3 мая
Hyundai Santa Fe Premium 2.4 4WD AT
Машиной доволен на 99%, тут уже писали по эксплуатации на 91 тыс. км, добавлю со своими 257 тыс.км. - 1. Масло в двигатель ни в коем случае не шелл...
4.8
14 мая
Kia Rio 1.4 MT
Владею с 2013, второй владелец. Изготовлена в Корее. Брал с пробегом 95 тыс., ездим мало, поэтому за 10 лет дошло до отметки 150 тыс. Из проблем -...
5
Все отзывы
Уважаемые пользователи! С 20 декабря Форум Авто закрыт для общения. Выражаем благодарность всем нашим пользователям, принимавшим участие в дискуссиях и горячих спорах. Редакция сосредоточится на выпуске увлекательных статей и новостей, которые вы сможете обсудить в комментариях. Не пропустите!

Как всегда сомнения.

На частном СТО мастер одним глазом глянув мельком глянув на мою грязнющую Крету сказал, что надо менять задние диски с колодками. Назвал цену 8000 р. (5500 материалы, 2000р.замена, 500 руб. смазка суппортов)
Через полчаса на ТО-6 у дилера машину помыли, подняли на подъемник, осмотрели и сказали менять передние диски с колодками. Назвали цену 15000р.
Спрашиваю у контролёра кто-же из них прав? Он отвечает - х.з., спросите у кого-нибудь ещё, надо штангенциркулем толщину померять. 
Звоню в ближайший автосервис, сколько будет стоить консультация по вопросу замены дисков и колодок - 2000 р. говорят. Это надо будет машину помыть, поднять на подъемник, снять колёса померить диски. 
Ну думаю проще всё поменять и не терзаться. Звоню первому мастеру - почем будет замена передних дисков с колодками - 11 500 р. Блин. дорого чего-то.
Стала читать всякие автофорумы про развод женщин на замену дисков и про то, что у Хюндаев задние диски до 150 тыс. спокойно ходят и про то, что дилер сказал, что задние диски пока можно не менять.
Ну и спрашиваю ваше мнение - отдаться мне в руки этого частника на замену передних дисков за 11500руб. или менять всё вместе за 19 500 руб. Или съездить в гаражи за баней к Денису и привести ему запчасти по заказу из интернета?
Как вообще лучше.
П.С. - пробег 88 тыс.км, Крета полный привод 2017г.в., диски не менялись ни разу, передние колодки менялись в августе 2019г. 
Антонина Котельникова
Тема закрытаТема в горячихТема скрыта
Жалоба принята. Спасибо!
Ошибка отправки
КомментарииКомментарииПока ни одного комментария, будьте первым!
117
Прокопий ГрекВ ответ на Андрей Буров
Андрей Буров
Чёт как-то всегда думалось, что у иномарок комплектующие понадёжнее наших...
СсылкаПожаловаться
История переписки3
тогда разачаруйся-они не токмо непонадёжней так ещё и стоят дороже
СсылкаПожаловаться
Антонина КотельниковаВ ответ на Андрей Буров
Андрей Буров
А зачем вообще менять диски просто так? Есть биение на торможении? Или тормоза хуже стали? Если нет, то смысл их трогать... В замену по пробегу верить перестал прошлой осенью, когда в августе поменял оба диска на 81500 км, а в ноябре появилось биение на торможении. В итоге правый диск реально оказался кривой (то ли брак, то ли остыл где неравномерно), пришлось вновь менять на пробеге 87200.

Так что если никаких симптомов нет -- трогать ничего не надо, а если есть, то да, менять, даже если всё относительно новое. Ну, и ценничек какой-то совсем дикий. На Калину 2 диска с колодками вышли, вроде, 2600, за замену взяли рублей 400. Понимаю, что в городе дороже, но не настолько ведь!
СсылкаПожаловаться
Я вроде ничего плохого по тормозам, биению, скрежету не замечала. Но после того как мне сказали по замену дисков началось ощущение, что плохо тормозит. Видимо просто наложилась снежная каша и давит на психику.
СсылкаПожаловаться
Андрей БуровВ ответ на Антонина Котельникова
Антонина Котельникова
Я вроде ничего плохого по тормозам, биению, скрежету не замечала. Но после того как мне сказали по замену дисков началось ощущение, что плохо тормозит. Видимо просто наложилась снежная каша и давит на психику.
СсылкаПожаловаться
История переписки2
Тут уже онлайн ничего не подсказать. Можно реально померять толщину, сравнить с номинальной, посмотреть, какой там запас. Но, думаю, если руль не бьёт при активном торможении (когда диски уже тёплые), то ничего страшного
СсылкаПожаловаться
Аз ЕсмьВ ответ на Антонина Котельникова
Антонина Котельникова
Я вроде ничего плохого по тормозам, биению, скрежету не замечала. Но после того как мне сказали по замену дисков началось ощущение, что плохо тормозит. Видимо просто наложилась снежная каша и давит на психику.
СсылкаПожаловаться
История переписки2
Я как-то раз не прошёл ТО, по причине разницы тормозных коээфициентов, выявленных на стенде... Всё, что я сделал, так это снявши колёсики, побрызгал на диски "Очиститель тормозных дисков", стоимостью 150-200 руб. Всякая дрянь, пыль, грязь, различная химия с дорог оседает на поверхностях соприкосновения колодка-диск. Всё получилось ровно при повторном посещении станции ТО. На вопрос, что я делал, заданный механиками... о, я прокачал контуры, почистил и смазал направляющие суппортов. )))
СсылкаПожаловаться
Slavik
Поменять диски не проблемма, для этого не нужен даже подьемник.
Проблемма начнётся когда при торможении начнутся рывки и биение...
Ты кинешся к Денису он в лучшем случае разведёт руками, в худшем скажет что брак - покупай новые...
Не думаю что он когда то слышал слово станок, центра, индикаторная головка.
На солидных сервисах диски проверяют на биение и как правило протачивают.
Сколько раз не проверял, только один раз был в норме, остальные протачивал.
СсылкаПожаловаться
Антонина КотельниковаВ ответ на Slavik
Slavik
Поменять диски не проблемма, для этого не нужен даже подьемник.
Проблемма начнётся когда при торможении начнутся рывки и биение...
Ты кинешся к Денису он в лучшем случае разведёт руками, в худшем скажет что брак - покупай новые...
Не думаю что он когда то слышал слово станок, центра, индикаторная головка.
На солидных сервисах диски проверяют на биение и как правило протачивают.
Сколько раз не проверял, только один раз был в норме, остальные протачивал.
СсылкаПожаловаться
Я не знаю в какой сервис идти протачивать. У Дениса я меняла колодки в 2019 году за 600 руб. и всё в порядке. Мне его рекомендовали все соседи.
СсылкаПожаловаться
Антонина Котельникова
Я не знаю в какой сервис идти протачивать. У Дениса я меняла колодки в 2019 году за 600 руб. и всё в порядке. Мне его рекомендовали все соседи.
СсылкаПожаловаться
История переписки2
Колодки и диски разные вещи.
СсылкаПожаловаться
Антонина Котельникова
Я не знаю в какой сервис идти протачивать. У Дениса я меняла колодки в 2019 году за 600 руб. и всё в порядке. Мне его рекомендовали все соседи.
СсылкаПожаловаться
История переписки2
Вообще на нормальных машинах, при правильном обслуживании и 500 тыс для дисков не пробег.
СсылкаПожаловаться
Прокопий ГрекВ ответ на Slavik
Slavik
Вообще на нормальных машинах, при правильном обслуживании и 500 тыс для дисков не пробег.
СсылкаПожаловаться
История переписки3
расскажи это нисановодам и баварцам -они поржут.
СсылкаПожаловаться
SlavikВ ответ на Прокопий Грек
Прокопий Грек
расскажи это нисановодам и баварцам -они поржут.
СсылкаПожаловаться
История переписки4
Это у которых в мануале написано - замена через 40 тыс.
Дак это я над ними поржу....
Через пару лет будет - при сезонной смене резины.....
СсылкаПожаловаться
Прокопий ГрекВ ответ на Slavik
Slavik
Это у которых в мануале написано - замена через 40 тыс.
Дак это я над ними поржу....
Через пару лет будет - при сезонной смене резины.....
СсылкаПожаловаться
История переписки5
возможно так и будет - оне уже на первом то РЕКОМЕНДУЮТ сменить колодки
СсылкаПожаловаться
Аз ЕсмьВ ответ на Антонина Котельникова
Антонина Котельникова
Я не знаю в какой сервис идти протачивать. У Дениса я меняла колодки в 2019 году за 600 руб. и всё в порядке. Мне его рекомендовали все соседи.
СсылкаПожаловаться
История переписки2
Не точи диски. Купи и поставь новые. Здоровье и жизнь дороже.
СсылкаПожаловаться
SlavikВ ответ на Аз Есмь
Аз Есмь
Не точи диски. Купи и поставь новые. Здоровье и жизнь дороже.
СсылкаПожаловаться
История переписки3
Протачивают новые диски в сборе со ступицей.....
Когда ставится диск на ступицу, он относительно центра (оси подшибников) бьет в плоскости прилегания колодок....
Поэтому как любую сборную деталь его нужно проточить в сборе со ступицей, на пдшибниках.
Для этого даётся специально технологический запас, до номинального размера.

Если этого не сделать колодка при торможении прилегает не по всей плоскости, соответственно разность нагрева по плоскости и как следствие коробление и малые пробеги......
Вот поэтому грамотно установленные диски ходят 200 тыс а аля гараж..... сколько повезёт.....
СсылкаПожаловаться
Аз ЕсмьВ ответ на Slavik
Slavik
Протачивают новые диски в сборе со ступицей.....
Когда ставится диск на ступицу, он относительно центра (оси подшибников) бьет в плоскости прилегания колодок....
Поэтому как любую сборную деталь его нужно проточить в сборе со ступицей, на пдшибниках.
Для этого даётся специально технологический запас, до номинального размера.

Если этого не сделать колодка при торможении прилегает не по всей плоскости, соответственно разность нагрева по плоскости и как следствие коробление и малые пробеги......
Вот поэтому грамотно установленные диски ходят 200 тыс а аля гараж..... сколько повезёт.....
СсылкаПожаловаться
История переписки4
Не слышал о такой методе, применительно к легк. авто. Теоретически, возможно биение диска, после замены диска установленного на конвейере, как полагаю в следствии эксплуатации авто, ухабы и пр. факторы, возникающие при движении.
СсылкаПожаловаться
Аз ЕсмьВ ответ на Аз Есмь
Аз Есмь
Не слышал о такой методе, применительно к легк. авто. Теоретически, возможно биение диска, после замены диска установленного на конвейере, как полагаю в следствии эксплуатации авто, ухабы и пр. факторы, возникающие при движении.
СсылкаПожаловаться
История переписки5
Самое интересное... катал отеч. авто 093, немного за 200 тыс. продал её, передние диски не менял. А вот задние барабаны, те которые с конвейера были силуминовые...рассыпались от реагентов на дорогах. Ставил в последствии чугунные Пи ленга, хватало на 60-70 тыс., потом уже истирался весь запас и подводи - не подводи колодки, толку нет. На ручнике не ездил. )))
СсылкаПожаловаться
Аз ЕсмьВ ответ на Аз Есмь
Аз Есмь
Самое интересное... катал отеч. авто 093, немного за 200 тыс. продал её, передние диски не менял. А вот задние барабаны, те которые с конвейера были силуминовые...рассыпались от реагентов на дорогах. Ставил в последствии чугунные Пи ленга, хватало на 60-70 тыс., потом уже истирался весь запас и подводи - не подводи колодки, толку нет. На ручнике не ездил. )))
СсылкаПожаловаться
История переписки6
В общем-то, тут наверное нет какой-то закономерности в сроках эксплуатации данных деталей. Много факторов. И локация в которой экспл. авто... одно дело город с пробками и совсем другое трасса, и манера езды и периодичность обслуживания тормозной системы и ещё хрен знает что... Наверное присутствует и какая-то совместимость между колодкой и диском, качество материалов из которых они изготовлены.. Ведь не просто так, цены варьируют от 400 руб. до 3 500 за комплект колодок. Не думаю, что тут ценник зависит только от бренда. Поставишь жёсткие колодки на дешёвый диск, и настанет ему трындец. На корейца, как-то воткнул какие-то китайские колодки, на дороге настигла проблема... так они и 10 000 не отходили, сыпались чернотой по дискам. Я как-то всё приобретаю и ставлю по средней ценовой категории, предпочтение отдаю европейским брендам, хотя понимаю, что всё сделано в Китае. Сейчас на Ниссан, передние диски отходили 65 - 70 тыс. км. Заменил, вроде поставил ТРВ... а колодки БОШ. Колодки вроде ещё норм., а вот диск подносился, весной буду смотреть. И выхожу, опять-же, на те же 65 - 70 тыс.км. )))
СсылкаПожаловаться
Аз ЕсмьВ ответ на Аз Есмь
Аз Есмь
В общем-то, тут наверное нет какой-то закономерности в сроках эксплуатации данных деталей. Много факторов. И локация в которой экспл. авто... одно дело город с пробками и совсем другое трасса, и манера езды и периодичность обслуживания тормозной системы и ещё хрен знает что... Наверное присутствует и какая-то совместимость между колодкой и диском, качество материалов из которых они изготовлены.. Ведь не просто так, цены варьируют от 400 руб. до 3 500 за комплект колодок. Не думаю, что тут ценник зависит только от бренда. Поставишь жёсткие колодки на дешёвый диск, и настанет ему трындец. На корейца, как-то воткнул какие-то китайские колодки, на дороге настигла проблема... так они и 10 000 не отходили, сыпались чернотой по дискам. Я как-то всё приобретаю и ставлю по средней ценовой категории, предпочтение отдаю европейским брендам, хотя понимаю, что всё сделано в Китае. Сейчас на Ниссан, передние диски отходили 65 - 70 тыс. км. Заменил, вроде поставил ТРВ... а колодки БОШ. Колодки вроде ещё норм., а вот диск подносился, весной буду смотреть. И выхожу, опять-же, на те же 65 - 70 тыс.км. )))
СсылкаПожаловаться
История переписки7
В одном пакете, не пропустили почему-то... Разбил на Три комента.
Охота за ведьмами, идёт полным ходом.
СсылкаПожаловаться
Joshua JoshuaВ ответ на Slavik
Slavik
Поменять диски не проблемма, для этого не нужен даже подьемник.
Проблемма начнётся когда при торможении начнутся рывки и биение...
Ты кинешся к Денису он в лучшем случае разведёт руками, в худшем скажет что брак - покупай новые...
Не думаю что он когда то слышал слово станок, центра, индикаторная головка.
На солидных сервисах диски проверяют на биение и как правило протачивают.
Сколько раз не проверял, только один раз был в норме, остальные протачивал.
СсылкаПожаловаться
На солидных сервисах диски проверяют на биение и как правило протачивают.

Да нафиг их протачивать то? если они стоят по 1-2 т.р.(проточка дороже обойдётся
),Для бюджетных машин проточка не актуальна,проще и дешевле просто поменять на новые.
СсылкаПожаловаться
SlavikВ ответ на Joshua Joshua
Joshua Joshua
На солидных сервисах диски проверяют на биение и как правило протачивают.

Да нафиг их протачивать то? если они стоят по 1-2 т.р.(проточка дороже обойдётся
),Для бюджетных машин проточка не актуальна,проще и дешевле просто поменять на новые.
СсылкаПожаловаться
История переписки2
Я же написал - "на солидных" - которые отвечают за свою репутацию.
А так то да, согласен аля гараж и так сойдёт...
Поэтому через 10 - 20 начинается биение, через 30 - добро пожаловать....
СсылкаПожаловаться
капитан Немо
А неужели нельзя сунуть палец и пощупать износ. Заводская вещь это заводская. и менять надо только когда совсем прижмёт. Вот тут спец пишет что ему каждый раз протачивали новую деталь. А почему. Да потому что у них станки дрянь и установить точно не могут ну а вдобавок почему не содрать стружку с новой детали чтоб лох по новой прибежал на замену.
СсылкаПожаловаться
Чтобы оставить комментарий, вам нужно авторизоваться.
Вы не ввели текст комментария
Вы не ввели текст комментария