11 мая
Lada (ВАЗ) Largus 1.6 90hp MT
Очень практичная машина для работы. Вместительный багажник . Недорогой сервис.Есть недостатки, но они незначительны Такая модель всегда будет польз...
3.5
2 июня
Nissan X-Trail 2.5 CVT 4WD
Остался доволен машиной. Комфортно, удобно, престижно. Удовлетворяет все мои запросы, поломок не было. Езжу немного, пару раз в год по 1000-1200км....
4.7
Все отзывы
Уважаемые пользователи! С 20 декабря Форум Авто закрыт для общения. Выражаем благодарность всем нашим пользователям, принимавшим участие в дискуссиях и горячих спорах. Редакция сосредоточится на выпуске увлекательных статей и новостей, которые вы сможете обсудить в комментариях. Не пропустите!

какой ДК стоит на ваз 2112

подскажите какой ДК стоит на ваз 2112 2001 г.в и от чего это зависит?
Виталий Щанкин
Тема закрытаТема в горячихТема скрыта
Жалоба принята. Спасибо!
Ошибка отправки
КомментарииКомментарииПока ни одного комментария, будьте первым!
24
12
Василий
выкрути да посмотри.
СсылкаПожаловаться
Виталий Щанкин
ямы в гараже нет, а на улице холодно, обломно
СсылкаПожаловаться
Виталий Щанкин
разницы не будет если дк старого образца на новый поменять?
СсылкаПожаловаться
Василий
есть разница.
СсылкаПожаловаться
Виталий Щанкин
от чего зависит? не от датчика массового расхода...?
СсылкаПожаловаться
Константин
Смотри по ЭБУ и прошивке....
Скорее всего это бош или январь, но в этот период (начало серийного производства) иногда ставили и GM
Бош и январь - разницы нет, GM-овский несколько отличается, и с бош/январь работать будет некорректно....
Бош/январь ДК по барабану....Лучше всего перепрошить мозги и параметры обратной связи по О2 убрать (всместе с этим убрать и катализатор), будет бегать бодрее....хотя и кушать будет немного больше. В общем ДК в принципе "обеспечивает" выхлоп для нормальной работы катализатора...
У меня была в то время 12-ха 2001 ГР, стоял бош. Поменял на январь (бош трудноперепрошиваем процессор/память "мозга" интегрирован в плату, в январе - только замена модуля) и поехал весело дальше....
СсылкаПожаловаться
Виталий Щанкин
спасиб
СсылкаПожаловаться
Константин
ДМРВ того периода насколько я помню с маркировкой 036 позже 042 (типа чуть поправили ) для ЭБУ январь/бош С маркировкой могу ошибаться, давно это было....
На ТАЗЕ было 2 концепции системы впрыска: GM и бош(в последствии январь). Победил- бош. В русской жизни - январь. Бош и январь ничем не отличается, все датчики и ИМ взаимозвменяемы, GM - ясен пень отличается...,там и ДМРВ - пленочный, похож на волговский....
какой ДК - зависит от ЭБУ....
СсылкаПожаловаться
Константин
Какой ЭБУ смотреть из салона. Под бородой внизу, между полом и "торпедой" слва и справа пластиковые панели, 2-4 самореза (точно не момню) с каждой стороны. все это снять. В это йноре и живет ЭБУ (метеллическая "коробочка" размерами примерно 10х10х4 см) . снимается легко....На нем все написано, тип ЭБУ и прошивка....
СсылкаПожаловаться
Виталий Щанкин
какая разницы будет если дк старого образца на новый поменять? например бошевские
СсылкаПожаловаться
КонстантинВ ответ на Виталий Щанкин
Виталий Щанкин
какая разницы будет если дк старого образца на новый поменять? например бошевские
СсылкаПожаловаться
какая разницы будет если дк старого образца на новый поменять? например бошевские
Для ЭБУ Бош/Январь они и так бошевские....
нового образца будет давать ошибку....Он конструктивно отличается- в общем он другой....
СсылкаПожаловаться
Виталий Щанкин
на БК есть автоопределение ЭБУ, он покажет марку
СсылкаПожаловаться
Константин
Если есть БК и возможность уяснить тип ЭБУ и прошивку
Выбери согласно технической документации для этого типа ЭБУ и прошивки
В чем вопрос тогда? - непонятно....
СсылкаПожаловаться
Игорь
В зависимости от типа системы автомобили могут оснащаться датчиком кислорода ф. GM дет. 2112-3850010-11 (аналог ф. BOSCH LZH 24, дет. 2112-3850010-40) или ф. BOSCH LZH 25, дет. 2112-3850010-20. В датчике кислорода ф. GM нагревательный элемент включен постоянно, а в датчике ф. BOSCH LZH 25 нагрев не постоянный (контроллер управляет нагревом в ключевом режиме).
СсылкаПожаловаться
Игорь
С целью снижения токсичности отработавших газов двигатели ВАЗ-21114 и ВАЗ-21124 оснащаются каталитическими нейтрализаторами и датчиками кислорода. Датчики кислорода, применяемые на двигателях ВАЗ-21114 и ВАЗ-21124, не взаимозаменяемы с датчиками кислорода, устанавливаемыми на двигателях ВАЗ-2111 и ВАЗ-2112.

Датчик кислорода двигателей ВАЗ-21114 и ВАЗ-21124 внешне отличается от предыдущей модели гофрированным уплотнителем (1) и формой наконечника (2) с отверстиями

Датчики кислорода нового поколения имеют меньшие размеры и теплоемкость, поэтому они интенсивнее прогреваются и быстрее вступают в работу.
СсылкаПожаловаться
Игорь
Определить марку ДК по прошивке или марке ЭБУ затруднительно ,конкретных данных вы не найдёте !
СсылкаПожаловаться
КонстантинВ ответ на Игорь
Игорь
Определить марку ДК по прошивке или марке ЭБУ затруднительно ,конкретных данных вы не найдёте !
СсылкаПожаловаться
Определить марку ДК по прошивке или марке ЭБУ затруднительно ,конкретных данных вы не найдёте !

Отчего же...
Определенный тип ЭБУ предполагает четкую архитектуру системы датчиков и ИМ
С ВАЗ-2112 2001 г. выпуска, все предельно просто. ЭТто 1,5 л 16-ти клапанный ДВС, с катализатором, с впрыском и с обратной связью по кислороду....
Тип ЭБУ для нее 50/50 Бош 3.1 или Январь-5 (скорее всего Бош 3.1), маркировки прошивок не помню... к ним идет вполне конкретный ДК бош....Все ДК от ГМ, нового образца, итд не катит никак, в системе будет ошибка...и крректно работать она не будет.
СсылкаПожаловаться
ИгорьВ ответ на Константин
Константин
Определить марку ДК по прошивке или марке ЭБУ затруднительно ,конкретных данных вы не найдёте !

Отчего же...
Определенный тип ЭБУ предполагает четкую архитектуру системы датчиков и ИМ
С ВАЗ-2112 2001 г. выпуска, все предельно просто. ЭТто 1,5 л 16-ти клапанный ДВС, с катализатором, с впрыском и с обратной связью по кислороду....
Тип ЭБУ для нее 50/50 Бош 3.1 или Январь-5 (скорее всего Бош 3.1), маркировки прошивок не помню... к ним идет вполне конкретный ДК бош....Все ДК от ГМ, нового образца, итд не катит никак, в системе будет ошибка...и крректно работать она не будет.
СсылкаПожаловаться
История переписки2
Тогда киньте пожалуйста инфу на каком блоке какие стоят ДК ? Или хотя бы с сылочку ?
СсылкаПожаловаться
КонстантинВ ответ на Игорь
Игорь
Тогда киньте пожалуйста инфу на каком блоке какие стоят ДК ? Или хотя бы с сылочку ?
СсылкаПожаловаться
История переписки3
Так слету сразу и не найду....
На память - точно не помню, не хочу вводить в заблуждение...,давно я уже не юзаю отечественные авто....Я продал свою 12-шку, 6 лет назад
Посмотрю по своим старым записям и архивам....материалы выложу....
С другой стороны инфы в инете масса хоть на автоэлектрике (на вскидку) или на специализированныйх форумах на авто ру итд....
и еще с другой стороны, у вас вполне серьезные познания по теме предмета...
СсылкаПожаловаться
ИгорьВ ответ на Константин
Константин
Так слету сразу и не найду....
На память - точно не помню, не хочу вводить в заблуждение...,давно я уже не юзаю отечественные авто....Я продал свою 12-шку, 6 лет назад
Посмотрю по своим старым записям и архивам....материалы выложу....
С другой стороны инфы в инете масса хоть на автоэлектрике (на вскидку) или на специализированныйх форумах на авто ру итд....
и еще с другой стороны, у вас вполне серьезные познания по теме предмета...
СсылкаПожаловаться
История переписки4
Поэтому и спрашиваю инфу ?Простой пользователь не имеет доступа к ней!
СсылкаПожаловаться
12