29 апреля
Ford Focus 1.6 100hp MT
Очень довольна! 18 лет. Предыдущие машины меняла через каждые 5-8 лет. В обслуживании недорогая, нужно просто не запускать и все делать вовремя. И...
5
3 мая
Hyundai Santa Fe Premium 2.4 4WD AT
Машиной доволен на 99%, тут уже писали по эксплуатации на 91 тыс. км, добавлю со своими 257 тыс.км. - 1. Масло в двигатель ни в коем случае не шелл...
4.8
Все отзывы
Уважаемые пользователи! С 20 декабря Форум Авто закрыт для общения. Выражаем благодарность всем нашим пользователям, принимавшим участие в дискуссиях и горячих спорах. Редакция сосредоточится на выпуске увлекательных статей и новостей, которые вы сможете обсудить в комментариях. Не пропустите!

Каршеринг. Аварии и возмещение ущерба

Всем здравствуйте.
Скажу сразу, я новичок. Поэтому сильно не пинайте

Хочу использовать московский каршеринг(Делимобиль/Anytime)

Прочитав договоры этих компаний, не понимаю каковы будут взыскания с клиента в случае попадания в ДТП, при том что клиент был виновен в нём и при использовании тарифов, включающих добровольное страхование(КАСКО). ("Все включено" - у Делимобиль и с заключением договора Страхования - у Anytime)

В интернете не могу найти информации по средним и мелким ДТП на каршеринговых авто

Если есть свежие обсуждения ДТП с виновником на каршеринговом авто - прошу указать 
Возможно, есть нехороший опыт попадания в ДТП на каршеринговых авто - прошу поделится им и чем все закончилось
Евгений Калашников
Тема закрытаТема в горячихТема скрыта
Жалоба принята. Спасибо!
Ошибка отправки
КомментарииКомментарииПока ни одного комментария, будьте первым!
15
Николай Буров
В договорах должно быть все прописано. А если не прописано - лучше не связываться. А мне видится примерно так: страховая по КАСКО выплачивает ущерб компании, а потом выкатывает регрессный иск к виновнику. Неохота искать, где-то в прошлом году была статья в журнале "За рулем" про каршеринг. Поищите у них на сайте. Помню только, что авторы настоятельно советовали в ДТП не попадать, так как бесплатно это не пройдет.
СсылкаПожаловаться
Евгений КалашниковВ ответ на Николай Буров
Николай Буров
В договорах должно быть все прописано. А если не прописано - лучше не связываться. А мне видится примерно так: страховая по КАСКО выплачивает ущерб компании, а потом выкатывает регрессный иск к виновнику. Неохота искать, где-то в прошлом году была статья в журнале "За рулем" про каршеринг. Поищите у них на сайте. Помню только, что авторы настоятельно советовали в ДТП не попадать, так как бесплатно это не пройдет.
СсылкаПожаловаться
После пояснений Веры ваш комментарий стал понятен. Хорошо было бы узнать - так ли это на самом деле (про регрессивный иск виновнику).
СсылкаПожаловаться
Николай БуровВ ответ на Евгений Калашников
Евгений Калашников
После пояснений Веры ваш комментарий стал понятен. Хорошо было бы узнать - так ли это на самом деле (про регрессивный иск виновнику).
СсылкаПожаловаться
История переписки2
Думаю так. Лет пять назад служебная машина на работе моей жены попала в ДТП с кредитной машиной, застрахованной по КАСКО. В группе разбора признали обоюдную вину и отпустили. Повреждения служебной машины (УАЗ) незначительные, а у той бок процарапан. Где-то года через полтора от страховой пришел иск на приличную сумму, что-то около 100 тыр. Но, к тому времени, на работе у жены прошла реорганизация, сменилось юр. лицо, к тому же контора "полубюджетная" с финансированием через гос. казначейство. В общем, ничего страховая не получила в итоге... Самое интересное, что полис ОСАГО был, но ремонтировали машину по полису КАСКО. Видимо при обоюдной вине денег не хватало. Так что страховые не преминут стрясти денежкку с виновника...
СсылкаПожаловаться
Евгений КалашниковВ ответ на Николай Буров
Николай Буров
В договорах должно быть все прописано. А если не прописано - лучше не связываться. А мне видится примерно так: страховая по КАСКО выплачивает ущерб компании, а потом выкатывает регрессный иск к виновнику. Неохота искать, где-то в прошлом году была статья в журнале "За рулем" про каршеринг. Поищите у них на сайте. Помню только, что авторы настоятельно советовали в ДТП не попадать, так как бесплатно это не пройдет.
СсылкаПожаловаться
Николай, регрессивный иск виновнику может быть предъявлен в любом случае или только тогда, когда возмещения убытков пострадавшему в ДТП по ОСАГО не хватило, что бы покрыть весь ущерб, причиненный в результате ДТП?
СсылкаПожаловаться
Николай БуровВ ответ на Евгений Калашников
Евгений Калашников
Николай, регрессивный иск виновнику может быть предъявлен в любом случае или только тогда, когда возмещения убытков пострадавшему в ДТП по ОСАГО не хватило, что бы покрыть весь ущерб, причиненный в результате ДТП?
СсылкаПожаловаться
История переписки2
Я не знаю. По счастью, не имел дело со страховыми ни разу по вопросам ДТП. Пример выше привел, там видимо сразу выбирали, по какому полису чинить... Ну а в вашем случае ОСАГО вообще не причем. Если арендованный автомобиль имеет страховку КАСКО и виноват водитель этого автомобиля, то по КАСКО его и будут чинить. А по ОСАГО будут чинить ту машину, в которую этот водитель въехал...
СсылкаПожаловаться
Николай Буров
Вот, почитайте... http://www.zr.ru/content/articles/840045...
СсылкаПожаловаться
Евгений КалашниковВ ответ на Николай Буров
Николай Буров
Вот, почитайте... http://www.zr.ru/content/articles/840045...
СсылкаПожаловаться
Спасибо огромное информацию и за статью, но в ней лишь описание сервиса. Были бы интересны случаи
СсылкаПожаловаться
Николай БуровВ ответ на Евгений Калашников
Евгений Калашников
Спасибо огромное информацию и за статью, но в ней лишь описание сервиса. Были бы интересны случаи
СсылкаПожаловаться
История переписки2
Ну так по ссылке Веры конкретный случай...
СсылкаПожаловаться
Евгений КалашниковВ ответ на Николай Буров
Николай Буров
Ну так по ссылке Веры конкретный случай...
СсылкаПожаловаться
История переписки3
Да, это самый нашумевший случай у Делимобиля. После этого случая Делимобиль ввел ограничение суммы взыскания с клента до 150.000р и тариф со страховым взносом, согласно которому предполагается максимальная сумма взыскания с клиента равная 10.000р (основной договор, приложение 2, тариф "Всё включено";)
И вот интересны случаи уже после корректировки основного договора, от 31.05.2016
А у Anytime вообще при страховании не берут ничего с клиента, как утверждают их операторы
СсылкаПожаловаться
Самурай
Сдерут с вас по полной, на мэйле была в том году статья, лучше этим сервисом у нас вообще не пользоваться.
СсылкаПожаловаться
Vera Kudryaschowa
На сайтах в этих компаниях всё заманчиво, а на самом деле :https://auto.mail.ru/article/60881-mosko...
СсылкаПожаловаться
Евгений Калашников
Спасибо за ответы, но эта информация уже устаревшая. Делимобиль, в частности, после этого скандала изменил условия своего договора.
Интересны не столь фатальные случаи, а более мелкие аварии - наверняка, кто-то попадал в них и был виновен. Информации и отзывов по тому, какие взыскания делали с клиентов, попавших в такие ДТП, не могу найти в интернете. А случаи наверняка были
В Anytime консультанты утверждают, что, если взять автомобиль с договором страхования, то в случае возникновения ДТП по чьей-либо вине, с клиента не взимается ничего. И пункт договора 3.2.8 (обязанность арендатора по возмещению ущерба арендодателю), отменяется. Т.е. подписание договора страхования исключает его, поскольку иначе арендодатель получает двойное обогащение(двойное возмещение)
СсылкаПожаловаться
Vera Kudryaschowa
Вот что нашла по страхованию кашеринговых авто :http://iforex.su/31036-Rossiiyskie-strah...
Но надо помнить, что СК сейчас вовсю применяют право суброгации. Как строятся взаимоотношения СК-каршеринговая компания-арендатор(виновник ДТП) можно узнать, наверное, только в СК.
СсылкаПожаловаться
Евгений КалашниковВ ответ на Vera Kudryaschowa
Vera Kudryaschowa
Вот что нашла по страхованию кашеринговых авто :http://iforex.su/31036-Rossiiyskie-strah...
Но надо помнить, что СК сейчас вовсю применяют право суброгации. Как строятся взаимоотношения СК-каршеринговая компания-арендатор(виновник ДТП) можно узнать, наверное, только в СК.
СсылкаПожаловаться
Вера, спасибо за ответ
У Делимобиля ещё не знаю, но у Anytime страховой договор заключает с СК "РОСИНКОР Резерв". Интересно узнать о том, как они пользуются правом суброгации в отношениях СК-каршеринговая компания-арендатор(виновник ДТП).
В договоре со страховой этого не указано. Они могут предоставить актуальную информацию о том, как они применяют право суброгации? Можно ли этому доверять?
СсылкаПожаловаться
Vera KudryaschowaВ ответ на Евгений Калашников
Евгений Калашников
Вера, спасибо за ответ
У Делимобиля ещё не знаю, но у Anytime страховой договор заключает с СК "РОСИНКОР Резерв". Интересно узнать о том, как они пользуются правом суброгации в отношениях СК-каршеринговая компания-арендатор(виновник ДТП).
В договоре со страховой этого не указано. Они могут предоставить актуальную информацию о том, как они применяют право суброгации? Можно ли этому доверять?
СсылкаПожаловаться
История переписки2
Юристы СК конечно знают, в каких случаях применяется суброгация при корпоративном страховании.
СсылкаПожаловаться
Чтобы оставить комментарий, вам нужно авторизоваться.
Вы не ввели текст комментария
Вы не ввели текст комментария