24 апреля
Москвич 2140 1.5
По рассыпаемости наверное на первом месте! На 16-й тысяче вырвало нижнее шаровое, на 10-й тысяче термостат накрылся, рулевые вкладыши можно менять...
3.2
3 мая
Hyundai Santa Fe Premium 2.4 4WD AT
Машиной доволен на 99%, тут уже писали по эксплуатации на 91 тыс. км, добавлю со своими 257 тыс.км. - 1. Масло в двигатель ни в коем случае не шелл...
4.8
Все отзывы
Уважаемые пользователи! С 20 декабря Форум Авто закрыт для общения. Выражаем благодарность всем нашим пользователям, принимавшим участие в дискуссиях и горячих спорах. Редакция сосредоточится на выпуске увлекательных статей и новостей, которые вы сможете обсудить в комментариях. Не пропустите!

Какой скутер лучше выбрать?



- Как ты, доволен своим скутером?
- Не очень... Один из нас постоянно находится в ремонте...

Текст: Анна Хитрик

В первую очередь нужно напомнить, что скутер, хоть и приравнивается к велосипеду, является далеко не таким безопасным видом транспорта, как его «безмоторный» друг. Управлять скутером можно только с 16 лет. И то только тем агрегатом, объем двигателя которого не превышает 50 кубических см. Такой скутер развивает скорость около 60 км/ч.
<hr>

И поэтому, прежде чем покупать своему ребенку скутер, хорошо подумайте, справится ли он с управлением, знает ли правила дорожного движения и как поступать в аварийно опасных ситуациях.

Пятидесятикубовые скутеры:
- самые распространённые на рынке. И самые востребованные. Для начала нужно определиться с производителем. По степени популярности страны-производители можно расставить так: Япония, Китай, Европа, Корея, Тайвань и Россия.Японские самые надежные, долго бегают без ремонта. Даже бывшие в употреблении скутеры остаются наиболее популярными на рынке. Это объясняется очень высоким качеством данной техники, которого пока не удалось добиться никакому другому производителю, большим выбором и большим количеством дешевых запчастей. А также относительно низкой стоимостью. Например, модели фирмы Honda отличает надежная, прочная конструкция рамы и моторов. Двигатель обычных Dio имеет большой срок службы, умеренную степень сжатия и допускает применение более дешёвого 92то бензина. Для начинающих Honda производит модели Таст и Pal - надежные спокойные аппараты. Многие «родные» модели, пригнанные из Японии, имеет отличную опцию - при скорости больше 30 км/ч на приборной панели загорается лампочка, и скутер начинает пищать. Если вы решили приобрести скутер б/у, обязательно осмотрите его со специалистом. Поскольку неизвестно, кто и как на нём ездил. Год выпуска скутера вам могут и не сказать или просто наврать (но, в принципе, техническое состояние агрегата год выпуска мало характеризует). Тогда ищите эту цифру на колесе (набита на диске возле золотника), под сиденьем и на внутренней части пластиковых облицовок.Стоимость японских 50-кубо-вых скутеров б/у начинается с порога в 25 тыс. руб. Дешевле только металлолом. Ценник на новые Honda колеблется от 100 тысяч рублей.

Китайские скутеры намного дешевле японских. Но говорить, что они на порядок хуже было бы несправедливо. Поскольку на рынке представлены как достойные агрегаты, так и откровенные «вёдра с болтами». Именно поэтому при желании купить бюджетный вариант нового скутера внимательно изучите документы продавца. Он, в первую очередь, должен являться официальным дилером производителя и иметь на руках соответствующие документы. Неплохо себя проявили скутеры отечественного производства (Stels. Baltmotors). Они относятся к экономклассу и потому недорого стоят. И запчасти на такие скутеры можно достать без проблем.
Скутеры европейского производства, пожалуй, самые дорогие. Их цена сопоставима с ценой хорошей подержанной иномарки. Отличительные черты - большие размеры и масса, которые обеспечивают скутеру устойчивость на дороге и большой объём двигателя (50-кубовые агрегаты европейцам не так интересны). В нашей стране такие агрегаты встретишь редко. Соответственно, с запчастями и ремонтом могут возникнуть проблемы.

Что касается технических характеристик, в принципе, все 50-кубовые агрегаты похожи. Выбрать можно с 2-тзктным либо
с 4-тактным двигателем. Каждый предназначен для своих задач.

Комментарий специалиста

Юрий, автомеханик

2-тактный (2Т) мощнее, поскольку у него в два раза чаше такт идет. Соответственно, КПД 2-тактного двигателя выше, выше будет и скорость. Но при равном объеме 2-х тактный двигатель съест больше бензина и его надо смешивать с маслом. 4 тактный (4Т) более экономичен. 50-кубовая 27-модель с приличными характеристиками (мощность 4-5 л.с.). потребляет 3,5 л бензина на 100 км. А 4Т-двигатель мощностью 3 л.с. «съест» 2,2 л бензина. Представьте, что на 2Т-двигателе вы стартуете с места, скутер еле разгоняется, потом наступает так называемый «подхват», скутер «выстреливает», но быстро увядает, и вам для динамичной езды все время придется поддерживать определенные обороты двигателя. Чем мощнее 2 'Двигатель, тем хуже диапазон оборотов, тоньше настройки и двигатель дороже. Насладиться в полной мере преимуществами 2Т-двигателя могут, пожалуй, только спортсмены, которым важно выжать все и сейчас. Скутер с 4Т плавно, без провалов стартует и уверенно набирает скорость. Недостаток мощности скажется, только когда вы будете тать на пределе. Кстати, именно в такой момент 2Т-двигатель и выдаст максимальную мощность.
Левин Иван
Тема закрытаТема в горячихТема скрыта
Жалоба принята. Спасибо!
Ошибка отправки
КомментарииКомментарииПока ни одного комментария, будьте первым!
25
12
_Димон_
Так понимаю что под видом вопроса дается совет или просто рассуждения....
СсылкаПожаловаться
Комментарий удален.Почему?
Комментарий удален.Почему?
на рекламку похоже ;)
СсылкаПожаловаться
Заславский Сергей
Коментарий СпИци-листа умилил,как перевод с китайского. (К П Д двухтактника выше,но жрет больше - вААще песня)
СсылкаПожаловаться
Заславский Сергей
Коментарий СпИци-листа умилил,как перевод с китайского. (К П Д двухтактника выше,но жрет больше - вААще песня)
СсылкаПожаловаться
Остается выяснить-что такое КПД? )))))
СсылкаПожаловаться
Берия здесь !В ответ на Suhoi
Suhoi
Остается выяснить-что такое КПД? )))))
СсылкаПожаловаться
История переписки2
Остается выяснить-что такое КПД? )))))
коофициент полезного действия
СсылкаПожаловаться
Александр Шельтяев
Главное не нарваться на подделку под Китай
СсылкаПожаловаться
Александр Шельтяев
Главное не нарваться на подделку под Китай
СсылкаПожаловаться
Главное не нарваться на подделку под Китай

Ты сам то понял что написал...
СсылкаПожаловаться
R S
Уже с первых слов возникли сомнения в квалификации "советчика"
СсылкаПожаловаться
Виталий Чупин
Гос дума уже во втором чтении приняла закон о категории"М", так что скоро будут нужны права и 16 лет соответственно.
СсылкаПожаловаться
Suhoi
Двухтактные двигатели обладают большей мощностью на единицу объёма, однако меньшим КПД. /википедия/
СсылкаПожаловаться
coolflame coolflame
Мне кажется, что японские скутеры будут самыми надежными. У меня , например, Honda AF 27 DIO 50. Я очень довольна. Недорогой, легкий и маневренный. Он прекрасно подходит как для езды на дачу, так и по городу. Приобретала такой вот здесь: http://www.scooter-sale.ru/ .
СсылкаПожаловаться
garkavenkosergei@mail.ru
Скутеры дрючить правами и номерами будут.
Электровелик с киловаттным двиглом никаких проблем и скорость 50 км в час
СсылкаПожаловаться
геннадий румянцев
af-34 Honda с места рвёт, только успевай отпрыгивай...
СсылкаПожаловаться
дима леший
мужичек сколько тебе годков....если ты салабон-так тебе любой подойдет...хотя скоро возможно на права надо здавать...
СсылкаПожаловаться
Роман Иванов
Я тоже себе на http://www.scooter-sale.ru/ заказывал себе скутер, кстати, неплохой выбор очень, думаю вам стоит обратить внимание на такие марки как Yamaha или Honda. Думаю это будет отличный выбор и без поломок долго ездить будите.
СсылкаПожаловаться
Anna
Stels.
СсылкаПожаловаться
Игорский
в турции ездил на ямаха bsw... замечательный. ни единой поломки за 6 сезонов.
в таиланде ездил на хонда... никаких претензий...
СсылкаПожаловаться
евгений иванов
Я себе хонду спейси взял стокубовую,аппарат закачаешся,одно удовольствие ездить.
СсылкаПожаловаться
Александр Береза
Я себе покупал Viper PHANTOM 150 в интернете на http://motohata.net.ua/ . Скутер уже два года ездит без проблем. Поменял только кольца.
СсылкаПожаловаться
12
Чтобы оставить комментарий, вам нужно авторизоваться.
Вы не ввели текст комментария
Вы не ввели текст комментария