21 мая
Citroen C4 1.6 120hp AT
Все хорошо, кроме периодических проблем с электрикой. Всем известное реле топливного насоса., катушки… Шумка плохая. А так лучше машины в этом цено...
4.7
2 июня
Nissan X-Trail 2.5 CVT 4WD
Остался доволен машиной. Комфортно, удобно, престижно. Удовлетворяет все мои запросы, поломок не было. Езжу немного, пару раз в год по 1000-1200км....
4.7
Все отзывы
Уважаемые пользователи! С 20 декабря Форум Авто закрыт для общения. Выражаем благодарность всем нашим пользователям, принимавшим участие в дискуссиях и горячих спорах. Редакция сосредоточится на выпуске увлекательных статей и новостей, которые вы сможете обсудить в комментариях. Не пропустите!

Kia Rio, шины-диски

Доброго времени суток. Купил недавно побитенькую Киа Рио 2004 года выпуска для обучения себя, любимого рулению. Но она все еще на зимней резине, кроме того, довольно сильно спущенной, как я понимаю. Это заставляет меня грустить. Не подскажете, уважаемые, какую целесообразнее всего резину поставить на нее? Хотелось бы уложиться в стоимости максимум до 2,5 кусков на колесо.

Ну и еще, небольшой нубский оффтоп: кажите, как соотносить размеры диска и размеры шины? В смысле се эти 175/70 на покрушке с 5,5 у дисков и т.д.
Дмитрий
Тема закрытаТема в горячихТема скрыта
Жалоба принята. Спасибо!
Ошибка отправки
КомментарииКомментарииПока ни одного комментария, будьте первым!
25
12
Александр Борисенко
Так Вы сначала накачайте зимнюю, а то не доедете до шиномагазина. И не грустите! По выбору резины откройте любой тест шин 13-14" (у Вас же такие?) и выбирайте из середнячков. Я последний раз покупал летнюю MY-01 от Бриджстоун. Нормально вела себя на Гетце. Достаточно тихая, очень крепкая (что важно для новичка) и по цене приятная была.
СсылкаПожаловаться
Александр Борисенко
5,5 - посадочная ширина диска в дюймах. На такой диск спокойно можно напялить покрышку шириной 175-195. Если диски родные - просто прочитайте характеристики авто и выбирайте резину в одном из родных размеров, и не парьтесь с подбором.
СсылкаПожаловаться
Комментарий удален.Почему?
Александр БорисенкоВ ответ на Федя
Комментарий удален.Почему?
сомнительная арифметика. не путайте человека!
СсылкаПожаловаться
Комментарий удален.Почему?
Александр БорисенкоВ ответ на Федя
Комментарий удален.Почему?
История переписки3
Ну если букву "R" убрать и знак "равно" заменить на "приблизительно равно" - то нормальное равенство будет. Приблизительное. И не имеющее отношения к колесам.
СсылкаПожаловаться
Комментарий удален.Почему?
Александр БорисенкоВ ответ на Федя
Комментарий удален.Почему?
История переписки5
Не понял вопроса
СсылкаПожаловаться
Комментарий удален.Почему?
Александр БорисенкоВ ответ на Федя
Комментарий удален.Почему?
История переписки7
Не радиус, а диаметр. И буквы "R" в обозначении диска нет. Этой буквой обозначают конструкцию шины (радиальная).
Примеры:
1. диск 5.5 j x14 4/100 - значит, что посадочная ширина диска 5.5 дюймов (от бортика до бортика). 14 - его диаметр в дюймах. 4 - количество крепежных гаек, 100 - диаметр окружности, на который гайки расположены. еще есть вылет и параметры ступицы, но обозначения их я не помню, можете погуглить.
2. Шина 175/70 R14. 175 - ширина покрышки (ската) в мм. 70 - высота профиля в процентах от ширины (т.е. в данном случае высота=175мм*70%=122.5мм). R-тип (радиальная. бывает еще диагональная, вроде). 14 - посадочный диаметр в дюймах.
Чтобы подобрать шину к диску надо чтоб у них совпадали диаметры (обязательно), а ширину покрышки подбирают по рекомендациям производителя.
Например, у меня шины 185/65 R14 стояли на Гетце, на диске 5.5jх14. Теперь они стоят на десятке на дисках 5jх14 - никаких проблем, просто за счет более узкого диска шины выглядят чуть более "беременными"
СсылкаПожаловаться
Комментарий удален.Почему?
Александр БорисенкоВ ответ на Федя
Комментарий удален.Почему?
История переписки9
см. ниже. ширина с диаметром никак не связана. резину R14 можно поставить на диск и 5j, и 6j (только тогда ширина должна быть больше - например, 195)
СсылкаПожаловаться
Александр БорисенкоВ ответ на Федя
Комментарий удален.Почему?
История переписки7
Вот сколько я понаписал! А сейчас еще и погуглил: диск шириной 5.5 может быть диаметром от 13" до 16" (ходовые типоразмеры)
СсылкаПожаловаться
Комментарий удален.Почему?
Александр БорисенкоВ ответ на Федя
Комментарий удален.Почему?
История переписки9
ну у шинников может и таблички совместимости есть какие-нибудь, но нужны они только если хочется что-нибудь необычное. если захочется, например, на диск 5.5 поставить колесо шириной 225 - тогда надо мозг ломать. если же надо обычную резину на диск 5.5jх14 - смело можно ставить 175-185, как и рекомендует производитель.
СсылкаПожаловаться
Комментарий удален.Почему?
Александр БорисенкоВ ответ на Федя
Комментарий удален.Почему?
История переписки11
Согласен. Ну автор попросил разъяснить - я как смог... Если ему не лениво будет нашу с Вами ветку почитать :) А по поводу "что на машине написано" - да там все написано: и параметры дисков, и параметры резины, и варианты замены, допускаемые заводом. Переписал все на листочек - и в магазин!
СсылкаПожаловаться
Райдер
Я бы такие Шина Barum Brillantis 2 взял, не очень дорого и качественно.
http://www.shinaltd.ru/?shirina=175&...Лето&shipovannost=&marka=&tyres_type=&product=tyres&submit_form=submit_form&x=14&y=21
Брал на ВАЗ, полностью устраивали.
СсылкаПожаловаться
Дмитрий
Ух. Спасибо, товарищи. Прямо выручили, а то я уже паниковать начинал - и ездить не могу, и никто толком объяснить не может, что мне брать-то, блин.

Еще один вопрос: а старые покрышки просто оставляются у мусорных баков и отправляются на свалку вместе с прочим мусором или их как-то специально утилизируют? А то мне лысую стертую резину, которая шла в комплекте с авто, надо куда-то деть. А оставить у бачков совесть не позволяет - как почти-эколог хочу сделать по всем канонам, если таковые каноны вообще существуют.
СсылкаПожаловаться
РайдерВ ответ на Дмитрий
Дмитрий
Ух. Спасибо, товарищи. Прямо выручили, а то я уже паниковать начинал - и ездить не могу, и никто толком объяснить не может, что мне брать-то, блин.

Еще один вопрос: а старые покрышки просто оставляются у мусорных баков и отправляются на свалку вместе с прочим мусором или их как-то специально утилизируют? А то мне лысую стертую резину, которая шла в комплекте с авто, надо куда-то деть. А оставить у бачков совесть не позволяет - как почти-эколог хочу сделать по всем канонам, если таковые каноны вообще существуют.
СсылкаПожаловаться
На шиномонтаже оставьте, где за денюшку,где бесплатно.
Узнайте сразу перед переобувкой.
СсылкаПожаловаться
12
Чтобы оставить комментарий, вам нужно авторизоваться.
Вы не ввели текст комментария
Вы не ввели текст комментария