанавливаться знак аварийной остановки" http://www.avtotut.ru/law/withexamples/A...
СсылкаПожаловаться
сергей ивановВ ответ на Алексей
Алексей
"На прицепах, которые, хотя и не являются механическими ТС, также в случае неисправной аварийной сигнализации должен устанавливаться знак аварийной остановки" http://www.avtotut.ru/law/withexamples/A...
СсылкаПожаловаться
История переписки2
Аварийная сигнализация это мигающие повороты. Но никак не треугольник на заднем борту. Не путайте.
СсылкаПожаловаться
Андрей ВалерьевичВ ответ на сергей иванов
сергей иванов
Аварийная сигнализация это мигающие повороты. Но никак не треугольник на заднем борту. Не путайте.
СсылкаПожаловаться
История переписки3
Сергей, повторюсь: внимательно читаем пункт 7.3 ПДД РФ, ну там же русским языком написано.))))
СсылкаПожаловаться
сергей ивановВ ответ на Андрей Валерьевич
Андрей Валерьевич
Сергей, повторюсь: внимательно читаем пункт 7.3 ПДД РФ, ну там же русским языком написано.))))
СсылкаПожаловаться
История переписки4
п.3 перечня неисправностей запрещающих эксплуатацию имеет приоритет над всеми ПДД.
СсылкаПожаловаться
сергей ивановВ ответ на Андрей Валерьевич
Андрей Валерьевич
Сергей, повторюсь: внимательно читаем пункт 7.3 ПДД РФ, ну там же русским языком написано.))))
СсылкаПожаловаться
История переписки4
Запрещена езда к примеру без номерного знака. Хотя автомобиль может быть и исправным.
СсылкаПожаловаться
Андрей ВалерьевичВ ответ на сергей иванов
сергей иванов
Запрещена езда к примеру без номерного знака. Хотя автомобиль может быть и исправным.
СсылкаПожаловаться
История переписки5
Абсолютно не согласен.))) В 04 году меня остановили на Красноармейском посту Саратовской обл., ночью на предмет проверки документов, и вот незадача - у меня оказывается на п/прицепе испарились все огни. Ессесссно дали возможность устранить, но что ночью найдёшь! Предложил постоять у них на посту до утра, а утречком найти пропавшую напругу, на что получил рекомендацию воспользоваться пунктом 7.3, т.е повесить на ворота п/прицепа знак аварийной остановки, и преспокойно двигаться до ближайшей стоянки ( к слову до неё было тогда 95 вёрст!). На мой вопрос "А если кто догонит?", ответ был именно тот что я и ожидал услышать - "Будет виновен в ДТП без вариантов тот кто тебя догонит". В те годы на этих постах стояли ребята из СБ ДПС, а их в неграмотности трудно обвинить.
СсылкаПожаловаться
Владислав ВерижниковВ ответ на Андрей Валерьевич
Андрей Валерьевич
Абсолютно не согласен.))) В 04 году меня остановили на Красноармейском посту Саратовской обл., ночью на предмет проверки документов, и вот незадача - у меня оказывается на п/прицепе испарились все огни. Ессесссно дали возможность устранить, но что ночью найдёшь! Предложил постоять у них на посту до утра, а утречком найти пропавшую напругу, на что получил рекомендацию воспользоваться пунктом 7.3, т.е повесить на ворота п/прицепа знак аварийной остановки, и преспокойно двигаться до ближайшей стоянки ( к слову до неё было тогда 95 вёрст!). На мой вопрос "А если кто догонит?", ответ был именно тот что я и ожидал услышать - "Будет виновен в ДТП без вариантов тот кто тебя догонит". В те годы на этих постах стояли ребята из СБ ДПС, а их в неграмотности трудно обвинить.
СсылкаПожаловаться
История переписки6
Сказал бы я, куда знак повесить....

7.2. При остановке транспортного средства и включении аварийной световой сигнализации, а также при ее неисправности или отсутствии, знак аварийной остановки должен быть незамедлительно выставлен:
• при дорожно-транспортном происшествии;
• при вынужденной остановке в местах, где она запрещена, и там, где с учетом условий видимости транспортное средство не может быть своевременно замечено другими водителями.

Этот знак устанавливается на расстоянии, обеспечивающем в конкретной обстановке своевременное предупреждение других водителей об опасности. Однако это расстояние должно быть не менее 15 м от транспортного средства в населенных пунктах и 30 м - вне населенных пунктов.

30 МЕТРОВ - это не задний борт.
Такое применение знака допустимо в светлое время суток.
СсылкаПожаловаться
Андрей ВалерьевичВ ответ на Владислав Верижников
Владислав Верижников
Сказал бы я, куда знак повесить....

7.2. При остановке транспортного средства и включении аварийной световой сигнализации, а также при ее неисправности или отсутствии, знак аварийной остановки должен быть незамедлительно выставлен:
• при дорожно-транспортном происшествии;
• при вынужденной остановке в местах, где она запрещена, и там, где с учетом условий видимости транспортное средство не может быть своевременно замечено другими водителями.

Этот знак устанавливается на расстоянии, обеспечивающем в конкретной обстановке своевременное предупреждение других водителей об опасности. Однако это расстояние должно быть не менее 15 м от транспортного средства в населенных пунктах и 30 м - вне населенных пунктов.

30 МЕТРОВ - это не задний борт.
Такое применение знака допустимо в светлое время суток.
СсылкаПожаловаться
История переписки7
А до следующего пункта дочитать никак?))Внимательнее, ссылка на п. 7.3, а не предыдущий.
СсылкаПожаловаться
Андрей РыковВ ответ на Андрей Валерьевич
Андрей Валерьевич
А до следующего пункта дочитать никак?))Внимательнее, ссылка на п. 7.3, а не предыдущий.
СсылкаПожаловаться
История переписки8
А при чём тут 7.3.
Он вобще относится к БУКСИРУЕМЫМ ТС.
Это не прицеп, это аварийныи автомобиль.
К прицепу этот пункт не применим.
(Даже если решите применить, то согласно 7.3 аварийный знак заменяет ТОЛЬКО аварийную сигнализацию, но не стопари, габариты и т.д.)
СсылкаПожаловаться
Владислав ВерижниковВ ответ на Андрей Рыков
Андрей Рыков
А при чём тут 7.3.
Он вобще относится к БУКСИРУЕМЫМ ТС.
Это не прицеп, это аварийныи автомобиль.
К прицепу этот пункт не применим.
(Даже если решите применить, то согласно 7.3 аварийный знак заменяет ТОЛЬКО аварийную сигнализацию, но не стопари, габариты и т.д.)
СсылкаПожаловаться
История переписки9
+100500. Может еще надо было почитать правила полетов?
СсылкаПожаловаться
сергей ивановВ ответ на Андрей Валерьевич
Андрей Валерьевич
Абсолютно не согласен.))) В 04 году меня остановили на Красноармейском посту Саратовской обл., ночью на предмет проверки документов, и вот незадача - у меня оказывается на п/прицепе испарились все огни. Ессесссно дали возможность устранить, но что ночью найдёшь! Предложил постоять у них на посту до утра, а утречком найти пропавшую напругу, на что получил рекомендацию воспользоваться пунктом 7.3, т.е повесить на ворота п/прицепа знак аварийной остановки, и преспокойно двигаться до ближайшей стоянки ( к слову до неё было тогда 95 вёрст!). На мой вопрос "А если кто догонит?", ответ был именно тот что я и ожидал услышать - "Будет виновен в ДТП без вариантов тот кто тебя догонит". В те годы на этих постах стояли ребята из СБ ДПС, а их в неграмотности трудно обвинить.
СсылкаПожаловаться
История переписки6
В те времена и в ПДД были другие пункты которых сейчас нет. И появилось много новых . Один из них гласит без габаритов и т.д эксплуатация запрещена. А по поводу грамотности инспекторов вы сильно преувеличиваете. Я ему в лицо говорю ты протокол без ошибок не составиш. Инспектор говорит как это я да протокол правильно написать не смогу. После его написания пишет исправления в нем и уже молчит засунув язык в ж...
Так что о грамотности инспекторов я бы промолчал.Они кроме своих прав ничего не знают.
СсылкаПожаловаться
АлексейВ ответ на сергей иванов
сергей иванов
Вот перечень неисправностей при которых запрещена эксплуатация ТС. Как раз ваш случай.

3.1. Количество, тип, цвет, расположение и режим работы внешних световых приборов не соответствуют требованиям конструкции транспортного средства.

3.3. Не работают в установленном режиме или загрязнены внешние световые приборы и световозвращатели.
3.4. На световых приборах отсутствуют рассеиватели либо используются рассеиватели и лампы, не соответствующие типу данного светового прибора.
Если заострить на этом внимание то можно виновником сделать тракториста.
СсылкаПожаловаться
Андрей L успел отписаться раньше, пока искал ссылочку)))
СсылкаПожаловаться
Чтобы оставить комментарий, вам нужно авторизоваться.
Вы не ввели текст комментария
Вы не ввели текст комментария