11 мая
Lada (ВАЗ) Largus 1.6 90hp MT
Очень практичная машина для работы. Вместительный багажник . Недорогой сервис.Есть недостатки, но они незначительны Такая модель всегда будет польз...
3.5
23 мая
Renault Duster 1.5 dCi 109hp 2WD MT
Да, авто недооценено автолюбителями: надежность, экономичность, управляемость, большой объём багажника, просторный салон. Машина крепкая и быстрохо...
4.7
Все отзывы
Уважаемые пользователи! С 20 декабря Форум Авто закрыт для общения. Выражаем благодарность всем нашим пользователям, принимавшим участие в дискуссиях и горячих спорах. Редакция сосредоточится на выпуске увлекательных статей и новостей, которые вы сможете обсудить в комментариях. Не пропустите!

Как взыскать за ремонт с родителей ребёнка, который влетел на электросамокате в автомобиль?

Мой знакомый 4 дня назад ехал на автомобиле по главной с разрешенной скоростью (60 км/ч) и со второстепенки в него в правую часть авто влетел ребёнок 10 лет на электросамокате, он тоже двигался по проезжей части. Скорость электросамоката была минимум 30 км/ч. Получается электросамокат не уступил дорогу автомобилю при выезде на главную. Ребенок даже не смотрел по сторонам. Пешеходных переходов, велодорожек и жилых зон рядом не было. Ребенок получил тяжкий вред здоровью. По приезду ДПС знакомого посадили в патрульную машину, чтобы не допустить самосуда со стороны родственников ребенка и простых прохожий. Далее его повезли в городскую наркологическую больницу для взятия анализов на наркотики и алкоголь, но ничего в организме не нашли.
Так как электросамокат такой стоит ~65 т.р., то значит у родителей ребенка есть деньги и вплоне возможно взыскать за разбитое авто. Как действовать? Есть видео с видеорегистратора, где даже дурак поймет, что виноват ребенок.
Алексей Матвеев
Тема закрытаТема в горячихТема скрыта
Жалоба принята. Спасибо!
Ошибка отправки
КомментарииКомментарииПока ни одного комментария, будьте первым!
33
12
Joshua Joshua
По закону...через суд..Но это в "прекрасной России будущего" скорее всего
, в нынешней России может так получиться что административный ресурс родителей этого оболтуса.окажется круче,и тогда взыщут с водителя авто.а в случае если кто то из родни подростка связан с силовыми структурами..могут и закрыть водителя..лет на несколько
СсылкаПожаловаться
Степан ГаличинВ ответ на Joshua Joshua
Joshua Joshua
По закону...через суд..Но это в "прекрасной России будущего" скорее всего
, в нынешней России может так получиться что административный ресурс родителей этого оболтуса.окажется круче,и тогда взыщут с водителя авто.а в случае если кто то из родни подростка связан с силовыми структурами..могут и закрыть водителя..лет на несколько
СсылкаПожаловаться
Вы иак часто употребляете словосочетание : " в нынешней России", что так и тянет спросить - а почему Вы ещё с нами.
СсылкаПожаловаться
Joshua JoshuaВ ответ на Степан Галичин
Степан Галичин
Вы иак часто употребляете словосочетание : " в нынешней России", что так и тянет спросить - а почему Вы ещё с нами.
СсылкаПожаловаться
История переписки2

так и тянет спросить - а почему Вы ещё с нами.



Я работаю над этим вопросом,но в любом случае останусь с вами
СсылкаПожаловаться
Степан ГаличинВ ответ на Joshua Joshua
Joshua Joshua

так и тянет спросить - а почему Вы ещё с нами.



Я работаю над этим вопросом,но в любом случае останусь с вами
СсылкаПожаловаться
История переписки3
Вот зануда))))
СсылкаПожаловаться
Юрьевич
Соглашусь в этом случае с Джошуа! Сейчас как бы самого водителя не посадили... У моего знакомого был случай - ребенок прыгал на крыше его автомобиля и естественно помял крышу! Мой знакомый его за руку и к участковому, а тот ему - не дай бог останется синяк на руке ребенка, то тебе тюрьма светит! Прибежали куча родственников ребенка - рев поднялся такой, что получилось, как будто уже мой знакомый издевался над ребенком! В общем закончилось тем, что чуть не припаяли срок, а автомобиль знакомый ремонтировал за свои деньги и был счастлив что выкрутился из этой ситуации!
СсылкаПожаловаться
Степан ГаличинВ ответ на Юрьевич
Юрьевич
Соглашусь в этом случае с Джошуа! Сейчас как бы самого водителя не посадили... У моего знакомого был случай - ребенок прыгал на крыше его автомобиля и естественно помял крышу! Мой знакомый его за руку и к участковому, а тот ему - не дай бог останется синяк на руке ребенка, то тебе тюрьма светит! Прибежали куча родственников ребенка - рев поднялся такой, что получилось, как будто уже мой знакомый издевался над ребенком! В общем закончилось тем, что чуть не припаяли срок, а автомобиль знакомый ремонтировал за свои деньги и был счастлив что выкрутился из этой ситуации!
СсылкаПожаловаться
Всё верно, у потерпевшего нет права задерживать малолетних, только фиксировать и собирать свидетелей, ну а что до воя, так кишка тонка, или умом обижен.
СсылкаПожаловаться
Николай Буров
Ребенок получил тяжкий вред здоровью.

Пусть знакомый ждет иск от родителей ребенка за возмещение вреда здоровью. В нашей прекрасной стране водитель ТС несет материальную ответственность независимо от своей вины. Так что, наверное не стоит даже пытаться что-то взыскать с родителей. "Ответка" с их стороны может дороже обойтись.
СсылкаПожаловаться
Андрей ГорбВ ответ на Николай Буров
Николай Буров
Ребенок получил тяжкий вред здоровью.

Пусть знакомый ждет иск от родителей ребенка за возмещение вреда здоровью. В нашей прекрасной стране водитель ТС несет материальную ответственность независимо от своей вины. Так что, наверное не стоит даже пытаться что-то взыскать с родителей. "Ответка" с их стороны может дороже обойтись.
СсылкаПожаловаться
приходят только нехорошие мысли, самая приличная взять напрокат электросамокат и разнести машину родителей.
СсылкаПожаловаться
Николай БуровВ ответ на Андрей Горб
Андрей Горб
приходят только нехорошие мысли, самая приличная взять напрокат электросамокат и разнести машину родителей.
СсылкаПожаловаться
История переписки2
Приветствую, Андрей! Вчера только моя сотрудница историю рассказала. В выходные по ее огороду бегали два пацана лет шести. Одного она знает, внук соседки, а второй незнакомый. Она их в окно шугнула, типа "щас уши надеру". Соседский убежал, а тот пацан ей язык показал и сказал: "Я на тебя в полицию заявлю, что ты на нас напала!" Представляешь, это в дошкольном возрасте!
"Ювенальная юстиция" - страшная штука! У нас в одном колхозе будут судить тракториста за смерть семилетней девочки. Он привез на ферму опил, вывалил, а потом ковшом трактора подвинул кучу к воротам фермы. На противоположной стороне кучи сидела девочка, пришедшая к матери на ферму. Ну ее и завалило опилом. Мать даже не хватилась, нашли тело на следующий день только... Вот причем тут тракторист, когда вина родителей? Семилетний ребенок не пришел домой ночевать, они даже искать не пошли, думали она у бабушки...((((((((
СсылкаПожаловаться
Андрей ГорбВ ответ на Николай Буров
Николай Буров
Приветствую, Андрей! Вчера только моя сотрудница историю рассказала. В выходные по ее огороду бегали два пацана лет шести. Одного она знает, внук соседки, а второй незнакомый. Она их в окно шугнула, типа "щас уши надеру". Соседский убежал, а тот пацан ей язык показал и сказал: "Я на тебя в полицию заявлю, что ты на нас напала!" Представляешь, это в дошкольном возрасте!
"Ювенальная юстиция" - страшная штука! У нас в одном колхозе будут судить тракториста за смерть семилетней девочки. Он привез на ферму опил, вывалил, а потом ковшом трактора подвинул кучу к воротам фермы. На противоположной стороне кучи сидела девочка, пришедшая к матери на ферму. Ну ее и завалило опилом. Мать даже не хватилась, нашли тело на следующий день только... Вот причем тут тракторист, когда вина родителей? Семилетний ребенок не пришел домой ночевать, они даже искать не пошли, думали она у бабушки...((((((((
СсылкаПожаловаться
История переписки3
увижу, что собираются прыгать с крыши или готовятся взорвать бомбочку- не подойду, пускай.
может не в тему, но 10 лет назад подвёз двух детей соседских из деревни, попросила бабка, ну ладно без спасибо и пожалуйста, но я не поехал во двор их завозить, и они на меня наговорили, что я на них наорал... пацан и девка лет по 10-11. самое смешное, что через неделю бабка ихняя пришла опять с ними просить до челябинска, вот тогда я наорал и послал, в общем по полной программе, и никаких жалоб после этого... вопрос, почему? ответ- зассали, что и вправду навешаю им сейчас))
СсылкаПожаловаться
Sanches KlubukoffВ ответ на Николай Буров
Николай Буров
Ребенок получил тяжкий вред здоровью.

Пусть знакомый ждет иск от родителей ребенка за возмещение вреда здоровью. В нашей прекрасной стране водитель ТС несет материальную ответственность независимо от своей вины. Так что, наверное не стоит даже пытаться что-то взыскать с родителей. "Ответка" с их стороны может дороже обойтись.
СсылкаПожаловаться
отнюдь! самокат, имея двигатель с определённой мощностью также успешно можно признать ИПО, т.к. в пдд даже велик является транспортным стредством..., а при взаимодействии оных виновный водитель (в нашей ситуации 10-летний пацан) не может требовать компенсацию морального вреда за вред здоровью, полученный им же при взаимодействии ИПО
СсылкаПожаловаться
Николай БуровВ ответ на Sanches Klubukoff
Sanches Klubukoff
отнюдь! самокат, имея двигатель с определённой мощностью также успешно можно признать ИПО, т.к. в пдд даже велик является транспортным стредством..., а при взаимодействии оных виновный водитель (в нашей ситуации 10-летний пацан) не может требовать компенсацию морального вреда за вред здоровью, полученный им же при взаимодействии ИПО
СсылкаПожаловаться
История переписки2
В ПДД в перечне транспортных средств нет понятия "электросамокат". Который год уже соплю жуют законотворцы, а все эти СИМы, так называемые, на тротуарах и пешеходов сбивают, и сами бьются. В нашем случае все зависит от конкретных обстоятельств дела и от "крутости" родителей пацана. И вот эта фраза:
По приезду ДПС знакомого посадили в патрульную машину, чтобы не допустить самосуда со стороны родственников ребенка и простых прохожий.

наводит на мысль, что все было не совсем так, как представлено в топике темы. Раз есть запись регистратора, то водитель видел пацана и не предпринял никаких мер, чтобы избежать столкновения. Так что, его еще и виновным в ДТП могут признать...
СсылкаПожаловаться
Николай Буров
В ПДД в перечне транспортных средств нет понятия "электросамокат". Который год уже соплю жуют законотворцы, а все эти СИМы, так называемые, на тротуарах и пешеходов сбивают, и сами бьются. В нашем случае все зависит от конкретных обстоятельств дела и от "крутости" родителей пацана. И вот эта фраза:
По приезду ДПС знакомого посадили в патрульную машину, чтобы не допустить самосуда со стороны родственников ребенка и простых прохожий.

наводит на мысль, что все было не совсем так, как представлено в топике темы. Раз есть запись регистратора, то водитель видел пацана и не предпринял никаких мер, чтобы избежать столкновения. Так что, его еще и виновным в ДТП могут признать...
СсылкаПожаловаться
История переписки3
Т к человек на самокате по текущему законодательству трактуется как пешеход, то данное ДТП это «сбил пешехода, переходящего дорогу не по пешеходному переходу». Какая тут вина? Конечно если есть ущерб здоровью , то как человек, управляющий средством повышенной опасности, водитель должен по любому возмещать ущерб ...тут суд уже решает.
СсылкаПожаловаться
Ildar SafinВ ответ на Николай Буров
Николай Буров
Ребенок получил тяжкий вред здоровью.

Пусть знакомый ждет иск от родителей ребенка за возмещение вреда здоровью. В нашей прекрасной стране водитель ТС несет материальную ответственность независимо от своей вины. Так что, наверное не стоит даже пытаться что-то взыскать с родителей. "Ответка" с их стороны может дороже обойтись.
СсылкаПожаловаться
Ответка" будет, тем более тяжкий вред. Поэтому взыскивать с родителей обязательно.
СсылкаПожаловаться
Николай БуровВ ответ на Ildar Safin
Ildar Safin
Ответка" будет, тем более тяжкий вред. Поэтому взыскивать с родителей обязательно.
СсылкаПожаловаться
История переписки2
Пока не будет определен виновник ДТП, что-то делать я бы не стал. В конце темы прочитайте мой коммент про самокаты, только что написал ответ Стасу...
СсылкаПожаловаться
Андрей Горб
фиг знает, что за законы. у меня во времена союза отцу в бочину влетел на мопеде пацан, по суду родители выплатили и не пикнули.
СсылкаПожаловаться
ЮрьевичВ ответ на Андрей Горб
Андрей Горб
фиг знает, что за законы. у меня во времена союза отцу в бочину влетел на мопеде пацан, по суду родители выплатили и не пикнули.
СсылкаПожаловаться
Это да! Раньше не то что нынче, а сейчас права ребенка, психологическая травма, толерантность и подобная фигня! Раньше бы еще и выпороли бы за это малолетнего балбеса!
СсылкаПожаловаться
Андрей ГорбВ ответ на Юрьевич
Юрьевич
Это да! Раньше не то что нынче, а сейчас права ребенка, психологическая травма, толерантность и подобная фигня! Раньше бы еще и выпороли бы за это малолетнего балбеса!
СсылкаПожаловаться
История переписки2
короче если светит срок, то надо хоть чтобы было за что)
СсылкаПожаловаться
ИванВ ответ на Юрьевич
Юрьевич
Это да! Раньше не то что нынче, а сейчас права ребенка, психологическая травма, толерантность и подобная фигня! Раньше бы еще и выпороли бы за это малолетнего балбеса!
СсылкаПожаловаться
История переписки2
то есть розги надо узаконить.....
СсылкаПожаловаться
ВикторВ ответ на Андрей Горб
Андрей Горб
фиг знает, что за законы. у меня во времена союза отцу в бочину влетел на мопеде пацан, по суду родители выплатили и не пикнули.
СсылкаПожаловаться
Во времена Союза в мой припаркованную машину сзади влетел подросток на велосипеде. Так прежде всего занялись выяснением, была ли в этом вина водителя. И даже после того, как с помощью очевидцев было установлено, что машина была действительно припаркована, а водитель в момент наезда был уже в стороне от неё, долго еще не делали заключение о вине только самого подростка.
СсылкаПожаловаться
12
Чтобы оставить комментарий, вам нужно авторизоваться.
Вы не ввели текст комментария
Вы не ввели текст комментария