21 мая
Citroen C4 1.6 120hp AT
Все хорошо, кроме периодических проблем с электрикой. Всем известное реле топливного насоса., катушки… Шумка плохая. А так лучше машины в этом цено...
4.7
2 июня
Nissan X-Trail 2.5 CVT 4WD
Остался доволен машиной. Комфортно, удобно, престижно. Удовлетворяет все мои запросы, поломок не было. Езжу немного, пару раз в год по 1000-1200км....
4.7
Все отзывы
Уважаемые пользователи! С 20 декабря Форум Авто закрыт для общения. Выражаем благодарность всем нашим пользователям, принимавшим участие в дискуссиях и горячих спорах. Редакция сосредоточится на выпуске увлекательных статей и новостей, которые вы сможете обсудить в комментариях. Не пропустите!

Киров-Великий Устюг. Где ехать?

Всех с наступившим! Кировчане, отзовитесь, может кто знает. Как лучше ехать , через Подосиновец или через Котельнич? Через Подосиновец ближе на 200 км, но какого качества там дорога? Интересует только актуальная информация по состоянию "на сейчас".
Николай Буров
Тема закрытаТема в горячихТема скрыта
Жалоба принята. Спасибо!
Ошибка отправки
КомментарииКомментарииПока ни одного комментария, будьте первым!
23
12
fanera4p
Езжай по нормальной дороге через Шарью,Никольск.
СсылкаПожаловаться
Николай БуровВ ответ на fanera4p
fanera4p
Езжай по нормальной дороге через Шарью,Никольск.
СсылкаПожаловаться
Езжай по нормальной дороге через Шарью,Никольск.

Спасибо!. Вчера созванивались со знакомыми в Подосиновце. Вроде говорят вполне нормальная дорога до них сейчас. Вот и не знаю, где лучше ехать. А у вас конкретная информация есть по состоянию дороги?
СсылкаПожаловаться
fanera4p
Через Подосиновец состояние дороги не знаю,а через Шарью ездил пару месяцев назад,дорога ровно,без сюрпризов,погонов нет,машин мало.
СсылкаПожаловаться
Suhoi
Через подосиновец грунтовка.Значит после недавней потайки там стиральная доска.Максимум скорость 60-70.
Сужу по своей грунтовке на сегодняшний день.
СсылкаПожаловаться
Николай БуровВ ответ на Suhoi
Suhoi
Через подосиновец грунтовка.Значит после недавней потайки там стиральная доска.Максимум скорость 60-70.
Сужу по своей грунтовке на сегодняшний день.
СсылкаПожаловаться
Через подосиновец грунтовка.Значит после недавней потайки там стиральная доска.Максимум скорость 60-70.Сужу по своей грунтовке на сегодняшний день.

Спасибо! Час назад вернулся из поездки, отпишусь как все прошло.
СсылкаПожаловаться
Николай Буров
Вернулся сегодня из Великого Устюга, опишу впечатления от дороги, может кому и понадобится. Послушался жену и ее знакомых из Подосиновца и не пожалел, что поехал по короткой дороге. Разница в расстоянии по сайту "Автодиспетчер" составляет 161 км., а время в пути - наоборот, по короткому пути дольше на полчаса. Что вышло в реале: до Мурашей трасса Вятка вопросов не вызывает, все нормально. Далее, до Опарино также отличная дорога, местами скользкая, но позволяет легко держать 100 км/час. От Опарино до Альмежа (55 км) самый "интересный" участок. Дорога вымощена по одной стороне плитами, по другой под снегом грунтовка. Все едут по одной стороне, но разъезжаться практически не с кем. На 55 км попалось штук 5 машин. Дальше до Пинюга 33 км зимник, позволяющий ехать со скоростью 60-90 км/час. Дальше от Пинюга до Подосиновца 57 км зимнего "автобана". Скорость 100-110 км/час. Ровная, широкая, но ничем не посыпанная дорога. Указателей практически нет, за весь путь раз пять спрашивали у местных, правильно ли едем. После Подосиновца до самого Устюга и по Кировской и по Вологодской области 110 км леденистой извилистой дороги. Скорость от 60 до 90 км/час. Время в пути от Кирова порядка 6,5 часов. 80% времени - засветло. Для Х-Трейла на хорошей резине и с его системой стабилизации такая дорога - раз плюнуть. Еще раз убедился в преимуществах этого кроссовера и его приспособленности для семейных путешествий. Обратно хотели проехать по длинному пути, рассчитывая на лучшую дорогу. Но порядка 30 км обеих путей совпадают. И проехав эти 30 км по скользкой нерасчищенной дороге и при неслабом движении я опять свернул на безлюдную дорогу на Подосиновец. И вот тут, проехав весь путь засветло и ни разу не спрашивая дорогу наверстал по-полной. Путь 430 км до Кирова занял меньше 6 часов, причем от Подосиновца "долетели" за 4 с минутами. После Мурашей, выехав на трассу "Вятка" за 5 минут превратили чистую машину в грязную. Все засыпано песчанно-соляной смесью, вода на асфальте. С горечью вспомнили белые дороги Вологодской области и наших Подосиновского и Опаринского районов. Ведь и в Устюге снег чистят и вывозят, а не посыпают той гадостью, что в Кирове. В итоге я уверен, что поехав по более длинному но быстрому пути через Котельнич-Шарью-Никольское я бы ничего не выиграл. Более высокая скорость при интенсивном движении подразумевает бОльшую опасность и бОльший расход топлива. Здесь же, при средней скорости за поездку 72 км/час я легко обошелся 110 литрами бензина при общем пробеге 1250 км (до Фаленок от Кирова еще 150 км + езда по Устюгу). Все это справедливо только для зимы. Летом, а тем более весной-осенью эта дорога станет наверняка непроезжей. Тогда будет действовать принцип "прямо - ближе, кругом - быстрее".
СсылкаПожаловаться
Mavritanec
Добрый день! Хотел бы немножко прокомментировать, а именно - все что Николай описал соответствует действительности (живу в Опарино, дороги знаю хорошо). Смело с Кирова до Устюга и далее можно ехать круглый год по вышеуказанному маршруту через Подосиновец, Пинюг и далее. Не очень хороший участок грунтовки от Вазюка до Опарино (в весенне - осенний период) средняя скорость 20-40 км/час, но проезжий на легковом транспорте вполне без проблем. Далее Опарино - Альмеж, тут в распутицу могут возникнуть небольшие затруднения - бетонка не очень хорошего качества, но проезжая. В принципе легковушки ездят много. Аккуратно проехать можно. Далее от Альмежа уже сданная федералка, но в грунтовке, тоже проезжая вполне в любое время. В общем проехать можно даже в распутицу. Знакомый ездит часто по этому направлению по работе, терпимо говорит, впрочем как и везде по России.
СсылкаПожаловаться
Николай БуровВ ответ на Mavritanec
Mavritanec
Добрый день! Хотел бы немножко прокомментировать, а именно - все что Николай описал соответствует действительности (живу в Опарино, дороги знаю хорошо). Смело с Кирова до Устюга и далее можно ехать круглый год по вышеуказанному маршруту через Подосиновец, Пинюг и далее. Не очень хороший участок грунтовки от Вазюка до Опарино (в весенне - осенний период) средняя скорость 20-40 км/час, но проезжий на легковом транспорте вполне без проблем. Далее Опарино - Альмеж, тут в распутицу могут возникнуть небольшие затруднения - бетонка не очень хорошего качества, но проезжая. В принципе легковушки ездят много. Аккуратно проехать можно. Далее от Альмежа уже сданная федералка, но в грунтовке, тоже проезжая вполне в любое время. В общем проехать можно даже в распутицу. Знакомый ездит часто по этому направлению по работе, терпимо говорит, впрочем как и везде по России.
СсылкаПожаловаться
Спасибо за комментарий! Значит от Альмежа до Пинюга грунтовка. Под снегом сейчас непонятно. А вот как от Опарино до Альмежа на плитах разъезжаться? Там ведь топь наверно непролазная бывает. Даже сейчас видны следы буксования лесовозов. Я по пути туда Урал еле обогнал, под таким уклоном ехать приходится. Нет, летом не рискнул бы наверное, разве что в засуху. А что за указатель стоит, когда обратно едешь на Киров, где-то в районе Скрябино, кажется "Опарино 27 км"? Там зимник какой-то прогребен, но въезд на него закрыт. А через Альмеж и Маромицу километров 55 будет вместо 27. И читал еще, когда ехать собирался про какой-то зимник до Пинюга по просеке между двумя ЛЭП. Тоже он мне не встретился. Если не трудно, отпишитесь, интересно про такую глухомань узнать.
СсылкаПожаловаться
Mavritanec
От Опарино как ехать в сторону Альмежа до 20 км в 2013 году делали ремонт дороги, да так сделали, что стало в 100 раз хуже чем было. Но есть разъезды, машины ездят круглый год, доехать можно только скорость движения будет низкой. На паркетнике без проблем, на легковушке придется ехать аккуратно и не быстро. Сейчас с такой погодой действительно лесовозы буксуют из-за гололеда. По поводу указателя на Опарино, это по видимому и должна быть федералка, но могу ошибиться, сам не ездил по ней еще. Альмеж - Скрябино губернатор принимал где то осенью 13 года. Сейчас уже будут делать участок Опарино-Альмеж, так сказать должны соединить 2 конца. Но как уже писал, с Вазюка до Скрябино дорога в щебенке, не очень хорошего качества, но вполне проезжая. Зимник до Пинюга между ЛЭП действительно есть, вернее был, по нему раньше добирались в ту сторону и только зимой. Сейчас же мы "наслаждаемся" федеральной трассой ))). У нас в районе очень развита лесозаготовка, и действительно много разных лесовозных зимних дорого делается. Иногда лесовозная дорога выглядит лучше даже чем федералка местная, поэтому не мудрено спутаться и уехать не туда. Есть 1 плюс сейчас - уже можно доехать в северные районы Кировской области не покидая ее пределы, а как доделают участок Опарино - Альмеж то это время еще сократиться, хотя думаю не на много. Так что трафик через Опаринский район открыт круглый год. Смело едьте, если что, то люди у нас помогут и подскажут.
СсылкаПожаловаться
Николай БуровВ ответ на Mavritanec
Mavritanec
От Опарино как ехать в сторону Альмежа до 20 км в 2013 году делали ремонт дороги, да так сделали, что стало в 100 раз хуже чем было. Но есть разъезды, машины ездят круглый год, доехать можно только скорость движения будет низкой. На паркетнике без проблем, на легковушке придется ехать аккуратно и не быстро. Сейчас с такой погодой действительно лесовозы буксуют из-за гололеда. По поводу указателя на Опарино, это по видимому и должна быть федералка, но могу ошибиться, сам не ездил по ней еще. Альмеж - Скрябино губернатор принимал где то осенью 13 года. Сейчас уже будут делать участок Опарино-Альмеж, так сказать должны соединить 2 конца. Но как уже писал, с Вазюка до Скрябино дорога в щебенке, не очень хорошего качества, но вполне проезжая. Зимник до Пинюга между ЛЭП действительно есть, вернее был, по нему раньше добирались в ту сторону и только зимой. Сейчас же мы "наслаждаемся" федеральной трассой ))). У нас в районе очень развита лесозаготовка, и действительно много разных лесовозных зимних дорого делается. Иногда лесовозная дорога выглядит лучше даже чем федералка местная, поэтому не мудрено спутаться и уехать не туда. Есть 1 плюс сейчас - уже можно доехать в северные районы Кировской области не покидая ее пределы, а как доделают участок Опарино - Альмеж то это время еще сократиться, хотя думаю не на много. Так что трафик через Опаринский район открыт круглый год. Смело едьте, если что, то люди у нас помогут и подскажут.
СсылкаПожаловаться
Спасибо за информацию! Конечно еще не мешало бы указатели на развилках ставить, хотя бы самопальные. А то спросить-то и не кого, мало машин попадается. А навигатор эти дороги не видит и такую фигню предлагает, что лучше его и не слушать.
СсылкаПожаловаться
дмитрий идиятовВ ответ на Mavritanec
Mavritanec
От Опарино как ехать в сторону Альмежа до 20 км в 2013 году делали ремонт дороги, да так сделали, что стало в 100 раз хуже чем было. Но есть разъезды, машины ездят круглый год, доехать можно только скорость движения будет низкой. На паркетнике без проблем, на легковушке придется ехать аккуратно и не быстро. Сейчас с такой погодой действительно лесовозы буксуют из-за гололеда. По поводу указателя на Опарино, это по видимому и должна быть федералка, но могу ошибиться, сам не ездил по ней еще. Альмеж - Скрябино губернатор принимал где то осенью 13 года. Сейчас уже будут делать участок Опарино-Альмеж, так сказать должны соединить 2 конца. Но как уже писал, с Вазюка до Скрябино дорога в щебенке, не очень хорошего качества, но вполне проезжая. Зимник до Пинюга между ЛЭП действительно есть, вернее был, по нему раньше добирались в ту сторону и только зимой. Сейчас же мы "наслаждаемся" федеральной трассой ))). У нас в районе очень развита лесозаготовка, и действительно много разных лесовозных зимних дорого делается. Иногда лесовозная дорога выглядит лучше даже чем федералка местная, поэтому не мудрено спутаться и уехать не туда. Есть 1 плюс сейчас - уже можно доехать в северные районы Кировской области не покидая ее пределы, а как доделают участок Опарино - Альмеж то это время еще сократиться, хотя думаю не на много. Так что трафик через Опаринский район открыт круглый год. Смело едьте, если что, то люди у нас помогут и подскажут.
СсылкаПожаловаться
скажите пожалуйста до котласа на 099 добраться реально? планирую в конце мая-начале июня, конечная цель -архангельск..
СсылкаПожаловаться
Комментарий удален.Почему?
Николай БуровВ ответ на (RED)
Комментарий удален.Почему?
это... как там все же Дед Мороз то?

Добрый день, RED! Да нормально, к нему и ездили, естественно. Жена два года все подбивала на поездку, тут собрались наконец-то. И нам, и детям понравилось. Дорого все только. Сам билет в резиденцию 999 рублей, да там еще больше за все заплатишь. В позапрошлом году ездили в Белоруссию, заезжали (летом, правда) к белорусскому Дзэду Марозу, в Беловежскую пущу. Скромнее все конечно чем в Устюге, но почти даром. Билет на наши рублей 300, да еще подарочки маленькие - брелки-магнитики-шоколадки всем дали. А в Устюге это чисто коммерческий проект по зарабатыванию денег. Народу - офигеть сколько ходит. В гостиницах тоже цены те еще. Мы снимали квартиру на две ночи, за четверых 5000 руб. В гостинице штук 15 отдали бы точно. Один раз стоит съездить, посмотреть. Красиво сделано.
СсылкаПожаловаться
Комментарий удален.Почему?
Николай БуровВ ответ на (RED)
Комментарий удален.Почему?
История переписки3
Доброго уже вечера! Зовут меня Саша, Александр...ну как душе угодно:). Рад что все понравилось и вам и детям.Раз в жизни можно:)... мда... то что проект заточен на оболванивание народа, конечно печально....Но привычное понимание у нас уже устоялось, что бабло делают и на детях и на больных детях, а преподносят как манну небесную от думающих о всех властьимущих... ну да Бог им судья ...не обеднеем:(....Удачи вам во всем... здоровья и счастья:)

Доброго вечера Александр! Вы ведь тоже откуда-то с севера, или скорее с западной сибири? Как там, зима то хоть есть? Достала эта оттепель, дождь со снегом и т.п. Мы когда поехали 4 января у нас -28 было, взяли валенки с собой, куртки теплые надели, свитера... На север, типа едем. Приехали - а в Устюге -5 всего. Домой вернулись - и в Кирове чуть не плюс. Вот и зима русская. Понравилось, что там дороги солью не засыпают. По белой трассе хоть прокатился. А у нас до -15 вода на асфальте. А Устюг на туризме и живет. Не Дед Мороз - тоже бы все умерло. Так что действительно, пусть хоть на этом деньги зарабатывают. С очередным наступающим вас и всех близких! Здоровья, счастья, успехов...
СсылкаПожаловаться
Комментарий удален.Почему?
Николай БуровВ ответ на (RED)
Комментарий удален.Почему?
История переписки5
как влезет моя по работе, а я после неё вечно попадаю в непонятки:))) снегу полно нынче а морозы наскоками:)

Ага, прикольно. Понять не могу - кто ответил? Снегу тоже много, а морозных дней пять наверно всего было, и то в ноябре. да вот 3-4 января немного.
СсылкаПожаловаться
дмитрий идиятов
добрый вечер николай! случайно набрел на твой пост, шарю по интернету, хочу летом добраться до архангельска, есть ли какая информация? а то ничего путного.. до устюга щас понятно, а дальше.. как там кстати с АЗСами?
СсылкаПожаловаться
Тёма Лоувел
Кто-нибудь знает когда будет сдана дорога Опарино - Альмеж? как там сейчас состояние дел на месте?
СсылкаПожаловаться
роман кряжевских
Хочу на фуре с Кирова в Пинюг скататьсяю .Подскажи обстановочку по дороге через Опарино. Не очень хочется в круговую через Шарью тащится. Интересна любая информация.
СсылкаПожаловаться
12
Чтобы оставить комментарий, вам нужно авторизоваться.
Вы не ввели текст комментария
Вы не ввели текст комментария