20 мая
Kia Sportage 2.0 AT 150hp 4WD
Машиной доволен. Для семьи из 4 человек норм, багажник вместителен. На трассе чувствует себя уверенно, устойчивость нормальная. Управление тоже нор...
4.7
24 мая
Haval Dargo
Пробег пока никакой, 2000, машине месяц, про надежность и ремонтопригодность рано говорить. Машиной доволен, после Рено каптур намного удобнее и ко...
4.8
Все отзывы
Уважаемые пользователи! С 20 декабря Форум Авто закрыт для общения. Выражаем благодарность всем нашим пользователям, принимавшим участие в дискуссиях и горячих спорах. Редакция сосредоточится на выпуске увлекательных статей и новостей, которые вы сможете обсудить в комментариях. Не пропустите!

Как российские вертолеты нарушили авторские права природы.

Всех приветствую, я вернулся из путешествия по Дальнему Востоку как раз к моему любимому событию в мире техники.
Третий закон Кларка гласит - «Любая достаточно развитая технология неотличима от магии». И глядя на современную технику в это легко поверить. Легко в это поверить человеку, рожденному уже в эпоху самолетов, ракет, вертолетов, скоростных автомобилей, наблюдавшему за развитием компьютерной техники. Человек же рожденный, например, в середине 19 века воспринимал бы как магию эти вполне привычные нам вещи.



Что уже говорить о человеке, например из средневековья. Но даже я, не являясь специалистом в области техники, иногда чувствую себя дикарем, глядя на ее способности. Современные технические новинки часто удивляют обывателей даже привычными голливудскими «Трансформерам». Взять хотя бы новые поколения вертолетов.



Вертолеты всегда у меня ассоциировались с насекомыми. Такие необычные на вид, громкие и чрезвычайно маневренные. Согласитесь, боевой ударный вертолет Ми-28 «Ночной охотник» чем-то напоминает увеличенного до огромного размера сердитого жука. Отсюда можно сделать другой вывод – хорошо развитая технология часто становится похожей на «живое», неизбежно берет что-то в займы у матушки природы.




Это касается и способностей того же Ми-28. «Государственный рязанский приборный завод» (ГРПЗ), входящий в концерн «Радиоэлектронные технологии» (КРЭТ) оснастил этого небесного хищника радиолокационной станцией, которая позволяет обнаруживать подвижные и неподвижные объекты на земле, воде и в воздухе. Кроме того, радар может выявлять опасные для полета объекты и метеообразования. Не находите аналогий?



Другой российский вертолет Ка-226Т полностью оснащенный российской авионикой от КРЭТ, благодаря инновационному радиолокационному оборудованию способен совершать полет в любых погодных условиях и не сбивается с курса, подобно перелетным птицам.



В новом гражданском среднем многоцелевом вертолете Ми-171А2, благодаря комплексу бортового радиоэлектронного оборудования КБО-17, удалось отказаться от присутствия бортинженера на вертолете. Таким образом, машина способна самостоятельно поддерживать функционирование всех систем, подобно живому организму.



Чем дальше погружаешься в изучение подробностей тем «чудесатее и чудесатее» становится. Взять тот же ПАК-ФА (Т-50) – этот самолет наряду с указанными вертолетами можно увидеть в подмосковном Жуковском на МАКС-2013. Истребитель 5-го поколения представляет собой чудо, которым можно удивляется и удивляется. Учитывая скорость современного развития техники, сложно представить, что мы увидим в воздухе, на воде, и даже у себя в кармане в качестве телефона через несколько десятков лет. И это прекрасно. Технология, выступая то как магия, то как ученик матери природы, низменно двигает нашу жизнь вперед.
Аркадий Михайлов
Тема закрытаТема в горячихТема скрыта
Жалоба принята. Спасибо!
Ошибка отправки
КомментарииКомментарииПока ни одного комментария, будьте первым!
52
Кот ШредингераВ ответ на Александр Агарев
Александр Агарев
В кои-то веки я поддержу тему! Доброго здоровья всем!) Особенно в отношении Рязанцев. Действительно там работают настоящие уникумы, за что им земной поклон!!! Ну и, как бывший вертолетчик, скажу одну интереснейшею вешь. По всем законам аэродинамики ни жук, ни вертолет летать не должны!!! Вот хоть убейтесь, но при расчете он не то что летать должен, он даже не оторвется от земли! Причем в данном случае законы и формулы подгоняются под непосредственную фигуру или режим полета, а не наоборот.
СсылкаПожаловаться
Доброго времени сто! Вы пошутили, относительно законов аэродинамики?))))
СсылкаПожаловаться
Александр АгаревВ ответ на Кот Шредингера
Кот Шредингера
Доброго времени сто! Вы пошутили, относительно законов аэродинамики?))))
СсылкаПожаловаться
История переписки2
Приветствую! Не пошутил ни разу!) Дело в том что вес, что жука, что вертолета, никак не соотносится с площадью поверхности крыла ( лопасти) и скоростью его взмаха ( вращения). Ну если по простому, то подъёмной силы попросту не должно хватать, поэтому при расчетах и было применено понятие "осевого обтекания" ( висение) и "косого обтекания" ( на скорости). Есть ещё понятие "переходного" режима,для которого свои формулы. И ещё, при движении ( по теории) вертолет просто обязан переворачиваться, потому что равнодействующая скоростей набегающего воздуха и "убегающей"лопасти будет совсем неравномерна равнодействующей скоростей с "набегающей" на поток лопасти!))Вот и представь что пришлось решать инженерам!))) Это нифига не самолет!
СсылкаПожаловаться
Кот ШредингераВ ответ на Александр Агарев
Александр Агарев
Приветствую! Не пошутил ни разу!) Дело в том что вес, что жука, что вертолета, никак не соотносится с площадью поверхности крыла ( лопасти) и скоростью его взмаха ( вращения). Ну если по простому, то подъёмной силы попросту не должно хватать, поэтому при расчетах и было применено понятие "осевого обтекания" ( висение) и "косого обтекания" ( на скорости). Есть ещё понятие "переходного" режима,для которого свои формулы. И ещё, при движении ( по теории) вертолет просто обязан переворачиваться, потому что равнодействующая скоростей набегающего воздуха и "убегающей"лопасти будет совсем неравномерна равнодействующей скоростей с "набегающей" на поток лопасти!))Вот и представь что пришлось решать инженерам!))) Это нифига не самолет!
СсылкаПожаловаться
История переписки3
Ммм...да...наука!))))
СсылкаПожаловаться
Комментарий удален.Почему?
Игорь КондратьевВ ответ на Вячеслав Матвеев
Комментарий удален.Почему?
Этот долго проживёт, если в подворотне бродячие псы не загрызут.
СсылкаПожаловаться
Аркадий МихайловВ ответ на Игорь Кондратьев
Игорь Кондратьев
Этот долго проживёт, если в подворотне бродячие псы не загрызут.
СсылкаПожаловаться
История переписки2
Ну вы мне выписываете комплименты, однако :)
СсылкаПожаловаться
Игорь КондратьевВ ответ на Аркадий Михайлов
Аркадий Михайлов
Ну вы мне выписываете комплименты, однако :)
СсылкаПожаловаться
История переписки3
Мечтаешь помереть от старости в постели? Когда ходишь под себя? И ты ведёшь себя как младенец: обосранный и мычишь?
СсылкаПожаловаться
ВаленькаВ ответ на Игорь Кондратьев
Игорь Кондратьев
Мечтаешь помереть от старости в постели? Когда ходишь под себя? И ты ведёшь себя как младенец: обосранный и мычишь?
СсылкаПожаловаться
История переписки4
Вы что, раньше тоже ссорились?
СсылкаПожаловаться
Игорь КондратьевВ ответ на Валенька
Валенька
Вы что, раньше тоже ссорились?
СсылкаПожаловаться
История переписки5
Валенька, это чисто комплиман. Ну не могу же я мужчине сказать:"Цалую тебя в темечко".
СсылкаПожаловаться
ВаленькаВ ответ на Игорь Кондратьев
Игорь Кондратьев
Валенька, это чисто комплиман. Ну не могу же я мужчине сказать:"Цалую тебя в темечко".
СсылкаПожаловаться
История переписки6
А-ааа, тогда понятно, здесь такие комплименты повсюду сыплются в последнее время:-)
СсылкаПожаловаться
Игорь КондратьевВ ответ на Валенька
Валенька
А-ааа, тогда понятно, здесь такие комплименты повсюду сыплются в последнее время:-)
СсылкаПожаловаться
История переписки7
"Ладошкой" по черепу - это когда я недоволен.
СсылкаПожаловаться
Игорь КондратьевВ ответ на Валенька
Валенька
А-ааа, тогда понятно, здесь такие комплименты повсюду сыплются в последнее время:-)
СсылкаПожаловаться
История переписки7
Или на радостях.
СсылкаПожаловаться
ВаленькаВ ответ на Игорь Кондратьев
Игорь Кондратьев
Или на радостях.
СсылкаПожаловаться
История переписки8
ООО!!! Я твою "ладошку" виделааааа!! НЭ НАДАААААА!
СсылкаПожаловаться
Игорь КондратьевВ ответ на Валенька
Валенька
ООО!!! Я твою "ладошку" виделааааа!! НЭ НАДАААААА!
СсылкаПожаловаться
История переписки9
Да она лёгенькая, кило стали, как саблей махать не надо, короткими движениями. На полный мах только кусты рубить.
СсылкаПожаловаться
ВаленькаВ ответ на Игорь Кондратьев
Игорь Кондратьев
Да она лёгенькая, кило стали, как саблей махать не надо, короткими движениями. На полный мах только кусты рубить.
СсылкаПожаловаться
История переписки10
А зачем их рубить? Ты э по кустам же не шаришься?
СсылкаПожаловаться
Игорь КондратьевВ ответ на Валенька
Валенька
А зачем их рубить? Ты э по кустам же не шаришься?
СсылкаПожаловаться
История переписки11
И в "зелёном гараже пить приходилось. И по пьяни, чтоб вызвать у дэвачки восторг объяснять, как ставиться растяжка. мелочь для растопки костра подготовить.
СсылкаПожаловаться
ВаленькаВ ответ на Игорь Кондратьев
Игорь Кондратьев
И в "зелёном гараже пить приходилось. И по пьяни, чтоб вызвать у дэвачки восторг объяснять, как ставиться растяжка. мелочь для растопки костра подготовить.
СсылкаПожаловаться
История переписки12
Если только для этого - то ладно:-))) А во по черепушке - ты это брось!:-))
СсылкаПожаловаться
Игорь КондратьевВ ответ на Валенька
Валенька
Если только для этого - то ладно:-))) А во по черепушке - ты это брось!:-))
СсылкаПожаловаться
История переписки13
Я плашмя легонько, только чтоб шишка немного продержалась.
СсылкаПожаловаться
Аркадий МихайловВ ответ на Игорь Кондратьев
Игорь Кондратьев
Мечтаешь помереть от старости в постели? Когда ходишь под себя? И ты ведёшь себя как младенец: обосранный и мычишь?
СсылкаПожаловаться
История переписки4
Я еще молод, думаю как достойно жить , а не как умирать пока.
СсылкаПожаловаться
Игорь КондратьевВ ответ на Аркадий Михайлов
Аркадий Михайлов
Я еще молод, думаю как достойно жить , а не как умирать пока.
СсылкаПожаловаться
История переписки5
Я еще молод...

Улыбнуло.
СсылкаПожаловаться
Чтобы оставить комментарий, вам нужно авторизоваться.
Вы не ввели текст комментария
Вы не ввели текст комментария