Mail.RuПочтаМой МирОдноклассникиИгрыЗнакомстваНовостиПоискВсе проекты
30 апреля
Daewoo Nexia 1.5 90hp MT
по стечению обстоятельств это уже вторая нексия, то что гниют, так в бюджетниках все такое, а так более чем достойная альтернатива ТАЗу в этой ценовой категории.
3.8
29 апреля
Skoda Octavia 1.4 TSI MT
Автомобиль в эксплуатации с апреля 2011г. никаких проблем. После 160000 км заменил:цепь ГРМ, помпу, ремень генератора, гидрокомпенсато​ры, все обошлось в 25000 руб, к официалам лучше не ездить...
5.0
Все отзывы
Правила форума

Kia Rio, шины-диски

Доброго времени суток. Купил недавно побитенькую Киа Рио 2004 года выпуска для обучения себя, любимого рулению. Но она все еще на зимней резине, кроме того, довольно сильно спущенной, как я понимаю. Это заставляет меня грустить. Не подскажете, уважаемые, какую целесообразнее всего резину поставить на нее? Хотелось бы уложиться в стоимости максимум до 2,5 кусков на колесо.

Ну и еще, небольшой нубский оффтоп: кажите, как соотносить размеры диска и размеры шины? В смысле се эти 175/70 на покрушке с 5,5 у дисков и т.д.
Тема закрытаТема в горячихТема скрыта
Жалоба принята. Спасибо!
Пожаловаться
Поделиться темой
Отписаться
Подписаться
КомментарииКомментарииПока ни одного комментария, будьте первым!
25
Так Вы сначала накачайте зимнюю, а то не доедете до шиномагазина. И не грустите! По выбору резины откройте любой тест шин 13-14" (у Вас же такие?) и выбирайте из середнячков. Я последний раз покупал летнюю MY-01 от Бриджстоун. Нормально вела себя на Гетце. Достаточно тихая, очень крепкая (что важно для новичка) и по цене приятная была.
СсылкаПожаловаться
5,5 - посадочная ширина диска в дюймах. На такой диск спокойно можно напялить покрышку шириной 175-195. Если диски родные - просто прочитайте характеристики авто и выбирайте резину в одном из родных размеров, и не парьтесь с подбором.
СсылкаПожаловаться
Комментарий удален.Почему?
сомнительная арифметика. не путайте человека!
СсылкаПожаловаться
История переписки3
Ну если букву "R" убрать и знак "равно" заменить на "приблизительно равно" - то нормальное равенство будет. Приблизительное. И не имеющее отношения к колесам.
СсылкаПожаловаться
История переписки5
Не понял вопроса
СсылкаПожаловаться
История переписки7
Не радиус, а диаметр. И буквы "R" в обозначении диска нет. Этой буквой обозначают конструкцию шины (радиальная).
Примеры:
1. диск 5.5 j x14 4/100 - значит, что посадочная ширина диска 5.5 дюймов (от бортика до бортика). 14 - его диаметр в дюймах. 4 - количество крепежных гаек, 100 - диаметр окружности, на который гайки расположены. еще есть вылет и параметры ступицы, но обозначения их я не помню, можете погуглить.
2. Шина 175/70 R14. 175 - ширина покрышки (ската) в мм. 70 - высота профиля в процентах от ширины (т.е. в данном случае высота=175мм*70%=122.5мм). R-тип (радиальная. бывает еще диагональная, вроде). 14 - посадочный диаметр в дюймах.
Чтобы подобрать шину к диску надо чтоб у них совпадали диаметры (обязательно), а ширину покрышки подбирают по рекомендациям производителя.
Например, у меня шины 185/65 R14 стояли на Гетце, на диске 5.5jх14. Теперь они стоят на десятке на дисках 5jх14 - никаких проблем, просто за счет более узкого диска шины выглядят чуть более "беременными"
СсылкаПожаловаться
История переписки9
см. ниже. ширина с диаметром никак не связана. резину R14 можно поставить на диск и 5j, и 6j (только тогда ширина должна быть больше - например, 195)
СсылкаПожаловаться
История переписки7
Вот сколько я понаписал! А сейчас еще и погуглил: диск шириной 5.5 может быть диаметром от 13" до 16" (ходовые типоразмеры)
СсылкаПожаловаться
История переписки9
ну у шинников может и таблички совместимости есть какие-нибудь, но нужны они только если хочется что-нибудь необычное. если захочется, например, на диск 5.5 поставить колесо шириной 225 - тогда надо мозг ломать. если же надо обычную резину на диск 5.5jх14 - смело можно ставить 175-185, как и рекомендует производитель.
СсылкаПожаловаться
История переписки11
Согласен. Ну автор попросил разъяснить - я как смог... Если ему не лениво будет нашу с Вами ветку почитать :) А по поводу "что на машине написано" - да там все написано: и параметры дисков, и параметры резины, и варианты замены, допускаемые заводом. Переписал все на листочек - и в магазин!
СсылкаПожаловаться
Райдер
Я бы такие Шина Barum Brillantis 2 взял, не очень дорого и качественно.
http://www.shinaltd.ru/?shirina=175&...Лето&shipovannost=&marka=&tyres_type=&product=tyres&submit_form=submit_form&x=14&y=21
Брал на ВАЗ, полностью устраивали.
СсылкаПожаловаться
Дмитрий
Ух. Спасибо, товарищи. Прямо выручили, а то я уже паниковать начинал - и ездить не могу, и никто толком объяснить не может, что мне брать-то, блин.

Еще один вопрос: а старые покрышки просто оставляются у мусорных баков и отправляются на свалку вместе с прочим мусором или их как-то специально утилизируют? А то мне лысую стертую резину, которая шла в комплекте с авто, надо куда-то деть. А оставить у бачков совесть не позволяет - как почти-эколог хочу сделать по всем канонам, если таковые каноны вообще существуют.
СсылкаПожаловаться
Дмитрий
Ух. Спасибо, товарищи. Прямо выручили, а то я уже паниковать начинал - и ездить не могу, и никто толком объяснить не может, что мне брать-то, блин.

Еще один вопрос: а старые покрышки просто оставляются у мусорных баков и отправляются на свалку вместе с прочим мусором или их как-то специально утилизируют? А то мне лысую стертую резину, которая шла в комплекте с авто, надо куда-то деть. А оставить у бачков совесть не позволяет - как почти-эколог хочу сделать по всем канонам, если таковые каноны вообще существуют.
СсылкаПожаловаться
На шиномонтаже оставьте, где за денюшку,где бесплатно.
Узнайте сразу перед переобувкой.
СсылкаПожаловаться
Дмитрий
А, да, и еще. То есть чем шире, резина, тем меньше надо цифирьку в знаменатель ставить, иначе есть риск, что она банально в арку не влезет? Ну то есть, скажем, 175/70 - это примерно 185/65, полагаю?
СсылкаПожаловаться
Дмитрий
А, да, и еще. То есть чем шире, резина, тем меньше надо цифирьку в знаменатель ставить, иначе есть риск, что она банально в арку не влезет? Ну то есть, скажем, 175/70 - это примерно 185/65, полагаю?
СсылкаПожаловаться
Верно.
Эти два размера ваши.
СсылкаПожаловаться
На автомобиль можно и НУЖНО ставить резину и диски по размеру рекомендованы производителем!!!!
1. Рекомендации по размеру можно найти на наклейке на центральной стойку водителя или на дверку водителя
2. Каждый уважающий себя продавец покрышек и дисков имеет справочную информацию и подберет вам все без проблем соответственно вашему кошельку.(направленную - дождевую не рекомендую - шумная)
СсылкаПожаловаться
В интернете полно шинных калькуляторов.
СсылкаПожаловаться
Дмитрий
Благодарствую за ответы, товарищи.
СсылкаПожаловаться
Чтобы оставить комментарий, вам нужно авторизоваться.
Подпишитесь на нас
Новости от Авто Mail.Ru