20 мая
Kia Sportage 2.0 AT 150hp 4WD
Машиной доволен. Для семьи из 4 человек норм, багажник вместителен. На трассе чувствует себя уверенно, устойчивость нормальная. Управление тоже нор...
4.7
2 июня
Nissan X-Trail 2.5 CVT 4WD
Остался доволен машиной. Комфортно, удобно, престижно. Удовлетворяет все мои запросы, поломок не было. Езжу немного, пару раз в год по 1000-1200км....
4.7
Все отзывы
Уважаемые пользователи! С 20 декабря Форум Авто закрыт для общения. Выражаем благодарность всем нашим пользователям, принимавшим участие в дискуссиях и горячих спорах. Редакция сосредоточится на выпуске увлекательных статей и новостей, которые вы сможете обсудить в комментариях. Не пропустите!

Какие шансы доказать правду?

Ехала два дня назад за городом по двухполосной дороге с прерывистой разметкой. Собралась поворачивать налево на лесную дорогу, стала притормаживать, включила поворотник, убедилась, что встречки нет, поворачиваю... и на встречке получаю в левую часть сильнейший удар. Отключилась, очнулась уже в канаве, когда вытаскивали меня из машины. Блин, ехала к дочурке на дачу, почти доехала и на тебе (( Короче, дядька на ржавом ведре очень спешил и решил обогнать медленно плетущуюся "тупицу" по встречке - там меня и догнал. Я одна была, у него два пассажира. Машина у них в хлам, но они целы остались, а я с сотрясением и раной головы, ещё, мля, и без волос остаюсь (сбрили пока зашивали((((() В общем он со своими "свидетелями" утверждает, что я без поворотника рыпнулась налево (ну бред конечно полный - 10 лет за рулем и если б такие маневры совершала, мне б давно уже досталось), а пока они там с гаишниками схемы рисовали я в больнице была - к концу разбора только свекор мой прилетел. Ничего я не подписывала, т.к. не в адеквате была - у дознавателя уже читать и писать буду... Ну он же виноват ведь... А стоит на своем и что суд решит не представляю даже... Ваше мнение?
function () {
return typeOf(this, 'array');
}
Бронислава .
Тема закрытаТема в горячихТема скрыта
Жалоба принята. Спасибо!
Ошибка отправки
КомментарииКомментарииПока ни одного комментария, будьте первым!
326
1345678917
Сергей СтарыгинВ ответ на Владимир Александрович
Владимир Александрович
100% в суде признают обоюдную вину. Сам был в роли дядек на ведре и при этом второй участник честно признался, что поворотник вообще не включал. Вам ударили в левую сторону правой стороной,это ему и присудят. Но по честному виноваты Вы.
СсылкаПожаловаться
Если потери невелики и люди живы - проще оставить все как есть и не тратить нервы, особено если есть КАСКО
СсылкаПожаловаться
Диоген Бочкотарный
Бронислава, я считаю, что неправ владелец ведра.

1)Виноват по определению, ибо лез на встречку обгонять- то есть у него такая манера езды.
2)Маневр совершали как вы так и он, но на встречку-то он вылез, а никак не вы.

Перед совершением маневра вы тормозили и включали поворотник ( неважно, включали или нет- свидетелей нету)

И вообще владелец ведра должен благоговеть перед владельцем более дорогой машины и всячески держатся от неё подальше ( во избежание)

У этих вёдер тормоза не особенно хорошие, как правило. А туда же, обгонять лезут.
У меня стаж на вёдрах 22 года, пробег около 350- всего одна авария по моей вине( знак был закрыт деревом, поймал мотоцикл, который летел через перекрёсток не притормаживая)

Так что ищите адвоката нормального и стойте на своём- вы всё сделали правильно- притормозили, показали поворот, а он по встречке летел- я более чем уверен, что так было.

Удачи!
СсылкаПожаловаться
Сергей СтарыгинВ ответ на Диоген Бочкотарный
Диоген Бочкотарный
Бронислава, я считаю, что неправ владелец ведра.

1)Виноват по определению, ибо лез на встречку обгонять- то есть у него такая манера езды.
2)Маневр совершали как вы так и он, но на встречку-то он вылез, а никак не вы.

Перед совершением маневра вы тормозили и включали поворотник ( неважно, включали или нет- свидетелей нету)

И вообще владелец ведра должен благоговеть перед владельцем более дорогой машины и всячески держатся от неё подальше ( во избежание)

У этих вёдер тормоза не особенно хорошие, как правило. А туда же, обгонять лезут.
У меня стаж на вёдрах 22 года, пробег около 350- всего одна авария по моей вине( знак был закрыт деревом, поймал мотоцикл, который летел через перекрёсток не притормаживая)

Так что ищите адвоката нормального и стойте на своём- вы всё сделали правильно- притормозили, показали поворот, а он по встречке летел- я более чем уверен, что так было.

Удачи!
СсылкаПожаловаться
сТранные у Вас определения - где написано, что нельзя по свободной встречке через прерывистую обгонять? Её и догнали - НА ВСТРЕЧКЕ - как она не вылазила? Она убеждалась в безопасности маневра - пусть и показывая поворот? А в Вас, въедут на Лексусе - вы сразу и в протоколе напишите, что сами виноваты что поехали сегодня, да еще и по главной дороге и квартиру побежите продавать - пусть владелец более дорогой машины дальше ездит
СсылкаПожаловаться
Диоген БочкотарныйВ ответ на Сергей Старыгин
Сергей Старыгин
сТранные у Вас определения - где написано, что нельзя по свободной встречке через прерывистую обгонять? Её и догнали - НА ВСТРЕЧКЕ - как она не вылазила? Она убеждалась в безопасности маневра - пусть и показывая поворот? А в Вас, въедут на Лексусе - вы сразу и в протоколе напишите, что сами виноваты что поехали сегодня, да еще и по главной дороге и квартиру побежите продавать - пусть владелец более дорогой машины дальше ездит
СсылкаПожаловаться
История переписки2
Сергей, обгонять- можно, да, но лучше этого не делать, а иначе войдёт в привычку.

Водитель ведра обгонял на перекрёстке, кстате.

My Phone Info
ПДД 2010 онлайн скачать бесплатно

Экспресс-тест на определение некачественного бензина
Экспресс-тест на определение некачественного бензина
28.06.2012
→ Ваша новость

подписчиков
279382
Раздел 11 - Обгон, опережение, встречный разъезд
41

ПДД онлайн 2011 → Таблица штрафов
Правила дорожного движения Российской Федерации
Действующая редакция

Раздел 10 ← Раздел 11 → Раздел 12

Обгон, опережение, встречный разъезд

Было до 20 ноября 2010 года.
11.1. Прежде чем начать обгон, водитель обязан убедиться в том, что:

полоса движения, на которую он намерен выехать, свободна на достаточном для обгона расстоянии, и этим маневром он не создаст помех встречным и движущимся по этой полосе транспортным средствам;
следующее позади по той же полосе транспортное средство не начало обгон, а транспортное средство, движущееся впереди, не подало сигнал об обгоне, повороте (перестроении) налево;
по завершении обгона он сможет, не создавая помех обгоняемому транспортному средству, вернуться на ранее занимаемую полосу.

11.2. Обгонять безрельсовое транспортное средство разрешается только с левой стороны. Однако обгон транспортного средства, водитель которого подал сигнал поворота налево и приступил к выполнению маневра, производится с правой стороны.

11.3. Водителю обгоняемого транспортного средства запрещается препятствовать обгону повышением скорости движения или иными действиями.

11.4. По завершении обгона (кроме разрешенного обгона с правой стороны) водитель обязан вернуться на ранее занимаемую полосу движения. Однако при двух и более полосах для движения в данном направлении водитель, производящий обгон, может с учетом пункта 9.4 Правил остаться на левой полосе, если по возвращении на ранее занимаемую полосу ему пришлось бы сразу начать новый обгон, и если он не создает помех транспортным средствам, движущимся за ним с более высокой скоростью.
11.5. Обгон запрещен:

на регулируемых перекрестках с выездом на полосу встречного движения, а также на нерегулируемых перекрестках при движении по дороге, не являющейся главной (за исключением обгона на перекрестках с круговым движением, обгона двухколесных транспортных средств без бокового прицепа и разрешенного обгона справа);
на пешеходных переходах при наличии на них пешеходов;
на железнодорожных переездах и ближе чем за 100 м перед ними;
транспортного средства, производящего обгон или объезд;
в конце подъема и на других участках дорог с ограниченной видимостью с выездом на полосу встречного движения.

11.6. Водитель тихоходного или крупногабаритного транспортного средства вне населенных пунктов в случаях, когда обгон этого транспортного средства затруднен, должен принять как можно правее, а при необходимости и остановиться, чтобы пропустить скопившиеся за ним транспортные средства.

11.7. Если встречный разъезд затруднен, то водитель, на стороне которого имеется препятствие, должен уступить дорогу. На уклонах, обозначенных знаками 1.13 и 1.14, при наличии препятствия уступить дорогу должен водитель транспортного средства, движущегося на спуск.
Стало с 20 ноября 2010 года.
11.1. Прежде чем начать обгон, водитель обязан убедиться в том, что полоса движения, на которую он собирается выехать, свободна на достаточном для обгона расстоянии и в процессе обгона он не создаст опасности для движения и помех другим участникам дорожного движения.

11.2. Водителю запрещается выполнять обгон в случаях, если:

транспортное средство, движущееся впереди, производит обгон или объезд препятствия;
транспортное средство, движущееся впереди по той же полосе, подало сигнал поворота налево;
следующее за ним транспортное средство начало обгон;
по завершении обгона он не сможет, не создавая опасности для движения и помех обгоняемому транспортному средству, вернуться на ранее занимаемую полосу.

11.3. Водителю обгоняемого транспортного средства запрещается препятствовать обгону посредством повышения скорости движения или иными действиями.

11.4. Обгон запрещен:

на регулируемых перекрестках, а также на нерегулируемых перекрестках при движении по дороге, не являющейся главной;
на пешеходных переходах при наличии на них пешеходов;
на железнодорожных переездах и ближе чем за 100 метров перед ними;
на мостах, путепроводах, эстакадах и под ними, а также в тоннелях;
в конце подъема, на опасных поворотах и на других участках с ограниченной видимостью.
СсылкаПожаловаться
АлексейВ ответ на Диоген Бочкотарный
Диоген Бочкотарный
Сергей, обгонять- можно, да, но лучше этого не делать, а иначе войдёт в привычку.

Водитель ведра обгонял на перекрёстке, кстате.

My Phone Info
ПДД 2010 онлайн скачать бесплатно

Экспресс-тест на определение некачественного бензина
Экспресс-тест на определение некачественного бензина
28.06.2012
→ Ваша новость

подписчиков
279382
Раздел 11 - Обгон, опережение, встречный разъезд
41

ПДД онлайн 2011 → Таблица штрафов
Правила дорожного движения Российской Федерации
Действующая редакция

Раздел 10 ← Раздел 11 → Раздел 12

Обгон, опережение, встречный разъезд

Было до 20 ноября 2010 года.
11.1. Прежде чем начать обгон, водитель обязан убедиться в том, что:

полоса движения, на которую он намерен выехать, свободна на достаточном для обгона расстоянии, и этим маневром он не создаст помех встречным и движущимся по этой полосе транспортным средствам;
следующее позади по той же полосе транспортное средство не начало обгон, а транспортное средство, движущееся впереди, не подало сигнал об обгоне, повороте (перестроении) налево;
по завершении обгона он сможет, не создавая помех обгоняемому транспортному средству, вернуться на ранее занимаемую полосу.

11.2. Обгонять безрельсовое транспортное средство разрешается только с левой стороны. Однако обгон транспортного средства, водитель которого подал сигнал поворота налево и приступил к выполнению маневра, производится с правой стороны.

11.3. Водителю обгоняемого транспортного средства запрещается препятствовать обгону повышением скорости движения или иными действиями.

11.4. По завершении обгона (кроме разрешенного обгона с правой стороны) водитель обязан вернуться на ранее занимаемую полосу движения. Однако при двух и более полосах для движения в данном направлении водитель, производящий обгон, может с учетом пункта 9.4 Правил остаться на левой полосе, если по возвращении на ранее занимаемую полосу ему пришлось бы сразу начать новый обгон, и если он не создает помех транспортным средствам, движущимся за ним с более высокой скоростью.
11.5. Обгон запрещен:

на регулируемых перекрестках с выездом на полосу встречного движения, а также на нерегулируемых перекрестках при движении по дороге, не являющейся главной (за исключением обгона на перекрестках с круговым движением, обгона двухколесных транспортных средств без бокового прицепа и разрешенного обгона справа);
на пешеходных переходах при наличии на них пешеходов;
на железнодорожных переездах и ближе чем за 100 м перед ними;
транспортного средства, производящего обгон или объезд;
в конце подъема и на других участках дорог с ограниченной видимостью с выездом на полосу встречного движения.

11.6. Водитель тихоходного или крупногабаритного транспортного средства вне населенных пунктов в случаях, когда обгон этого транспортного средства затруднен, должен принять как можно правее, а при необходимости и остановиться, чтобы пропустить скопившиеся за ним транспортные средства.

11.7. Если встречный разъезд затруднен, то водитель, на стороне которого имеется препятствие, должен уступить дорогу. На уклонах, обозначенных знаками 1.13 и 1.14, при наличии препятствия уступить дорогу должен водитель транспортного средства, движущегося на спуск.
Стало с 20 ноября 2010 года.
11.1. Прежде чем начать обгон, водитель обязан убедиться в том, что полоса движения, на которую он собирается выехать, свободна на достаточном для обгона расстоянии и в процессе обгона он не создаст опасности для движения и помех другим участникам дорожного движения.

11.2. Водителю запрещается выполнять обгон в случаях, если:

транспортное средство, движущееся впереди, производит обгон или объезд препятствия;
транспортное средство, движущееся впереди по той же полосе, подало сигнал поворота налево;
следующее за ним транспортное средство начало обгон;
по завершении обгона он не сможет, не создавая опасности для движения и помех обгоняемому транспортному средству, вернуться на ранее занимаемую полосу.

11.3. Водителю обгоняемого транспортного средства запрещается препятствовать обгону посредством повышения скорости движения или иными действиями.

11.4. Обгон запрещен:

на регулируемых перекрестках, а также на нерегулируемых перекрестках при движении по дороге, не являющейся главной;
на пешеходных переходах при наличии на них пешеходов;
на железнодорожных переездах и ближе чем за 100 метров перед ними;
на мостах, путепроводах, эстакадах и под ними, а также в тоннелях;
в конце подъема, на опасных поворотах и на других участках с ограниченной видимостью.
СсылкаПожаловаться
История переписки3
Да что Вы со своим перекрестком то... Скопировали абзац не читая да вставили сюда..
Во-первых, если закрыть глаза и предположить что это перекресток, то это обгон на нерегулируемом неравнозначном перекрестке по главной, это разрешено
А во вторых вот Вам определение перекрестка (второе предложение)
"Перекресток" - место пересечения, примыкания или разветвления дорог на одном уровне, ограниченное воображаемыми линиями, соединяющими соответственно противоположные, наиболее удаленные от центра перекрестка начала закруглений проезжих частей. Не считаются перекрестками выезды с прилегающих территорий.
СсылкаПожаловаться
Диоген БочкотарныйВ ответ на Алексей
Алексей
Да что Вы со своим перекрестком то... Скопировали абзац не читая да вставили сюда..
Во-первых, если закрыть глаза и предположить что это перекресток, то это обгон на нерегулируемом неравнозначном перекрестке по главной, это разрешено
А во вторых вот Вам определение перекрестка (второе предложение)
"Перекресток" - место пересечения, примыкания или разветвления дорог на одном уровне, ограниченное воображаемыми линиями, соединяющими соответственно противоположные, наиболее удаленные от центра перекрестка начала закруглений проезжих частей. Не считаются перекрестками выезды с прилегающих территорий.
СсылкаПожаловаться
История переписки4
Если там лесная дорога, то хоть и грунтовая, то скорее всего перекрёсток, а не въезд на прилегающую.

Смотрите ссылки на ситуацию с поваром Дундуком. Том почти то же самое.
СсылкаПожаловаться
АлексейВ ответ на Диоген Бочкотарный
Диоген Бочкотарный
Если там лесная дорога, то хоть и грунтовая, то скорее всего перекрёсток, а не въезд на прилегающую.

Смотрите ссылки на ситуацию с поваром Дундуком. Том почти то же самое.
СсылкаПожаловаться
История переписки5
Обгон разрешен? Да. Я Вам дал определение перекерстка только потому что бы поправить что это не перекресток. Обгон то все равно разрешен)))
Кто такой дундук... ну посмотрел ссыль по диагонали, вот сразу навскидку:
"я уже практически завершил поворот", "когда я почти уже повернул, он нажал на педаль газа и решил почему-то обогнать меня слева, по встречной полосе, то есть перед капотом моего автомобиля, стоявшего в повороте почти перпендикулярно пересекаемому участку дороги. Но сообразив в последнюю секунду, что таким образом ему меня не обогнать, он таки дал по тормозам".
Разбор со страховой отдельная история, там автор неправ во многом, но это не та тема.
СсылкаПожаловаться
Сергей ПриходькоВ ответ на Диоген Бочкотарный
Диоген Бочкотарный
Если там лесная дорога, то хоть и грунтовая, то скорее всего перекрёсток, а не въезд на прилегающую.

Смотрите ссылки на ситуацию с поваром Дундуком. Том почти то же самое.
СсылкаПожаловаться
История переписки5
Не факт, что этот перекресток вообще обозначен. А значит водители могут на этом участке совершенно беспрепятственно обгонять. Не известно, заметна ли эта лесная дорога вообще для водителей, собирающихся обгонять. Если так все и есть, то вина - поворачивающего налево.
СсылкаПожаловаться
Диоген БочкотарныйВ ответ на Сергей Приходько
Сергей Приходько
Не факт, что этот перекресток вообще обозначен. А значит водители могут на этом участке совершенно беспрепятственно обгонять. Не известно, заметна ли эта лесная дорога вообще для водителей, собирающихся обгонять. Если так все и есть, то вина - поворачивающего налево.
СсылкаПожаловаться
История переписки6
Может оно и так, но вряд ли- дорога на дачи, наверняка довольно проезжая. Дача же не отдельно стоит, там их посёлок.
Думаю, там и знак какой- нибудь был....

И наверняка владелец ведра гнал с хорошей скоростью.
СсылкаПожаловаться
Диоген Бочкотарный
Значится так: вот такой же случай, произошедший с известным кулинаром Дундуком:

http://old.pnp.ru/newspaper/20110715/705...

Продолжение истории ( разборки со страховой) здеся:

http://www.proza.ru/2011/07/25/15
СсылкаПожаловаться
Egor Skibin
виновато ТС поворачивающее налево, и не важно горел поворотник или нет, не убедились в безопасности маневра!! и гаи и суд примут сторону "ржавого ведра".
СсылкаПожаловаться
Суркова Анжелика
совершенно не оправдывая Брониславу, хочу заметить, что, если впереди идущая машина притормаживает без видимых причин, то оголтело ее обгонять может быть чревато - там может быть пешеход. например, которого просто не видно, а вывернет из-за машины и все...
СсылкаПожаловаться
Суркова Анжелика
совершенно не оправдывая Брониславу, хочу заметить, что, если впереди идущая машина притормаживает без видимых причин, то оголтело ее обгонять может быть чревато - там может быть пешеход. например, которого просто не видно, а вывернет из-за машины и все...
СсылкаПожаловаться
+100
СсылкаПожаловаться
Красавец
Согласно ст.56ГПК водитель должен доказать что у Вас не горел поворотник ,законным способом,записью с видеорегистратора например или это бездоказательно ,м в любом случае ему запрещалось выезжать навстречку для обгона пока Вы не завершите манёвр,по закону он виноват.Судитесь с помощью юристов.
СсылкаПожаловаться
Сергей СтарыгинВ ответ на Красавец
Красавец
Согласно ст.56ГПК водитель должен доказать что у Вас не горел поворотник ,законным способом,записью с видеорегистратора например или это бездоказательно ,м в любом случае ему запрещалось выезжать навстречку для обгона пока Вы не завершите манёвр,по закону он виноват.Судитесь с помощью юристов.
СсылкаПожаловаться
Ай Красавец, ай Молодец! А ей было разрешено начинать маневр не убедившись? Может ей надо доказать, что она убедилась в безопасности маневра? Даже если поворотник горел, но включен он был позже того, как водитель ведра пошел на обгон - вина Её
СсылкаПожаловаться
Красавец В ответ на Сергей Старыгин
Сергей Старыгин
Ай Красавец, ай Молодец! А ей было разрешено начинать маневр не убедившись? Может ей надо доказать, что она убедилась в безопасности маневра? Даже если поворотник горел, но включен он был позже того, как водитель ведра пошел на обгон - вина Её
СсылкаПожаловаться
История переписки2
Согласно п.8.8ПДД При повороте налево вне перекрестка водитель безрельсового транспортного средства обязан уступить дорогу встречным транспортным средствам.
И более никому!!!
"Обгон" – опережение одного или нескольких транспортных средств, связанное с выездом на полосу (сторону проезжей части), предназначенную для встречного движения, и последующим возвращением на ранее занимаемую полосу (сторону проезжей части).
11.1ПДД Прежде чем начать обгон, водитель обязан убедиться в том, что полоса движения, на которую он собирается выехать, свободна на достаточном для обгона расстоянии и в процессе обгона он не создаст опасности для движения и помех другим участникам дорожного движения.
11.2ПДД Водителю запрещается выполнять обгон в случаях, если:
транспортное средство, движущееся впереди, производит обгон или объезд препятствия;
транспортное средство, движущееся впереди по той же полосе, подало сигнал поворота налево;
СсылкаПожаловаться
николай ульяновВ ответ на Сергей Старыгин
Сергей Старыгин
Ай Красавец, ай Молодец! А ей было разрешено начинать маневр не убедившись? Может ей надо доказать, что она убедилась в безопасности маневра? Даже если поворотник горел, но включен он был позже того, как водитель ведра пошел на обгон - вина Её
СсылкаПожаловаться
История переписки2
ай сам какой молодец! а если за ней едет колонна машин.она должна всю колонну пропускать?
СсылкаПожаловаться
БрониславВ ответ на николай ульянов
николай ульянов
ай сам какой молодец! а если за ней едет колонна машин.она должна всю колонну пропускать?
СсылкаПожаловаться
История переписки3
Да
СсылкаПожаловаться
Максим Амосов
Если честно, сам был участником такой аварии, и мне популярно объяснили: если нет знака о перекрестке, то однозначно в этой ситуации ваша вина, т.к. свидетелей данной аварии как таковых нет. И перед началом своего маневра вы должны были убедиться в безопасности данного действия. Свидетели в его машине не считаются и на суде не учитываются.
Для Вас только одно спасение: дорожный знак о перекрестке, а дальше без разницы на грунтовую дорогу или асфальтированную вы поворачивали. Правила гласят на перекрестке обгон запрещен.
СсылкаПожаловаться
БрониславВ ответ на Максим Амосов
Максим Амосов
Если честно, сам был участником такой аварии, и мне популярно объяснили: если нет знака о перекрестке, то однозначно в этой ситуации ваша вина, т.к. свидетелей данной аварии как таковых нет. И перед началом своего маневра вы должны были убедиться в безопасности данного действия. Свидетели в его машине не считаются и на суде не учитываются.
Для Вас только одно спасение: дорожный знак о перекрестке, а дальше без разницы на грунтовую дорогу или асфальтированную вы поворачивали. Правила гласят на перекрестке обгон запрещен.
СсылкаПожаловаться
Учи правила дальше
СсылкаПожаловаться
1345678917