29 апреля
Ford Focus 1.6 100hp MT
Очень довольна! 18 лет. Предыдущие машины меняла через каждые 5-8 лет. В обслуживании недорогая, нужно просто не запускать и все делать вовремя. И...
5
23 мая
Renault Duster 1.5 dCi 109hp 2WD MT
Да, авто недооценено автолюбителями: надежность, экономичность, управляемость, большой объём багажника, просторный салон. Машина крепкая и быстрохо...
4.7
Все отзывы
Уважаемые пользователи! С 20 декабря Форум Авто закрыт для общения. Выражаем благодарность всем нашим пользователям, принимавшим участие в дискуссиях и горячих спорах. Редакция сосредоточится на выпуске увлекательных статей и новостей, которые вы сможете обсудить в комментариях. Не пропустите!

Какие режимы двигателя при езде на холодном двигателе на Рено Логан?

Здравствуйте.
Я прогреваю машину минуты 3-5, начинает немного дуть чуть теплый воздух из печки, после этого, как советуют некоторые видео в интернете (видео журнала За рулем) начинаю двигаться на первой скорости по дворам, на второй скорости по небольшой дороге, и на третьей-четвертой уже по дорогам побольше. Там где ставлю четвертый, уже появляются полоски на показателе температуры охлаждающей жидкости.
Вопросы у меня про обороты. Когда еду на первой и второй скорости, стараюсь держать ровно 2 тысячи оборотов. 
Меня "подгоняют" два факта:
- нельзя делать обороты ниже 2000, так как масло плохо гоняется и плохо смазывается (видео Александра Сошникова),
- нельзя давать высокие обороты на холодном двигателе, т.к. будет износ
Но в то же время на третью переключаю при 2500 об/мин, т.к. низкие обороты и напряженная работа двигателя могут искривлять поршень и он будет своими краями создавать трение.
Вопрос: выбрать компромисс между ограничениями на высоких оборотах и на низких оборотах? Какие обороты лучше для прогрева двигателя в движении и для наименьшего износа?
Заранее спасибо за ответы. Хотелось бы получить не просто мнения, а чем то подтвержденные мнения. В интернете не совсем нашел ответ на свой вопрос.
p.s. если есть возможность прогревать больше, то грею минут 10, там уже точно теплый двигатель.
bagau
Тема закрытаТема в горячихТема скрыта
Жалоба принята. Спасибо!
Ошибка отправки
КомментарииКомментарииПока ни одного комментария, будьте первым!
44
bagauВ ответ на Алексей Гусев
Алексей Гусев
За 35 лет стажа впервые слышу о искривлении поршня. Слесарь-ремонтник 5 разряда. Дружище,будьте проще. Рпскрутил до номинальных оборотов(макс.крут.момент)-переключай на следующую. Просто не надо тянуть на низах и раскручивать до звона. А поршни видел всякие после поломок но вот искривленные.
СсылкаПожаловаться
Для моего двигателя максимальный крутящий момент - 3000. И что я могу даже на холодную так крутить? "Холодный" это конечно условно, правильнее "не до конца теплый"
СсылкаПожаловаться
Валерий МачтаковВ ответ на bagau
bagau
Для моего двигателя максимальный крутящий момент - 3000. И что я могу даже на холодную так крутить? "Холодный" это конечно условно, правильнее "не до конца теплый"
СсылкаПожаловаться
История переписки2
Для твоего двигателя максимальный момент в в пределах 130-145 Н-м, а 3000 это обороты при которых он достигается. Максимальные обороты (обороты максимальной мощности) значительно выше в районе 5500-6000. А еще есть обороты отсечки, выше которых он не крутится. У разный по разному..у моей машины 6200. Поэтому ничего страшного в том чтобы крутить теплый двигатель до 3000 не вижу. Если честно, на тахометр не смотрю практически. Еду, как машина едет. Главное не допускать езды внатяг, т.е. слишком низких оборотов под нагрузкой. Думаю оптимально будет крутить минимум до 2500 и тогда после переключения на более высокую передачу обороты упадет до 2000 и останутся в допустимом диапазоне. Движок надо чувствовать, он же говорит как ему лучше.:)
СсылкаПожаловаться
Валерий Мачтаков
Для твоего двигателя максимальный момент в в пределах 130-145 Н-м, а 3000 это обороты при которых он достигается. Максимальные обороты (обороты максимальной мощности) значительно выше в районе 5500-6000. А еще есть обороты отсечки, выше которых он не крутится. У разный по разному..у моей машины 6200. Поэтому ничего страшного в том чтобы крутить теплый двигатель до 3000 не вижу. Если честно, на тахометр не смотрю практически. Еду, как машина едет. Главное не допускать езды внатяг, т.е. слишком низких оборотов под нагрузкой. Думаю оптимально будет крутить минимум до 2500 и тогда после переключения на более высокую передачу обороты упадет до 2000 и останутся в допустимом диапазоне. Движок надо чувствовать, он же говорит как ему лучше.:)
СсылкаПожаловаться
История переписки3
На хорошо прогретом двигателе да, это все понимаю. А что скажете насчет оборотов на холодном двигателе. Ну не холодном, а не до конца прогретом. Иногда нет времени ждать полного прогревания
СсылкаПожаловаться
СлаваВ ответ на bagau
bagau
На хорошо прогретом двигателе да, это все понимаю. А что скажете насчет оборотов на холодном двигателе. Ну не холодном, а не до конца прогретом. Иногда нет времени ждать полного прогревания
СсылкаПожаловаться
История переписки4
не забываем про вязкость масла.например я лью двадцатку,грею две минуты и еду на второй при 2000-2500об\мин.пока доезжаю до центральных улиц с энергичным движением мой индикатор тухнет.с таким вот расчетом.если выше вязкость-греем дольше и едем тихо больше.
СсылкаПожаловаться
Валерий МачтаковВ ответ на bagau
bagau
На хорошо прогретом двигателе да, это все понимаю. А что скажете насчет оборотов на холодном двигателе. Ну не холодном, а не до конца прогретом. Иногда нет времени ждать полного прогревания
СсылкаПожаловаться
История переписки4
Вы не поверите..:) Но выше писал. На обороты не смотрю вообще. Движок сам подсказывает, как ехать. Попробуйте вариант 2500-2000. Т.е. докрутили до 2500 и переключили на следующую, обороты упали до 2000. Если машинке не тяжело, то потихоньку давим и снова на 2500 следующую передачу.
СсылкаПожаловаться
Валерий Мачтаков
Вы не поверите..:) Но выше писал. На обороты не смотрю вообще. Движок сам подсказывает, как ехать. Попробуйте вариант 2500-2000. Т.е. докрутили до 2500 и переключили на следующую, обороты упали до 2000. Если машинке не тяжело, то потихоньку давим и снова на 2500 следующую передачу.
СсылкаПожаловаться
История переписки5
Сейчас как раз так и делаю
СсылкаПожаловаться
Алексей ГусевВ ответ на bagau
bagau
Для моего двигателя максимальный крутящий момент - 3000. И что я могу даже на холодную так крутить? "Холодный" это конечно условно, правильнее "не до конца теплый"
СсылкаПожаловаться
История переписки2
Есть диапазон номинальных оборотов. И ещё-ну неужели сам не чувствуешь по оборотам выход двигателя на мощность? Что ж так уперся в цифры? Нет и не может быть абсолютно конкретных показателей. Просто ехать надо так чтобы двигатель не перегружался ни на минимальных ни на максимальных оборотах.
СсылкаПожаловаться
bagauВ ответ на Алексей Гусев
Алексей Гусев
Есть диапазон номинальных оборотов. И ещё-ну неужели сам не чувствуешь по оборотам выход двигателя на мощность? Что ж так уперся в цифры? Нет и не может быть абсолютно конкретных показателей. Просто ехать надо так чтобы двигатель не перегружался ни на минимальных ни на максимальных оборотах.
СсылкаПожаловаться
История переписки3
Вопрос задавал именно про холодный двигатель. На прогретом двигателе чувствую машину, но вопрос именно про холодный двигатель. Кто то говорит на холодном двигателе надо ехать медленно, нельзя давать большие обороты, но в то же время нельзя нагружать двигатель на малых оборотах. Поэтому мне и нужны цифры, чтобы найти золотую середину. По ощущениям я переключаюсь на 2500-3000 оборотах, но можно ли так крутить холодный двигатель
СсылкаПожаловаться
Александр Распевалов
У куда всех понесло)))Сходите в институт на инженрные профессии, и тогда все поймете)))Ехать полсе прогрева, а переключать когда захочешь лишь бы машина ехала))) Если само цели нет экономии топлива)))Ну и конечно не ждать пока тахометр упадет на 7 тыщ)))Хочешь ехать резвей гашетка в пол и обороты выше 3,4,5 не страшны)))От оборотов зависит мощность выдаваемого авто)))Задиры на поршне)))Ну если без масла гоняешь то стоит подумать об этом...Искревление в сторону)))Тогда думаю далеко не уедишь...Ну или вообще не заведешься так как двигатель клинанет)))Оптимально, сел завел температура достигла рабочей поехал, и больше ничего и не о чем не стоит думать)))
СсылкаПожаловаться
Валерий МачтаковВ ответ на Александр Распевалов
Александр Распевалов
У куда всех понесло)))Сходите в институт на инженрные профессии, и тогда все поймете)))Ехать полсе прогрева, а переключать когда захочешь лишь бы машина ехала))) Если само цели нет экономии топлива)))Ну и конечно не ждать пока тахометр упадет на 7 тыщ)))Хочешь ехать резвей гашетка в пол и обороты выше 3,4,5 не страшны)))От оборотов зависит мощность выдаваемого авто)))Задиры на поршне)))Ну если без масла гоняешь то стоит подумать об этом...Искревление в сторону)))Тогда думаю далеко не уедишь...Ну или вообще не заведешься так как двигатель клинанет)))Оптимально, сел завел температура достигла рабочей поехал, и больше ничего и не о чем не стоит думать)))
СсылкаПожаловаться
Долго греть приходится современные движки на ХХ до рабочей температуры. Некоторые (TSI) и не греются. Поэтому и рекомендуется недолго погреть на ХХ, и затем ехать тихонько. В движении прогревается быстро.
СсылкаПожаловаться
Александр РаспеваловВ ответ на Валерий Мачтаков
Валерий Мачтаков
Долго греть приходится современные движки на ХХ до рабочей температуры. Некоторые (TSI) и не греются. Поэтому и рекомендуется недолго погреть на ХХ, и затем ехать тихонько. В движении прогревается быстро.
СсылкаПожаловаться
История переписки2
А тихонько это как?Где логика немного погреть и ехать но ехать не торопясь...это какая то туфтология!
СсылкаПожаловаться
Валерий МачтаковВ ответ на Александр Распевалов
Александр Распевалов
А тихонько это как?Где логика немного погреть и ехать но ехать не торопясь...это какая то туфтология!
СсылкаПожаловаться
История переписки3
Уже писал..ехать в "полтапки". Если формально, то обороты не выше 50% от максимальных.
СсылкаПожаловаться
Александр РаспеваловВ ответ на Валерий Мачтаков
Валерий Мачтаков
Долго греть приходится современные движки на ХХ до рабочей температуры. Некоторые (TSI) и не греются. Поэтому и рекомендуется недолго погреть на ХХ, и затем ехать тихонько. В движении прогревается быстро.
СсылкаПожаловаться
История переписки2
Новости вот прочитал от Вольво)Отзывает машины из России т.к. движки потекли из за того что морозы, а производитель рекомендовал вообще не греть сел и поехал!
СсылкаПожаловаться
Валерий МачтаковВ ответ на Александр Распевалов
Александр Распевалов
Новости вот прочитал от Вольво)Отзывает машины из России т.к. движки потекли из за того что морозы, а производитель рекомендовал вообще не греть сел и поехал!
СсылкаПожаловаться
История переписки3
У двух друзей Вольво (V40 и XC60 дизели) они не попали под компанию. Подробнее
------------------
Информация об отзыве, как и положено в таких случаях, уже размещена на официальном сайте Росстандарта. Согласно опубликованным данным, Отзыву подлежат 3762 автомобилей марки Volvo, модели V70, V60, V40, V40CC, S80, S60, реализованные с 2011 г. по 2015 г.. VIN-коды попадающих под отзыв автомобилей также можно найти на сайте Росстандарта.

Причиной отзыва послужили возможные отклонения от нормальной процедуры прогрева двигателя внутреннего сгорания в определенных режимах работы и погодных условиях, например, при резком разгоне или высокой нагрузке на двигатель внутреннего сгорания сразу после его холодного пуска, особенно в холодную погоду. В результате данного дефекта может возникнуть небольшая утечка охлаждающей жидкости из двигателя внутреннего сгорания, о чем на дисплее выдается соответствующее предупреждение, или подтекание масла с сопровождающимся характерным запахом или задымлением.
-------------------------------------
Но если ехать в полтапки, то ничего и не будет..
СсылкаПожаловаться
Александр РаспеваловВ ответ на Валерий Мачтаков
Валерий Мачтаков
У двух друзей Вольво (V40 и XC60 дизели) они не попали под компанию. Подробнее
------------------
Информация об отзыве, как и положено в таких случаях, уже размещена на официальном сайте Росстандарта. Согласно опубликованным данным, Отзыву подлежат 3762 автомобилей марки Volvo, модели V70, V60, V40, V40CC, S80, S60, реализованные с 2011 г. по 2015 г.. VIN-коды попадающих под отзыв автомобилей также можно найти на сайте Росстандарта.

Причиной отзыва послужили возможные отклонения от нормальной процедуры прогрева двигателя внутреннего сгорания в определенных режимах работы и погодных условиях, например, при резком разгоне или высокой нагрузке на двигатель внутреннего сгорания сразу после его холодного пуска, особенно в холодную погоду. В результате данного дефекта может возникнуть небольшая утечка охлаждающей жидкости из двигателя внутреннего сгорания, о чем на дисплее выдается соответствующее предупреждение, или подтекание масла с сопровождающимся характерным запахом или задымлением.
-------------------------------------
Но если ехать в полтапки, то ничего и не будет..
СсылкаПожаловаться
История переписки4
В полтапке)))Так все ездиют)))Потому как по другому то авто не едит, а холодное время на то оно и холодное, что нужно думать...И не куда не денешся от прогрева мотора в морозы это факт...
СсылкаПожаловаться
Александр РаспеваловВ ответ на Валерий Мачтаков
Валерий Мачтаков
Долго греть приходится современные движки на ХХ до рабочей температуры. Некоторые (TSI) и не греются. Поэтому и рекомендуется недолго погреть на ХХ, и затем ехать тихонько. В движении прогревается быстро.
СсылкаПожаловаться
История переписки2
Вы же не пьете холодный чай, а сначала завариваем...Так и машина по мне, прогрел и поехал, и то даже после этого в рабочий режим выходит через некоторое время езды, т.к. если двигатель прогрелся это не значит что все механизмы вышли в рабочей режим, потому как есть КПП, ГУР...И все должно прогреться...
СсылкаПожаловаться
Александр РаспеваловВ ответ на Валерий Мачтаков
Валерий Мачтаков
Долго греть приходится современные движки на ХХ до рабочей температуры. Некоторые (TSI) и не греются. Поэтому и рекомендуется недолго погреть на ХХ, и затем ехать тихонько. В движении прогревается быстро.
СсылкаПожаловаться
История переписки2
А повышенные обороты уже заложены в программе машины, у меня вот например это где то 1,2-1,3..и постепенно опускается до уровня холостых оборотов, и сделано как раз для данных целей...
СсылкаПожаловаться
Александр РаспеваловВ ответ на Валерий Мачтаков
Валерий Мачтаков
Долго греть приходится современные движки на ХХ до рабочей температуры. Некоторые (TSI) и не греются. Поэтому и рекомендуется недолго погреть на ХХ, и затем ехать тихонько. В движении прогревается быстро.
СсылкаПожаловаться
История переписки2
А не современные двигатели не надо греть?Не современные двигателе вообще нужно хранить в теплом гараже если хотим нормально заводиться, т.к. ранее было в основном минералка, которая застывает при морозе)
СсылкаПожаловаться
Андрей Ряттель
На пустом месте столько комментов,
СсылкаПожаловаться
Валерий МачтаковВ ответ на Андрей Ряттель
Андрей Ряттель
На пустом месте столько комментов,
СсылкаПожаловаться
Пятница же..тема давно уже забыта..:) так потрепаца..
СсылкаПожаловаться
Чтобы оставить комментарий, вам нужно авторизоваться.
Вы не ввели текст комментария
Вы не ввели текст комментария