Mail.RuПочтаМой МирОдноклассникиИгрыЗнакомстваНовостиПоискВсе проекты

Кто-нибудь в суде доказал, что прилегающая территория не является дорогой?

Кто-нибудь в суде доказал, что прилегающая территория не является дорогой? Задела во дворе бордюр, отъехала метра на 1,5. Приехавшие сотрудники ГИБДД заявили что я нарушила ПДД-убрала автомобиль с места происшествия. Я считаю, что если столкновение произошло на прилегающей территории, то ДТП вообще не было, т.к. ПТ не дорога. Кто-нибудь в суде доказал это?
Тема закрытаТема в горячихТема скрыта
Жалоба принята. Спасибо!
Пожаловаться
3 декабря
Hyundai i40
Авто для своего класса и по стоимости очень даже хорош , не слушайте бред вечно ноющих мудаков . Удивляет маразм некоторых писак , которые сравнивают машину среднего класса с чем-то люксовым. Хочу ещё...
4.0
3 декабря
Volkswagen Amarok
прекрасное авто,своих денег стоит,советую другим
4.5
Все отзывы
Поделиться темой
Отписаться
Подписаться
КомментарииКомментарииПока ни одного комментария, будьте первым!
37
12
Дрюня
1. Если ДТП не было, зачем вызывать ГИБДД?
2. Перед тем как убрать ТС нужно обозначить его положение в момент остановки.
3. В данном случае обстоятельство дорога это или двор значения не имеет.
СсылкаПожаловаться
Дрюня
1. Если ДТП не было, зачем вызывать ГИБДД?
2. Перед тем как убрать ТС нужно обозначить его положение в момент остановки.
3. В данном случае обстоятельство дорога это или двор значения не имеет.
СсылкаПожаловаться
Мой автомобиль застрахован по КАСКО, поэтому и вызвала ГИБДД.
СсылкаПожаловаться
сергей иванов
даже если на стоянке столкнулись 2 автомобиля это все равно будет ДТП . Вам и напишут в схеме что это прилегающая территория а не МКАД. Авто застрахован у вас по КАСКО
СсылкаПожаловаться
сергей иванов
даже если на стоянке столкнулись 2 автомобиля это все равно будет ДТП . Вам и напишут в схеме что это прилегающая территория а не МКАД. Авто застрахован у вас по КАСКО
СсылкаПожаловаться
Да мой автомобиль застрахован по КАСКО поэтому и вызвала ГИБДД.
СсылкаПожаловаться
Наташа Еранская
Да мой автомобиль застрахован по КАСКО поэтому и вызвала ГИБДД.
СсылкаПожаловаться
История переписки2
Понятно Вы действительно не должны были убирать автомобиль от данного бордюра так как потом практически невозможно доказать что вы именно этим бордюром повредили свое авто
СсылкаПожаловаться
Виктор Гайков
ДТП не было, если автомобиль и бордюр не повреждёны.
Смотрим определение ДТП.
Если же автомобиль повреждён (случай повреждения бордюра при неповреждённом автомобиле опустим ;-)) - то это ДТП, со всеми вытекающими.
Что было сказать ГАИшникам - от удара в глазах помутилось, тормозила как шмогла, вот 1,5 метра и получилось - и всего делов.
СсылкаПожаловаться
Виктор Гайков
ДТП не было, если автомобиль и бордюр не повреждёны.
Смотрим определение ДТП.
Если же автомобиль повреждён (случай повреждения бордюра при неповреждённом автомобиле опустим ;-)) - то это ДТП, со всеми вытекающими.
Что было сказать ГАИшникам - от удара в глазах помутилось, тормозила как шмогла, вот 1,5 метра и получилось - и всего делов.
СсылкаПожаловаться
Не все так однозначно. И вопрос-то правильный. Итак определения и ПДД
"Дорожно-транспортное происшествие" - событие, возникающее в процессе ДВИЖЕНИЯ ПО ДОРОГЕ транспортного средства и с его участием, при котором погибли или ранены люди, повреждены транспортные средства, сооружения, грузы либо причинен иной материальный ущерб.
"Прилегающая территория" - территория, НЕПОСРЕДСТВЕННО ПРИЛЕГАЮЩАЯ К ДОРОГЕ и не предназначенная для сквозного движения транспортных средств (дворы, жилые массивы, автостоянки, АЗС, предприятия и тому подобное). Движение по прилегающей территории осуществляется в соответствии с настоящими Правилами.
Таким образом из текста второго определения следует, что ПТ прилегает к дороге и таковой не является, а ДТП происходит при движении именно по дороге (см. определение). И как тогда все это оформлять?
СсылкаПожаловаться
Viy
Не все так однозначно. И вопрос-то правильный. Итак определения и ПДД
"Дорожно-транспортное происшествие" - событие, возникающее в процессе ДВИЖЕНИЯ ПО ДОРОГЕ транспортного средства и с его участием, при котором погибли или ранены люди, повреждены транспортные средства, сооружения, грузы либо причинен иной материальный ущерб.
"Прилегающая территория" - территория, НЕПОСРЕДСТВЕННО ПРИЛЕГАЮЩАЯ К ДОРОГЕ и не предназначенная для сквозного движения транспортных средств (дворы, жилые массивы, автостоянки, АЗС, предприятия и тому подобное). Движение по прилегающей территории осуществляется в соответствии с настоящими Правилами.
Таким образом из текста второго определения следует, что ПТ прилегает к дороге и таковой не является, а ДТП происходит при движении именно по дороге (см. определение). И как тогда все это оформлять?
СсылкаПожаловаться
История переписки2
По вашему получается что если вы на прилегающей территории значитна вас при движении и ПДД не распространяются
СсылкаПожаловаться
сергей иванов
По вашему получается что если вы на прилегающей территории значитна вас при движении и ПДД не распространяются
СсылкаПожаловаться
История переписки3
Не получается. Определение ПТ в последнем предложении дает одназначный ответ на данный вопрос (см предыдущий коментарий). А вот квалифицировать проишествие как ДТП очень сомнительно.
СсылкаПожаловаться
Viy
Не получается. Определение ПТ в последнем предложении дает одназначный ответ на данный вопрос (см предыдущий коментарий). А вот квалифицировать проишествие как ДТП очень сомнительно.
СсылкаПожаловаться
История переписки4
Доро́жно-тра́нспортное происше́ствие (ДТП) — событие, возникшее в процессе движения по дороге транспортного средства и с его участием, при котором погибли или ранены люди, повреждены транспортные средства, сооружения, грузы либо причинён иной материальный ущерб.
Согласно Федеральному закону от 10.12.1995 № 196-ФЗ «О безопасности дорожного движения», дорога — обустроенная или приспособленная и используемая для движения транспортных средств полоса земли либо поверхность искусственного сооружения. Дорога включает в себя одну или несколько проезжих частей, а также трамвайные пути, тротуары, обочины и разделительные полосы при их наличии
ОБУСТРОЕННАЯ ИЛИ ПРИСПОСОБЛЕННАЯ И ИСПОЛЬЗУЕМАЯ ПОЛОСА ЗЕМЛИ ДЛЯ ДВИЖЕНИЯ ТРАНСПОРТНЫХ СРЕДСТВ. Вот под данное определение и попадает ваш двор ( часть прилегающей территории )просто на основании того что вы приспособили его для движения ТС.
СсылкаПожаловаться
сергей иванов
Доро́жно-тра́нспортное происше́ствие (ДТП) — событие, возникшее в процессе движения по дороге транспортного средства и с его участием, при котором погибли или ранены люди, повреждены транспортные средства, сооружения, грузы либо причинён иной материальный ущерб.
Согласно Федеральному закону от 10.12.1995 № 196-ФЗ «О безопасности дорожного движения», дорога — обустроенная или приспособленная и используемая для движения транспортных средств полоса земли либо поверхность искусственного сооружения. Дорога включает в себя одну или несколько проезжих частей, а также трамвайные пути, тротуары, обочины и разделительные полосы при их наличии
ОБУСТРОЕННАЯ ИЛИ ПРИСПОСОБЛЕННАЯ И ИСПОЛЬЗУЕМАЯ ПОЛОСА ЗЕМЛИ ДЛЯ ДВИЖЕНИЯ ТРАНСПОРТНЫХ СРЕДСТВ. Вот под данное определение и попадает ваш двор ( часть прилегающей территории )просто на основании того что вы приспособили его для движения ТС.
СсылкаПожаловаться
История переписки5
Не усложняйте. ПТ имеет свое СПЕЦИАЛЬНОЕ определение в ПДД и оно по тесту исключает его из понятия дороги. При наличии общей и специальной нормы права применяется специальная. Следовательно - хоть ПТ и обладает всеми признаками дороги таковой не является в силу определения данного в ПДД. И сразу определению дороги в 196-ФЗ понятие ПТ не противоречит так что не применять его нет оснований
СсылкаПожаловаться
Viy
Не усложняйте. ПТ имеет свое СПЕЦИАЛЬНОЕ определение в ПДД и оно по тесту исключает его из понятия дороги. При наличии общей и специальной нормы права применяется специальная. Следовательно - хоть ПТ и обладает всеми признаками дороги таковой не является в силу определения данного в ПДД. И сразу определению дороги в 196-ФЗ понятие ПТ не противоречит так что не применять его нет оснований
СсылкаПожаловаться
История переписки6
Если на прилегающей территории есть место которое можно приспосбить для движения вот согласно определений и будет получаться дорога по прилегающей территории
СсылкаПожаловаться
сергей иванов
Если на прилегающей территории есть место которое можно приспосбить для движения вот согласно определений и будет получаться дорога по прилегающей территории
СсылкаПожаловаться
История переписки7
Не будет. Объект ПТ имеет свое определение по которому ПТ ПРИЛЕГАЕТ к объекту дорога. И зачем притягивать определение дороги к ПТ если она имеет свое собственное?
СсылкаПожаловаться
Viy
Не будет. Объект ПТ имеет свое определение по которому ПТ ПРИЛЕГАЕТ к объекту дорога. И зачем притягивать определение дороги к ПТ если она имеет свое собственное?
СсылкаПожаловаться
История переписки8
196-ФЗ вот определение дороги на основании закона Так то если авто движется не важно где значит это можно считать дорогой А на больших заводах на территории устанавливают дорожные знаки На территории АЗС стоят знаки ДОРЖНЫЕ и покажите мне знаки для прилегающей территории.
СсылкаПожаловаться
сергей иванов
196-ФЗ вот определение дороги на основании закона Так то если авто движется не важно где значит это можно считать дорогой А на больших заводах на территории устанавливают дорожные знаки На территории АЗС стоят знаки ДОРЖНЫЕ и покажите мне знаки для прилегающей территории.
СсылкаПожаловаться
История переписки9
В своих рассуждениях Вы игнорируйте тот факт что ПТ имеет свое определение. Объект будет являтся НЕ ДОРОГОЙ либо потому, что не соответствует определению дороги из 196-ФЗ либо потому, что имеет свое правовое определение позволяющее исключить его из понятия ДОРОГИ. В случае с ПТ именно это и происходит. 1 В 196-ФЗ никак не регулируюся понятия ПТ и действия при движении по нему. Все это регламентировано в ПДД. 2 Определение ПТ из ПДД не противоречит опеделению дороги из 196-ФЗ, равно как опеделение дороги не делает ничтожным определение ПТ. Поэтому при рассмотрении следует руководствоваться определением ПДД, а двор там однозначо отнесен к ПТ. И попробуйте хотябы себе ответить на вопрос зачем применять к объекту определение от другого если он имеет свое собственное.
СсылкаПожаловаться
сергей иванов
СсылкаПожаловаться
История переписки5
однако где же на прилегающей территории проезжие части, трамвайные пути, тротуары, обочины и разделительные полосы? "Дорога включает в себя одну или несколько проезжих частей, а также трамвайные пути, тротуары, обочины и разделительные полосы при их наличии"
СсылкаПожаловаться
Наташа Еранская
однако где же на прилегающей территории проезжие части, трамвайные пути, тротуары, обочины и разделительные полосы? "Дорога включает в себя одну или несколько проезжих частей, а также трамвайные пути, тротуары, обочины и разделительные полосы при их наличии"
СсылкаПожаловаться
История переписки6
Вы конец фразы прочитали а начало нет ОБУСТРОЕННАЯ ИЛИ ПРИСПОСОБЛЕННАЯ И ИСПОЛЬЗУЕМАЯ ПОЛОСА ЗЕМЛИ ДЛЯ ДВИЖЕНИЯ ТРАНСПОРТНЫХ СРЕДСТВ. В чистом поле бричка проехала вот вам и приспособленная полоса земли для движения. Возле дома на газоне проехало несколько авто вот вам и дорога
СсылкаПожаловаться
сергей иванов
Вы конец фразы прочитали а начало нет ОБУСТРОЕННАЯ ИЛИ ПРИСПОСОБЛЕННАЯ И ИСПОЛЬЗУЕМАЯ ПОЛОСА ЗЕМЛИ ДЛЯ ДВИЖЕНИЯ ТРАНСПОРТНЫХ СРЕДСТВ. В чистом поле бричка проехала вот вам и приспособленная полоса земли для движения. Возле дома на газоне проехало несколько авто вот вам и дорога
СсылкаПожаловаться
История переписки7
Ни поле, ни газон для движения ТС не приспособлены, движение по ним ТС запрещено, совершение лицом (или несколкими лицами) правонаршения не может рассматриваться как обустраивание и припособление (чисто юридически, говорить о практике нет смысла пока нет абсолютного исполнения законов или наказания за их нарушение)
СсылкаПожаловаться
Viy
Ни поле, ни газон для движения ТС не приспособлены, движение по ним ТС запрещено, совершение лицом (или несколкими лицами) правонаршения не может рассматриваться как обустраивание и припособление (чисто юридически, говорить о практике нет смысла пока нет абсолютного исполнения законов или наказания за их нарушение)
СсылкаПожаловаться
История переписки8
Данный автомобиль ехал не по газону а как я понимаю по дорожке между домом и газоном что правилами не запрещено. А вот понятие поля у нас возможно разные Я имел в виду полевые дороги а не футбольное поле
СсылкаПожаловаться
сергей иванов
Данный автомобиль ехал не по газону а как я понимаю по дорожке между домом и газоном что правилами не запрещено. А вот понятие поля у нас возможно разные Я имел в виду полевые дороги а не футбольное поле
СсылкаПожаловаться
История переписки9
Ну про газоны - это ответ на Ваш пример появления дороги, а не про данный автомобиль, а вопрос появления дорог на землях с/х назначения совсем трогать не стоит а)сложно, б) не по заданному вопросу, в)там очень мало от ПДД
СсылкаПожаловаться
сергей иванов
СсылкаПожаловаться
История переписки7
Я процитировала конец фразы, а вы начало. Вроде бы и вы правы, но в тоже время и я права. Думаю со мной многие согласяться. А в ПДД очень много пробелов и неточностей. Этим и пользуются ГАИШНИКИ. Поэтому как в анегдоте, если 2 юриста будут обсуждать одну проблему, то они найдут 3 разных решения.
СсылкаПожаловаться
Комментарий удален.Почему?
Комментарий удален.Почему?
А откуда такое определение ПТ? У меня в ПДД (с изменениями от 10.05.2010) определение иное
СсылкаПожаловаться
Ой, в конце написала Забор, немного похожая ситуации просто была у меня с забором))))))))))ну а Вам удачи с бардюром))))))))))))))))))))))
СсылкаПожаловаться
Viy
Для советов хотелось бы понять ситуацию: что значит задела бордюр (обстоятельства, последствия), откуда взялись ГАИшники, какие процессуальные действия совершали, какие документы оформляли. Если пробле для оформления страховки - это одно, если инкриминируют административку - другое.
СсылкаПожаловаться
Viy
Для советов хотелось бы понять ситуацию: что значит задела бордюр (обстоятельства, последствия), откуда взялись ГАИшники, какие процессуальные действия совершали, какие документы оформляли. Если пробле для оформления страховки - это одно, если инкриминируют административку - другое.
СсылкаПожаловаться
Мой автомобиль застрахован по КАСКО поэтому и вызвала ГИБДД. Повпеждения у машины. Позарапала порог, когда делала поворот направо. ГИБДД вызвала конечно сама. Аварию завиксировать, но не ДТП.
СсылкаПожаловаться
Наташа Еранская
Мой автомобиль застрахован по КАСКО поэтому и вызвала ГИБДД. Повпеждения у машины. Позарапала порог, когда делала поворот направо. ГИБДД вызвала конечно сама. Аварию завиксировать, но не ДТП.
СсылкаПожаловаться
История переписки2
Ну если дело только в оформлении страховки, то особо не помогу. Знаю лишь, что моему знакомому в ГАИ сказали "Это не ДТП обращайтесь в РУВД". В РУВД дали телефон, по которому он позвонил. Приехал милиционер оформил док-ты и в страховую. Ну дальше проблемы другого характер (тем на формах о страховке много)
СсылкаПожаловаться
Согласна с Виталием, не хватает более подробной фабулы дела!Насчет определения ПТ, Вы абсолютно верно читаете правила ПДД. Просто мне показалось, что их и так все здесь знают, поэтому привела пример на более ощутимом уровне))))Вообщем как ни крути, а бардюр - это ограждение!!!!Даже исходя из функций - по нему не поездиешь!)))))
СсылкаПожаловаться
Согласна с Виталием, не хватает более подробной фабулы дела!Насчет определения ПТ, Вы абсолютно верно читаете правила ПДД. Просто мне показалось, что их и так все здесь знают, поэтому привела пример на более ощутимом уровне))))Вообщем как ни крути, а бардюр - это ограждение!!!!Даже исходя из функций - по нему не поездиешь!)))))
СсылкаПожаловаться
Тут все дело именно в точности определения. Если в забор со стороны двора (с ПТ) то это просто событие(правовые последствия не обсуждаем), а если со сторны дороги (при движении не справился с управлением), то это уже ДТП. Так же и с бордюром
СсылкаПожаловаться
Все достаточно просто. В соответствии с действующим законодательством, данное происшествие, действительно, не является дорожно-транспортным происшествием! (См. определение ДТП и прилегающей територии), в связи с чем нести администраивную ответственность Вы не можете. Однако произошедшее все таки является происшествием, о котором Вы сообшили в орган внутренних дел, и соответственно сотрудники ОВД, которыми и являются сотрудники ГИБДД, должны провести проверку по сообщению о происшествии. В данном случае ими должен быть составлен протокол осмотра места происшествия, после чего принято решение о списании данного сообщения о происшествии в специальное номенклатурное дело, как не содержашее признаков преступления или административного правонарушения, а копии материалов предоставлены Вам, для получения, в дальнейшем, страховки!
СсылкаПожаловаться
Все достаточно просто. В соответствии с действующим законодательством, данное происшествие, действительно, не является дорожно-транспортным происшествием! (См. определение ДТП и прилегающей територии), в связи с чем нести администраивную ответственность Вы не можете. Однако произошедшее все таки является происшествием, о котором Вы сообшили в орган внутренних дел, и соответственно сотрудники ОВД, которыми и являются сотрудники ГИБДД, должны провести проверку по сообщению о происшествии. В данном случае ими должен быть составлен протокол осмотра места происшествия, после чего принято решение о списании данного сообщения о происшествии в специальное номенклатурное дело, как не содержашее признаков преступления или административного правонарушения, а копии материалов предоставлены Вам, для получения, в дальнейшем, страховки!
СсылкаПожаловаться
спасибо. я тоже так думаю.
СсылкаПожаловаться
СсылкаПожаловаться
По вашему получается что если ваш автомобиль во дворе раздавит мусоровоз то это не ДТП и вам никто ничего не оплатит. В ОСАГО страховой случай является повреждение авто при ДТП. Дайте определение что счтается дорогой
СсылкаПожаловаться
сергей иванов
По вашему получается что если ваш автомобиль во дворе раздавит мусоровоз то это не ДТП и вам никто ничего не оплатит. В ОСАГО страховой случай является повреждение авто при ДТП. Дайте определение что счтается дорогой
СсылкаПожаловаться
История переписки2
Вобще-то в правилах ОСАГО все регламентировано
6. Дорожно-транспортным происшествием является событие, произошедшее в процессе движения по дороге транспортного средства и с его участием, при котором погибли или ранены люди, повреждены транспортные средства, сооружения, грузы либо причинен иной материальный ущерб. Положения настоящих Правил, регламентирующие поведение участников дорожно-транспортного происшествия, применяются также в случаях причинения вреда потерпевшим при использовании транспортного средства на прилегающих к дорогам территориях.
СсылкаПожаловаться
сергей иванов
СсылкаПожаловаться
История переписки2
В соответствии с действующим законодательством именно так и получается. Кроме того, обратите внимание, что в ПДД РФ есть не только понятие дороги (это понятие Вы уже привели сами, ранее), но и понятие прилегающей территории, к которой как раз и относиться двор, и это напрямую оговорено в правилах!
СсылкаПожаловаться
В соответствии с действующим законодательством именно так и получается. Кроме того, обратите внимание, что в ПДД РФ есть не только понятие дороги (это понятие Вы уже привели сами, ранее), но и понятие прилегающей территории, к которой как раз и относиться двор, и это напрямую оговорено в правилах!
СсылкаПожаловаться
12
Чтобы оставить комментарий, вам нужно авторизоваться.
Новости Mail.Ru

Рекомендуем прочесть