Mail.RuПочтаМой МирОдноклассникиИгрыЗнакомстваНовостиПоискВсе проекты

кто прав ?

кто виноват при повороте на левов деревню остановился включил поворотник и стал пропускать встречный автотранспорт, за мной остановилось две машины другие стали объезжать с правой стороны (дорога двух полосная в одну сторону одна полоса, в другую так же одна полоса между полосами движения прерывистая линия), пропустив встречное движение стал осуществлять поворот, выехав передним левым крылом на встречное движение получил удар автомашины форд фокус который совершал обгон с его слов образовавшейся пробки по встречной полосе движения . От удара форт изменил направления движения и поцарапал левую сторону об дерево находящееся на обочине дороги и проехал еще метров 20, от удара меня откинуло и я ткнулся в это же дерево изменив направление поворота. Приехавшая группа представителей ГИБДД . Обвинила меня в нарушении пункта 11.3 ПДД, хотя я настаиваю что выполнял все действия описанные по правилам пункта 11.2 ПДД.
Тема закрытаТема в горячихТема скрыта
Жалоба принята. Спасибо!
Пожаловаться
2 декабря
Hyundai i20
В целом неплохо, авто владею 6 лет и не разочарован. Если ни с каким другим авто не сравнивать и расценивать как городское средство передвижения то авто заслуживает похвалы.
3.8
2 декабря
Lada (ВАЗ) Vesta
Купил в октябре 2016 г. в Севастополе у оф. диллера. Пробег всего 2000 км. Нравится всё! До неё ездил на многих авто и отечественных и буржуйских. Двигатель работает ровно, ходовка мягкая, дорогу дер...
4.7
Все отзывы
Поделиться темой
Отписаться
Подписаться
КомментарииКомментарииПока ни одного комментария, будьте первым!
40
12
Шурик
Вы совершили маневр не убедившись в его безопастности. Вина ваша.
СсылкаПожаловаться
Шурик
СсылкаПожаловаться
По идее он даже виноват, но обычно гайцы виноватого оставляют того кто поворачивал, тк. доказать то что вы включили поворотник сложней.
СсылкаПожаловаться
Шурик
СсылкаПожаловаться
Форд также начал маневр не убедившись в его безопасности... мало того ему был запрещен обгон в этой ситуации.
СсылкаПожаловаться
Diablo
Форд также начал маневр не убедившись в его безопасности... мало того ему был запрещен обгон в этой ситуации.
СсылкаПожаловаться
История переписки2
Почему ЗАПРЕЩЕН обгон в этой ситуации? Если "встречка" свободна, линия разметки прерывистая, едут по главной. П.11.4 ПДД не нарушен.
СсылкаПожаловаться
Олег Хабаров
Почему ЗАПРЕЩЕН обгон в этой ситуации? Если "встречка" свободна, линия разметки прерывистая, едут по главной. П.11.4 ПДД не нарушен.
СсылкаПожаловаться
История переписки3
Пипец... А пункт 11.2 так просто, для галочки написан?
СсылкаПожаловаться
Diablo
Пипец... А пункт 11.2 так просто, для галочки написан?
СсылкаПожаловаться
История переписки4
Гражданин,возьмите себя в руки! То, что автомобиль стоящий в этом затыке поворачивает налево, Вы знаете,т.к. сидите за компьютером и у Вас есть описание ситуации со слов этого водителя. А по сему, что б не рассматривать ситуацию однобоко,смоделируем ситуацию, включим воображение и сядем в форд. (От первого лица) Я водитель форда, еду по главной дороге, линия разметки разрешает обгон. Подъезжая к повороту на деревню Х(налево), затор(а мне прямо). Встречный поток проходит, но машины стоящие передо мной стоят. Убеждаюсь что встречная полоса свободна(нет встречного транспорта, маневров ни кто не выполняет) начинаю выполнять маневр я. Как только стал виден первый авто из этой пробки(с мигающими поворотниками). В сложившейся ситуации вряд ли кто подумает что у водителя есть намерение повернуть, скорее подумает что это аварийка. При этом я скорость набираю(обращу внимание на расположение ног на педалях),тут автомобиль с аварийкой начинает движение. Чтоб среагировать и нажать на педаль тормоза или увернуться пройдет примерно секунда, а при скорости 36 км/ч это 10 метров. (отключаем воображение) Теперь объясните при чем здесь п.11.2 ПДД?
СсылкаПожаловаться
Олег Хабаров
Гражданин,возьмите себя в руки! То, что автомобиль стоящий в этом затыке поворачивает налево, Вы знаете,т.к. сидите за компьютером и у Вас есть описание ситуации со слов этого водителя. А по сему, что б не рассматривать ситуацию однобоко,смоделируем ситуацию, включим воображение и сядем в форд. (От первого лица) Я водитель форда, еду по главной дороге, линия разметки разрешает обгон. Подъезжая к повороту на деревню Х(налево), затор(а мне прямо). Встречный поток проходит, но машины стоящие передо мной стоят. Убеждаюсь что встречная полоса свободна(нет встречного транспорта, маневров ни кто не выполняет) начинаю выполнять маневр я. Как только стал виден первый авто из этой пробки(с мигающими поворотниками). В сложившейся ситуации вряд ли кто подумает что у водителя есть намерение повернуть, скорее подумает что это аварийка. При этом я скорость набираю(обращу внимание на расположение ног на педалях),тут автомобиль с аварийкой начинает движение. Чтоб среагировать и нажать на педаль тормоза или увернуться пройдет примерно секунда, а при скорости 36 км/ч это 10 метров. (отключаем воображение) Теперь объясните при чем здесь п.11.2 ПДД?
СсылкаПожаловаться
История переписки5
В этом пункте есть прямой запрет на обгон, и почему вы видя только лишь левый поворотник решаете что это аварийка? Весь ряд почему то стоит и только для вас на форде можно ехать? Нормальный водитель всегда в первую очередь проанализирует эту простую ситуацию и дтп не будет. Опять же по пдд вы должны выбрать какую скорость? Правильно, безопасную... но вы давите на газ... Вы опасный тип... Надеюсь теоретик.
СсылкаПожаловаться
Diablo
В этом пункте есть прямой запрет на обгон, и почему вы видя только лишь левый поворотник решаете что это аварийка? Весь ряд почему то стоит и только для вас на форде можно ехать? Нормальный водитель всегда в первую очередь проанализирует эту простую ситуацию и дтп не будет. Опять же по пдд вы должны выбрать какую скорость? Правильно, безопасную... но вы давите на газ... Вы опасный тип... Надеюсь теоретик.
СсылкаПожаловаться
История переписки6
Ясно! Прямой запрет... Я же говорю, что про поворот ВЫ знаете и стоящий за ним водитель. Этому водителю (который собрался налево)стоп-старт видимо надо тренировать. Раз после удара он еще и до дерева доехать успел. Вас это не смущает? Сид переходя на личности вы показываете ваш уровень развития...
СсылкаПожаловаться
Diablo
СсылкаПожаловаться
История переписки6
"В этом пункте есть прямой запрет на обгон..." приведите цитату из ПДД пожалуйста.
СсылкаПожаловаться
Олег Хабаров
"В этом пункте есть прямой запрет на обгон..." приведите цитату из ПДД пожалуйста.
СсылкаПожаловаться
История переписки7
11.2 Водителю запрещается выполнять обгон в случаях, если:
2. транспортное средство, движущееся впереди по той же полосе, подало сигнал поворота налево;
СсылкаПожаловаться
Diablo
11.2 Водителю запрещается выполнять обгон в случаях, если:
2. транспортное средство, движущееся впереди по той же полосе, подало сигнал поворота налево;
СсылкаПожаловаться
История переписки8
11.2 Водителю запрещается выполнять обгон в случаях, если:2. транспортное средство, движущееся впереди по той же полосе, подало сигнал поворота налево;
Sid посмотрите пож. ответ в основном форуме темы(что б автор тоже увидел), объясню почему этот пункт Правил в данной ситуации не "пройдет".
СсылкаПожаловаться
Олег Хабаров
11.2 Водителю запрещается выполнять обгон в случаях, если:2. транспортное средство, движущееся впереди по той же полосе, подало сигнал поворота налево;
Sid посмотрите пож. ответ в основном форуме темы(что б автор тоже увидел), объясню почему этот пункт Правил в данной ситуации не "пройдет".
СсылкаПожаловаться
История переписки9
Сильный аргумент... маневр они совершали оба, и оба не убедились если на то пошло.
СсылкаПожаловаться
Diablo
Подавайте жалобу, главное ищите свидетелей что у вас был заблаговременно включен поворотник, по ПДД будет прав тот кто первый показал поворотник...
СсылкаПожаловаться
Владимир _
Подобная тема была ранее и горячо обсуждалась. Вам бы свидетелей в поддержку доказать правду, за которую надо бороться. Но, увы Шурик правильно заметил, работники "жезла и свистка" особо "затрудняться" не станут.
СсылкаПожаловаться
Олег Хабаров
добрый день! у меня возник вопрос.
встречный поток проехал, а вы стоите ждете (пока они скроются в зеркале заднего вида)))? вы и 2 машины за вами это метров 15, что б форд выехал на встречку, нужно время и пространство для маневра. если только он не с разгону "обгонял пробку". думаю, что за вами стоящие могли подумать что у вас неисправность и вы не можете продолжить движение
СсылкаПожаловаться
Олег Хабаров
встречный поток проехал, а вы стоите ждете (пока они скроются в зеркале заднего вида)))? вы и 2 машины за вами это метров 15, что б форд выехал на встречку, нужно время и пространство для маневра. если только он не с разгону "обгонял пробку". думаю, что за вами стоящие могли подумать что у вас неисправность и вы не можете продолжить движение
СсылкаПожаловаться
Ваш вопрос резонно задан, важна любая "мелочь", как то, например: перед поворотом налево надо принять как можно левее (в расчете, что будут видны сигналы поворота).
СсылкаПожаловаться
Олег Хабаров
СсылкаПожаловаться
Именно так - пропускаешь встречную и поворачиваешь не глядя , если там кто и обгонял хоть с места, хоть с ходу - встречная его остановит.
СсылкаПожаловаться
андрей гурич
тут прав тот кто больше денег даст
СсылкаПожаловаться
Владимир _
Похожая тема "Спор" от 9.12.13. в 20.22.
СсылкаПожаловаться
Дмитрий Астахов
А вы что на машине ездите????У Вас ни одной нету. А если б у Вас была бы машинка типа Геленвагена или ТАХОЕ. То там да -включил левый -считешь-раз-два-три и поворот делаешь. А на других смотреть надо-КУДА поворачиваешь и как,.
СсылкаПожаловаться
AndreyVA
Чёт Вы не договариваете. Олег Хабаров в 16:48 прав.
СсылкаПожаловаться
александр
по правилам - кто первый нал маневр, тот и прав, но это очень трудно доказывать. сам был в такой ситуации. ехал очень плавно, приостанвился на середине уже заехав чуть на встречку, так как траекторию поворота было видно плохо. и тут крендель вместо того, чтобы объехать меня справа ломанулся на обгон. мне помогло, что жесткие шипы оставили явный след остановки посередине дороги, и обгоняльщик не мог не видеть что я уже начал поворот. его признали виновным. мерзкое дтп. надо контролировать три траектории - встречку, попутное, и траекторию поворота, всем все показываешь заранее, все равно регулярно пытаются обогнать.
СсылкаПожаловаться
Олег Хабаров
Извините! Забыл совсем. Не в службу, а в дружбу. Цитату из правил о "прямом запрете" в данной ситуации не приведете?
СсылкаПожаловаться
Олег Хабаров
Вопрос к Sid. Спасибо!
СсылкаПожаловаться
Олег Хабаров
Якин, Sid, ссылаясь на п 11.2 ПДД (11.2 Водителю запрещается выполнять обгон в случаях, если:
2. транспортное средство, движущееся впереди по той же полосе, подало сигнал поворота налево;) Вы видимо не заметили слово "ДВИЖУЩЕЕСЯ" (думаю не надо объяснять это значение).
А коль авто стояло, то (смотрим ПДД):
1) п.1.2. В Правилах используются следующие основные понятия и термины:
"Уступить дорогу (не создавать помех)" - требование, означающее, что участник дорожного движения не должен начинать, возобновлять или продолжать движение, осуществлять какой-либо маневр, если это может вынудить других участников движения, имеющих по отношению к нему преимущество, изменить направление движения или скорость...
Ключевые слова : НАЧИНАТЬ, ВОЗОБНОВЛЯТЬ ИЛИ ПРОДОЛЖАТЬ
А преимущество у водителя Форда в этой ситуации было(Якин сам его предоставил своим стоянием, причем создал затор!).
2) п.8.2. Подача сигнала указателями поворота или рукой должна производиться заблаговременно до начала выполнения маневра и прекращаться немедленно после его завершения (подача сигнала рукой может быть закончена непосредственно перед выполнением маневра). При этом сигнал не должен вводить в заблуждение других участников движения.
Подача сигнала не дает водителю преимущества и не освобождает его от принятия мер предосторожности.
Ключевой- последний абзац. тут всё ясно. или нет?
Прошу поправить, если не так.
СсылкаПожаловаться
Олег Хабаров
Якин, Sid, ссылаясь на п 11.2 ПДД (11.2 Водителю запрещается выполнять обгон в случаях, если:
2. транспортное средство, движущееся впереди по той же полосе, подало сигнал поворота налево;) Вы видимо не заметили слово "ДВИЖУЩЕЕСЯ" (думаю не надо объяснять это значение).
А коль авто стояло, то (смотрим ПДД):
1) п.1.2. В Правилах используются следующие основные понятия и термины:
"Уступить дорогу (не создавать помех)" - требование, означающее, что участник дорожного движения не должен начинать, возобновлять или продолжать движение, осуществлять какой-либо маневр, если это может вынудить других участников движения, имеющих по отношению к нему преимущество, изменить направление движения или скорость...
Ключевые слова : НАЧИНАТЬ, ВОЗОБНОВЛЯТЬ ИЛИ ПРОДОЛЖАТЬ
А преимущество у водителя Форда в этой ситуации было(Якин сам его предоставил своим стоянием, причем создал затор!).
2) п.8.2. Подача сигнала указателями поворота или рукой должна производиться заблаговременно до начала выполнения маневра и прекращаться немедленно после его завершения (подача сигнала рукой может быть закончена непосредственно перед выполнением маневра). При этом сигнал не должен вводить в заблуждение других участников движения.
Подача сигнала не дает водителю преимущества и не освобождает его от принятия мер предосторожности.
Ключевой- последний абзац. тут всё ясно. или нет?
Прошу поправить, если не так.
СсылкаПожаловаться
Почему у форда есть преимущество? Согласно тому же 11.2 преимущество как раз не у него... Так что п 1.2 не катит.
СсылкаПожаловаться
Diablo
Почему у форда есть преимущество? Согласно тому же 11.2 преимущество как раз не у него... Так что п 1.2 не катит.
СсылкаПожаловаться
История переписки2
Хотя бы потому что перестроился для обгона и как минимум проехал два корпуса авто(а до столкновения три).
пункт 11.2 не действует, потому что авто "не катит". Оно стоит, автор написал же что он ОСТАНОВИЛСЯ. Чтоб ехать дальше ему надо возобновить движение. Разве нет?
СсылкаПожаловаться
Олег Хабаров
Хотя бы потому что перестроился для обгона и как минимум проехал два корпуса авто(а до столкновения три).
пункт 11.2 не действует, потому что авто "не катит". Оно стоит, автор написал же что он ОСТАНОВИЛСЯ. Чтоб ехать дальше ему надо возобновить движение. Разве нет?
СсылкаПожаловаться
История переписки3
То что он перестроился ему никаких преимуществ не дает, а пункт 11.2 действует независимо от того двигается авто или нет, движущее подразумевает что он участвует в движении и только. При повороте на лево ПДД регламентирует уступать дорогу только лишь встречному потоку. Не надо домыслов оперируйте пунктами ПДД.
СсылкаПожаловаться
Diablo
То что он перестроился ему никаких преимуществ не дает, а пункт 11.2 действует независимо от того двигается авто или нет, движущее подразумевает что он участвует в движении и только. При повороте на лево ПДД регламентирует уступать дорогу только лишь встречному потоку. Не надо домыслов оперируйте пунктами ПДД.
СсылкаПожаловаться
История переписки4
Sid, вы понимаете что написали? По вашему движущееся тс равно участвует в движении. Вы хоть смысл понимаете этих выражений? Про какие домыслы вы говорите? Я читаю и интерпретирую прямо. Вы же до последнего пытаетесь придать движение не движимому за счет подмены словосочетаний.
СсылкаПожаловаться
Олег Хабаров
Sid, вы понимаете что написали? По вашему движущееся тс равно участвует в движении. Вы хоть смысл понимаете этих выражений? Про какие домыслы вы говорите? Я читаю и интерпретирую прямо. Вы же до последнего пытаетесь придать движение не движимому за счет подмены словосочетаний.
СсылкаПожаловаться
История переписки5
Игра слов и никаких ссылок на ПДД... Я четко назвал нарушенные пункты ПДД, вы нет... Игра слов и подмена понятий, читайте ПДД.
СсылкаПожаловаться
Diablo
Игра слов и никаких ссылок на ПДД... Я четко назвал нарушенные пункты ПДД, вы нет... Игра слов и подмена понятий, читайте ПДД.
СсылкаПожаловаться
История переписки6
В рамках ПДД? Пожалуйста! Читаем прямо без «если» или «подразумевает» и т.п.
Якин: "...повороте на левов деревню остановился включил поворотник..."
ПДД: п.1.2 "Остановка" - преднамеренное прекращение движения транспортного средства на время до 5 минут, а также на большее, если это необходимо для посадки или высадки пассажиров либо загрузки или разгрузки транспортного средства.
Думаю выражение «преднамеренное прекращение движения» разъяснять не требуется?
Вопрос: как одним словом охарактеризовать действие которое должно последовать после «остановки», что б оказаться в намеченном пункте назначения?
Извините, вы назавыете нарушенные пункты не приводя аргументов, а если и приводите, то с оговорками. Слово "императивный" вам что-то говорит? вы правоведение изучали или хотя бы основы права? выражение своего мнения ни есть знание и трактование закона.
СсылкаПожаловаться
Олег Хабаров
В рамках ПДД? Пожалуйста! Читаем прямо без «если» или «подразумевает» и т.п.
Якин: "...повороте на левов деревню остановился включил поворотник..."
ПДД: п.1.2 "Остановка" - преднамеренное прекращение движения транспортного средства на время до 5 минут, а также на большее, если это необходимо для посадки или высадки пассажиров либо загрузки или разгрузки транспортного средства.
Думаю выражение «преднамеренное прекращение движения» разъяснять не требуется?
Вопрос: как одним словом охарактеризовать действие которое должно последовать после «остановки», что б оказаться в намеченном пункте назначения?
Извините, вы назавыете нарушенные пункты не приводя аргументов, а если и приводите, то с оговорками. Слово "императивный" вам что-то говорит? вы правоведение изучали или хотя бы основы права? выражение своего мнения ни есть знание и трактование закона.
СсылкаПожаловаться
История переписки7
ПДД РФ
"Остановка" - преднамеренное прекращение движения транспортного средства на время до 5 минут, а также на большее, если это необходимо для посадки или высадки пассажиров либо загрузки или разгрузки транспортного средства.

"Комментарий к ПДД РФ
под общей редакцией нацальника ГУ ГИБДД МВД РФ генерал-лейтенанта милиции В.А. Федорова
Слово "преднамеренное" включено в определение для того, чтобы подчеркнуть, что речь идет о случае, когда остановка предпринимается по желанию водителя, а не о вынужденной остановке или остановке по сигналам светофора или регулировщика.
СсылкаПожаловаться
Diablo
ПДД РФ
"Остановка" - преднамеренное прекращение движения транспортного средства на время до 5 минут, а также на большее, если это необходимо для посадки или высадки пассажиров либо загрузки или разгрузки транспортного средства.

"Комментарий к ПДД РФ
под общей редакцией нацальника ГУ ГИБДД МВД РФ генерал-лейтенанта милиции В.А. Федорова
Слово "преднамеренное" включено в определение для того, чтобы подчеркнуть, что речь идет о случае, когда остановка предпринимается по желанию водителя, а не о вынужденной остановке или остановке по сигналам светофора или регулировщика.
СсылкаПожаловаться
История переписки8
а написав это вы прочитали определение "Вынужденная остановка"? после дефиса первые два слова ПРЕКРАЩЕНИЕ ДВИЖЕНИЯ...
(Приятно не получить ответы на вопросы!!! Очень благородно игнорировать и стоять на своем!)
СсылкаПожаловаться
Олег Хабаров
СсылкаПожаловаться
История переписки3
Дальнейший спор бессмыслен. Это большая дыра в ПДД, поворачивающий нарушил 8.1 и 11.3, обгоняющий 11.1 и 11.2. Судебной практики однозначно признающий вину тоже нет, хотя вариантов хватает.
СсылкаПожаловаться
Владимир _
Господин Хабаров. Прямой запрет исходит из п. 11.2 ПДД. Признаками того, что движущееся впереди ТС намеревается повернуть налево или развернуться , может служить, кроме включения сигналов поворота, уменьшение скорости его движения и включение стоп-сигналов. Лишь убедившись в безопасности маневра, можно включать указатели поворота, но помнить, что это не дает никаких преимуществ в движении (п.8.2 Правил). В сомнительной ситуации (тут кто-то остановился, кто-то объезжает справа) всегда лучше выждать и не начинать обгон. Для исключения неоправданных задержек разрешается объезжать (выполняющих поворот налево) справа (до изменения Правил это называлось обгоном справа). При повороте налево или развороте водитель ТС обязан уступить дорогу ТС, движущимся по равнозначной дороге со встречного направления прямо или направо (п.13.12). И только в п. 8.8 водитель должен уступить дорогу попутным! и встречным ТС, когда ширина ПЧ недостаточна для выполнения маневра из крайнего левого положения и его допускается производить от правого края ПЧ (с правой обочины).
СсылкаПожаловаться
12
Чтобы оставить комментарий, вам нужно авторизоваться.
Новости Mail.Ru