20 мая
Kia Sportage 2.0 AT 150hp 4WD
Машиной доволен. Для семьи из 4 человек норм, багажник вместителен. На трассе чувствует себя уверенно, устойчивость нормальная. Управление тоже нор...
4.7
23 мая
Renault Duster 1.5 dCi 109hp 2WD MT
Да, авто недооценено автолюбителями: надежность, экономичность, управляемость, большой объём багажника, просторный салон. Машина крепкая и быстрохо...
4.7
Все отзывы
Уважаемые пользователи! С 20 декабря Форум Авто закрыт для общения. Выражаем благодарность всем нашим пользователям, принимавшим участие в дискуссиях и горячих спорах. Редакция сосредоточится на выпуске увлекательных статей и новостей, которые вы сможете обсудить в комментариях. Не пропустите!

Кто в Москве работает за 14 тыс. в месяц

Минимальная зарплата в Москве с 1 июля возросла до 14 тыс. руб. В основном эта цифра интересна тем, кому платят бело-серую зарплату. То есть белая часть у них теперь будет не меньше 14 тыс. Меньше по закону нельзя. Раньше минималка была 12,6 тыс. рублей.


Но есть в Москве и те, кому реально платят 14 тыс. рублей за полный рабочий месяц. А раньше платили 12,6 тыс. рублей. Это их полная зарплата. Без всякой серой части. Думаю, такую сумму могут получать грузчики, водители, прочие обладатели не слишком интеллектуальных профессий. Впрочем, то, что профессии у них не интеллектуальные – это не значит, что они менее нужные, полезные. И если человек работает руками – это не значит, что его труд надо оплачивать как обезьяний.

Тут мне вспоминается разговор нескольколетней давности с одним предпринимателем. В то время минимальная зарплата государством была определена на уровне 6 тыс. рублей. Так вот, разъяренный предприниматель жалуется мне, почему, если он находит грузчика, готового работать за 4 тыс. рублей, государство его заставляет платить ему 6 тыс. рублей?

Тогда я впервые серьезно задумался, о том, если бы государство не вмешивалось в экономику, как того требуют оголтелые либералы, то мы бы с вами уже все были на положении рабов. Если бы не было трудового кодекса, который, на самом деле, еще как нас всех защищает и который, ясно почему, так хочет изменить Прохоров, то мы бы давно работали по 14 часов в день и без выходных. Если бы не было законной минималки, то нам бы платили по 4 тыс. рублей. Если бы государство кое-где не вмешивалось в ценообразование, то мы бы покупали хлеб по цене тонны муки. Если бы ФАС периодически не давал по рукам монополистам-сговорщикам, то у нас давно бы задавили малый бизнес. Конечно, у нас роль государства в экономике, как ни крути, сейчас на зачаточном уровне, и бизнес ведет себя как хочет. Но вот если бы не было и этого минимума, то мы бы давно ходили рабами под корпорациями.

Великий рынок, который якобы все сам урегулирует, сам себя просрал и отправил в отстойник во время кризиса в 2008 году. Если бы не беспрецедентное вмешательство государства в экономику, против которого до кризиса бизнес выступал, если бы не гигантские госвливания в корпорации, то мировая рыночная экономика пала бы окончательно.

Вот так же рыночники пару лет назад просрали программу расселения «хрущевок» в Москве. Хотя девелоперы получали свою долю в возводимых домах. А если учитывать, что доход в строительстве в Москве достигает тысячи процентов, то вообще трудно тут не быть в шоколаде. Но новые поправки Земельного кодекса заставили инвесторов проходить через конкурс и они слились.

Государству, то есть правительству Москвы, пришлось брать реализацию программы в свои руки. К 2016 году обещают все «хрущевки» расселить. Хотя девелоперы обещали это сделать к 2010 году. В общем, стройкомлексу Москвы пришлось разруливать программу в ручном режиме. Опять всех спасло государство:

«Есть такое железное правило, справедливость которого не раз подтверждала жизнь: при решении большой задачи 80% успеха достигаются 20% усилий, а последние 20% требуют 80% усилий. Вот мы сейчас прилагаем 80% усилий, чтобы завершить программу. В ручном управлении занимаемся каждым домом, каждой квартирой. В 2016 году программа будет завершена, никаких сомнений в этом у нас нет», - говорит в интервью МК заммэра Москвы Марат Хуснуллин.

В общем, бизнесмены – как дети малые. Он пальцы гнут - только пока денежка большая капает. А как только трудности возникает – как драные коты за помощью к государству прибегают.
Иван Козлов
Тема закрытаТема в горячихТема скрыта
Жалоба принята. Спасибо!
Ошибка отправки
КомментарииКомментарииПока ни одного комментария, будьте первым!
177
Иван КозловВ ответ на Стас-Казбан
Комментарий удален.Почему?
История переписки3
Вот вот. И моей платят около того.
СсылкаПожаловаться
Анна СтойильковичВ ответ на Стас-Казбан
Комментарий удален.Почему?
История переписки3
Интересно другое,статисты дают инфу,что средняя зп по нашему городу-50тыс. Вот где они берут эти цыфры-загадка
СсылкаПожаловаться
Комментарий удален.Почему?
людмила аверинаВ ответ на Стас-Казбан
Комментарий удален.Почему?
История переписки5
Начальник 90 + уборщица 10 = в среднем по 50))))))))))))))
СсылкаПожаловаться
Анна СтойильковичВ ответ на людмила аверина
людмила аверина
Начальник 90 + уборщица 10 = в среднем по 50))))))))))))))
СсылкаПожаловаться
История переписки6
вот-вот). только уборщица у них получает(на предприятии маман)
СсылкаПожаловаться
Анна СтойильковичВ ответ на Стас-Казбан
Комментарий удален.Почему?
История переписки5
не знаю я как они там считаю,у нас 30 далеко не взде платят
СсылкаПожаловаться
Наталья М.В ответ на Стас-Казбан
Комментарий удален.Почему?
История переписки5
Правильно считают, просто средние величины разными способами выводятся. Наверное, точнее была бы модальная величина), то есть самая часто встречающаяся.
СсылкаПожаловаться
Наталья М.В ответ на Анна Стойилькович
Анна Стойилькович
Интересно другое,статисты дают инфу,что средняя зп по нашему городу-50тыс. Вот где они берут эти цыфры-загадка
СсылкаПожаловаться
История переписки4
Аннушка, статистики считают среднюю взвешенную, то есть, например, грубо (50 чел*100000р.+2000 чел.*50000р.+400чел*15000р.) /2500чел.=42600, вряд ли врут), но средняя в любом случае остается средней.
СсылкаПожаловаться
Наталья М.В ответ на Наталья М.
Наталья М.
Аннушка, статистики считают среднюю взвешенную, то есть, например, грубо (50 чел*100000р.+2000 чел.*50000р.+400чел*15000р.) /2500чел.=42600, вряд ли врут), но средняя в любом случае остается средней.
СсылкаПожаловаться
История переписки5
пардон, 500чел*100000р.-)
СсылкаПожаловаться
Иван КозловВ ответ на Анна Стойилькович
Анна Стойилькович
у меня маман за 10 работает и ниче(не хочет дома сидеть,давно на пенсии)
СсылкаПожаловаться
История переписки2
у меня та же история. не может без работы.
СсылкаПожаловаться
людмила аверинаВ ответ на Анна Стойилькович
Анна Стойилькович
у меня маман за 10 работает и ниче(не хочет дома сидеть,давно на пенсии)
СсылкаПожаловаться
История переписки2
На пенсии то можно за такие бабки, а молодежи?
СсылкаПожаловаться
Анна СтойильковичВ ответ на людмила аверина
людмила аверина
На пенсии то можно за такие бабки, а молодежи?
СсылкаПожаловаться
История переписки3
а если еще и не мес. так вообще-труба,даже жилье не снять
СсылкаПожаловаться
людмила аверинаВ ответ на Анна Стойилькович
Анна Стойилькович
а если еще и не мес. так вообще-труба,даже жилье не снять
СсылкаПожаловаться
История переписки4
У нас целый микрорайон отстроили - ипотечная долина называется, там молодежь живет , некоторые называют еще долиной рабов))))
СсылкаПожаловаться
Наталья М.В ответ на людмила аверина
людмила аверина
У нас целый микрорайон отстроили - ипотечная долина называется, там молодежь живет , некоторые называют еще долиной рабов))))
СсылкаПожаловаться
История переписки5
Лучше такое "рабство", чем за съем тёте-моте платить или ждать наследство, этому вообще названия не подберёшь.
СсылкаПожаловаться
Анна СтойильковичВ ответ на Наталья М.
Наталья М.
Лучше такое "рабство", чем за съем тёте-моте платить или ждать наследство, этому вообще названия не подберёшь.
СсылкаПожаловаться
История переписки6
Вот! И я это всегда говорю. Платить так за свое
СсылкаПожаловаться
людмила аверинаВ ответ на Анна Стойилькович
Анна Стойилькович
Вот! И я это всегда говорю. Платить так за свое
СсылкаПожаловаться
История переписки7
Всю жизть платить - вот, что напрягает)
СсылкаПожаловаться
Анна СтойильковичВ ответ на людмила аверина
людмила аверина
Всю жизть платить - вот, что напрягает)
СсылкаПожаловаться
История переписки8
Ну а как иначе? Мы с мужем тож этого начинали,правда быстро получилось выплатить
СсылкаПожаловаться
Агатовая ЯВ ответ на Анна Стойилькович
Анна Стойилькович
у меня маман за 10 работает и ниче(не хочет дома сидеть,давно на пенсии)
СсылкаПожаловаться
История переписки2
А я ни дня с августа больше не проработала ..дома лучше.Хватит..наработалась ..))
СсылкаПожаловаться
Иван КозловВ ответ на людмила аверина
людмила аверина
Да что там Москва, если у нас северные убрать,то зарплата тысяч 10 будет!))))
СсылкаПожаловаться
Специально видимо так рассчитывают, чтобы с северными было ок. Хитро.
СсылкаПожаловаться
людмила аверинаВ ответ на Иван Козлов
Иван Козлов
Специально видимо так рассчитывают, чтобы с северными было ок. Хитро.
СсылкаПожаловаться
История переписки2
И не говори, деньги очень уж странный предмет, они как бы есть и их как бы нет)))))))))))))))))))
СсылкаПожаловаться
Чтобы оставить комментарий, вам нужно авторизоваться.
Вы не ввели текст комментария
Вы не ввели текст комментария