Mail.RuПочтаМой МирОдноклассникиИгрыЗнакомстваНовостиПоискВсе проекты

Как Вы относитесь к велосипедистам на дороге?

Пи-бип! Привет всем кто на колёсах, в хорошем смысле слова. Вы, наверное, заметили, что развитие велодвижения в стране идёт полным ходом. Но, кажется, не всех это устраивает? Так, на ютубе можно встретить ролики о "столкновениях" между велосипедистами и автомобилистами. Конечно главная проблема в том, что полгода страна покрыта снегом и чиновникам не кажется необходимым обустраивать велодорожки. Но, даже там где они есть, часто бывают заставлены припаркованными машинами. Правила же довольно размыто объясняют права велосипедистов при имеющихся условиях. Так вот хочу выяснить среднестатистическое мнение, как лично вы относитесь к велопередвижению по городу, считаете ли что велосипедов на дороге вообще быть не должно, или что они слишком борзо себя ведут? Вот, например, один из часто встречающихся споров насчёт того, что велосипедист при пересечении дороги по пешеходному переходу обязательно должен слезть с транспортного средства. Коненчо не спорю, но ведь если переход оборудован светофором и велосипедист своим движением не мешает пешеходам переходить на зелёный, то почему по-вашему он обязательно должен слезать с велика? Только потому что так сказано в правилах? Будет интересно узнать Ваши мнения, спасибо.
Тема закрытаТема в горячихТема скрыта
Жалоба принята. Спасибо!
Пожаловаться
9 декабря
Lada (ВАЗ) Granta 1.6 (87 л.с.) AT
По цене нормальный автомобиль.Для пенсионера и поездок на дачу,и так-по делам.
4.2
9 декабря
Renault Kaptur 1.6 MT
Машина неплохая. Дизайн и количество плюшек заставило сделать выбор не в пользу креты. Да есть огрехи сборки и недочеты, но с этим можно мириться. Моя версия 1.6 МТ. в принципе для города неплохо, и э...
4.2
Все отзывы
Поделиться темой
Отписаться
Подписаться
КомментарииКомментарииПока ни одного комментария, будьте первым!
52
12
Дмитрий Астахов
Плохо отношусь. Вы будете смеяться-у нас один чел 80-лет , корявый как пень ездил по утру в соседнюю деревню. Ехал как бог на душу. Один раз ехал . Глядь -валяется он на дороге. Рядом тачка стоит-и водила в деревню за подмогой бежит. Чел этот жив конечно, но чего то с пъяну бормочет. По утру-дело было. Ничего-оклемался . Потом снег уже валит а он едет.. Два года ездил так. УЖАС-это не то слово.
СсылкаПожаловаться
Александр Мазрухо
Велосипедист на дороге-это двойной источник повышенной опасности.Во первых трудно предугадать его действия.Во вторых его просто может сдуть потоком воздуха под колеса.А на пешеходных переходах надо действительно переводить велосипед держась за руль.т.к. есть опасность наехать и сбить пешехода.Сам неоднократно убеждался.В третьих очень давно прежде чем разрешить ездить по дорогам.велосипедист должен изучить ПДД.
СсылкаПожаловаться
Александр Мазрухо
Велосипедист на дороге-это двойной источник повышенной опасности.Во первых трудно предугадать его действия.Во вторых его просто может сдуть потоком воздуха под колеса.А на пешеходных переходах надо действительно переводить велосипед держась за руль.т.к. есть опасность наехать и сбить пешехода.Сам неоднократно убеждался.В третьих очень давно прежде чем разрешить ездить по дорогам.велосипедист должен изучить ПДД.
СсылкаПожаловаться
Да. Но допустим при идеальных условиях, в городской черте, где средняя скорость не превышает 25-30 км/ч, если человек едет аккуратно, по правой крайней обочине. К тому же у половины взрослых велосипедистов есть права. В любом случае, спасибо что высказались.
СсылкаПожаловаться
ВелоОмск veloomsk.ru
Да. Но допустим при идеальных условиях, в городской черте, где средняя скорость не превышает 25-30 км/ч, если человек едет аккуратно, по правой крайней обочине. К тому же у половины взрослых велосипедистов есть права. В любом случае, спасибо что высказались.
СсылкаПожаловаться
История переписки2
Идеальные условия-это велосипедная дорожка либо выделенная для вело с идеальным покрытием,а не наши дороги в городах.На трассах намного лучше.
СсылкаПожаловаться
IT
Очень Хорошо отношусь, люди здоровые, экономные (на бензин и на транспортный налог отстегивать не надо), но хочу чтобы не падали они (иногда страшно когда вижу что их ветром сносит фура)... а адекватно катались (ну и не пьяные,ну и повнимательнее) ...да и честно говоря у нас правила дебильные нет чтобы по встречке им ехать разрешали чтобы опасность видели как и пешеходы, а по пдд бредятина получается, заставляют ехать опасным путем.
СсылкаПожаловаться
LexВ ответ на IT
IT
Очень Хорошо отношусь, люди здоровые, экономные (на бензин и на транспортный налог отстегивать не надо), но хочу чтобы не падали они (иногда страшно когда вижу что их ветром сносит фура)... а адекватно катались (ну и не пьяные,ну и повнимательнее) ...да и честно говоря у нас правила дебильные нет чтобы по встречке им ехать разрешали чтобы опасность видели как и пешеходы, а по пдд бредятина получается, заставляют ехать опасным путем.
СсылкаПожаловаться

Очень правильные слова про движение велосипедиста по встречке. Сам велосипедист и с детства меня приучал дядя ехать так, чтобы видеть встречные машины (сам он водитель). Сейчас езжу и так, и по правилам, в зависимости от количества машин в полосе. Реально глупо в правилах написано, но никто этим не возмущается!
СсылкаПожаловаться
IT
СсылкаПожаловаться
Когда на даче едешь на моте по правой стороне дороги( мот для леса и быстро не поедешь),тебя обгоняет фура, а на встречу едет дебил на вОлОсОпеде(естественно без ближнего света). Так и хочется остановится и побеседовать с ним языком жестов. Ибо нех ездить против шерсти.
СсылкаПожаловаться
Форточкина Фекла
крайне отрицательно. Вообще, считаю, что велосипедисты вылезающие на проезжую часть - "всадники без головы", т.е. люди не совсем адекватные, не соображающие чем это может быть чревато. Часто их наблюдаю на дороге, в районе парка Сокольники. Такое ощущение, что полный неадекват, или жить надоело. На дороге их быть не должно. Только велодорожки или что-то другое, но никак не проезжая часть...
СсылкаПожаловаться
Форточкина Фекла
крайне отрицательно. Вообще, считаю, что велосипедисты вылезающие на проезжую часть - "всадники без головы", т.е. люди не совсем адекватные, не соображающие чем это может быть чревато. Часто их наблюдаю на дороге, в районе парка Сокольники. Такое ощущение, что полный неадекват, или жить надоело. На дороге их быть не должно. Только велодорожки или что-то другое, но никак не проезжая часть...
СсылкаПожаловаться
Надо Вам ПДД почитать, т к велосипедисты имеют на дороге такие же права практически, как и Вы. И надо воспринимать их, как и другие транспортные средства.
СсылкаПожаловаться
ИКос
Надо Вам ПДД почитать, т к велосипедисты имеют на дороге такие же права практически, как и Вы. И надо воспринимать их, как и другие транспортные средства.
СсылкаПожаловаться
История переписки2
спасибо за совет, непременно воспользуюсь))) а Вы почитайте внимательно вопрос, спрашивали "как вы ОТНОСИТЕСЬ" а не про то, что в ПДД написано. Там много чего написано и это закон, к исполнению. А отношение может быть любое.
СсылкаПожаловаться
Галактий Симомура
Не отношусь. Давлю. Потом сожалею и закапываю вместе с великом
СсылкаПожаловаться
Галактий Симомура
Не отношусь. Давлю. Потом сожалею и закапываю вместе с великом
СсылкаПожаловаться
А, так ты от злости на них так похудел.Надо попробовать.
СсылкаПожаловаться
Александр Мазрухо
А, так ты от злости на них так похудел.Надо попробовать.
СсылкаПожаловаться
История переписки2
В скверах и парках быстрее получается. Юркие-гады
СсылкаПожаловаться
Галактий Симомура
В скверах и парках быстрее получается. Юркие-гады
СсылкаПожаловаться
История переписки3
Я в твоем возрасте не только скверы посещал,но и кладбище.Мы там яблоки китайку собирали.
СсылкаПожаловаться
Клочков Вячеслав
Да дороге - сиречь на проезжей части, предназначенной для автомобилей - плохо отношусь. Нечего им там делать. Тем более что изрядная доля оных про ПДД не слышала вообще, и еще часть считает, что соблюдать их обязаны только автомобилисты.
Например, неоднократно видел - по темной улице едет сабж, ни зеркал, ни фонарей, ни даже катафотов нет, да еще и в наушниках. А собьешь такого уродца нечаянно - и сядешь.
Так что нехай ездят по велодорожкам.
СсылкаПожаловаться
Владимир _
Кто-то говорит, что их (велосипедистов) на дороге не должно быть. Читайте ПДД. Там есть определение "Дорога", есть "Участники ДД". Так вот каждый УДД (водитель, пешеход, пассажир) должен уважительно относиться к любому другому УДД (водителю, пешеходу, пассажиру, велосипедисту, мотоциклисту), обязан знать и соблюдать относящиеся к нему требования Правил, сигналов светофоров, знаков и разметки, должны действовать так, чтобы не создавать опасности для движения и не причинять вреда. Что касается пьяных людей (УДД) - вот их не должно быть на дороге. Государство должно все обеспечить: строить, оснащать, учить, воспитывать, наказывать...
СсылкаПожаловаться
Кот Василий
Кроме ПДД должна быть ещё и голова на плечах.Как может адекватный человек ехать по дороге мотая ногами и сам мотаясь при каждом обороте колеса на полметра туда-сюда.Если хорошо подумать то можно и паралельно дороге найти тропкув зоне отвода да и в городе можно проехать дворами.А тут какое то выпячивание геройства.Вот какой я современный.Или мопедишки на трассе.Знак обгон запрещён и он попёрдывает километров 60 по середине дороги.И так несколько километров.Хотя можно и по обочине ехать.Но он тоже корчит из себя участника движения.Мотоциклисты это просто самоубийцы и этим всё сказано.Хотя при покупке мотоцикла надо сразу с них расписку брать что в смерте прошу никого не винить и денежный залог на ремонт покоцаной машины в которую он заедет.
СсылкаПожаловаться
Кот Василий
Кроме ПДД должна быть ещё и голова на плечах.Как может адекватный человек ехать по дороге мотая ногами и сам мотаясь при каждом обороте колеса на полметра туда-сюда.Если хорошо подумать то можно и паралельно дороге найти тропкув зоне отвода да и в городе можно проехать дворами.А тут какое то выпячивание геройства.Вот какой я современный.Или мопедишки на трассе.Знак обгон запрещён и он попёрдывает километров 60 по середине дороги.И так несколько километров.Хотя можно и по обочине ехать.Но он тоже корчит из себя участника движения.Мотоциклисты это просто самоубийцы и этим всё сказано.Хотя при покупке мотоцикла надо сразу с них расписку брать что в смерте прошу никого не винить и денежный залог на ремонт покоцаной машины в которую он заедет.
СсылкаПожаловаться
Кот, читайте ПДД, изучайте знаки и разметку. Вот что сказано в описании знака 3.20 "Обгон запрещен": Запрещается обгон всех транспортных средств, кроме тихоходных транспортных средств, гужевых повозок, велосипедов, мопедов и двухколесных мотоциклов без коляски
СсылкаПожаловаться
Кот Василий
СсылкаПожаловаться
вот и я о том же...
так нет. сколько защитников однако...
СсылкаПожаловаться
Митя Бубликов
Велосипедист с 3-х лет, водитель с 22 лет, пешеход с рождения.Скажу так в России на проезжей части в будни дни не место, в выходные еще может быть, еще пару лет назад сам выезжал в выходные на проезжую часть сегодня этого не делаю категорически, в Петербурге если дороги свободны ездят все сотню, шансов выжить на велике нет никаких, многие даже шлем не одевают, про здоровье вообще смешно все тяжелые металлы от машин в пробках внизу на уровне велосипедиста и он как пылесос засасывает их в свои легкие проезжая между машинами, в данный момент велосипедист в РФ это утопия ездить негде, делить тротуары с пешеходами тоже весьма проблематично.
СсылкаПожаловаться
сергей
C жалостью отношусь.) Мало приятного ехать в плотном потоке,глотать пыль,выхлопы,под палящим солнцем или дождем. Часто наблюдаю,как они,велосипедисты,катят табуном по Приморскому шоссе Санкт-Петербурга,в районе Сестрорецка. Обычно их сопровождает легковушка с включенной аварийкой. Велосипедисты едут в парном порядке,вытянувшись метров на 200. Тормозят поток,естественно,особенно в выходные. Зато велосипедистам раздолье-в Курортном районе Спб не ездят фуры,в основном легковые машины,вот они с усердием и крутят педали...судя по попам-девушки.)
СсылкаПожаловаться
сергей
C жалостью отношусь.) Мало приятного ехать в плотном потоке,глотать пыль,выхлопы,под палящим солнцем или дождем. Часто наблюдаю,как они,велосипедисты,катят табуном по Приморскому шоссе Санкт-Петербурга,в районе Сестрорецка. Обычно их сопровождает легковушка с включенной аварийкой. Велосипедисты едут в парном порядке,вытянувшись метров на 200. Тормозят поток,естественно,особенно в выходные. Зато велосипедистам раздолье-в Курортном районе Спб не ездят фуры,в основном легковые машины,вот они с усердием и крутят педали...судя по попам-девушки.)
СсылкаПожаловаться
Это спортсмены знаменитой питерской велошколы, ландшафт для тренировок там идеальный, плюс идеальные дороги на питерской рублевке.
СсылкаПожаловаться
Митя Бубликов
Это спортсмены знаменитой питерской велошколы, ландшафт для тренировок там идеальный, плюс идеальные дороги на питерской рублевке.
СсылкаПожаловаться
История переписки2
Ну да,это легко понять по их экипировке.
СсылкаПожаловаться
Dark
ровное отношение, ЕСЛИ ведёт себя как НОРМАЛЬНЫЙ участник ДД, маякует руками направление движения, не лезет между машин, едет по дороге а при красном не скачет как КОЗЁЛ на пешеходку и "превращается" в пешехода, едет по велодорожке, при наличии оной, остальное из области "ели бы..." ))
СсылкаПожаловаться
ИКос
Езжу на велосипеде и велогибриде. С другой стороны, вожу машину и проезжаю где то 50 тыс км .
Сейчас велосипедисты и водители пересекаются, т к нет велодорожек. С их появлением проблем вообще не будет. Вообще по проезжей части стараюсь не ездить. Есть тротуары, можно ехать по дворам. Самая большая проблема - выезд на главную дорогу перед велосипедом, не воспринимая его как транспортное средство. Пешеходы относятся хоть к езде по тротуару нормально - это плюс. И многие ездят.

Я бы сделал велодорожки с одной стороны дороги - две полосы в обе стороны шириной с полосу автомобильную. Зимой эту полосу отдавать машинам. Сейчас зимнего использования вело полос нет. В принципе, всем нормальным людям ясно, что автомобиль в Москве - полный тупик. Хочешь не убивать свою жизнь в пробках - ищи альтернативы.
СсылкаПожаловаться
Александр Кислухин
Я, к счастью, к ним не отношусь...
СсылкаПожаловаться
андрей гурич
я езжу и на автомобиле и на велосипеде.поэтому отношусь положительно но только к тем кто соблюдает пдд.еще добавлю что если бы существовали велосипедные дорожки-то не было необходимости выезжать на дорогу.
СсылкаПожаловаться
Алексей
В ЦАО Москвы городские власти сделали большое количество автоматических пунктов проката велосипедов. Но ни одного велосипедиста на прокатном велосипеде я пока не видел. Видимо все же самоубийц не так много в городе.)) На самом деле, я двумя руками "за" велосипед. Сам бы ездил на работу летом, кабы велодорожки были. Но в нынешней ситуации это крайне опасно.((
СсылкаПожаловаться
Елена
очень плохо отношусь.
и вообще не понимаю зачем они , например, мешаются на проезжей части, когда рядом есть нормальная асфальтированная дорожка (почти! без пешеходов).
и вообще некоторые едут так, что того гляди брякнутся на проезжающую рядом машину. а водитель будет еще и виноват.
моей знакомой так одна драная кошка в бок бмв х1 въехала и преспокойно укатила дальше.
СсылкаПожаловаться
Елена
очень плохо отношусь.
и вообще не понимаю зачем они , например, мешаются на проезжей части, когда рядом есть нормальная асфальтированная дорожка (почти! без пешеходов).
и вообще некоторые едут так, что того гляди брякнутся на проезжающую рядом машину. а водитель будет еще и виноват.
моей знакомой так одна драная кошка в бок бмв х1 въехала и преспокойно укатила дальше.
СсылкаПожаловаться
Что значит мешаются? Это дорога такае же их, как и Ваша. Надо стать за ними и ехать. Если что то не нравится - пересчитать ППД вечерком.
СсылкаПожаловаться
ИКос
Что значит мешаются? Это дорога такае же их, как и Ваша. Надо стать за ними и ехать. Если что то не нравится - пересчитать ППД вечерком.
СсылкаПожаловаться
История переписки2
и долго мне за ним ехать?
со скоростью 20 кмч?
и что значит надо?
где конкретно это написано, что мне именно надо тащиться за еле едущим на велике дедом? а если он со скоростью 5 кмч будет ехать?
мешаются, я написала,что когда параллельно есть ПУСТАЯ дорожка, почему им непременно надо по проезжей части ехать?
и еще - почему велосипедисты, раз уж они "транспорт" ездят через пешеходные переходы как "пешеходы" вылетая под колеса? если им принципиально ехать по проезжей части, то пусть и пересекают ее по ней, а не через переход вместе с пешиками.
СсылкаПожаловаться
Елена
и долго мне за ним ехать?
со скоростью 20 кмч?
и что значит надо?
где конкретно это написано, что мне именно надо тащиться за еле едущим на велике дедом? а если он со скоростью 5 кмч будет ехать?
мешаются, я написала,что когда параллельно есть ПУСТАЯ дорожка, почему им непременно надо по проезжей части ехать?
и еще - почему велосипедисты, раз уж они "транспорт" ездят через пешеходные переходы как "пешеходы" вылетая под колеса? если им принципиально ехать по проезжей части, то пусть и пересекают ее по ней, а не через переход вместе с пешиками.
СсылкаПожаловаться
История переписки3
Вот пешеходные переходы нельзя переезжать на велосипеде, а надо сойти с него и превратиться в пешехода - это все по тому же ПДД, по которому надо тащиться за велосипедом. Но нельзя же требовать выполнения отдельных только пунктов. Поэтому если Вы за соблюдение правил в части пешеходного перехода, то. Логично быть за соблюдение и по всем его пунктам. Велосипеды, к счастью, не ездят 5 км в час, а где то минимум 10, чаще 20 км в час. Я езжу на велогибриде под 40 км в час и очень мне не нравится, что машина обязательно хочет меня объехать, хотя очевидно, что мне придется объезжать эту же машину дольше. Я езжу на велосипеде на дачу - это 25-30 минут в любое время. Расстояние на велосипеде 12 км. На машине это в зависимости от времени суток и дня недели от 15 минут до полутора часов. Расстояние на машине 25 км. Поэтому для меня слово "тащиться " это больше относится к автомобилям, когда я еду на велосипеде. И они часто ничего не делают, чтобы мне было убодно их объезжать. Я думаю нам всем надо просто поспокойнее и поуважительнее друг к другу относиться и соблюдать ПДД.
СсылкаПожаловаться
ИКос
Вот пешеходные переходы нельзя переезжать на велосипеде, а надо сойти с него и превратиться в пешехода - это все по тому же ПДД, по которому надо тащиться за велосипедом. Но нельзя же требовать выполнения отдельных только пунктов. Поэтому если Вы за соблюдение правил в части пешеходного перехода, то. Логично быть за соблюдение и по всем его пунктам. Велосипеды, к счастью, не ездят 5 км в час, а где то минимум 10, чаще 20 км в час. Я езжу на велогибриде под 40 км в час и очень мне не нравится, что машина обязательно хочет меня объехать, хотя очевидно, что мне придется объезжать эту же машину дольше. Я езжу на велосипеде на дачу - это 25-30 минут в любое время. Расстояние на велосипеде 12 км. На машине это в зависимости от времени суток и дня недели от 15 минут до полутора часов. Расстояние на машине 25 км. Поэтому для меня слово "тащиться " это больше относится к автомобилям, когда я еду на велосипеде. И они часто ничего не делают, чтобы мне было убодно их объезжать. Я думаю нам всем надо просто поспокойнее и поуважительнее друг к другу относиться и соблюдать ПДД.
СсылкаПожаловаться
История переписки4
я про дачу не говорю..
зачем ехать по проспекту со скоростью 20 (допустим) кмч, если автомобили едут там 80??? и все должны вот так за этим и плестись? если я поеду там на машине 30 кмч все будут мне крутить пальцем у виска и сигналить, а ему можно? невзирая на то, что сзади из-за него будет пробка на 3 км? и это поуважительнее? и самое вопиющее это делать, сели параллельно есть широченная пусть и пешеходная дорожка, но совершенно без пешеходов??? почему не воспользоваться этой дорожкой, а ехать в 7 утра по оживленной трассе, реально всем мешая... это просто дело принципа или ? это в пдд не написано конечно, но зачем подвергать риску свою жизнь? мало ли кто в темноте не заметит, тем более, что электроприборы на великах как правило не включены.
СсылкаПожаловаться
Елена
я про дачу не говорю..
зачем ехать по проспекту со скоростью 20 (допустим) кмч, если автомобили едут там 80??? и все должны вот так за этим и плестись? если я поеду там на машине 30 кмч все будут мне крутить пальцем у виска и сигналить, а ему можно? невзирая на то, что сзади из-за него будет пробка на 3 км? и это поуважительнее? и самое вопиющее это делать, сели параллельно есть широченная пусть и пешеходная дорожка, но совершенно без пешеходов??? почему не воспользоваться этой дорожкой, а ехать в 7 утра по оживленной трассе, реально всем мешая... это просто дело принципа или ? это в пдд не написано конечно, но зачем подвергать риску свою жизнь? мало ли кто в темноте не заметит, тем более, что электроприборы на великах как правило не включены.
СсылкаПожаловаться
История переписки5
Елена, а зачем плестись, что Вам мешает обогнать медленно движущегося велосипедиста?
СсылкаПожаловаться
Юрий Проничев
Елена, а зачем плестись, что Вам мешает обогнать медленно движущегося велосипедиста?
СсылкаПожаловаться
История переписки6
это не я считаю необходимым плестись, а автор темы советует ехать сзади велосипедиста и ни о чем не думать....
а обогнать их, к сожалению, не всегда получается, ибо поток слишком плотный.
СсылкаПожаловаться
12
Чтобы оставить комментарий, вам нужно авторизоваться.
Новости Mail.Ru