23 мая
Renault Duster 1.5 dCi 109hp 2WD MT
Да, авто недооценено автолюбителями: надежность, экономичность, управляемость, большой объём багажника, просторный салон. Машина крепкая и быстрохо...
4.7
24 мая
Haval Dargo
Пробег пока никакой, 2000, машине месяц, про надежность и ремонтопригодность рано говорить. Машиной доволен, после Рено каптур намного удобнее и ко...
4.8
Все отзывы
Уважаемые пользователи! С 20 декабря Форум Авто закрыт для общения. Выражаем благодарность всем нашим пользователям, принимавшим участие в дискуссиях и горячих спорах. Редакция сосредоточится на выпуске увлекательных статей и новостей, которые вы сможете обсудить в комментариях. Не пропустите!

Как расторгнуть договор купли-продажи автомобиля?

В гарантийном автомобиле всё лето не работает кондинционер.Более 2-х месяцев ожидаем запчасть
Марина Воробьева
Тема закрытаТема в горячихТема скрыта
Жалоба принята. Спасибо!
Ошибка отправки
КомментарииКомментарииПока ни одного комментария, будьте первым!
38
12
Лев БражинВ ответ на Михаил
Михаил
Только вы совсем о другом пишите! а теперь выкручиваетесь!
СсылкаПожаловаться
История переписки8
Только вы совсем о другом пишите! а теперь выкручиваетесь!

Если Вы это мне, о я Вас точно не понимаю. Я писал о том, о чём и хотел. А если меня сложно понять, то можно открыть учебник по гражданскому праву или учебник по защите прав потребителя, там есть примеры и разъяснения как следует понимать ту или иную ситуацию, эти учебники написаны кандидатами и докторами наук. А если Вы откроете законы по гражданскому праву Рима, то обнаружите, что законы не изменились с тех пор.
СсылкаПожаловаться
ITВ ответ на Лев Бражин
Лев Бражин
В Вашем случае нет оснований для расторжения договора. Но Вы имеете право обратиться к другому дилиру, и это будет более правильная позиция для суда, и отремонтировать кондиционер не там где купили машину, а обязательно в другой мастерской. Только тогда у Вас будет право взыскать не только убытки, но моральный вред и штраф, а это уже две стоимости ремонта кондиционера.
СсылкаПожаловаться
А если вспомнить что Автомобиль с Работающим Кондиционером было основным условием для его покупки? =)
А подменное авто которое обязаны выдать по закону, выдано не было =)
Ну и т.п. и т.д.
Судебная практика в нашей стране к счастью и сожалению - только личное усмотрение суда (понравился или нет).
Судья один и тот же закон может трактовать как хочет, даже постановления пленумов ВС РФ ему не помеха, так как это только разъяснения...
СсылкаПожаловаться
МихаилВ ответ на IT
IT
А если вспомнить что Автомобиль с Работающим Кондиционером было основным условием для его покупки? =)
А подменное авто которое обязаны выдать по закону, выдано не было =)
Ну и т.п. и т.д.
Судебная практика в нашей стране к счастью и сожалению - только личное усмотрение суда (понравился или нет).
Судья один и тот же закон может трактовать как хочет, даже постановления пленумов ВС РФ ему не помеха, так как это только разъяснения...
СсылкаПожаловаться
История переписки2
Законом не предусмотрено предоставлять подменное авто на время ремонта, это добрая воля продавца - многие дают - но не обязаны. Можете постановление Правительства почитать.
30 суток????В этом случае возможно расторжение ДКП если авто было в ремонте 2 и более раза и в совокупности срок устранения недостатков составил более 30 дней в течении одного гарантийного года.
СсылкаПожаловаться
ITВ ответ на Михаил
Михаил
Законом не предусмотрено предоставлять подменное авто на время ремонта, это добрая воля продавца - многие дают - но не обязаны. Можете постановление Правительства почитать.
30 суток????В этом случае возможно расторжение ДКП если авто было в ремонте 2 и более раза и в совокупности срок устранения недостатков составил более 30 дней в течении одного гарантийного года.
СсылкаПожаловаться
История переписки3
2 раза обратиться именно... либо более 45 суток 1 ремонт
Не обязан, но по необходимости да... когда эксплуатация авто не возможна...
Допустим Кондионер не является, необходимым для передвижения, однако в жарких климатических условиях он является необходимым условием для эксплуатации, т.к. перегрев водителя может вызвать аварийную ситуацию...
P/S/ Постановление правительства подзаконный акт... Судья по сути может положить на него большой и толстый...
Исполнительная и Судебная система сами по себе...
Тут даже ходить далеко не надо...
Пример Когда на решения КС правительство тоже клало...
http://www.gazeta.ru/politics/2012/11/19...
И с одно стороны хорошо что нету у нас Европейской судебной системы (те нету правила прецедентов ), а с другой стороны
Судья царь и бог...
Хотя перлы Высших судей тоже полно...
Иванов вообще высказывался что Арбитраж у нас по факту прецедентный...
СсылкаПожаловаться
МихаилВ ответ на IT
IT
2 раза обратиться именно... либо более 45 суток 1 ремонт
Не обязан, но по необходимости да... когда эксплуатация авто не возможна...
Допустим Кондионер не является, необходимым для передвижения, однако в жарких климатических условиях он является необходимым условием для эксплуатации, т.к. перегрев водителя может вызвать аварийную ситуацию...
P/S/ Постановление правительства подзаконный акт... Судья по сути может положить на него большой и толстый...
Исполнительная и Судебная система сами по себе...
Тут даже ходить далеко не надо...
Пример Когда на решения КС правительство тоже клало...
http://www.gazeta.ru/politics/2012/11/19...
И с одно стороны хорошо что нету у нас Европейской судебной системы (те нету правила прецедентов ), а с другой стороны
Судья царь и бог...
Хотя перлы Высших судей тоже полно...
Иванов вообще высказывался что Арбитраж у нас по факту прецедентный...
СсылкаПожаловаться
История переписки4
Какой перегрев водителя??? В Жигулях в некотрых с каких пор появился кондиционер??? 30 лет никто не перегревался. Вот когда найдете в каком НПА это указано что кондиционер необходим тогда и разговор есть для суда.
А в Постановлении про которое я написал список товаров которые продавец не обязан предоставлять как подменные на время устранения недостатка. Автомобиль в этом списке есть. Если судья может положить на это постановление как подзаконный акт - тогда укажите закон обратный этому утверждению.
СсылкаПожаловаться
Алексей БушаевВ ответ на Михаил
Михаил
Какой перегрев водителя??? В Жигулях в некотрых с каких пор появился кондиционер??? 30 лет никто не перегревался. Вот когда найдете в каком НПА это указано что кондиционер необходим тогда и разговор есть для суда.
А в Постановлении про которое я написал список товаров которые продавец не обязан предоставлять как подменные на время устранения недостатка. Автомобиль в этом списке есть. Если судья может положить на это постановление как подзаконный акт - тогда укажите закон обратный этому утверждению.
СсылкаПожаловаться
История переписки5
Михаил, пущай подают в суд. ) Когда проиграют и заплатят за всё - тогда и отпадёт охота судиться "на авось". )
СсылкаПожаловаться
Лев БражинВ ответ на IT
IT
А если вспомнить что Автомобиль с Работающим Кондиционером было основным условием для его покупки? =)
А подменное авто которое обязаны выдать по закону, выдано не было =)
Ну и т.п. и т.д.
Судебная практика в нашей стране к счастью и сожалению - только личное усмотрение суда (понравился или нет).
Судья один и тот же закон может трактовать как хочет, даже постановления пленумов ВС РФ ему не помеха, так как это только разъяснения...
СсылкаПожаловаться
История переписки2
Человек должен иметь свою позицию, иначе он превращается в раба.
СсылкаПожаловаться
МихаилВ ответ на Лев Бражин
Лев Бражин
Человек должен иметь свою позицию, иначе он превращается в раба.
СсылкаПожаловаться
История переписки3
Человек должен иметь свою позицию, иначе он превращается в раба.

Позицию можно иметь любую, только человек спросил совета как поступить в рамках закона, а не на размышления теоретиков.
СсылкаПожаловаться
Лев БражинВ ответ на Михаил
Михаил
Человек должен иметь свою позицию, иначе он превращается в раба.

Позицию можно иметь любую, только человек спросил совета как поступить в рамках закона, а не на размышления теоретиков.
СсылкаПожаловаться
История переписки4
Человек должен иметь свою позицию, иначе он превращается в раба.Позицию можно иметь любую, только человек спросил совета как поступить в рамках закона, а не на размышления теоретиков.

Вы меня неправильно поняли. Я даю советы их собственной практики и обобщённой практики судов других городов.
Можно сделать проще, войдите на сайт любого суда и посмотрите решения принятые судьями по защите прав потребителя, теперь они в свободном доступе. Думаю эти решения нельзя назвать теорией.
Учёные - не теоретики, они практики.
СсылкаПожаловаться
Виктор
Все просто и понятно в теории. Есть Закон, он на нашей стороне и т.д. На практике получается не так гладко и даже совсем не гладко. Неисправный кондиционер как причина расторжения ДКП по истечению 15 дней после покупки авто - голубая мечта, не более того. Почитайте закон о защите прав потребителей, что-нибудь внятное о технически сложных товарах там найдете? Ничего, кроме того, что на них распространяются особые правила, и что для них существует перечень "существенных недостатков". Отыщите правила, и поймете, что там тоже далеко не все понять можно. Не с потолка, по собственным похождениям сужу. Мне повезло, по ходу выползла более веская причина, уже влияющая на возможность эксплуатации авто. Но и она потребовала длительных, но уже уверенных ожиданий обмена, пока найдут вариант, как не в ущерб себе (и мне тоже) разрулить ситуацию. С тех пор прошло почти десять лет, сомневаюсь, чтобы что-то изменилось в лучшую сторону. Всё, что принимается будто бы в интересах людей, слишком часто для них же и поворачивается боком, который в лоб не виден.
Не отговариваю бороться, но лучше эту энергию направить на ускорение получения сервисом нужной детали. Пользы будет больше. Удачи!
СсылкаПожаловаться
МихаилВ ответ на Виктор
Виктор
Все просто и понятно в теории. Есть Закон, он на нашей стороне и т.д. На практике получается не так гладко и даже совсем не гладко. Неисправный кондиционер как причина расторжения ДКП по истечению 15 дней после покупки авто - голубая мечта, не более того. Почитайте закон о защите прав потребителей, что-нибудь внятное о технически сложных товарах там найдете? Ничего, кроме того, что на них распространяются особые правила, и что для них существует перечень "существенных недостатков". Отыщите правила, и поймете, что там тоже далеко не все понять можно. Не с потолка, по собственным похождениям сужу. Мне повезло, по ходу выползла более веская причина, уже влияющая на возможность эксплуатации авто. Но и она потребовала длительных, но уже уверенных ожиданий обмена, пока найдут вариант, как не в ущерб себе (и мне тоже) разрулить ситуацию. С тех пор прошло почти десять лет, сомневаюсь, чтобы что-то изменилось в лучшую сторону. Всё, что принимается будто бы в интересах людей, слишком часто для них же и поворачивается боком, который в лоб не виден.
Не отговариваю бороться, но лучше эту энергию направить на ускорение получения сервисом нужной детали. Пользы будет больше. Удачи!
СсылкаПожаловаться
Если правильно все и с умом делать то и закон можно поворачивать в свою сторону. Главное уметь это сделать.
СсылкаПожаловаться
ВикторВ ответ на Михаил
Михаил
Если правильно все и с умом делать то и закон можно поворачивать в свою сторону. Главное уметь это сделать.
СсылкаПожаловаться
История переписки2
Если бы это было ("уметь") немного полегче сделать, то все адвокатские конторы можно было бы закрывать, люди бы и без спецов справились. Однако, даже высшего, но не юридического образования с соответствующей специализацией, не хватает, чтобы разобраться во всех тонкостях и особенностях, и научиться "уметь". К тому же на всё это надо иметь помимо знаний очень много свободного времени и завидное терпение. Не хочу драматизировать, но то, что мне удалось проблему решить, совсем не значит, что такой умный и такой умеющий. Просто повезло. Хотя, конечно, повезло уже не случайно. Думаю, что имелись основания, чтобы дальше с этим автомобилем не разбираться. Других положительных примеров среди знакомых и просто окружающих людей пока не встречал. Всегда всё в итоге приводило лишь к ускорению ремонта.
СсылкаПожаловаться
ITВ ответ на Виктор
Виктор
Если бы это было ("уметь") немного полегче сделать, то все адвокатские конторы можно было бы закрывать, люди бы и без спецов справились. Однако, даже высшего, но не юридического образования с соответствующей специализацией, не хватает, чтобы разобраться во всех тонкостях и особенностях, и научиться "уметь". К тому же на всё это надо иметь помимо знаний очень много свободного времени и завидное терпение. Не хочу драматизировать, но то, что мне удалось проблему решить, совсем не значит, что такой умный и такой умеющий. Просто повезло. Хотя, конечно, повезло уже не случайно. Думаю, что имелись основания, чтобы дальше с этим автомобилем не разбираться. Других положительных примеров среди знакомых и просто окружающих людей пока не встречал. Всегда всё в итоге приводило лишь к ускорению ремонта.
СсылкаПожаловаться
История переписки3
Да все просто в наше время не для кого не секрет если адвокат имеет выход на судью - то решение судью будет на стороне клиента адвоката (за определенную сумму).
СсылкаПожаловаться
ВикторВ ответ на IT
IT
Да все просто в наше время не для кого не секрет если адвокат имеет выход на судью - то решение судью будет на стороне клиента адвоката (за определенную сумму).
СсылкаПожаловаться
История переписки4
Согласен, имея тугой кошелек, всё решается просто. Но не думаю, что у Марины карманы от тяжести трещат. Тогда бы и темы этой не было, давно бы неисправность устранили.
СсылкаПожаловаться
Last chance of RussiaВ ответ на Виктор
Виктор
Все просто и понятно в теории. Есть Закон, он на нашей стороне и т.д. На практике получается не так гладко и даже совсем не гладко. Неисправный кондиционер как причина расторжения ДКП по истечению 15 дней после покупки авто - голубая мечта, не более того. Почитайте закон о защите прав потребителей, что-нибудь внятное о технически сложных товарах там найдете? Ничего, кроме того, что на них распространяются особые правила, и что для них существует перечень "существенных недостатков". Отыщите правила, и поймете, что там тоже далеко не все понять можно. Не с потолка, по собственным похождениям сужу. Мне повезло, по ходу выползла более веская причина, уже влияющая на возможность эксплуатации авто. Но и она потребовала длительных, но уже уверенных ожиданий обмена, пока найдут вариант, как не в ущерб себе (и мне тоже) разрулить ситуацию. С тех пор прошло почти десять лет, сомневаюсь, чтобы что-то изменилось в лучшую сторону. Всё, что принимается будто бы в интересах людей, слишком часто для них же и поворачивается боком, который в лоб не виден.
Не отговариваю бороться, но лучше эту энергию направить на ускорение получения сервисом нужной детали. Пользы будет больше. Удачи!
СсылкаПожаловаться
Я бы не забирал автомобиль после диагностики и мне бы его починили бы уже через неделю....
СсылкаПожаловаться
Last chance of Russia
Ну отдавайте на диагностику в другой ОД и не забирайте пока не починят. В чём проблема? Официальный дилер всегда делает медвежью услугу, лишь бы не нарваться на расторжение купли-продажи и замены авто на новый. Например, отдаст вам полусломанный автомобиль, как будто вы попросили, или даст подменный велосипед. Или не даст результаты диагностики и не зафиксируешь поломку. В общем это борьба... за деньги надо бороться. Они гребут хорошо... И так покупаем авто в два раза дороже их стоимости....
СсылкаПожаловаться
Last chance of Russia
А запчасть вы так долго ждёте потому что автомобиль забрали - это и ежу понятно))
СсылкаПожаловаться
Last chance of Russia
А вообще мой совет людям, если видите запахло гарантийным случаем и серьезным ремонтом - идите к другому дилеру, не к тому, у которого покупали автомобиль. Это так просто добрый совет из практики...
СсылкаПожаловаться
12
Чтобы оставить комментарий, вам нужно авторизоваться.
Вы не ввели текст комментария
Вы не ввели текст комментария