Mail.RuПочтаМой МирОдноклассникиИгрыЗнакомстваНовостиПоискВсе проекты

Красивый сопромат.

Помню, что нам про это говорили, что стекло может быть прочнее стали. Случайно наткнулся на видео - красиво и завораживающе...
Кратко: если расплавленное стекло капнуть в ведро с водой - то после остывания получится такая капля с длинным хвостиком. Из крайне напряжённого стекла с удивительными свойствами. Называется она ;капля принца Руперта почему-то. Сама головка капли отличается прочностью, сравнимой со сталью - молотком не разбить. Но если обломить хвостик - вся капля мгновенно превращается в порошок. Процесс превращения можно увидеть, если заснять камерой с частотой больше 100 000 кадров в секунду. Тогда видно, что разрушение распространяется в обе стороны, от места излома хвостика, со скоростью порядка 1,5 км/с. ...
Просто афигел

Тема закрытаТема в горячихТема скрыта
Жалоба принята. Спасибо!
Пожаловаться
7 декабря
Volvo XC70 2.4 D5 205hp AWD AT
Самые лучшие впечатления от комфорта, управляемости, экономичности. После 5-ти лет эксплуатации и весомого пробега (205 тыс. км) не могу найти альтернативу для замены.
4.0
7 декабря
Honda CR-V 2.0 AT
Машину покупала в 2009 году, езжу в основном на дачу и по городу, я понимаю, что эксплуатация автомобиля не активная, но от машины просто веет надежностью. Я без проблем проскакиваю по бездорожью. мог...
4.2
Все отзывы
Поделиться темой
Отписаться
Подписаться
КомментарииКомментарииПока ни одного комментария, будьте первым!
73
Само видео:
Видеоролик
СсылкаПожаловаться
Само видео:
Видеоролик
СсылкаПожаловаться
Вера, спасибо.
СсылкаПожаловаться
Вера, спасибо.
СсылкаПожаловаться
История переписки2
Она очень отзывчивая женщина!!!
СсылкаПожаловаться
Вера, спасибо.
СсылкаПожаловаться
История переписки2
На здоровье! В другой раз повнимательнее )))
СсылкаПожаловаться
На здоровье! В другой раз повнимательнее )))
СсылкаПожаловаться
История переписки3
Еще раз спасибо! Мне при создании темы показало, что все "работает". Ан нет.
СсылкаПожаловаться
DAD MOROZ
...
Но если надломить хвостик, капля
мгновенно разлетается на мелкие осколки. Опыт необходимо проводить в защитных очках, так как «взрывающееся» стекло очень опасно.
СсылкаПожаловаться
Федя --в науке столько интересного и прикольного и неизведанного --нам и не снилось пока
Поэтому я и хочу прокатиться на машине времени
СсылкаПожаловаться
Федя --в науке столько интересного и прикольного и неизведанного --нам и не снилось пока
СсылкаПожаловаться
А куда: в будущее или прошлое?
СсылкаПожаловаться
СсылкаПожаловаться
История переписки2
Вера --ну прошлое я по истории изучил--будет не интересно
СсылкаПожаловаться
Вера --ну прошлое я по истории изучил--будет не интересно
СсылкаПожаловаться
История переписки3
В будущее-то конечно хотелось бы заглянуть, как оно там будет)
СсылкаПожаловаться
СсылкаПожаловаться
История переписки4
как то так.((
https://www.youtube.com/watch?v=OpFg5-Jx...
видео не вставляется
СсылкаПожаловаться
СсылкаПожаловаться
История переписки4
А зачем? Отсчитывать потом часы до своего...
СсылкаПожаловаться
А зачем? Отсчитывать потом часы до своего...
СсылкаПожаловаться
История переписки5
Ну не в такое уж близкое )))
СсылкаПожаловаться
СсылкаПожаловаться
История переписки2
В прошлое..))
СсылкаПожаловаться
В прошлое..))
СсылкаПожаловаться
История переписки3
Вот начало 20 века было удивительным))) К примеру в Лондоне одновременно жители пользовались и метро, и трамваем, и автомобилем, и от извозчиков не отказывались)))
СсылкаПожаловаться
СсылкаПожаловаться
На машине не хочу. Детская мечта - на танке в прошлое. А кто из пацанов об этом не мечтал???;)
СсылкаПожаловаться
На машине не хочу. Детская мечта - на танке в прошлое. А кто из пацанов об этом не мечтал???;)
СсылкаПожаловаться
История переписки2
лучше на АПЛ ))) пиратов грабить.))
СсылкаПожаловаться
лучше на АПЛ ))) пиратов грабить.))
СсылкаПожаловаться
История переписки3
Разбегутся, не поймаешь. А вот на Т-34-85(да не одном, а с друзьми), да на битву при Калке...)))
СсылкаПожаловаться
Разбегутся, не поймаешь. А вот на Т-34-85(да не одном, а с друзьми), да на битву при Калке...)))
СсылкаПожаловаться
История переписки4
тогда бы,у Монголов глаза были бы сейчас шире героев Японских мультиков.)))))
СсылкаПожаловаться
тогда бы,у Монголов глаза были бы сейчас шире героев Японских мультиков.)))))
СсылкаПожаловаться
История переписки5
о чём и речь)))))
СсылкаПожаловаться
о чём и речь)))))
СсылкаПожаловаться
История переписки6
тогда можно и так )))
СсылкаПожаловаться
тогда можно и так )))
СсылкаПожаловаться
История переписки7
А когда танки разгромят основные силы туменов монголов, то тогда... С флангов на них набросится конница Буденного!!))
"Гремя огнем, сверкая блеском стали!!!
Мы красные кавалеристы и про нас!!! "
:)
СсылкаПожаловаться
А когда танки разгромят основные силы туменов монголов, то тогда... С флангов на них набросится конница Буденного!!))
"Гремя огнем, сверкая блеском стали!!!
Мы красные кавалеристы и про нас!!! "
:)
СсылкаПожаловаться
История переписки8
после таких событий, больнице им. Ганушкина точно было бы уже 900 с копейками лет))))
СсылкаПожаловаться
после таких событий, больнице им. Ганушкина точно было бы уже 900 с копейками лет))))
СсылкаПожаловаться
История переписки9
Дык... "Советская пропаганда". Мечты детства))
СсылкаПожаловаться
Дык... "Советская пропаганда". Мечты детства))
СсылкаПожаловаться
История переписки10
правильная была пропаганда.
а вот над монголами,профессор Ганушкин поглумился бы.))))
СсылкаПожаловаться
СсылкаПожаловаться
История переписки4
Федя ты и сейчас можешь совершить точно такой же подвиг наяву.Пойди и набей морды всем детям в детской песочнице только следи чтоб дети были без отцов а то ответку можешь получить.
СсылкаПожаловаться
СсылкаПожаловаться
История переписки2
Есть японский фильм --*провал во времени*--там были с танками и вертолетом --а их там замочили всех
СсылкаПожаловаться
Есть японский фильм --*провал во времени*--там были с танками и вертолетом --а их там замочили всех
СсылкаПожаловаться
История переписки3
Так то Японцы...Наши всех сильней;)
И всех победят)))
3 поляка, грузин и собака)
СсылкаПожаловаться
Прочная головка- это главное, пацаны!))
СсылкаПожаловаться
Прочная головка- это главное, пацаны!))
СсылкаПожаловаться
Не прав ты, юный поддаван. Прислушайся к старшего совету...(это Березкин, если что )) )
Не главное головка прочная, юркая головка главней... Да прибудет с тобой сила...
https://www.youtube.com/watch?v=NJiliVEVleU
СсылкаПожаловаться
Эндрю
В молодости, после второго курса, в стройотряде, нас опытные линейщики научили, что если лежит гирлянда из 11-и стеклянных подвесных изоляторов (на 110кВ) и нужно её проверить, перед тем, как её монтировать на опору, достаточно просто провести по рёбрам изоляторов плоскогубцами. Некондиционный изолятор взорвётся на тысячу мельчайших осколков. Потом его просто нужно будет заменить в гирлянде! Всё просто, но тут , как раз, и твоё видео всё объясняет!!!
СсылкаПожаловаться
Эндрю
В молодости, после второго курса, в стройотряде, нас опытные линейщики научили, что если лежит гирлянда из 11-и стеклянных подвесных изоляторов (на 110кВ) и нужно её проверить, перед тем, как её монтировать на опору, достаточно просто провести по рёбрам изоляторов плоскогубцами. Некондиционный изолятор взорвётся на тысячу мельчайших осколков. Потом его просто нужно будет заменить в гирлянде! Всё просто, но тут , как раз, и твоё видео всё объясняет!!!
СсылкаПожаловаться
Андрей, насколько я помню из учебы - тут дело в аморфности стекла и послойном процессе закалки(моментальном для нашего восприятия) с центром напряжения сил в хвостике.
Жалко, что таких "видеоопытов" нам не показывали, только теория и цифры. Надеюсь сейчас в ВУЗах(школах) показывают(будут показывать).
ЗЫ: нас учили рассчитывать/находить точки наивысшего напряжения стр.конструкций, что-бы обойтись минимум кг ВВ для обрушения оного. СССР, ПГС.
СсылкаПожаловаться
Андрей, насколько я помню из учебы - тут дело в аморфности стекла и послойном процессе закалки(моментальном для нашего восприятия) с центром напряжения сил в хвостике.
Жалко, что таких "видеоопытов" нам не показывали, только теория и цифры. Надеюсь сейчас в ВУЗах(школах) показывают(будут показывать).
ЗЫ: нас учили рассчитывать/находить точки наивысшего напряжения стр.конструкций, что-бы обойтись минимум кг ВВ для обрушения оного. СССР, ПГС.
СсылкаПожаловаться
История переписки2
Фёдор, а жидкое стекло (не из той серии)?
СсылкаПожаловаться
Фёдор, а жидкое стекло (не из той серии)?
СсылкаПожаловаться
История переписки3
Неа, это обычный(теперь) силикатный клей.
СсылкаПожаловаться
Неа, это обычный(теперь) силикатный клей.
СсылкаПожаловаться
История переписки4
Да , но мы смешиваем с М -500, и дырки на пароходе заделывали.
СсылкаПожаловаться
Чтобы оставить комментарий, вам нужно авторизоваться.
Новости Mail.Ru