Mail.RuПочтаМой МирОдноклассникиИгрыЗнакомстваНовостиПоискВсе проекты

Конец подкрался незаметно.

Ну что, ждете конец света? А он действительно приближается, только не от туда, от куда вы могли бы подумать. С 2012 года запретили лампы накаливания мощностью 100 ват. С 2013 хотят запретить лампы 75 ват. За этот год только в Новосибирске было продано 300000 ртутных лам населению. В каждой до 5 миллиграм ртути. По опыту срок службы у них совсем не тот, о которм нам говорили.По факту от месяца до полугода. На пункты приема попадают, единицы. И то от организаций, которые заставляют сдавать. Но и они сдают только часть (для отчета). Вопрос на засыпку. Куда попадает вся эта масса ртути? Для справки. Ртуть относится к особо опасным вредным веществам. Продолжительнось жизни в России одна из самых низких в мире. Мужики почти не доживают до пенсии. А когда через несколько лет, в окончательно протравленой ртутью стране люди станут массово умирать и чахнуть, нам скажут: сами виноваты. Нам внушают, что это экономия. Вот только на чем? На нашем здоровье?
Тема закрытаТема в горячихТема скрыта
Жалоба принята. Спасибо!
Пожаловаться
6 декабря
Volkswagen Passat 1.8 90hp AT
Отличная машина. Двигатель не делал, А в коробке поменял 2 подшипника пару тысяч назад. Думаю что пробег отмотан, При продаже в Польше всегда отматывают. Из 510 тысяч больше 300 тысяч моих. Дешевые ...
5.0
6 декабря
Bentley Bentayga 6.0 AT 4WD
Неплохой авто для выездов на выходные. Нравится его эксклюзивность.​ Я вообще очень люблю эксклюзив. Когда мне предложили купить эксклюзивный бездорожный джип, выбор сразу пал на него.
1.7
Все отзывы
Поделиться темой
Отписаться
Подписаться
КомментарииКомментарииПока ни одного комментария, будьте первым!
45
12
Алекс
Вот проблему нарыл... Запретили 100в выпустили 95 Запретят 75 выпустят 80... Не нравятся газоразрядные? Покупай светодиодные. А ртутных ламп и в союзе СССР хватало по мусоркам.И про утилизацию даже не знали.
СсылкаПожаловаться
Алекс
Вот проблему нарыл... Запретили 100в выпустили 95 Запретят 75 выпустят 80... Не нравятся газоразрядные? Покупай светодиодные. А ртутных ламп и в союзе СССР хватало по мусоркам.И про утилизацию даже не знали.
СсылкаПожаловаться
В СССР думали о здоровье людей. Это Медведев америку открыл, что при равной мощности ртутные лампы дают больше света. Это было известно еще в середине прошлого века. Но тогда на здоровье людей не экономили. Вы проутилизацию не знали, потому что в быту они практически не использовались из-за их опасности. Такие лампы ставили только в учреждениях, где были ответственные за сбор и утилизацию. Да и тогда лампы попадали на помойки. Но большая их часть все же утилизировалась.
СсылкаПожаловаться
А Н
В СССР думали о здоровье людей. Это Медведев америку открыл, что при равной мощности ртутные лампы дают больше света. Это было известно еще в середине прошлого века. Но тогда на здоровье людей не экономили. Вы проутилизацию не знали, потому что в быту они практически не использовались из-за их опасности. Такие лампы ставили только в учреждениях, где были ответственные за сбор и утилизацию. Да и тогда лампы попадали на помойки. Но большая их часть все же утилизировалась.
СсылкаПожаловаться
История переписки2
....где были ответственные за сбор и утилизацию. Да и тогда лампы попадали на помойки. Но большая их часть все же утилизировалась.

Ну да.Утилизировались... Бульдозером на мусорном полигоне. А то и прямо на территории шараги в мусорном контейнере дубинкой(шоб больше влезло)
СсылкаПожаловаться
Алекс
....где были ответственные за сбор и утилизацию. Да и тогда лампы попадали на помойки. Но большая их часть все же утилизировалась.

Ну да.Утилизировались... Бульдозером на мусорном полигоне. А то и прямо на территории шараги в мусорном контейнере дубинкой(шоб больше влезло)
СсылкаПожаловаться
История переписки3
И это тоже было. В такой стране живем. Это тем более довод не навязывать силой населению вредные лампы. Может потому и мрем теперь не дожив до пенсии. К стати в Европе давно поняли бесперспективность утилизации и отказываются от ртутных ламп.
СсылкаПожаловаться
А Н
И это тоже было. В такой стране живем. Это тем более довод не навязывать силой населению вредные лампы. Может потому и мрем теперь не дожив до пенсии. К стати в Европе давно поняли бесперспективность утилизации и отказываются от ртутных ламп.
СсылкаПожаловаться
История переписки4
И без ламп отравы хватает. Куда не глянь, сплошные фенолы, формальдегиды , винилхлориды и прочая дребедень. Состав продуктов больше похож на ракетное топливо или растворитель чем на что то съедобное. А вам тут лампочки помешали...Их хотя бы никто не ест.
СсылкаПожаловаться
Алекс
И без ламп отравы хватает. Куда не глянь, сплошные фенолы, формальдегиды , винилхлориды и прочая дребедень. Состав продуктов больше похож на ракетное топливо или растворитель чем на что то съедобное. А вам тут лампочки помешали...Их хотя бы никто не ест.
СсылкаПожаловаться
История переписки5
Ну тогда давайте вместо поваренной соли селитру использовать, а вместо этилового спирта в водку технический добавлять. Они же дешевле. И экономия двойная. Сначала на продуктах, а потом на пенсиях.
СсылкаПожаловаться
А Н
Ну тогда давайте вместо поваренной соли селитру использовать, а вместо этилового спирта в водку технический добавлять. Они же дешевле. И экономия двойная. Сначала на продуктах, а потом на пенсиях.
СсылкаПожаловаться
История переписки6
Так это практически то же самое. Уже таблицу Менделеева жрём вместо еды, в неё одеваемся и в ней живём. + -лампочка погоды не испортит..
СсылкаПожаловаться
Алекс
Так это практически то же самое. Уже таблицу Менделеева жрём вместо еды, в неё одеваемся и в ней живём. + -лампочка погоды не испортит..
СсылкаПожаловаться
История переписки7
Ну это ваш выбор. Я просто лично знал человека, котрый в 28 лет, всего за два года стал инвалидом и умер. Здоровый парень устроился на производство светильников с такими лампами. Место освободилось. Предыдущий работяга тоже умер проработав там два года. Конечно там доза была наверное больше. Приходили коробки с битыми лампами. В быту доза меньше, но вас устроит, что загнетесь не через два, а через пять или десять лет? Причем последние годы жизни будут мучительными?
СсылкаПожаловаться
DarkВ ответ на А Н
А Н
СсылкаПожаловаться
История переписки2
я из СССР-а, даже руководил небольшим предприятием и что-то не припомню об упомянотой тобою утилизации ни-че-го!
СсылкаПожаловаться
А НВ ответ на Dark
Dark
я из СССР-а, даже руководил небольшим предприятием и что-то не припомню об упомянотой тобою утилизации ни-че-го!
СсылкаПожаловаться
История переписки3
Хреновое значит было предприятие. Это была обязаловка.
СсылкаПожаловаться
DarkВ ответ на А Н
А Н
Хреновое значит было предприятие. Это была обязаловка.
СсылкаПожаловаться
История переписки4
значит да, в 1987-88 13-я была у моих работяг около 12.000 рублей (стоимость двух вазовских "троек"), и это не золотой прииск а с/х предприятие, ты видимо лучшие знаешь....))))
СсылкаПожаловаться
Дмитрий Астахов
Покупаю светодиодные и не парюсь.
СсылкаПожаловаться
Дмитрий Астахов
Покупаю светодиодные и не парюсь.
СсылкаПожаловаться
Рад за вас. Вот только вы уверены, что ваши соседи тоже такие используют? Что не бросают их в мусоропровод? Не бьют в подъезде? А на счет светодиодных. Направление верное, но экономически пока не выгодны. Хотели заменить на такие в производственном цехе. Светодиодный светильник дающий 3300 люм. света стоит 6000 рублей. Простая 100 ватная лампа дает 2300 люм света и стоит 10 рублей. Даже если энергопотребление светодиодного светильника будет на 80% экономичней, нужно 6 лет, что бы он окупился. За 6 лет или визирь умрет или ишак сдохнет, не говоря уже про это светильник. Сомневаюсь, что он столько протянет. Да и спектр у них пока не очень соответствует нормам.
СсылкаПожаловаться
Ирин@*
Повыбрасывала все энергосберегающие. Надоело через месяц после установки в полутемной квартире шариться.
СсылкаПожаловаться
Ирин@*
Повыбрасывала все энергосберегающие. Надоело через месяц после установки в полутемной квартире шариться.
СсылкаПожаловаться
У меня знакомый сначала во свей квартире такие поставил, а теперь так же отказался. Сгорали через месяц. Так мало того, у них колба лопалась. Причем замечали, когда собирались менять.(В люстре лампы ножкой вниз стояли из-за плафона не видно.) То есть лампы лопались а они не видели и дышали этой отравой.
СсылкаПожаловаться
А Н
У меня знакомый сначала во свей квартире такие поставил, а теперь так же отказался. Сгорали через месяц. Так мало того, у них колба лопалась. Причем замечали, когда собирались менять.(В люстре лампы ножкой вниз стояли из-за плафона не видно.) То есть лампы лопались а они не видели и дышали этой отравой.
СсылкаПожаловаться
История переписки2
Лопнувших не видела у себя, но тусклый свет меня просто убивает, терпеть не могу такое.
СсылкаПожаловаться
Ирин@*
СсылкаПожаловаться
Повыбрасывала все энергосберегающие. Надоело через месяц после установки в полутемной квартире шариться. Год назад установил по всей квартире-"2-шка"- 17 энергосберегающих. На сегодня осталась одна из всех. Остальные - семейнобюджетносберегающие. Утилизация проводилась методом "мусорного" ведра. ( Справочно 17*150= 2 550 р. О какая экономия.)
СсылкаПожаловаться
Негоро
Вообще прогресс вреден. В детстве помню нормальную зиму с нормальным чистым снегом- а сейчас реагенты, раньше хлеб был только в булочной, свежий и без вакуумных упаковок, а сейчас в любом подвале резиновый в пакете. Во дворе у подъезда в хоккей играли( места было...) ,а теперь "авто рынок", особенно у жилых комплексов. Чем дальше живу-тем больше хочу в СССР.)))
СсылкаПожаловаться
Негоро
Вообще прогресс вреден. В детстве помню нормальную зиму с нормальным чистым снегом- а сейчас реагенты, раньше хлеб был только в булочной, свежий и без вакуумных упаковок, а сейчас в любом подвале резиновый в пакете. Во дворе у подъезда в хоккей играли( места было...) ,а теперь "авто рынок", особенно у жилых комплексов. Чем дальше живу-тем больше хочу в СССР.)))
СсылкаПожаловаться
Да в общем то дело не в прогрессе, а в том как его применять. Можно же и комп для выпрямления гвоздей приспособить.
СсылкаПожаловаться
Андрей
Энергосберегающая лампочка стОит от 150 рублей, пока она начнёт экономить, уже перегорит.
СсылкаПожаловаться
Ozzy Osbourne
Нефиг по ашанам покупать дешевое г***но. У меня дома энергосберегалки в люстре второй год живут - и не лопнули, не перегорели, не мерцали при отключенном питании и свет не тусклый. Уметь выбирать надо.
СсылкаПожаловаться
Ozzy Osbourne
Нефиг по ашанам покупать дешевое г***но. У меня дома энергосберегалки в люстре второй год живут - и не лопнули, не перегорели, не мерцали при отключенном питании и свет не тусклый. Уметь выбирать надо.
СсылкаПожаловаться
+++!Как с запчастями и всем остальным
СсылкаПожаловаться
Ozzy Osbourne
СсылкаПожаловаться
Если вы дорогое г***но купили, так может там и ртути нет? А может вы в тайге или в степи живете? Ваши соседи лампочки не бьют и все как один в пункты приема сдают? И вообще, если они дорогие, то в чем тогда экономия?
СсылкаПожаловаться
А Н
Если вы дорогое г***но купили, так может там и ртути нет? А может вы в тайге или в степи живете? Ваши соседи лампочки не бьют и все как один в пункты приема сдают? И вообще, если они дорогие, то в чем тогда экономия?
СсылкаПожаловаться
История переписки2
Меня мои соседи абсолютно не волнуют, пусть хоть эту ртуть как водяру хлещут. Насчет "дорогих" - кому как. А экономия риальне есть, заметил по расчеткам ЕРКЦ.
СсылкаПожаловаться
Michael
У меня теперь во всей квартире простые галогенки...)) Вред наносит еще и цветовая температура люменисцентных ламп. Тоже в СССР заметили это. Путин вроде как не жил в СССР, он если и был разведчиком, то видно - перебезчик. ))))
СсылкаПожаловаться
Александр Агарев
Для бытового использования сейчас есть и 95 и 98 ватт. 100 и 150 и 200 тоже есть, только называются они теперь"лампы для обогрева" ))) А вся эта люминисцентная фигня экономит немного, а зрение "сажает" на ура ( мерцают они заразы). Светодиодные конечно шикарно, но и стоят они запредельно.
СсылкаПожаловаться
Александр Агарев
Для бытового использования сейчас есть и 95 и 98 ватт. 100 и 150 и 200 тоже есть, только называются они теперь"лампы для обогрева" ))) А вся эта люминисцентная фигня экономит немного, а зрение "сажает" на ура ( мерцают они заразы). Светодиодные конечно шикарно, но и стоят они запредельно.
СсылкаПожаловаться
Ни одна лампа у меня не мерцала, даже не знаю как это выглядит. Я ж говорю, уметь выбирать надо.
СсылкаПожаловаться
Ozzy Osbourne
Ни одна лампа у меня не мерцала, даже не знаю как это выглядит. Я ж говорю, уметь выбирать надо.
СсылкаПожаловаться
История переписки2
Какие выбираете?
СсылкаПожаловаться
Саша *
Какие выбираете?
СсылкаПожаловаться
История переписки3
Фирменные. Не ашановские и прочий нонэйм за 55-60 руб/шт. Открываете гугл, вбиваете в поисковик "энергосберегающая лампа отзывы", читаете, запоминаете марки, затем гуглите кодировку страны-изготовителя и за километр обходите Китай и иже с ним. Я делаю так, и ни одна из купленных мной ламп не мерцала, не гудела, не сгорала через месяц и не светила "себе под нос".
Тем, кто пишет о тусклости свечения, - нагуглите сравнительные величины светового потока применительно к лампам накаливания и выучите наконец цветовую температуру в кельвинах.

Вот вкратце как я выбираю лампы.
СсылкаПожаловаться
Ozzy Osbourne
Фирменные. Не ашановские и прочий нонэйм за 55-60 руб/шт. Открываете гугл, вбиваете в поисковик "энергосберегающая лампа отзывы", читаете, запоминаете марки, затем гуглите кодировку страны-изготовителя и за километр обходите Китай и иже с ним. Я делаю так, и ни одна из купленных мной ламп не мерцала, не гудела, не сгорала через месяц и не светила "себе под нос".
Тем, кто пишет о тусклости свечения, - нагуглите сравнительные величины светового потока применительно к лампам накаливания и выучите наконец цветовую температуру в кельвинах.

СсылкаПожаловаться
История переписки4
Это моргание не заметно вашему глазу
СсылкаПожаловаться
Ozzy Osbourne

СсылкаПожаловаться
История переписки4
С женой три дня ходим,ей обувь выбираем. Ну так ведь жена ж . Но вечерок погуглить,да плюс денек лампы поискать офигенские,заграничные - не было печали, искала баба порося. С простыми как-то не гуглил...
СсылкаПожаловаться
Ozzy Osbourne
СсылкаПожаловаться
История переписки2
Любая люминисцентная лампа "моргает". Принцип работы там такой. Их ещё иначе газоразрядными называют. Так вот при частоте тока в сети в 50 Гц лампочка моргает 100 раз в секунду. Просто для сравнения обычный монитор на компе( ЖК) имеет частоту в 75 Гц( максималку) однако время непрерывной работы ограниченно 2 часами, потом перерыв. Кстати, на промышленных предприятиях, в цехах, где установлены станки и необходимо хорошо различать движущиеся части механизмов или стремительно вращающиеся детали, пульсация светового потока часто может вызывать так называемый стробоскопический эффект, вызывающий неточность обработки деталей, повышенный травматизм. Так что тут хоть супер дорогую брать что дешевку без разницы
СсылкаПожаловаться
Александр Агарев
Любая люминисцентная лампа "моргает". Принцип работы там такой. Их ещё иначе газоразрядными называют. Так вот при частоте тока в сети в 50 Гц лампочка моргает 100 раз в секунду. Просто для сравнения обычный монитор на компе( ЖК) имеет частоту в 75 Гц( максималку) однако время непрерывной работы ограниченно 2 часами, потом перерыв. Кстати, на промышленных предприятиях, в цехах, где установлены станки и необходимо хорошо различать движущиеся части механизмов или стремительно вращающиеся детали, пульсация светового потока часто может вызывать так называемый стробоскопический эффект, вызывающий неточность обработки деталей, повышенный травматизм. Так что тут хоть супер дорогую брать что дешевку без разницы
СсылкаПожаловаться
История переписки3
Любая люминисцентная лампа "моргает". Принцип работы там такой. Их ещё иначе газоразрядными называют. Так вот при частоте тока в сети в 50 Гц лампочка моргает 100 раз в секунду. Просто для сравнения обычный монитор на компе( ЖК) имеет частоту в 75 Гц( максималку) однако время непрерывной работы ограниченно 2 часами, потом перерыв. Кстати, на промышленных предприятиях, в цехах, где установлены станки и необходимо хорошо различать движущиеся части механизмов или стремительно вращающиеся детали, пульсация светового потока часто может вызывать так называемый стробоскопический эффект, вызывающий неточность обработки деталей, повышенный травматизм. Так что тут хоть супер дорогую брать что дешевку без разницы Вы правильно абсолютно рассказали теорию. На практике проще - между кинескопом (ЭЛТ) и глазами плавно провести "растопыренной пятернёй" , все поймут что это такое- "стробоскопический эффект".
СсылкаПожаловаться
viktor
Я эти энергосберегающие использовал когда нужно было много света, а лимит потребления ограничен был, да еще и свет должен был быть "дневной", лампы накаливания там не подходили, а обычные лампы дневного света -моргали и часто запустится не могли. Насчет глупости по отмене ламп накаливания абсолютно согласен.
СсылкаПожаловаться
Владимир Гнатюк
Одна печаль - один сказал хочу и так будет, куча халдеев быстро подготовила сырой и не продуманный закон, подписали и ждем пока другому другому этот закон не понравится и даст команду халдеям ...
СсылкаПожаловаться
12
Чтобы оставить комментарий, вам нужно авторизоваться.
Новости Mail.Ru