29 апреля
Ford Focus 1.6 100hp MT
Очень довольна! 18 лет. Предыдущие машины меняла через каждые 5-8 лет. В обслуживании недорогая, нужно просто не запускать и все делать вовремя. И...
5
24 мая
Haval Dargo
Пробег пока никакой, 2000, машине месяц, про надежность и ремонтопригодность рано говорить. Машиной доволен, после Рено каптур намного удобнее и ко...
4.8
Все отзывы
Уважаемые пользователи! С 20 декабря Форум Авто закрыт для общения. Выражаем благодарность всем нашим пользователям, принимавшим участие в дискуссиях и горячих спорах. Редакция сосредоточится на выпуске увлекательных статей и новостей, которые вы сможете обсудить в комментариях. Не пропустите!

Ксенон-снимать или нет???

Подскажите с какого числа будут лишать прав за ксенон???
Юлия
Тема закрытаТема в горячихТема скрыта
Жалоба принята. Спасибо!
Ошибка отправки
КомментарииКомментарииПока ни одного комментария, будьте первым!
103
Гошка Гошкин

"То, что опубликовано 20-го февраля — всего-лишь на всего постановление, которое должно быть утверждено, должно пройти все инстанции и, если оно будет принято, то не раньше июня месяца этого года. На данный момент действия сотрудника ГИБДД, останавливающего машину по поводу установленных газоразрядных ламп, не правомерны — более того, за подобные действия сотрудника, остановившего автомобиль на основании установленных газоразрядных ламп, можно привлечь к ответственности."
До 23.09.2010г. мы руководствуемся ГОСТ Р 51709-2001.
sklad-zakonov.narod.ru/gost/Gr51709-2001.htm
Изначально в нём был пункт:
4.3. Требования к внешним световым приборам и светоотражающей маркировке
Пункт 4.3.2.2 Использование источников света категории D (см. 3.46а) на АТС, не оснащенных автоматическими корректорами фар, не допускается.
Но в 2007г. Были приняты очередные поправки (Поправка к ГОСТ Р 51709-2001. Автотранспортные средства. Требования безопасности к техническому состоянию и методы проверки ИУС "Национальные стандарты", N 11, 2007).
sklad-zakonov.narod.ru/gost/Gr51709-2001-7.htm
Согласно одной из этих поправок п.4.3.2.2 был изменен. В последней редакции читаем следующее:
4.3.2.2 Автоматические корректоры фар на АТС, оснащенных фарами с источниками света категории D, должны быть работоспособны.
Т.е. если корректор есть, то он должен быть работоспособен. Если корректора нет, то его нет — никаких поправок в данном ГОСТ нет.
Про омыватель фар:
4.4 Требования к стеклоочистителям и стеклоомывателям
4.4.2 Стеклоочистители ветровых стекол должны быть работоспособны. Демонтирование и неработоспособность стеклоочистителей фар, предусмотренных эксплуатационной документацией АТС, не допускаются.
И ВСЁ. На данный момент времени как корректора, так и омывателя, у любой фары обязательно быть не должно. То есть — если изначально еть, то он должен работать. если его нет — значит его нет.

Что будет:
С 23 сентября 2010г. вступит в действие новый закон. Постановлением Правительства Российской Федерации от 10 сентября 2009 г. N 720 ( г. Москва) утвержден "Технический регламент о безопасности колесных транспортных средств".
Приложение № 7 "Требования к транспортным средствам, находящимся в эксплуатации", раздел 3. "Требования к внешним световым приборам и светоотражающей маркировке" отправляют нас в Приложение № 5, раздел 1. "Требования к общей безопасности":
1.3. Требования к устройствам освещения и световой сигнализации:
1.3.14.6. Фары ближнего и дальнего света и противотуманные, источник света которых представляет собой газоразрядную лампу, должны иметь маркировку знаками «Е» или
«е» (см. рис. 2.1). Такие фары должны быть оснащены омывателем и автоматическим устройством регулировки угла наклона, и луч ближнего света должен оставаться включенным, когда включается луч дальнего света."
СсылкаПожаловаться
m000002@mail.ruВ ответ на Гошка Гошкин
Гошка Гошкин

"То, что опубликовано 20-го февраля — всего-лишь на всего постановление, которое должно быть утверждено, должно пройти все инстанции и, если оно будет принято, то не раньше июня месяца этого года. На данный момент действия сотрудника ГИБДД, останавливающего машину по поводу установленных газоразрядных ламп, не правомерны — более того, за подобные действия сотрудника, остановившего автомобиль на основании установленных газоразрядных ламп, можно привлечь к ответственности."
До 23.09.2010г. мы руководствуемся ГОСТ Р 51709-2001.
sklad-zakonov.narod.ru/gost/Gr51709-2001.htm
Изначально в нём был пункт:
4.3. Требования к внешним световым приборам и светоотражающей маркировке
Пункт 4.3.2.2 Использование источников света категории D (см. 3.46а) на АТС, не оснащенных автоматическими корректорами фар, не допускается.
Но в 2007г. Были приняты очередные поправки (Поправка к ГОСТ Р 51709-2001. Автотранспортные средства. Требования безопасности к техническому состоянию и методы проверки ИУС "Национальные стандарты", N 11, 2007).
sklad-zakonov.narod.ru/gost/Gr51709-2001-7.htm
Согласно одной из этих поправок п.4.3.2.2 был изменен. В последней редакции читаем следующее:
4.3.2.2 Автоматические корректоры фар на АТС, оснащенных фарами с источниками света категории D, должны быть работоспособны.
Т.е. если корректор есть, то он должен быть работоспособен. Если корректора нет, то его нет — никаких поправок в данном ГОСТ нет.
Про омыватель фар:
4.4 Требования к стеклоочистителям и стеклоомывателям
4.4.2 Стеклоочистители ветровых стекол должны быть работоспособны. Демонтирование и неработоспособность стеклоочистителей фар, предусмотренных эксплуатационной документацией АТС, не допускаются.
И ВСЁ. На данный момент времени как корректора, так и омывателя, у любой фары обязательно быть не должно. То есть — если изначально еть, то он должен работать. если его нет — значит его нет.

Что будет:
С 23 сентября 2010г. вступит в действие новый закон. Постановлением Правительства Российской Федерации от 10 сентября 2009 г. N 720 ( г. Москва) утвержден "Технический регламент о безопасности колесных транспортных средств".
Приложение № 7 "Требования к транспортным средствам, находящимся в эксплуатации", раздел 3. "Требования к внешним световым приборам и светоотражающей маркировке" отправляют нас в Приложение № 5, раздел 1. "Требования к общей безопасности":
1.3. Требования к устройствам освещения и световой сигнализации:
1.3.14.6. Фары ближнего и дальнего света и противотуманные, источник света которых представляет собой газоразрядную лампу, должны иметь маркировку знаками «Е» или
«е» (см. рис. 2.1). Такие фары должны быть оснащены омывателем и автоматическим устройством регулировки угла наклона, и луч ближнего света должен оставаться включенным, когда включается луч дальнего света."
СсылкаПожаловаться
полный пипец у меня honda stream 2003 года выпуска и ксенон на ближнем стоит штатный незнаю на счет автоматического устройства угла наклона но вот омывателей там точно нет и что тогда после вступления в силу регламента делать,

лепить омыватель правда куда непонятно
СсылкаПожаловаться
АЛЕКСЕЙ ГУРИНВ ответ на m000002@mail.ru
m000002@mail.ru
полный пипец у меня honda stream 2003 года выпуска и ксенон на ближнем стоит штатный незнаю на счет автоматического устройства угла наклона но вот омывателей там точно нет и что тогда после вступления в силу регламента делать,

лепить омыватель правда куда непонятно
СсылкаПожаловаться
История переписки2
со штатным ксеноном катайся спокойно,он придусмотрен заводом изготовителем,и никто незапретит
СсылкаПожаловаться
ЮлияВ ответ на АЛЕКСЕЙ ГУРИН
АЛЕКСЕЙ ГУРИН
со штатным ксеноном катайся спокойно,он придусмотрен заводом изготовителем,и никто незапретит
СсылкаПожаловаться
История переписки3
У меня 12-ка ВАЗ, думаю, что штатный там не предусмотрен...
СсылкаПожаловаться
Сергей НиколаевВ ответ на Юлия
Юлия
У меня 12-ка ВАЗ, думаю, что штатный там не предусмотрен...
СсылкаПожаловаться
История переписки4
Снять надо было ещё 25 февраля сего года. Так что уже должна два дня получать удовольствие от выброса адреналина, при виде "гайцов".
СсылкаПожаловаться
ЮлияВ ответ на Сергей Николаев
Сергей Николаев
Снять надо было ещё 25 февраля сего года. Так что уже должна два дня получать удовольствие от выброса адреналина, при виде "гайцов".
СсылкаПожаловаться
История переписки5
А где вы прочитали про 25-е февраля??? Я весь интернет облазила, но дату не увидела!
СсылкаПожаловаться
Сергей НиколаевВ ответ на Юлия
Юлия
А где вы прочитали про 25-е февраля??? Я весь интернет облазила, но дату не увидела!
СсылкаПожаловаться
История переписки6
Поверьте мне я увидел. Да и по телеку не один день про это "поют".
СсылкаПожаловаться
ЮлияВ ответ на Сергей Николаев
Сергей Николаев
Поверьте мне я увидел. Да и по телеку не один день про это "поют".
СсылкаПожаловаться
История переписки7
Понятно! спасибо! Я видно проглядела! Мне сегодня утром позвонили, говорят снимай срочно, вот я и решила уточнить! Все таки надо снимать...
СсылкаПожаловаться
Сергей НиколаевВ ответ на Юлия
Юлия
А где вы прочитали про 25-е февраля??? Я весь интернет облазила, но дату не увидела!
СсылкаПожаловаться
История переписки6
Я лично лампочки купил и пока не поменял на большие дороги не выезжаю.
СсылкаПожаловаться
m000002@mail.ruВ ответ на АЛЕКСЕЙ ГУРИН
АЛЕКСЕЙ ГУРИН
со штатным ксеноном катайся спокойно,он придусмотрен заводом изготовителем,и никто незапретит
СсылкаПожаловаться
История переписки3
про ксенон не переживаю как правильно замечено он штатный но с вступлением в силу регламента гаерцы начнут искать там омыватель а его то как раз япошки не предусмотрели
СсылкаПожаловаться
Сергей НиколаевВ ответ на m000002@mail.ru
m000002@mail.ru
про ксенон не переживаю как правильно замечено он штатный но с вступлением в силу регламента гаерцы начнут искать там омыватель а его то как раз япошки не предусмотрели
СсылкаПожаловаться
История переписки4
Расслабься, в регламенте написано что "омыватель фар должен быть в рабочем состоянии и не демонтирован", конкретно в твоём случае это значит: если нет то и работать не чему. Если завод изготовитель не предусмотрел, значит и быть его не должно. Но маркировку фар проверь.
СсылкаПожаловаться
m000002@mail.ruВ ответ на Сергей Николаев
Сергей Николаев
Расслабься, в регламенте написано что "омыватель фар должен быть в рабочем состоянии и не демонтирован", конкретно в твоём случае это значит: если нет то и работать не чему. Если завод изготовитель не предусмотрел, значит и быть его не должно. Но маркировку фар проверь.
СсылкаПожаловаться
История переписки5
это сейчас написано а в новом, цитирую
С 23 сентября 2010г. вступит в действие новый закон. Постановлением Правительства Российской Федерации от 10 сентября 2009 г. N 720 ( г. Москва) утвержден "Технический регламент о безопасности колесных транспортных средств".
Приложение № 7 "Требования к транспортным средствам, находящимся в эксплуатации", раздел 3. "Требования к внешним световым приборам и светоотражающей маркировке" отправляют нас в Приложение № 5, раздел 1. "Требования к общей безопасности":
1.3. Требования к устройствам освещения и световой сигнализации:
1.3.14.6. Фары ближнего и дальнего света и противотуманные, источник света которых представляет собой газоразрядную лампу, должны иметь маркировку знаками «Е» или
«е» (см. рис. 2.1). Такие фары должны быть оснащены омывателем и автоматическим устройством регулировки угла наклона, и луч ближнего света должен оставаться включенным, когда включается луч дальнего света."
написано пределбно разборчиво ДОЛЖНЫ БЫТЬ
СсылкаПожаловаться
Сергей НиколаевВ ответ на m000002@mail.ru
m000002@mail.ru
это сейчас написано а в новом, цитирую
С 23 сентября 2010г. вступит в действие новый закон. Постановлением Правительства Российской Федерации от 10 сентября 2009 г. N 720 ( г. Москва) утвержден "Технический регламент о безопасности колесных транспортных средств".
Приложение № 7 "Требования к транспортным средствам, находящимся в эксплуатации", раздел 3. "Требования к внешним световым приборам и светоотражающей маркировке" отправляют нас в Приложение № 5, раздел 1. "Требования к общей безопасности":
1.3. Требования к устройствам освещения и световой сигнализации:
1.3.14.6. Фары ближнего и дальнего света и противотуманные, источник света которых представляет собой газоразрядную лампу, должны иметь маркировку знаками «Е» или
«е» (см. рис. 2.1). Такие фары должны быть оснащены омывателем и автоматическим устройством регулировки угла наклона, и луч ближнего света должен оставаться включенным, когда включается луч дальнего света."
написано пределбно разборчиво ДОЛЖНЫ БЫТЬ
СсылкаПожаловаться
История переписки6
Да всё верно, но в силу вступит ЗАКОН, а ПОСТАНОВЛЕНИЕ действует с уже с 25 февраля. Вот его и хотят оспорить правозащитники.
Но также хочу заметить, что в твоём случае если заводом изготовителем не предусмотрена установка данных девайсов, то и требовать от тебя внесения изменений в конструкцию авто не могут. Да и вставить галоген в ксеноновую фару представляется довольно проблематичной процедурой, у них как минимум разные цоколя(если ксенон заводской). И единственная проблема с фарами твоего пруля, которая может возникнуть, это отсутствие на блоке фар маркировки, о том что фара адаптирована как для правостороннего движения так и для левостороннего(значок этот выглядит как стрелочка указывающая в обе стороны). Если маркировка правильная, фары заводские и есть талон ГТО, то ни каких проблем у тебя не будет. Если конечно ничего другого не придумаю.
СсылкаПожаловаться
Сергей НиколаевВ ответ на m000002@mail.ru
m000002@mail.ru
полный пипец у меня honda stream 2003 года выпуска и ксенон на ближнем стоит штатный незнаю на счет автоматического устройства угла наклона но вот омывателей там точно нет и что тогда после вступления в силу регламента делать,

лепить омыватель правда куда непонятно
СсылкаПожаловаться
История переписки2
В бампер можешь врезать.
СсылкаПожаловаться
Vega Plus
Спасибо! Я это распечатаю, и покажу гаишнику, если что!!!!
СсылкаПожаловаться
Антон ТрезвенникВ ответ на Vega Plus
Vega Plus
Спасибо! Я это распечатаю, и покажу гаишнику, если что!!!!
СсылкаПожаловаться
Инспекторы не любят "особо умных"! С ними нужно вести себя как с малыми ДЕТЬМИ.Во всем соглашаться и поддакивать.Тогда они НЕ КАПРИЗНИЧАЮТ,и очень высока вероятность того,что Вы сможете обойтись "малой кровью",а часто - просто ЗАМЕЧАНИЕМ вместо ШТРАФА.Поэтому,считаю,демонстрировать свою юридическую "подкованность",аудио- и видеотехнику,равно как и распечатки раличных "правовых норм",БЕССМЫСЛЕННО,а иногда даже НЕБЕЗОПАСНО.
СсылкаПожаловаться
ЮлияВ ответ на Антон Трезвенник
Антон Трезвенник
Инспекторы не любят "особо умных"! С ними нужно вести себя как с малыми ДЕТЬМИ.Во всем соглашаться и поддакивать.Тогда они НЕ КАПРИЗНИЧАЮТ,и очень высока вероятность того,что Вы сможете обойтись "малой кровью",а часто - просто ЗАМЕЧАНИЕМ вместо ШТРАФА.Поэтому,считаю,демонстрировать свою юридическую "подкованность",аудио- и видеотехнику,равно как и распечатки раличных "правовых норм",БЕССМЫСЛЕННО,а иногда даже НЕБЕЗОПАСНО.
СсылкаПожаловаться
История переписки2
Тогда что делать??? Ну прикинусь я ребенком, скажу что не незнала, думала, что еще закон в силу не вступил, А он возьмет у меня права и не отдаст больше...
СсылкаПожаловаться
Антон ТрезвенникВ ответ на Юлия
Юлия
Тогда что делать??? Ну прикинусь я ребенком, скажу что не незнала, думала, что еще закон в силу не вступил, А он возьмет у меня права и не отдаст больше...
СсылкаПожаловаться
История переписки3
А разве Вы не можете заменить "ксенон" на галогеновые лампочки?
СсылкаПожаловаться
Сергей НиколаевВ ответ на Антон Трезвенник
Антон Трезвенник
А разве Вы не можете заменить "ксенон" на галогеновые лампочки?
СсылкаПожаловаться
История переписки4
Сама она вряд ли найдёт где там вообще "вход" .
СсылкаПожаловаться
ТакНадоВ ответ на Антон Трезвенник
Антон Трезвенник
Инспекторы не любят "особо умных"! С ними нужно вести себя как с малыми ДЕТЬМИ.Во всем соглашаться и поддакивать.Тогда они НЕ КАПРИЗНИЧАЮТ,и очень высока вероятность того,что Вы сможете обойтись "малой кровью",а часто - просто ЗАМЕЧАНИЕМ вместо ШТРАФА.Поэтому,считаю,демонстрировать свою юридическую "подкованность",аудио- и видеотехнику,равно как и распечатки раличных "правовых норм",БЕССМЫСЛЕННО,а иногда даже НЕБЕЗОПАСНО.
СсылкаПожаловаться
История переписки2
Что вы лепите тут.Если как с малыми детьми.То взять ременягу и отпороть как сидоруву козу.А то должен я там сюсюкать с ними.Какого Х...я,они бабло делают,значит это рынок дикий,тоесть кто кого нае...ёт.Стараюсь недать ни копья,и не соглашатся ни когда.
СсылкаПожаловаться
Чтобы оставить комментарий, вам нужно авторизоваться.
Вы не ввели текст комментария
Вы не ввели текст комментария