24 апреля
Москвич 2140 1.5
По рассыпаемости наверное на первом месте! На 16-й тысяче вырвало нижнее шаровое, на 10-й тысяче термостат накрылся, рулевые вкладыши можно менять...
3.2
20 мая
Kia Sportage 2.0 AT 150hp 4WD
Машиной доволен. Для семьи из 4 человек норм, багажник вместителен. На трассе чувствует себя уверенно, устойчивость нормальная. Управление тоже нор...
4.7
Все отзывы
Уважаемые пользователи! С 20 декабря Форум Авто закрыт для общения. Выражаем благодарность всем нашим пользователям, принимавшим участие в дискуссиях и горячих спорах. Редакция сосредоточится на выпуске увлекательных статей и новостей, которые вы сможете обсудить в комментариях. Не пропустите!

Как работает ABS на машине с автоматом. Как должен водитель давить на тормоз, на машине с автоматом?

Вчера в Питере за два часа выпало
20см снега, до этого было сухо, как летом, я уже две недели езжу на
летней резине. Вчера, в первый раз почувствовал как работает ABS на
машине с гидроавтоматом. На дороге было 20см снега, подъезжаю к
перекрёстку, чтобы повернуть налево, на скорости 60км заезжаю на
трамвайные пути, а там снега полно, и нажимаю тормоз, и уже на скорости
20км начинает срабатывать ABS, я, как учат в инструкциях, начинаю
сильнее давить на тормоз в ответ ABS сильнее выдавливает педаль, а машина начинает увеличивать скорость, я
отпускаю педаль тормоза, машина начинает останавливаться, я нажимаю
тормоз срабатывает ABS и машина начинает увеличивать скорость, я отпускаю тормоз, машина
останавливается. Мне стало интересно, и как далеко я смогу уехать
нажимаю на тормоз, в итоге, я проехал нажимая на тормоз 40 метров, мне это надоело и я перестал давить на тормоз, а только слегка его придавливал, чтобы не срабатывала ABS и только так смог остановиться.
Возникает вопрос: Почему не в документации к машине, не в
автомобильных журналах не описан алгоритм водителя при таких погодных
условиях на машинах с автоматом? А если он и описан "надо сильнее давить
на педаль тормоза", то такой алгоритм действий должен быть рекомендован
на машинах с ручной коробкой передач, а не на автомате. Ведь как только
ABS растормаживает тормоза, то сразу же автомат начинает тащить машину
вперёд и так до бесконечности.
Лев Бражин
Тема закрытаТема в горячихТема скрыта
Жалоба принята. Спасибо!
Ошибка отправки
КомментарииКомментарииПока ни одного комментария, будьте первым!
82
Лев БражинВ ответ на Иван Иванов
Иван Иванов
да прибудет с Вами википедия. Основное предназначение системы - обеспечение оптимальной тормозной эффективности (минимального тормозного пути) при сохранении устойчивости и управляемости автомобиля.А то, что Вы описали - это ESP.

Имеется ввиду минимального пути при сохранении управляемости, а не вообще минимального. Трение скольжения всегда больше, чем трение качения и заблокированное колесо остановится раньше вращающегося, но пока оно остановится машина превращается в пушечное ядро.
СсылкаПожаловаться
История переписки3
да прибудет с Вами википедия. Основное предназначение системы - обеспечение оптимальной тормозной эффективности (минимального тормозного пути) при сохранении устойчивости и управляемости автомобиля.А то, что Вы описали - это ESP.Имеется ввиду минимального пути при сохранении управляемости, а не вообще минимального. Трение скольжения всегда больше, чем трение качения и заблокированное колесо остановится раньше вращающегося, но пока оно остановится машина превращается в пушечное ядро.

АБС предназначена не для сокращения пути торможения, а для разблокировании колёс и возможности совершения манёвра "объезда препятствия" при экстренном торможении.
СсылкаПожаловаться
чорный котВ ответ на kavab
kavab
да прибудет с Вами википедия.
Основное предназначение системы - обеспечение оптимальной тормозной эффективности (минимального тормозного пути) при сохранении устойчивости и управляемости автомобиля.
А то, что Вы описали - это ESP.
СсылкаПожаловаться
История переписки2
да прибудет с Вами википедия. Основное предназначение системы - обеспечение оптимальной тормозной эффективности (минимального тормозного пути) при сохранении устойчивости и управляемости автомобиля.А то, что Вы описали - это ESP.

смотрите и просвещайтесь.
http://www.youtube.com/watch?v=SgPPmXddM...
удачи.
СсылкаПожаловаться
Лев БражинВ ответ на евгении лапенок
евгении лапенок
При чём тут ABS и автомат???Если ты ногу с газа убрал куда тебя автомат тащит?,!!Или ты левой ногой на тормоз жмёшь?? Да будет известно что ABS не сокращает тормозной путь(в большинстве случаев),а помогает сохранить траекторию движения,препятствуя заносу автомобиля.
СсылкаПожаловаться
При чём тут ABS и автомат???Если ты ногу с газа убрал куда тебя автомат тащит?,!!Или ты левой ногой на тормоз жмёшь?? Да будет известно что ABS не сокращает тормозной путь(в большинстве случаев),а помогает сохранить траекторию движения,препятствуя заносу автомобиля.

А Вас часто на скорости 20 км в час заносит?
СсылкаПожаловаться
Лев БражинВ ответ на евгении лапенок
евгении лапенок
При чём тут ABS и автомат???Если ты ногу с газа убрал куда тебя автомат тащит?,!!Или ты левой ногой на тормоз жмёшь?? Да будет известно что ABS не сокращает тормозной путь(в большинстве случаев),а помогает сохранить траекторию движения,препятствуя заносу автомобиля.
СсылкаПожаловаться
При чём тут ABS и автомат???Если ты ногу с газа убрал куда тебя автомат тащит?,!!Или ты левой ногой на тормоз жмёшь?? Да будет известно что ABS не сокращает тормозной путь(в большинстве случаев),а помогает сохранить траекторию движения,препятствуя заносу автомобиля.

Вас, что заносит на скорости 20 км/ч?
СсылкаПожаловаться
Заходи если что
давить надо так же как и на механике до упора и не отпускать,может у вас резина плохая?на автомате отпускаете тормоз машина начинает катиться потихоньку а начинает тащить как вы выразились только когда на газ нажмёте,да и АБС растормаживает колёса буквально на долю секунды
СсылкаПожаловаться
Митя БубликовВ ответ на Заходи если что
Заходи если что
давить надо так же как и на механике до упора и не отпускать,может у вас резина плохая?на автомате отпускаете тормоз машина начинает катиться потихоньку а начинает тащить как вы выразились только когда на газ нажмёте,да и АБС растормаживает колёса буквально на долю секунды
СсылкаПожаловаться
У него мозги плохие, из-за таких кретинов на летней резине весь Питер сегодня в авариях и пробках.
СсылкаПожаловаться
Лев БражинВ ответ на Митя Бубликов
Митя Бубликов
У него мозги плохие, из-за таких кретинов на летней резине весь Питер сегодня в авариях и пробках.
СсылкаПожаловаться
История переписки2
У него мозги плохие, из-за таких кретинов на летней резине весь Питер сегодня в авариях и пробках.

Митя Бубликов учись ездить и у тебя не будет пробок. Я в пробках вообще не стою, я их объезжаю другими дорогами, изучай свой город.
СсылкаПожаловаться
Лев БражинВ ответ на Заходи если что
Заходи если что
давить надо так же как и на механике до упора и не отпускать,может у вас резина плохая?на автомате отпускаете тормоз машина начинает катиться потихоньку а начинает тащить как вы выразились только когда на газ нажмёте,да и АБС растормаживает колёса буквально на долю секунды
СсылкаПожаловаться
давить надо так же как и на механике до упора и не отпускать,может у вас резина плохая?на автомате отпускаете тормоз машина начинает катиться потихоньку а начинает тащить как вы выразились только когда на газ нажмёте,да и АБС растормаживает колёса буквально на долю секунды

Вы хотите сказать, что я вру?
СсылкаПожаловаться
Заходи если чтоВ ответ на Лев Бражин
Лев Бражин
давить надо так же как и на механике до упора и не отпускать,может у вас резина плохая?на автомате отпускаете тормоз машина начинает катиться потихоньку а начинает тащить как вы выразились только когда на газ нажмёте,да и АБС растормаживает колёса буквально на долю секунды

Вы хотите сказать, что я вру?
СсылкаПожаловаться
История переписки2
вы не врёте вы просто на летней резине по снегу катаетесь и удивляетесь что авто себя ведёт неадекватно да и от АБС вы много хотите не рассчитана эта система на езду-торможение по снегу на летней резине
СсылкаПожаловаться
Лев БражинВ ответ на Заходи если что
Заходи если что
вы не врёте вы просто на летней резине по снегу катаетесь и удивляетесь что авто себя ведёт неадекватно да и от АБС вы много хотите не рассчитана эта система на езду-торможение по снегу на летней резине
СсылкаПожаловаться
История переписки3
вы не врёте вы просто на летней резине по снегу катаетесь и удивляетесь что авто себя ведёт неадекватно да и от АБС вы много хотите не рассчитана эта система на езду-торможение по снегу на летней резине

Вчера было + 6 и сухой асфальт, завтра опять будет + 8 тепла и сухой асфаль, это всего всего два часа как выпал снег, в пятницу уже опять будет лето. А летом на шипах я не езжу, и из-за одного дня переобувать машину не стану. И я ничему не удивляюсь, я просто рассказал о своём опыте по срабатыванию АБС.
СсылкаПожаловаться
Заходи если чтоВ ответ на Лев Бражин
Лев Бражин
вы не врёте вы просто на летней резине по снегу катаетесь и удивляетесь что авто себя ведёт неадекватно да и от АБС вы много хотите не рассчитана эта система на езду-торможение по снегу на летней резине

Вчера было + 6 и сухой асфальт, завтра опять будет + 8 тепла и сухой асфаль, это всего всего два часа как выпал снег, в пятницу уже опять будет лето. А летом на шипах я не езжу, и из-за одного дня переобувать машину не стану. И я ничему не удивляюсь, я просто рассказал о своём опыте по срабатыванию АБС.
СсылкаПожаловаться
История переписки4
а всю зиму как отъездили,на зимней резине АБС не срабатывала?
СсылкаПожаловаться
Лев БражинВ ответ на Заходи если что
Заходи если что
а всю зиму как отъездили,на зимней резине АБС не срабатывала?
СсылкаПожаловаться
История переписки5
а всю зиму как отъездили,на зимней резине АБС не срабатывала?

За всю зиму АБС не сработала ни разу, наверно не было необходимости, стояли шипы.
За два года это второй раз сработала АБС, первый раз сработала на гальке, на скорости 20 км/ч.
СсылкаПожаловаться
Иван ИвановВ ответ на Лев Бражин
Лев Бражин
вы не врёте вы просто на летней резине по снегу катаетесь и удивляетесь что авто себя ведёт неадекватно да и от АБС вы много хотите не рассчитана эта система на езду-торможение по снегу на летней резине

Вчера было + 6 и сухой асфальт, завтра опять будет + 8 тепла и сухой асфаль, это всего всего два часа как выпал снег, в пятницу уже опять будет лето. А летом на шипах я не езжу, и из-за одного дня переобувать машину не стану. И я ничему не удивляюсь, я просто рассказал о своём опыте по срабатыванию АБС.
СсылкаПожаловаться
История переписки4
А скольких человек за эти 2 часа убить можно? А в пятницу будет не лето, а март, а в марте ездить на зимней резине - вполне нормально.
СсылкаПожаловаться
Лев БражинВ ответ на Иван Иванов
Иван Иванов
А скольких человек за эти 2 часа убить можно? А в пятницу будет не лето, а март, а в марте ездить на зимней резине - вполне нормально.
СсылкаПожаловаться
История переписки5
А скольких человек за эти 2 часа убить можно? А в пятницу будет не лето, а март, а в марте ездить на зимней резине - вполне нормально.

За два часа можно не убить ни одного человека. А при плюсовой температуре зимняя резина плывёт и удлиняет тормозной путь и не держит машину в повороте. Можете почитать последнюю статью о зимних шинах при плюсовой температуре.
СсылкаПожаловаться
Юрий ПроничевВ ответ на Лев Бражин
Лев Бражин
А скольких человек за эти 2 часа убить можно? А в пятницу будет не лето, а март, а в марте ездить на зимней резине - вполне нормально.

За два часа можно не убить ни одного человека. А при плюсовой температуре зимняя резина плывёт и удлиняет тормозной путь и не держит машину в повороте. Можете почитать последнюю статью о зимних шинах при плюсовой температуре.
СсылкаПожаловаться
История переписки6
а кто говорит, что нужно гонять, не помня, что резина зимняя? Просто от летней резины на снегу неприятных моментов на порядок больше, чем от зимней на сухом асфальте.
СсылкаПожаловаться
привет
в автошколу бедолагу !!
СсылкаПожаловаться
Юрий Проничев
Вчера в Питере за два часа выпало 20см снега, до этого было сухо, как летом, я уже две недели езжу на летней резине.

Жизнь, видимо, не дорогА? Не судьба было поехать на такси/метро/трамвае/любом другом транспорте? Себя не жаль - так пожалейте других, они в Вашем безрассудстве не виноваты.
СсылкаПожаловаться
Лев БражинВ ответ на Юрий Проничев
Юрий Проничев
Вчера в Питере за два часа выпало 20см снега, до этого было сухо, как летом, я уже две недели езжу на летней резине.

Жизнь, видимо, не дорогА? Не судьба было поехать на такси/метро/трамвае/любом другом транспорте? Себя не жаль - так пожалейте других, они в Вашем безрассудстве не виноваты.
СсылкаПожаловаться
Вчера в Питере за два часа выпало 20см снега, до этого было сухо, как летом, я уже две недели езжу на летней резине.Жизнь, видимо, не дорогА? Не судьба было поехать на такси/метро/трамвае/любом другом транспорте? Себя не жаль - так пожалейте других, они в Вашем безрассудстве не виноваты.

Учитесь ездить и не будете опасны для для других.
СсылкаПожаловаться
Юрий ПроничевВ ответ на Лев Бражин
Лев Бражин
Вчера в Питере за два часа выпало 20см снега, до этого было сухо, как летом, я уже две недели езжу на летней резине.Жизнь, видимо, не дорогА? Не судьба было поехать на такси/метро/трамвае/любом другом транспорте? Себя не жаль - так пожалейте других, они в Вашем безрассудстве не виноваты.

Учитесь ездить и не будете опасны для для других.
СсылкаПожаловаться
История переписки2
то есть, если я умею ездить, мне не попадется "экстримал" на летней резине? И наоборот, все, кто ездить не умеет, того обязательно собьет "чудак"?
СсылкаПожаловаться
Лев БражинВ ответ на Юрий Проничев
Юрий Проничев
то есть, если я умею ездить, мне не попадется "экстримал" на летней резине? И наоборот, все, кто ездить не умеет, того обязательно собьет "чудак"?
СсылкаПожаловаться
История переписки3
то есть, если я умею ездить, мне не попадется "экстримал" на летней резине? И наоборот, все, кто ездить не умеет, того обязательно собьет "чудак"?

Я никого никогда не сбивал и для меня экстрима не существует. Это только вы такой умелый и попадаете в экстрим.
СсылкаПожаловаться
Чтобы оставить комментарий, вам нужно авторизоваться.
Вы не ввели текст комментария
Вы не ввели текст комментария