14 мая
Kia Rio 1.4 MT
Владею с 2013, второй владелец. Изготовлена в Корее. Брал с пробегом 95 тыс., ездим мало, поэтому за 10 лет дошло до отметки 150 тыс. Из проблем -...
5
23 мая
Renault Duster 1.5 dCi 109hp 2WD MT
Да, авто недооценено автолюбителями: надежность, экономичность, управляемость, большой объём багажника, просторный салон. Машина крепкая и быстрохо...
4.7
Все отзывы
Уважаемые пользователи! С 20 декабря Форум Авто закрыт для общения. Выражаем благодарность всем нашим пользователям, принимавшим участие в дискуссиях и горячих спорах. Редакция сосредоточится на выпуске увлекательных статей и новостей, которые вы сможете обсудить в комментариях. Не пропустите!

Кто-нибудь в суде доказал, что прилегающая территория не является дорогой?

Кто-нибудь в суде доказал, что прилегающая территория не является дорогой? Задела во дворе бордюр, отъехала метра на 1,5. Приехавшие сотрудники ГИБДД заявили что я нарушила ПДД-убрала автомобиль с места происшествия. Я считаю, что если столкновение произошло на прилегающей территории, то ДТП вообще не было, т.к. ПТ не дорога. Кто-нибудь в суде доказал это?
Наташа Еранская
Тема закрытаТема в горячихТема скрыта
Жалоба принята. Спасибо!
Ошибка отправки
КомментарииКомментарииПока ни одного комментария, будьте первым!
37
12
Наташа ЕранскаяВ ответ на сергей иванов
сергей иванов
Вы конец фразы прочитали а начало нет ОБУСТРОЕННАЯ ИЛИ ПРИСПОСОБЛЕННАЯ И ИСПОЛЬЗУЕМАЯ ПОЛОСА ЗЕМЛИ ДЛЯ ДВИЖЕНИЯ ТРАНСПОРТНЫХ СРЕДСТВ. В чистом поле бричка проехала вот вам и приспособленная полоса земли для движения. Возле дома на газоне проехало несколько авто вот вам и дорога
СсылкаПожаловаться
История переписки7
Вы конец фразы прочитали а начало нет ОБУСТРОЕННАЯ ИЛИ ПРИСПОСОБЛЕННАЯ И ИСПОЛЬЗУЕМАЯ ПОЛОСА ЗЕМЛИ ДЛЯ ДВИЖЕНИЯ ТРАНСПОРТНЫХ СРЕДСТВ. В чистом поле бричка проехала вот вам и приспособленная полоса земли для движения. Возле дома на газоне проехало несколько авто вот вам и дорога
Я процитировала конец фразы, а вы начало. Вроде бы и вы правы, но в тоже время и я права. Думаю со мной многие согласяться. А в ПДД очень много пробелов и неточностей. Этим и пользуются ГАИШНИКИ. Поэтому как в анегдоте, если 2 юриста будут обсуждать одну проблему, то они найдут 3 разных решения.
СсылкаПожаловаться
Комментарий удален.Почему?
Комментарий удален.Почему?
А откуда такое определение ПТ? У меня в ПДД (с изменениями от 10.05.2010) определение иное
СсылкаПожаловаться
Светлана Проханова
Ой, в конце написала Забор, немного похожая ситуации просто была у меня с забором))))))))))ну а Вам удачи с бардюром))))))))))))))))))))))
СсылкаПожаловаться
Viy
Для советов хотелось бы понять ситуацию: что значит задела бордюр (обстоятельства, последствия), откуда взялись ГАИшники, какие процессуальные действия совершали, какие документы оформляли. Если пробле для оформления страховки - это одно, если инкриминируют административку - другое.
СсылкаПожаловаться
Наташа ЕранскаяВ ответ на Viy
Viy
Для советов хотелось бы понять ситуацию: что значит задела бордюр (обстоятельства, последствия), откуда взялись ГАИшники, какие процессуальные действия совершали, какие документы оформляли. Если пробле для оформления страховки - это одно, если инкриминируют административку - другое.
СсылкаПожаловаться
Мой автомобиль застрахован по КАСКО поэтому и вызвала ГИБДД. Повпеждения у машины. Позарапала порог, когда делала поворот направо. ГИБДД вызвала конечно сама. Аварию завиксировать, но не ДТП.
СсылкаПожаловаться
Наташа Еранская
Мой автомобиль застрахован по КАСКО поэтому и вызвала ГИБДД. Повпеждения у машины. Позарапала порог, когда делала поворот направо. ГИБДД вызвала конечно сама. Аварию завиксировать, но не ДТП.
СсылкаПожаловаться
История переписки2
Ну если дело только в оформлении страховки, то особо не помогу. Знаю лишь, что моему знакомому в ГАИ сказали "Это не ДТП обращайтесь в РУВД". В РУВД дали телефон, по которому он позвонил. Приехал милиционер оформил док-ты и в страховую. Ну дальше проблемы другого характер (тем на формах о страховке много)
СсылкаПожаловаться
Светлана Проханова
Согласна с Виталием, не хватает более подробной фабулы дела!Насчет определения ПТ, Вы абсолютно верно читаете правила ПДД. Просто мне показалось, что их и так все здесь знают, поэтому привела пример на более ощутимом уровне))))Вообщем как ни крути, а бардюр - это ограждение!!!!Даже исходя из функций - по нему не поездиешь!)))))
СсылкаПожаловаться
Светлана Проханова
Согласна с Виталием, не хватает более подробной фабулы дела!Насчет определения ПТ, Вы абсолютно верно читаете правила ПДД. Просто мне показалось, что их и так все здесь знают, поэтому привела пример на более ощутимом уровне))))Вообщем как ни крути, а бардюр - это ограждение!!!!Даже исходя из функций - по нему не поездиешь!)))))
СсылкаПожаловаться
Тут все дело именно в точности определения. Если в забор со стороны двора (с ПТ) то это просто событие(правовые последствия не обсуждаем), а если со сторны дороги (при движении не справился с управлением), то это уже ДТП. Так же и с бордюром
СсылкаПожаловаться
Александр Кириенко
Все достаточно просто. В соответствии с действующим законодательством, данное происшествие, действительно, не является дорожно-транспортным происшествием! (См. определение ДТП и прилегающей територии), в связи с чем нести администраивную ответственность Вы не можете. Однако произошедшее все таки является происшествием, о котором Вы сообшили в орган внутренних дел, и соответственно сотрудники ОВД, которыми и являются сотрудники ГИБДД, должны провести проверку по сообщению о происшествии. В данном случае ими должен быть составлен протокол осмотра места происшествия, после чего принято решение о списании данного сообщения о происшествии в специальное номенклатурное дело, как не содержашее признаков преступления или административного правонарушения, а копии материалов предоставлены Вам, для получения, в дальнейшем, страховки!
СсылкаПожаловаться
Наташа ЕранскаяВ ответ на Александр Кириенко
Александр Кириенко
Все достаточно просто. В соответствии с действующим законодательством, данное происшествие, действительно, не является дорожно-транспортным происшествием! (См. определение ДТП и прилегающей територии), в связи с чем нести администраивную ответственность Вы не можете. Однако произошедшее все таки является происшествием, о котором Вы сообшили в орган внутренних дел, и соответственно сотрудники ОВД, которыми и являются сотрудники ГИБДД, должны провести проверку по сообщению о происшествии. В данном случае ими должен быть составлен протокол осмотра места происшествия, после чего принято решение о списании данного сообщения о происшествии в специальное номенклатурное дело, как не содержашее признаков преступления или административного правонарушения, а копии материалов предоставлены Вам, для получения, в дальнейшем, страховки!
СсылкаПожаловаться
спасибо. я тоже так думаю.
СсылкаПожаловаться
сергей ивановВ ответ на Александр Кириенко
Александр Кириенко
Все достаточно просто. В соответствии с действующим законодательством, данное происшествие, действительно, не является дорожно-транспортным происшествием! (См. определение ДТП и прилегающей територии), в связи с чем нести администраивную ответственность Вы не можете. Однако произошедшее все таки является происшествием, о котором Вы сообшили в орган внутренних дел, и соответственно сотрудники ОВД, которыми и являются сотрудники ГИБДД, должны провести проверку по сообщению о происшествии. В данном случае ими должен быть составлен протокол осмотра места происшествия, после чего принято решение о списании данного сообщения о происшествии в специальное номенклатурное дело, как не содержашее признаков преступления или административного правонарушения, а копии материалов предоставлены Вам, для получения, в дальнейшем, страховки!
СсылкаПожаловаться
По вашему получается что если ваш автомобиль во дворе раздавит мусоровоз то это не ДТП и вам никто ничего не оплатит. В ОСАГО страховой случай является повреждение авто при ДТП. Дайте определение что счтается дорогой
СсылкаПожаловаться
сергей иванов
По вашему получается что если ваш автомобиль во дворе раздавит мусоровоз то это не ДТП и вам никто ничего не оплатит. В ОСАГО страховой случай является повреждение авто при ДТП. Дайте определение что счтается дорогой
СсылкаПожаловаться
История переписки2
Вобще-то в правилах ОСАГО все регламентировано
6. Дорожно-транспортным происшествием является событие, произошедшее в процессе движения по дороге транспортного средства и с его участием, при котором погибли или ранены люди, повреждены транспортные средства, сооружения, грузы либо причинен иной материальный ущерб. Положения настоящих Правил, регламентирующие поведение участников дорожно-транспортного происшествия, применяются также в случаях причинения вреда потерпевшим при использовании транспортного средства на прилегающих к дорогам территориях.
СсылкаПожаловаться
Александр КириенкоВ ответ на сергей иванов
сергей иванов
По вашему получается что если ваш автомобиль во дворе раздавит мусоровоз то это не ДТП и вам никто ничего не оплатит. В ОСАГО страховой случай является повреждение авто при ДТП. Дайте определение что счтается дорогой
СсылкаПожаловаться
История переписки2
В соответствии с действующим законодательством именно так и получается. Кроме того, обратите внимание, что в ПДД РФ есть не только понятие дороги (это понятие Вы уже привели сами, ранее), но и понятие прилегающей территории, к которой как раз и относиться двор, и это напрямую оговорено в правилах!
СсылкаПожаловаться
Александр Кириенко
В соответствии с действующим законодательством именно так и получается. Кроме того, обратите внимание, что в ПДД РФ есть не только понятие дороги (это понятие Вы уже привели сами, ранее), но и понятие прилегающей территории, к которой как раз и относиться двор, и это напрямую оговорено в правилах!
СсылкаПожаловаться
Рома Шведов
Ни в одном протоколе об Административном правонарушении вы не увидете фразы "совершил ДТП", административная ответственность наступает за нарушение ПДД, очередности проезда.
СсылкаПожаловаться
сергей чесноков
Ребят подскажите. Произошла следующая ситуация: мне во дворе в стоячую машину въехала дамачка. Она сдавала задом и совершила наезд, я в это время поднимался в лифте. Услышал замер на брелке и тут же поехал вниз посмотреть, что случилось. Выхожу и вижу повреждения заднего бампера на своей машине а дамачка отьехав метра два сидит в машине как нивчем не бывало. Вызвали наряд ДПС, по приезду которых дама была признана виновницей ДТП а мне к моему удивлению выписан штраф в размере2000 т.руб. на мой вопрос инспектор ответил что я нарушил пункт12.4 остановка стоянка т.с.(забыл указать что часть двора где я оставил свой авто во втором ряду является тупиком не имеющим сквозного проезда первый ряд стоял вдоль тратуара). Следовательно я являлся помехой для т.с. дамы на дороге. Хотя ехать назад ей было некуда так как после моего т.с. идёт забор. Отсюда мой вопрос: является данная территория прилегающей или имеет статус проезжей чати? Стоит ли обжаловать выписанный мне штраф или шансов нет?
СсылкаПожаловаться
12
Чтобы оставить комментарий, вам нужно авторизоваться.
Вы не ввели текст комментария
Вы не ввели текст комментария