Mail.RuПочтаМой МирОдноклассникиИгрыЗнакомстваНовостиПоискВсе проекты

Как растить наследников?

Есть предложение обсудить вечный вопрос отцов и детей. А точнее - связи поколений. А еще точнее - вопрос наследия детьми "дела" родителей.
Мы сделали свой бизнес (пример). Вы известны и богаты. Вы стремитесь, чтобы то, что вы создали развивалось. Может быть, вы даже тайно мечтаете, чтобы вас помнили лет так через сто - двести. Осталось придумать, как это сделать. Первое что конечно приходит на ум – дети. Дети ведь должны быть продолжателями рода, благодарными потомками, наследниками, правильно? Именно они должны стать верными помощниками и преемниками существующего дела. Вы как человек разумный - знаете, что в жизни есть одна неприятная особенность – люди стареют. Нет, конечно, не сейчас вы собираетесь уходить на покой, а когда придёт время…
Вы пока полны сил, энергии, творческих планов, но понимаете, что к передаче дел нужно готовиться заранее. Стремитесь детям дать нужное образование, пытаетесь их понемногу ввести в курс своих дел и обнаруживаете странную закономерность – не хотят они учиться и работать. И что самое ужасное – нет у них сильного характера. У вас он есть, а у них нет. А без него всякие знания, полученные хоть в Сорбонне, хоть в Гарварде, превращаются в ничто.

Вот и имеем мы ситуацию в стране, когда поставки своих наследников во власти (типа недавней истории с президентом Удмуртии Волковым и его преемником Агашиным (даже в курилке недавно эта тема, помнится, неумело проскакивала)) всякими жуликами - нормальное явление, а семейный честный ПОТОМСТВЕННЫЙ бизнес днем с огнем не сыщешь.

Плохое воспитание?
Тема закрытаТема в горячихТема скрыта
Жалоба принята. Спасибо!
Пожаловаться
10 декабря
Volkswagen Polo 1.6 AT
Комфорт приемлем, но холодная (салон)
3.3
10 декабря
Mitsubishi ASX 1.6 2WD MT
Отличный автомобиль! Молодцы японцы!
4.7
Все отзывы
Поделиться темой
Отписаться
Подписаться
КомментарииКомментарииПока ни одного комментария, будьте первым!
42
12
Андрей Валерьевич
Понимаешь Сергей, в этом проблемы особой нет....с одной стороны.Просто детям своим я не желаю проходить тот путь,что прошел сам,а чтобы стать хорошим "транспортником" этот путь НАДО пройти.Теоретические знания тут не катят,и практически ничем не помогут,а "повариться" в этом с десяток лет - во первых не каждый выдержит,да многие (даже наши дети) не созданы для этого.Пусть идут своей дорогой,думаю так будет лучше.
СсылкаПожаловаться
Андрей Валерьевич
Понимаешь Сергей, в этом проблемы особой нет....с одной стороны.Просто детям своим я не желаю проходить тот путь,что прошел сам,а чтобы стать хорошим "транспортником" этот путь НАДО пройти.Теоретические знания тут не катят,и практически ничем не помогут,а "повариться" в этом с десяток лет - во первых не каждый выдержит,да многие (даже наши дети) не созданы для этого.Пусть идут своей дорогой,думаю так будет лучше.
СсылкаПожаловаться
+++++++Согласен.
СсылкаПожаловаться
Андрей Валерьевич
СсылкаПожаловаться
Аналогично, коллега!
СсылкаПожаловаться
Андрей Валерьевич
СсылкаПожаловаться
один вопрос: почему семейный бизнес тогда существует в Европе?
СсылкаПожаловаться
Сергей Кораблев
один вопрос: почему семейный бизнес тогда существует в Европе?
СсылкаПожаловаться
История переписки2
Начнем с того, что в Европе свой уклад жизни, свои традиции, свои законы, свои правила ведения бизнеса.Даже при этих,мягко говоря "тепличных" условиях, семейного бизнеса который существует хотя бы в двух-трех поколениях можно перечесть на пальцах одной руки.И то это мелкий бизнес (магазинчики,кафе,малые ресторанчики,виноделие),в серьезном бизнесе связанном с производством,транспортом, вы вряд ли найдете преемственность по родственной линии.
СсылкаПожаловаться
Комментарий удален.Почему?
Дети часто хотят всего и сразу,а так не бывает,поэтому не то что приумножить,хотя бы то что есть по ветру не пустить...)
СсылкаПожаловаться
Увы родные люди часто расходяться не только характерами ,но и взглядами на жизнь.У каждого свой путь-фталист я такой.не понимаю когда родители селком тянут детей,навязывают свои понятия,поэтому надо давать возможность развиваться в том направлении в котором они сильны.Может это приумножит ваше состояние, а вы поспособствуйте,если есть такая способность.

СИЛКОМ?ВЕЛКОМ?)))Вечер,Стас)
СсылкаПожаловаться
Дмитрий Астахов
У каждого свой менталитет. Сын -у него свой. Сидит на одном месте. Конечно неплохо зацепился, но можно получить кучу драйва, если бы пришел ко мне. НЕ, не захотел. Доча так же-- не ПАПА -мы тебя знаем- затюкаещь. Да я им -на работе я другой-Не... Не хотят. Мы хотим идти своим путем. Путь только один - компании с минимальными зряплатами.Или дома с внуками сидеть. А мне , когда им надо по делам,за ними присматривать. Очень интересно....
СсылкаПожаловаться
Юрий Плаксин
Мой сын все повторял:буду как папа.Но отучившись 2года в универе по моей специальности-ушел в армию(сказал что очень сложно).
СсылкаПожаловаться
Владимир Гнатюк
Детям нужно давать не только деньги, любовь, машины, шмотки, образование ...но и ВОСПИТАНИЕ!!!!
СсылкаПожаловаться
Владимир Гнатюк
Детям нужно давать не только деньги, любовь, машины, шмотки, образование ...но и ВОСПИТАНИЕ!!!!
СсылкаПожаловаться
вот я и говорю - воспитание. Читал, некоторые успешные немцы практикуют воспитание радикальное: забросить свое чадо в Сибирь на месяцок
СсылкаПожаловаться
Анна
..."Именно они должны стать верными помощниками и преемниками существующего дела...."
Никто и ничего Вам не должен..) Ваша обязанность" заботиться о здоровье, физическом, психическом, духовном и нравственном развитии своих детей" до достижения ими совершеннолетия,т.е.до 18 лет.ВСё!))) Дальше перед вами вольный человек..)
СсылкаПожаловаться
Альберт Власин
Наши родители тоже так думали и что? Ничего нового, все повторяется....
Сын 3 института бросил....В машине знает только как завести и покататься. Ушел в торговлю с головой. У каждого свои "тараканы" в голове....
СсылкаПожаловаться
Альберт Власин
Наши родители тоже так думали и что? Ничего нового, все повторяется....
Сын 3 института бросил....В машине знает только как завести и покататься. Ушел в торговлю с головой. У каждого свои "тараканы" в голове....
СсылкаПожаловаться
ТочнА, я в его возрасте косу клепал. Шрамов от ножей и стоместок... А он в руки нож берёт- сердце кровью обливается ))))
СсылкаПожаловаться
Сергей Тихоненков
Было у отца три сына..Старший справный был детина.Средний был и так и сяк.Младший вовсе был дурак и все проблемы, кто-то обязательно унаследует.
СсылкаПожаловаться
Сергей Тихоненков
Было у отца три сына..Старший справный был детина.Средний был и так и сяк.Младший вовсе был дурак и все проблемы, кто-то обязательно унаследует.
СсылкаПожаловаться
Троих растить твое предложение?)
СсылкаПожаловаться
Сергей Кораблев
Троих растить твое предложение?)
СсылкаПожаловаться
История переписки2
Это вариант выхода, если надо обязательно наследника))))))
СсылкаПожаловаться
Андрей Ереснов
Смотрим на факты,товарищи...и видим что далеко не всегда получается первоначально задуманное.Но это их выбор...селявива такая.
СсылкаПожаловаться
Андрей Ереснов
Смотрим на факты,товарищи...и видим что далеко не всегда получается первоначально задуманное.Но это их выбор...селявива такая.
СсылкаПожаловаться
>>не всегда получается первоначально задуманное
вот именно, что никогда не получается "первоначально задуманное". Что позволяет говорить о закономерности.
СсылкаПожаловаться
Сергей Кораблев
>>не всегда получается первоначально задуманное
вот именно, что никогда не получается "первоначально задуманное". Что позволяет говорить о закономерности.
СсылкаПожаловаться
История переписки2
Практически да,закономерность...может есть и исключения,но я таких не знаю.
СсылкаПожаловаться
Андрей Ереснов
СсылкаПожаловаться

Сидел как-то Довлатов с другом в заведении,выпивали,как водится,и зашла у них речь речь ,как принято при определённом градусе,о судьбе России.Поспорили,и вынесли вердикт-ничего не попишешь,селяви такая...Тут подходит к ним мужичок,бомжатного види,и грит :Не такова,а таково.Муд_лы!.Дайте на пиво...".И такая гордость тут взяла Сергея,что распоследний синяк знает роды французского у нас в стране...)) Вечер,Андрей.Обстановку рязряжаю)))
СсылкаПожаловаться
али-баба

Сидел как-то Довлатов с другом в заведении,выпивали,как водится,и зашла у них речь речь ,как принято при определённом градусе,о судьбе России.Поспорили,и вынесли вердикт-ничего не попишешь,селяви такая...Тут подходит к ним мужичок,бомжатного види,и грит :Не такова,а таково.Муд_лы!.Дайте на пиво...".И такая гордость тут взяла Сергея,что распоследний синяк знает роды французского у нас в стране...)) Вечер,Андрей.Обстановку рязряжаю)))
СсылкаПожаловаться
История переписки2
Вечера.Дык вроде селявива сленговое русское женского рода,поэтому "такая".)))
СсылкаПожаловаться
али-баба
Их(детей)нацеливать бессмысленно.Мы хотим,чтобы они не напоролись на наши коряги,но они считают,что коряги им выбирать,и,по-любому,это их личные"коряги".Ну,они правы.Обзаведутся своими,и так-же будут нудеть.Потом вспомнят нас и улыбнутся)))
СсылкаПожаловаться
али-баба
Ну,если б у меня был такой сынок,это бы и была самая большая"ошибка молодости" )))
СсылкаПожаловаться
али-баба
Стас,как Вам объяснить..Нужна профильная профессия,то,что при любой власти востребовано,и во все времена.До 08 года денег у народа дохрена скопилось,и эти аутсортинги как грибы росли.Они же первые и посыпались,торговцы воздухом.И до сих пор сидят,никому не нужны-время изменилось
СсылкаПожаловаться
Потанин "грозился" ничего детям не оставлять.
СсылкаПожаловаться
али-баба
Профильные профессиинужны везде и всегда.В любое время народ хочет есть,пить и спать,и хочет по своим меркам,с максимальным комфортом
СсылкаПожаловаться
VLADIMIR BENIDORM
Ребятки семейный бизнес(в плане заработков без комплексов и душевных страданий) и его последующее развитие возможно если это государственная служба.
СсылкаПожаловаться
Дмитрий Астахов
То есть- Лежать на печи и жевать куличи????Так что ли????Не мой метод.Мой- взять от жизни все.Как говорят-растянуть по полной.. Смотрели кино про Желязникова- Старый фильм .Там актер играл-Что в Каменской главного играл, Полковника.. Просто не помню. Так Афоризм был. Жизнь-это что бельгийская резина. Сколько сил хватило-на столько и растянул".
СсылкаПожаловаться
добрый злой
проблема?не знаешь кому оставить бизнес?можем помочь))))))))
обещаем ДЕЛО будет в надежных руках))))))
обещаем после вашей....ы,детей пристроить ваших!
уже заинтересованы?
пишите ,звоните.поможем,наладить отношения с ближними))))))))))
СсылкаПожаловаться
Aleks
хм,у меня в детстве было два любимых деда-один военный хирург(это мамин папа) и дед военный(это папин ).
оба, всю мою сознательную юность, организовывали в своём ракурсе будущей профессии....
нет не стал я профессиональным фельдшером и не углубился я в дебри военной династии...просто по жизни был большим свободолюбивым малым,за что и стал таким неординарным и непредсказуемым в своей жизни.все мои близкие родственники-довольно устроенные люди и живут размеренной жизьню и в довольно приличном достатке.они счастливы,продолжают семейные традиции...я остался "свободным художником".
дети?..нет никогда не долбил мозги и не советовал куда направить свои усилия,для достижения лучшей жизни.и тем не менее все(у меня их трое!!!) великолепно устроены и по своему счастливы.вот и всё,считаю что человек должен быть свободен,делать ошибки и находить самостоятельно свой путь в жизни.но...это когда есть характер и желание плыть против течения!!!
СсылкаПожаловаться
* доцент
пока у нас в стране надо учить хотяб выжить своему чаду( в прямом смысле слова),а уж жить,планировать,продолжать династию,быть лучше -чище-мудрее...ну это уже мечты и сны "дяди вовы"))) где мы ,и где завтро ?каждый новый презик,это абсолютно новая страна ! какие нахрен планы на будущее ? день прошёл и ладно...
СсылкаПожаловаться
* доцент
пока у нас в стране надо учить хотяб выжить своему чаду( в прямом смысле слова),а уж жить,планировать,продолжать династию,быть лучше -чище-мудрее...ну это уже мечты и сны "дяди вовы"))) где мы ,и где завтро ?каждый новый презик,это абсолютно новая страна ! какие нахрен планы на будущее ? день прошёл и ладно...
СсылкаПожаловаться
утро явно не доброе....
СсылкаПожаловаться
12
Чтобы оставить комментарий, вам нужно авторизоваться.
Новости Mail.Ru