14 мая
Kia Rio 1.4 MT
Владею с 2013, второй владелец. Изготовлена в Корее. Брал с пробегом 95 тыс., ездим мало, поэтому за 10 лет дошло до отметки 150 тыс. Из проблем -...
5
20 мая
Kia Sportage 2.0 AT 150hp 4WD
Машиной доволен. Для семьи из 4 человек норм, багажник вместителен. На трассе чувствует себя уверенно, устойчивость нормальная. Управление тоже нор...
4.7
Все отзывы
Уважаемые пользователи! С 20 декабря Форум Авто закрыт для общения. Выражаем благодарность всем нашим пользователям, принимавшим участие в дискуссиях и горячих спорах. Редакция сосредоточится на выпуске увлекательных статей и новостей, которые вы сможете обсудить в комментариях. Не пропустите!

Кощунство или дань памяти???

Сегодня перебирал медали своих покойных уже родственников, участников ВОВ и ветеранов труда.
Среди всех наград нашёл медаль "За оборону Сталинграда", у которой не было верхней части, где расположена цветная лента и булавка.
То есть собственно осталься сам медальон. Решил было повесить его как брелок для ключей, но вдруг начали терзать сомненья - там ли её место?
Я очень уважительно отношусь ко всем ветеранам войны, до сих пор перед глазами спина деда, вся в шрамах от разорвавшейся сзади него мины. И для меня эти награды - фактически святыни. Но я ничего не вижу плохого в том, чтобы найти им другое применение, кроме как пылиться в коробке в шкафу.
Хотелось бы услышать мнение уважаемых форумчан.
shaman
Тема закрытаТема в горячихТема скрыта
Жалоба принята. Спасибо!
Ошибка отправки
КомментарииКомментарииПока ни одного комментария, будьте первым!
31
12
виктор алексеев
я бы не стал так делать. они ведь за кровь и труд вручались.
СсылкаПожаловаться
Владимир Пидгайный
повесил бы на видное место и гордился ими.
СсылкаПожаловаться
Вождь Чукчей
лучше в музей отдай. как Сталинградец советую.
СсылкаПожаловаться
Володя Афанасьев
если терзают сомнения в правильности поступка- значит с вашей совестью все в порядке и Вы достойный человек, помнящий деда и всех кто дал нам право гордиться ими и нашей страной.
СсылкаПожаловаться
Розарио АгроВ ответ на Володя Афанасьев
Володя Афанасьев
если терзают сомнения в правильности поступка- значит с вашей совестью все в порядке и Вы достойный человек, помнящий деда и всех кто дал нам право гордиться ими и нашей страной.
СсылкаПожаловаться
Это верно. Только не надо из медальон делать брелок. Брелок лучше купить в магазине. Полагаю, что эти боевые награды принадлежат не только внуку. Но и правнукам, которые еще, может быть, не родились. Надо оставить в семье и передавать по наследству. Но не в виде брелка.
СсылкаПожаловаться
Володя Афанасьев
если терзают сомнения в правильности поступка- значит с вашей совестью все в порядке и Вы достойный человек, помнящий деда и всех кто дал нам право гордиться ими и нашей страной.
СсылкаПожаловаться
Спасибо.
СсылкаПожаловаться
Gricha
не надо вместо брелка.можно как то по другому.
СсылкаПожаловаться
Александр Агарев
Здравствуйте! Моё личное мнение по этому поводу такое. Это ИСТОРИЯ Вашего рода и ей не место ни в кач-ве брелка ни тем более в музее! Оставьте внукам, как память от предков, что б могли гордиться своей фамилией!
СсылкаПожаловаться
ЖАННА НЕЧАЕВА
Моего деда не стало в 2005 г., но его награды мы храним дома, как память. Делать из медали брелок-это кощунство, на мой взгляд, не надо.
СсылкаПожаловаться
Юрий Колесов
По моему медаль восстановить не так уж сложно и положить к остальным.Мой дед горел на Курской дуге,умер в 63.В те года награды сдавались.У меня от него одна память - фото!
СсылкаПожаловаться
Темнота дремучая
Такие вещи не стоит использовать как брелок и.т.п. А вот "пылиться в шкафу" то же некорректно получилось сказать: Они там не пыляться, а хранятся на память для себя,для детей и внуков, да и не просто для памяти, а для того....невозможно передать словами, скорее это надо почуствовать, думаю Вы поняли о чём))
СсылкаПожаловаться
Анатолий Валерьевич
да ни в коем разе так не делай. ты чО? это же память. пипец как ты это вздумал то хоть? а потом думаем,а чего это наши дети не знают кто войну выиграл. а?
СсылкаПожаловаться
aver2000
Присоединяюсь ...впервые ...ко всем ...сразу ...
Вот это по нашему, по-русски, одно мнение - на всех, одинаковая оценка событий - на всех, одинаковая гордость прошлым - на всех. А кто скажет, что это стадность, пусть первым бросит в меня камень.
Ребята, я вами горжусь.
СсылкаПожаловаться
Анатолий ВалерьевичВ ответ на aver2000
aver2000
Присоединяюсь ...впервые ...ко всем ...сразу ...
Вот это по нашему, по-русски, одно мнение - на всех, одинаковая оценка событий - на всех, одинаковая гордость прошлым - на всех. А кто скажет, что это стадность, пусть первым бросит в меня камень.
Ребята, я вами горжусь.
СсылкаПожаловаться
вот во всём бы так у нас.
СсылкаПожаловаться
Анатолий Валерьевич
вот во всём бы так у нас.
СсылкаПожаловаться
История переписки2
... и наступили бы золотые времена на многострадальной русской земле ...
СсылкаПожаловаться
Юрий
В кармане она затрется и превратится в ничто,оставь её в покое .Дети гордится будут.
СсылкаПожаловаться
Николай Владимирович
В качестве брелка медаль , по-моему, использовать не совсем этично ! Тем более, что принадлежит она другому человеку и заработана кровью !! Я орден и медали отца храню до сих на его кителе, 9 мая достаём его , внуки рассматривают и поминаем деда !!
СсылкаПожаловаться
иван тюльпин
все правильно, брелок из награды за которую кровь проливали, не в коем случае!!! лучше правнукам с их помощью гордость за деда, за себя, за родину прививать и не только гордость, но и уважение. только так возможно мы станем жить лучше, а то некоторые "буратино" забыли за чей счет они сейчас жируют!!!
СсылкаПожаловаться
Анатолий Валерьевич
Уважаемый,ты больше такие вопросы не задавай пожалуйста. как то не так получается.аж СТЫДНО.
СсылкаПожаловаться
Александр Платонов
Все боевые награды дедов после их смерти соцслужбы забрали. Как и почему не знаю и не вникал - я еще малой был. Остались только За труд и юбилейные. Но я бы не посмел их на брелок одеть. Я их потом, после смерти дедов, в красивую коробочку из под конфет положил:) Так до сих пор и хранятся. Даже перекладывать в другое место не хочу - память.
СсылкаПожаловаться
12
Чтобы оставить комментарий, вам нужно авторизоваться.
Вы не ввели текст комментария
Вы не ввели текст комментария