3 мая
Hyundai Santa Fe Premium 2.4 4WD AT
Машиной доволен на 99%, тут уже писали по эксплуатации на 91 тыс. км, добавлю со своими 257 тыс.км. - 1. Масло в двигатель ни в коем случае не шелл...
4.8
2 июня
Nissan X-Trail 2.5 CVT 4WD
Остался доволен машиной. Комфортно, удобно, престижно. Удовлетворяет все мои запросы, поломок не было. Езжу немного, пару раз в год по 1000-1200км....
4.7
Все отзывы
Уважаемые пользователи! С 20 декабря Форум Авто закрыт для общения. Выражаем благодарность всем нашим пользователям, принимавшим участие в дискуссиях и горячих спорах. Редакция сосредоточится на выпуске увлекательных статей и новостей, которые вы сможете обсудить в комментариях. Не пропустите!

Ксенон в противотуманки :(

У нас в Волгоградской области частенько можно наблюдать отдельную категорию водятлов, которые ночью ездят на габаритах и ксеноновых противотуманках. Вряд ли этот ценный апгрейд улучшает видимость прокладкам за рулем этих гиперкаров и соседям по потоку, но тем не менее очень ценится владельцами ТАЗов и иномарок той же ценовой категории. Мне вот стало интересно: а хоть один автопроизводитель выпускает автомобили с установленным в ПТФ ксеноном уже с завода?
Леонид Сальников
Тема закрытаТема в горячихТема скрыта
Жалоба принята. Спасибо!
Ошибка отправки
КомментарииКомментарииПока ни одного комментария, будьте первым!
67
Заславский Сергей В ответ на Сергей
Сергей
- неоднозначный вопрос, ответа на который... каюсь, не знаю.
СсылкаПожаловаться
История переписки8
Вот вот - неоднозначный ответ. Если для оправдания установки сей хрени надо стоКА буКОФ - на хрен она не нужна. Когда коту заняться нечем,он яйца вылизывает. А люди(некоторые) ПТФ устанавливают. Да еще с ксеноном,который может и улучшит освещенность перед носом на сухом асфальте. Но в плохую погоду толку ноль. Хотя по молодости я любил ставить всякие фары на бампер - проходит.
СсылкаПожаловаться
СергейВ ответ на Леонид Сальников
Леонид Сальников
Действительно, коммент выше не заметил. Но все же: зачем в ПТФ ксенон, даже если он правильный? Дело только в ультрамодной красоте, ведь освещенности правильно установленные ПТФ не прибавят? Или еще в чем?
СсылкаПожаловаться
История переписки7
"правильные" ПТФ с "правильным" цветом свечения, будут отлично освещать дорогу, пробивать туман, обозначать авто, и... не будут слепить встречных.
Правильные ПТФ (если в них галоген, то этот вариант мы не обсуждаем, тут всё понятно), а если(!!!) они с ксеноном, то с фокусирующими линзами и цветом свечения в приделах ГОСТа. - вот в чём суть.
СсылкаПожаловаться
kineskop@BK.RUВ ответ на Сергей
Сергей
- эка Вы завернули как, но по сути, всё правильно конечно.
а выше мой комент не читали? - тогда повторюсь:

Хочется ксенон в ПТФ? - Не проблема, если:
1. Блок-фары ПТФ приспособлены для этого, т.е. линзованые и с эл.приводом для регулировки (это как минимум!).
2. Цвет светового потока в пределах ГОСТа (2500-2700К ПТФ; 2700-3500К ближний/дальний), а не ДЕШЁВЫЙ Китайский фуфло-ксенон ультрафиолетового свечения (от 4000К и выше...), отслаивающий сетчатку глаза (факт!). Парадокс ещё и в том, что многие считают: если слепит, значит ярко. - А вот и ни х... подобного! Водятел с таким головным светом (на самом деле, по сути) них... не видит, ибо спектр света выше 5000К, человеческий глаз воспринимает крайне скудно (так заложено природой на генном уровне: бело-синий свет - опасность.).
На кой леший это покупать? - А на кой леший это производят и продают?
И... главное, в чём крутизна-то? Имея такой головной свет - эти владельцы, лишний раз показывают свою глупость и необразованность, не более!!!
СсылкаПожаловаться
История переписки6
Около 4000-4300 кельвинов - это как раз нормальный белый цвет, штатный заводской ксенон как раз около этих значений. Галогенки дают где-то до 3500. В выше 5000 - это уже в голубизну прет (во всех смыслах).
СсылкаПожаловаться
АлексВ ответ на Леонид Сальников
Леонид Сальников
А для чего в ПТФ такие лампочки, когда их назначение: обозначить машину в тумане? Когда я включаю в темноте штатные ПТФ вместе с ближним, то разницы в освещенности не замечаю и это нормально. Чтобы они стали освещать дорогу, их в любом случае придется поднимать, а это уже риск слепить соседей по потоку.
СсылкаПожаловаться
История переписки3
Назначение ПТФ светить а не светиться. И светить под туман. Головная оптика часто только ухудшает видимость в туман или снегопад,
СсылкаПожаловаться
СергейВ ответ на Алекс
Алекс
Назначение ПТФ светить а не светиться. И светить под туман. Головная оптика часто только ухудшает видимость в туман или снегопад,
СсылкаПожаловаться
История переписки4
- вот-вот, отличная и ключевая фраза: светить, а не светиться!!!
СсылкаПожаловаться
Комментарий удален.Почему?
Леонид СальниковВ ответ на Федя
Комментарий удален.Почему?
История переписки4
И я про то же. Какой смысл свечение ПТФ максимально приближать к белому, да еще и использовать их вместо ближнего света?
СсылкаПожаловаться
АлексВ ответ на Леонид Сальников
Леонид Сальников
И я про то же. Какой смысл свечение ПТФ максимально приближать к белому, да еще и использовать их вместо ближнего света?
СсылкаПожаловаться
История переписки5
Точнее не к белому а синему. Для тумана только хуже.
СсылкаПожаловаться
АлексВ ответ на Сергей
Сергей
- вот-вот-вот...
Именно HELLA (с линзами под ксенон), именно такие ПТФ планирую заказывать.
Очень положительные отзывы о них...
СсылкаПожаловаться
История переписки2
HELLA ксеноновые ПТФ не делает. На фото фара ближнего света. Противотуманки только с галогенками. Типа таких.

Есть и cветодиодные модули. Но цена кусючая http://www.off-road-light.ru/index.php?o...
СсылкаПожаловаться
kineskop@BK.RUВ ответ на Алекс
Алекс
HELLA ксеноновые ПТФ не делает. На фото фара ближнего света. Противотуманки только с галогенками. Типа таких.

Есть и cветодиодные модули. Но цена кусючая http://www.off-road-light.ru/index.php?o...
СсылкаПожаловаться
История переписки3
Да ладно, мне Ашот на базаре за сто баксов такие предлагал, говорит - почти оригинал :))))
СсылкаПожаловаться
АлексВ ответ на kineskop@BK.RU
kineskop@BK.RU
Да ладно, мне Ашот на базаре за сто баксов такие предлагал, говорит - почти оригинал :))))
СсылкаПожаловаться
История переписки4
Оригинал дешевле обойдётся. Если ты конечно про те что на фото.
СсылкаПожаловаться
Кошмарный Марвин
Смысл "противотуманок" вообще - это светить "под туман", т.е. правильные "туманки" светят вниз прямо перед авто... Какого типа лампа (галоген, ксенон, светодиод) там стоит - вообще без разницы. Но есть одно "НО" - настроены ПТФ должны быть тоже правильно. Все, как и с фарами - правильная настройка и никого ты не напрягаешь.
СсылкаПожаловаться
АлексВ ответ на Кошмарный Марвин
Кошмарный Марвин
Смысл "противотуманок" вообще - это светить "под туман", т.е. правильные "туманки" светят вниз прямо перед авто... Какого типа лампа (галоген, ксенон, светодиод) там стоит - вообще без разницы. Но есть одно "НО" - настроены ПТФ должны быть тоже правильно. Все, как и с фарами - правильная настройка и никого ты не напрягаешь.
СсылкаПожаловаться
....Какого типа лампа (галоген, ксенон, светодиод) там стоит - вообще без разницы....

Разница как раз есть. У света разной температуры разный угол преломления. И самый паршивый в тумане именно ксенон. Незря противотуманки ранше делали желтыми.
СсылкаПожаловаться
Кошмарный МарвинВ ответ на Алекс
Алекс
....Какого типа лампа (галоген, ксенон, светодиод) там стоит - вообще без разницы....

Разница как раз есть. У света разной температуры разный угол преломления. И самый паршивый в тумане именно ксенон. Незря противотуманки ранше делали желтыми.
СсылкаПожаловаться
История переписки2
Александр, я с Вами согласен. НО!!! Есть различия в самой конструкции ПТФ - согласитесь? Нелинзованный, простой отражатель - только галоген; линзованный, да еще и с отметкой "HID" - вполне справляется и с "ксеноном", LED - пока мало опыта, не могу ничего сказать. Но, в общем, если ПТФ рассчитана на определенный тип ламп, то и отражатель или линза работают именно на "свет под туман", т.е. угол преломления можно откорректировать именно конструкцией самой ПТФ, не находите? Просто, мало кто тратится на такие опции при покупке авто (можно-же потом "вколхозить" Китай - и будет выглядеть так-же). Если "ксенон" "родной", то даже с простым "ближним" в тумане особых проблем нету. Хреново светит то, что установили кустарно и в фары, которые для этого не предназначены. Это, конечно, ИМХО.
СсылкаПожаловаться
АлексВ ответ на Кошмарный Марвин
Кошмарный Марвин
Александр, я с Вами согласен. НО!!! Есть различия в самой конструкции ПТФ - согласитесь? Нелинзованный, простой отражатель - только галоген; линзованный, да еще и с отметкой "HID" - вполне справляется и с "ксеноном", LED - пока мало опыта, не могу ничего сказать. Но, в общем, если ПТФ рассчитана на определенный тип ламп, то и отражатель или линза работают именно на "свет под туман", т.е. угол преломления можно откорректировать именно конструкцией самой ПТФ, не находите? Просто, мало кто тратится на такие опции при покупке авто (можно-же потом "вколхозить" Китай - и будет выглядеть так-же). Если "ксенон" "родной", то даже с простым "ближним" в тумане особых проблем нету. Хреново светит то, что установили кустарно и в фары, которые для этого не предназначены. Это, конечно, ИМХО.
СсылкаПожаловаться
История переписки3
Ни один уважающий себя производитель не делает ПТФ под ксенон. И именно из за физических свойств газоразрядных ламп. Думаете зря корректоры и омыватели обязательное условие ксеноновых фар? И цветовая температура штатного ксенонане превышает 4500К. А туман дождь или снегопад - лучший способ для проявления всех отрицательных свойств света сверх 4500К . А "клхозники" умудряются лепить до 8000К. Т
СсылкаПожаловаться
Дмитрий СеврюгинВ ответ на Алекс
Алекс
Ни один уважающий себя производитель не делает ПТФ под ксенон. И именно из за физических свойств газоразрядных ламп. Думаете зря корректоры и омыватели обязательное условие ксеноновых фар? И цветовая температура штатного ксенонане превышает 4500К. А туман дождь или снегопад - лучший способ для проявления всех отрицательных свойств света сверх 4500К . А "клхозники" умудряются лепить до 8000К. Т
СсылкаПожаловаться
История переписки4
Есть и низкотемпературный ксенон, только не все про него знают и уж точно тот, кому ксенон нужен не для света, а для выпендрёжа, не поставит себе ксенон, который светит как обычная галогеновая лампа, просто "немножко" ярче.
СсылкаПожаловаться
Дмитрий Толмачев
И главно ментам то фиолетово до этих ВОДЯТЛОВ!
СсылкаПожаловаться
ВикторВ ответ на Дмитрий Толмачев
Дмитрий Толмачев
И главно ментам то фиолетово до этих ВОДЯТЛОВ!
СсылкаПожаловаться
Не всегда и не везде фиолетово. Меня в Татарии обгонял "крутой" с ксеноном в ПТФ. Врубил он его только непосредственной обгоняя, наверное, чтобы я его увидел. Потом, чуть отъехав, эту иллюминацию выключил, но поздно. Тумана практически не было, так, легкая дымка над дорогой. Но это было что-то - когда он обошел, то я вообще не понял смысла иметь такие ПТФ, впереди машины даже при незначительной дымке световая завеса. И что он через неё видел при обгоне? Ничего, и прежде всего не увидел гаишников. И крепко себя наказал. Я ушел вперед, свернул на АЗС, потом позавтракал, а та машина так и не появилась, хотя другой дороги там не было. Значит тормознули основательно.
СсылкаПожаловаться
Дмитрий ТолмачевВ ответ на Виктор
Виктор
Не всегда и не везде фиолетово. Меня в Татарии обгонял "крутой" с ксеноном в ПТФ. Врубил он его только непосредственной обгоняя, наверное, чтобы я его увидел. Потом, чуть отъехав, эту иллюминацию выключил, но поздно. Тумана практически не было, так, легкая дымка над дорогой. Но это было что-то - когда он обошел, то я вообще не понял смысла иметь такие ПТФ, впереди машины даже при незначительной дымке световая завеса. И что он через неё видел при обгоне? Ничего, и прежде всего не увидел гаишников. И крепко себя наказал. Я ушел вперед, свернул на АЗС, потом позавтракал, а та машина так и не появилась, хотя другой дороги там не было. Значит тормознули основательно.
СсылкаПожаловаться
История переписки2
Всегда бы так!
СсылкаПожаловаться
ВикторВ ответ на Дмитрий Толмачев
Дмитрий Толмачев
Всегда бы так!
СсылкаПожаловаться
История переписки3
Согласен. Даже удивительно, непристегнутый ремень не пропустят, хотя на безопасность дорожного движения это не влияет, а вот самопал в ПТФ, напрямую создающий опасность, не видят.
СсылкаПожаловаться
Чтобы оставить комментарий, вам нужно авторизоваться.
Вы не ввели текст комментария
Вы не ввели текст комментария