11 мая
Lada (ВАЗ) Largus 1.6 90hp MT
Очень практичная машина для работы. Вместительный багажник . Недорогой сервис.Есть недостатки, но они незначительны Такая модель всегда будет польз...
3.5
2 июня
Nissan X-Trail 2.5 CVT 4WD
Остался доволен машиной. Комфортно, удобно, престижно. Удовлетворяет все мои запросы, поломок не было. Езжу немного, пару раз в год по 1000-1200км....
4.7
Все отзывы
Уважаемые пользователи! С 20 декабря Форум Авто закрыт для общения. Выражаем благодарность всем нашим пользователям, принимавшим участие в дискуссиях и горячих спорах. Редакция сосредоточится на выпуске увлекательных статей и новостей, которые вы сможете обсудить в комментариях. Не пропустите!

Каширское шоссе - живой щит?

Изначально эта история опубликована в моем ЖЖ.

Но к сегодняшнему дню мне наговорили столько гадостей, что я наивно решила попробовать поискать правды и здесь тоже.

Это произошло в ночь с субботы на воскресенье, 18 мая 2008 года, примерно (плюс-минус 5 минут) в 03 часа 20 минут ночи,
на Каширском шоссе из центра, метров через 300 от светофора на Братеево, рядом с технологическим
разрывом в центральном газоне.

Наш автомобиль ВАЗ-2109 двигался в сторону области. За рулем мой старый хороший друг, на задем сиденьи еще один.
Нам всем в районе 40 лет, не употребляем спиртного и не курим.

Вижу, как тормозится впереди идущая машина - ВАЗ-2106 и встаёт в крайнем левом ряду. Вижу сотрудника ГИБДД со
светящейся палкой. Машет палкой нам.

Останавливаемся, водитель говорит: "Что такое?"
Сотрудник в ответ: "Стойте где стоите".
Мой водитель: "Что, щит из нас строите?". Вопрос оказался пророческим? Включаем аварийку и стоим.
Сотрудник ГИБДД, не отвечая, уходит вперёд (т.е. назад по ходу движения).
Краем глаза вижу, что встают автомобили в соседних рядах.

В это время мой водитель видит ксеноновые фары в зеркале заднего вида, двигающиеся в нашем ряду с быстрой скоростью.
Оценив скорость приближения, как угрожающую, он аккуратно подает наш автомобиль левее и "жмется"
к "шестерке".
Фары смещаются правее и мимо нашей машины со свистом пролетает БМВ (это уже видно и мне, хотя оценить, что произошло,
я пока не успеваю), ускоряется ещё и вот красные огоньки уже далеко впереди.
Сотрудник ГИБДД раздосадованно швыряет в след ему палкой.

Я вообще не поняла что произошло. Пока мой друг-водитель не пояснил. Я как-то наивно не догадалась, что это мы "живой щит"
были для попытки остановить нарушителя.

Остановился бы БМВ? Думаю, просто не успел бы, скорость явно превышала ту, с которой можно успеть затормозить.
Наша далеко не новая "девятка" при таком ударе скорее всего стала бы "гробом" для нас всех троих.

Вот сейчас понимаю, что надо было не уезжать, а пойти стребовать с них фамилии, номера жетонов, а лучше сфотографировать
хотя бы на мобильный и их и их машину. Но все мы крепки задним умом... А тогда просто с облегчением уехали...

Буду рада, если люди из этой истории просто почерпнут жизненный опыт, который позволит им правильно вести себя в
подобных ситуациях. Хотя я и не знаю как себя надо вести, возможно, кто-то из сотрудников ГИБДД мне пояснит?

Возможно, эта история дойдет до начальников того сотрудника, который проявил творческую инициативу и ему объяснят,
что так поступать с живыми людьми нехорошо? Мне не надо ни извинений, ни официальных заявлений, ничего подобного.
Просто, товарищи начальники, объясните вашему сотруднику, что ТАК ДЕЛАТЬ НЕ НАДО!!!

Я не хотела руздувать эту историю, однако мне долго объясняли, что я не права. А теперь вот начали угрожать различными
неприятностями. Мне пришлось отключить в своем ЖЖ анонимные комментарии, просто чтобы не тратить нервы.
Итак, доказательств происшествия у меня никаких нет.
Что я могу сделать? Похоже, что ничего.

Но!
Уважаемые сотрудники ГИБДД!!!
Вы ведь должны защищать нас от нарушителей, или я что-то не понимаю? За что же вы так с живыми людьми?
Ведь завтра на моем месте могут оказаться ваши родные, близкие, друзья!!!
Неужели жизни и здоровье людей, обязанных вам подчиняться для вас стоят меньше, чем "палка" за задержанного нарушителя?
Ushitel Ushitel
Тема закрытаТема в горячихТема скрыта
Жалоба принята. Спасибо!
Ошибка отправки
КомментарииКомментарииПока ни одного комментария, будьте первым!
4
Кузя
Не первый раз слышу о таком бестолковом приёме ГИБДД по остановке ТС. Такое препятствие не подействует на неадекватного человека, обкуренного, или в состоянии опьянения. Должно было сотрудниками ГИБДД в этой ситуации использоваться специальное средство типа "ЕЖ" для прокола колёс автомобиля. Такая же история произошла в Белоруссии - там всё закончилось хуже. Травмы получили несколько человек. А в одном из автомобилей даже находился маленький ребёнок. http://www.newizv.ru/lenta/86397/
СсылкаПожаловаться
СанечкаВ ответ на Кузя
Кузя
Не первый раз слышу о таком бестолковом приёме ГИБДД по остановке ТС. Такое препятствие не подействует на неадекватного человека, обкуренного, или в состоянии опьянения. Должно было сотрудниками ГИБДД в этой ситуации использоваться специальное средство типа "ЕЖ" для прокола колёс автомобиля. Такая же история произошла в Белоруссии - там всё закончилось хуже. Травмы получили несколько человек. А в одном из автомобилей даже находился маленький ребёнок. http://www.newizv.ru/lenta/86397/
СсылкаПожаловаться
Здравствуйте. Если я не буду оставаться в первом(втором, третьем) ряду - как того требует работник ГИБДД а прижмусь к обочине или чуть проеду и встану на обочине.- ведь это не будет нарушением правил. В любом случае это я должна решать где мне остановить машину . И пусть они потом доказывают, что я невыполнила их требования. А по ПДД именно на меня возлагается ответственность, где останавливаться Или не так?
СсылкаПожаловаться
SHAS_00
Достали со своим зароботком!!!!
СсылкаПожаловаться
Zmej00В ответ на SHAS_00
SHAS_00
Достали со своим зароботком!!!!
СсылкаПожаловаться
это не заработок, а лохотрон!И майл.ру должна с этим что-то делать...типо списка стоп-слов или фраз, чтобы такого не было.
СсылкаПожаловаться
Чтобы оставить комментарий, вам нужно авторизоваться.
Вы не ввели текст комментария
Вы не ввели текст комментария