11 мая
Lada (ВАЗ) Largus 1.6 90hp MT
Очень практичная машина для работы. Вместительный багажник . Недорогой сервис.Есть недостатки, но они незначительны Такая модель всегда будет польз...
3.5
20 мая
Kia Sportage 2.0 AT 150hp 4WD
Машиной доволен. Для семьи из 4 человек норм, багажник вместителен. На трассе чувствует себя уверенно, устойчивость нормальная. Управление тоже нор...
4.7
Все отзывы
Уважаемые пользователи! С 20 декабря Форум Авто закрыт для общения. Выражаем благодарность всем нашим пользователям, принимавшим участие в дискуссиях и горячих спорах. Редакция сосредоточится на выпуске увлекательных статей и новостей, которые вы сможете обсудить в комментариях. Не пропустите!

Как вы относитесь к Солженицыну?

Не так давно "Архипелаг ГУЛАГ" - в усеченном виде, правда - вошел в школьную программу по литературе. Что это значит? Для большинства людей литература только школьной программой и ограничивается. Соответственно, "Архипелаг ГУЛАГ" - даже если школьники его читать не будут, только потому, что его будут на уроках разбирать - очень прочно "усядется" у большинства в головах. Причем так как это школа, то усядется он как истина (в школе же плохому не научат, верно?).

Сам читал Архипелаг давно. И сразу же подумал: хочешь научить человека ненавидеть коммунизм - дай ему прочитать Архипелаг. 
Сначала книга поразила. Потом начал вникать в детали и от всецелого принятия перешел к яростным спорам с ней. 
Сейчас как-то в целом меньше думаю об этих всех вещах, поэтому отношение более нейтральное.

А как вы относитесь к Солженицыну и его главной книге?
Глеб Глеб
Тема закрытаТема в горячихТема скрыта
Жалоба принята. Спасибо!
Ошибка отправки
КомментарииКомментарииПока ни одного комментария, будьте первым!
106
Joshua Joshua
А как вы относитесь к Солженицыну и его главной книге?


Насколько я знаю,сам А.И.Содженицын считал своей главной книгой Красное Колесо.. А что касается Архипелага..лично я прочитал его в середине 80-х,купил у спекулянтов французское издание за 100 рублей(приличные деньги в то время)..Тогда в 80-е книга конечно потрясла(недаром за владение ей,в те годы можно было угодить за 101 километр
или ещё куда подальше
)..Но сейчас,когда столько всего опубликованно,снято фильмов,и пр. конечно восприятие притупилось..Думаю что нынешние школьники вряд ли станут читать всё это,да и если прочитают(что крайне маловероятно) воспримут как некую абстрактную беллетристику..Поверить что всё это было на самом деле,с позиций сегодняшнего дня, почти невозможно..
СсылкаПожаловаться
Александр МазрухоВ ответ на Joshua Joshua
Joshua Joshua
А как вы относитесь к Солженицыну и его главной книге?


Насколько я знаю,сам А.И.Содженицын считал своей главной книгой Красное Колесо.. А что касается Архипелага..лично я прочитал его в середине 80-х,купил у спекулянтов французское издание за 100 рублей(приличные деньги в то время)..Тогда в 80-е книга конечно потрясла(недаром за владение ей,в те годы можно было угодить за 101 километр
или ещё куда подальше
)..Но сейчас,когда столько всего опубликованно,снято фильмов,и пр. конечно восприятие притупилось..Думаю что нынешние школьники вряд ли станут читать всё это,да и если прочитают(что крайне маловероятно) воспримут как некую абстрактную беллетристику..Поверить что всё это было на самом деле,с позиций сегодняшнего дня, почти невозможно..
СсылкаПожаловаться
А что проверять?Тех кто пострадал уже нет.О том как реально было они не рассказывали. Страх сидел до конца дней.Мне мама документы на деда, реабилитированного в 53м отдала перед своей смертью.Бабушка как жена врага народа 8 лет по 45 год, мама как дочь была в 16 лет сослана в Казань.О чем говорить и это только то, что я знаю. удалось Солженицыну - хорошо, но это лишь капля инфы об этом страшном времени.
СсылкаПожаловаться
Глеб ГлебВ ответ на Александр Мазрухо
Александр Мазрухо
А что проверять?Тех кто пострадал уже нет.О том как реально было они не рассказывали. Страх сидел до конца дней.Мне мама документы на деда, реабилитированного в 53м отдала перед своей смертью.Бабушка как жена врага народа 8 лет по 45 год, мама как дочь была в 16 лет сослана в Казань.О чем говорить и это только то, что я знаю. удалось Солженицыну - хорошо, но это лишь капля инфы об этом страшном времени.
СсылкаПожаловаться
История переписки2
Когда семьи касается - это, конечно, жутко. Начинаешь воспринимать повествование не как о "цифрах" репрессированных (в которых Солженицын, судя по всему ошибался и сильно), а как о людях - а тут уже даже одна цифра - страшная вещь
СсылкаПожаловаться
Александр МазрухоВ ответ на Глеб Глеб
Глеб Глеб
Когда семьи касается - это, конечно, жутко. Начинаешь воспринимать повествование не как о "цифрах" репрессированных (в которых Солженицын, судя по всему ошибался и сильно), а как о людях - а тут уже даже одна цифра - страшная вещь
СсылкаПожаловаться
История переписки3
Я помню в 80 наверно я был в Москве у родителей и мы ходили на какой-то грузинский фильм, на грузинском языке,иносказание, но мама смотрела и плакала, мы ушли не досмотрев.И это тоже была ассоциация с ее переживаниями и репрессиями,
СсылкаПожаловаться
Глеб ГлебВ ответ на Joshua Joshua
Joshua Joshua
А как вы относитесь к Солженицыну и его главной книге?


Насколько я знаю,сам А.И.Содженицын считал своей главной книгой Красное Колесо.. А что касается Архипелага..лично я прочитал его в середине 80-х,купил у спекулянтов французское издание за 100 рублей(приличные деньги в то время)..Тогда в 80-е книга конечно потрясла(недаром за владение ей,в те годы можно было угодить за 101 километр
или ещё куда подальше
)..Но сейчас,когда столько всего опубликованно,снято фильмов,и пр. конечно восприятие притупилось..Думаю что нынешние школьники вряд ли станут читать всё это,да и если прочитают(что крайне маловероятно) воспримут как некую абстрактную беллетристику..Поверить что всё это было на самом деле,с позиций сегодняшнего дня, почти невозможно..
СсылкаПожаловаться
Да, наверное, "Красное колесо" он сам считал главной, не знаю. Просто в общественном сознании он, я думаю, прежде всего автор Архипелага. Проверить в принципе можно - есть книги жертв репрессий, вот в Питере есть "Ленинградский мартиролог", насколько я знаю, огромное издание, несколько томов. Вы правы, что вряд ли школьникам это будет интересно - вот так, всерьез.
СсылкаПожаловаться
aleks
Не читал и мне он безразличен, в семье оба деда были репрессированные - и это для меня есть реальная история тех лет.
СсылкаПожаловаться
Александр МазрухоВ ответ на aleks
aleks
Не читал и мне он безразличен, в семье оба деда были репрессированные - и это для меня есть реальная история тех лет.
СсылкаПожаловаться
Я его тоже не читал.Думаю несмотря на ту правду которую он написал, его тоже использовали для подчеркивания ужасов репрессий. Также как Сахарова. И это уже не трагедии людей а политика тогда правящих.
СсылкаПожаловаться
Александр Мазрухо
Я его тоже не читал.Думаю несмотря на ту правду которую он написал, его тоже использовали для подчеркивания ужасов репрессий. Также как Сахарова. И это уже не трагедии людей а политика тогда правящих.
СсылкаПожаловаться
История переписки2
Это уже бизнес....ни один дед не рассказывал о том что « там « было, да и в семье об этом старались не говорить...
СсылкаПожаловаться
Петинов Ю.ОВ ответ на Александр Мазрухо
Александр Мазрухо
Я его тоже не читал.Думаю несмотря на ту правду которую он написал, его тоже использовали для подчеркивания ужасов репрессий. Также как Сахарова. И это уже не трагедии людей а политика тогда правящих.
СсылкаПожаловаться
История переписки2
Примерно как сейчас летом крутили на всех каналах- как омон лупит людей дубинками и ничего ему за это не было. Зато невиновные получили реальные сроки- чем не Гулаг 21-го века? Начиная с Брежнева у нас эпоха неосталинизма.
СсылкаПожаловаться
Александр МазрухоВ ответ на Петинов Ю.О
Петинов Ю.О
Примерно как сейчас летом крутили на всех каналах- как омон лупит людей дубинками и ничего ему за это не было. Зато невиновные получили реальные сроки- чем не Гулаг 21-го века? Начиная с Брежнева у нас эпоха неосталинизма.
СсылкаПожаловаться
История переписки3
Не все так однозначно как подавали и подают средства массовой информации. Кого и за что били дубинками? Кто и для каких целей организовал это мероприятие?насколько невиновные получили реальные сроки?И множество других вопросов, на которые по прошествию лет историки будут рассуждать с точки зрения сегодняшнего дня. Кто спровоцировал в 1905 году кровавое воскресенье?зачем была нужна революция?Ответы с точки зрения марксизма-ленинизма я знаю,мне это прививали и внушали. Так что все не так просто и неоднозначно.
СсылкаПожаловаться
Шерлок ХолмсВ ответ на Александр Мазрухо
Александр Мазрухо
Не все так однозначно как подавали и подают средства массовой информации. Кого и за что били дубинками? Кто и для каких целей организовал это мероприятие?насколько невиновные получили реальные сроки?И множество других вопросов, на которые по прошествию лет историки будут рассуждать с точки зрения сегодняшнего дня. Кто спровоцировал в 1905 году кровавое воскресенье?зачем была нужна революция?Ответы с точки зрения марксизма-ленинизма я знаю,мне это прививали и внушали. Так что все не так просто и неоднозначно.
СсылкаПожаловаться
История переписки4
Революция была нужна для того, чтобы Россию поставить на колени. Россия слишком быстро развивалась тогда, могла легко бы обогнать всех к середине ХХ века. А в Европе-то не дураки сидят, видят, к чему дело идет. Вот и подпустили царю Николаю красного петушка в виде РСДРП(б)
СсылкаПожаловаться
Юрий Олегович ПетиновВ ответ на Александр Мазрухо
Александр Мазрухо
Не все так однозначно как подавали и подают средства массовой информации. Кого и за что били дубинками? Кто и для каких целей организовал это мероприятие?насколько невиновные получили реальные сроки?И множество других вопросов, на которые по прошествию лет историки будут рассуждать с точки зрения сегодняшнего дня. Кто спровоцировал в 1905 году кровавое воскресенье?зачем была нужна революция?Ответы с точки зрения марксизма-ленинизма я знаю,мне это прививали и внушали. Так что все не так просто и неоднозначно.
СсылкаПожаловаться
История переписки4
Разве Вас не учили в детстве, что за самые обидные слова нельзя бить человека? Никто не бесчинствовал из демонстрантов, в отличие от ОМОНа. Остальных москвичей могу понять- сыто, вкусно жить за счёт замкадышей, зачем что-то менять?
СсылкаПожаловаться
Александр МазрухоВ ответ на Юрий Олегович Петинов
Юрий Олегович Петинов
Разве Вас не учили в детстве, что за самые обидные слова нельзя бить человека? Никто не бесчинствовал из демонстрантов, в отличие от ОМОНа. Остальных москвичей могу понять- сыто, вкусно жить за счёт замкадышей, зачем что-то менять?
СсылкаПожаловаться
История переписки5
Нет не учили. И получив по правой щеке подставлять левую тоже.
СсылкаПожаловаться
Юрий Олегович ПетиновВ ответ на Александр Мазрухо
Александр Мазрухо
Нет не учили. И получив по правой щеке подставлять левую тоже.
СсылкаПожаловаться
История переписки6
Таки никто Путина по щекам не бил, просили(!) допустить к ВЫБОРАМ кандидатов и всё. И ОМОН никто не бил. Чем Россия отличается от стран Запада? Тем, что у нас ментов не лупят понапрасну не жгут бензином, а кому-то очень хочется посеять ненависть между гражданами и полицией и эту продажную шкуру надо искать в самых верхах МВД и Росгвардии.
СсылкаПожаловаться
Александр МазрухоВ ответ на Юрий Олегович Петинов
Юрий Олегович Петинов
Таки никто Путина по щекам не бил, просили(!) допустить к ВЫБОРАМ кандидатов и всё. И ОМОН никто не бил. Чем Россия отличается от стран Запада? Тем, что у нас ментов не лупят понапрасну не жгут бензином, а кому-то очень хочется посеять ненависть между гражданами и полицией и эту продажную шкуру надо искать в самых верхах МВД и Росгвардии.
СсылкаПожаловаться
История переписки7
Не знаю где надо искать и надо ли. Вот лозунг - кто был никем,тот станет всем я помню, думаю что это главный мотив кандидатов.
СсылкаПожаловаться
Юрий Олегович ПетиновВ ответ на Александр Мазрухо
Александр Мазрухо
Не знаю где надо искать и надо ли. Вот лозунг - кто был никем,тот станет всем я помню, думаю что это главный мотив кандидатов.
СсылкаПожаловаться
История переписки8
Таки социальные лифты- основа здоровой экономики. Там, где вырос Ломоносов, выросла империя.
СсылкаПожаловаться
Андрей ГорбВ ответ на Юрий Олегович Петинов
Юрий Олегович Петинов
Таки никто Путина по щекам не бил, просили(!) допустить к ВЫБОРАМ кандидатов и всё. И ОМОН никто не бил. Чем Россия отличается от стран Запада? Тем, что у нас ментов не лупят понапрасну не жгут бензином, а кому-то очень хочется посеять ненависть между гражданами и полицией и эту продажную шкуру надо искать в самых верхах МВД и Росгвардии.
СсылкаПожаловаться
История переписки7
нельзя всех допускать. по опыту 90-х годов видно, что самые отморозки- они самые активные и агрессивные. должен быть фильтр.
СсылкаПожаловаться
Юрий Олегович ПетиновВ ответ на Андрей Горб
Андрей Горб
нельзя всех допускать. по опыту 90-х годов видно, что самые отморозки- они самые активные и агрессивные. должен быть фильтр.
СсылкаПожаловаться
История переписки8
Главного отморозка и выбрали.
СсылкаПожаловаться
Андрей ГорбВ ответ на Юрий Олегович Петинов
Юрий Олегович Петинов
Главного отморозка и выбрали.
СсылкаПожаловаться
История переписки9
ваша альтернатива на 2000 год?
СсылкаПожаловаться
Александр МазрухоВ ответ на Александр Мазрухо
Александр Мазрухо
Нет не учили. И получив по правой щеке подставлять левую тоже.
СсылкаПожаловаться
История переписки6
И вообще я не понимаю разделение теперешних москвичей несмотря на то,что родился в Москве.
СсылкаПожаловаться