24 апреля
Москвич 2140 1.5
По рассыпаемости наверное на первом месте! На 16-й тысяче вырвало нижнее шаровое, на 10-й тысяче термостат накрылся, рулевые вкладыши можно менять...
3.2
3 мая
Hyundai Santa Fe Premium 2.4 4WD AT
Машиной доволен на 99%, тут уже писали по эксплуатации на 91 тыс. км, добавлю со своими 257 тыс.км. - 1. Масло в двигатель ни в коем случае не шелл...
4.8
Все отзывы
Уважаемые пользователи! С 20 декабря Форум Авто закрыт для общения. Выражаем благодарность всем нашим пользователям, принимавшим участие в дискуссиях и горячих спорах. Редакция сосредоточится на выпуске увлекательных статей и новостей, которые вы сможете обсудить в комментариях. Не пропустите!

Как производят троллейбусы.

Доброго дня, друзья. Сегодня будет
репортаж про Саратовский троллейбусный завод «Тролза». Фотографии традиционно с
сайта Путь.рф

1.




2. История этого завода берет свое
начало аж с царских времен, основан он был в 1868-ом году крупным
промышленником, генералом и помещиком С.И. Мальцевым в Орловской губернии. Изначально
он был создан для удовлетворения нужд железнодорожного транспорта.





3. В конце века предприятие уже выпускало пароходы,
вагоны и запасные части к ним.





4.
В 1918-ом завод перешел в собственность государства. Шла Гражданская война и там был налажен выпуск
бомб и чугунных мин.





5. В 1926-ом году, во время
индустриализации предприятие было реконструировано и там начали производить еще
и грузовые вагоны.





6. В 41-ом было принято решение об
эвакуации производство в город Энгельс, Саратовской области, где он и находится
по сей день.





7. После Великой Отечественной, в 1950-ом
Вагоностроительный завод им. Урицкого переоборудовали под производство
троллейбусов.





8. В 1951-ом уже был изготовлен первый образец троллейбуса
марки МТБ-82





9. Завод стремительно набирал обороты, до
1972-ом уже было произведено более 16
тысяч машин.





10. Предприятие выпустило более 42
тысяч машин семейства ЗиУ-9, это самый популярный троллейбус в мире.





11. В 1992-ом завод стал акционерным
обществом под названием «Тролза». Объем госзаказов резко сократилось, и им
пришлось выпускать товары народного потребления: ведра, посуду, бигуди, игрушки
и тп.





12. С начала 2000-ых на «Тролзе»
постоянно появляются новые модели машин: троллейбусы с пониженным уровнем пола,
с вынесенным на крышу электрооборудованием и тд. В 2008-ом был даже создан первый
экологически чистый автобус, так называемый «ЭКОбус».





13.
В настоящее время здесь работает 1400 человек, территория составляет 42
га. За все время, из ворот этого предприятия вышло 75 тыс. троллейбусов. При
желании в них можно разместить все население Белоруссии.





Что скажете про троллейбусы? И как вам завод?
Аркадий Михайлов
Тема закрытаТема в горячихТема скрыта
Жалоба принята. Спасибо!
Ошибка отправки
КомментарииКомментарииПока ни одного комментария, будьте первым!
65
Аркадий МихайловВ ответ на kovalenkin jevgenij
kovalenkin jevgenij
Ха а я сразу смекнул че за завод там , а автор деревня , такого завода не знает
СсылкаПожаловаться
История переписки2
Что ж, снимаю шляпу перед вами
СсылкаПожаловаться
* доцент
вы аркадий ,брат светы курициной ?
СсылкаПожаловаться
Аркадий МихайловВ ответ на * доцент
* доцент
вы аркадий ,брат светы курициной ?
СсылкаПожаловаться
не знаю такую, судя по всему вы с ней близки
СсылкаПожаловаться
* доцентВ ответ на Аркадий Михайлов
Аркадий Михайлов
не знаю такую, судя по всему вы с ней близки
СсылкаПожаловаться
История переписки2
зато она тебя знает)))
СсылкаПожаловаться
alecsandr bogdashow
А может поговорим об этом?

СсылкаПожаловаться
Александр ТаскаевВ ответ на alecsandr bogdashow
alecsandr bogdashow
А может поговорим об этом?

СсылкаПожаловаться
У нас в тюмени троллейбусы вывели из эксплуатации и разогнали весь работающий в нем народ. Это где то около тысячи человек. Мне не понятно такое решение властей, "борющихся за создание рабочих мест и зкологию города
СсылкаПожаловаться
Аркадий МихайловВ ответ на alecsandr bogdashow
alecsandr bogdashow
А может поговорим об этом?

СсылкаПожаловаться
У меня не открывается ролик, поэтому ничего сказать не могу.
СсылкаПожаловаться
Михайлов Валерий
Аркадий, что Вы всё о железе-то?
Может лучше о приземлённом чём-нибудь поговорим? http://www.novayagazeta.ru/economy/53927...
СсылкаПожаловаться
ОлегВ ответ на Михайлов Валерий
Михайлов Валерий
Аркадий, что Вы всё о железе-то?
Может лучше о приземлённом чём-нибудь поговорим? http://www.novayagazeta.ru/economy/53927...
СсылкаПожаловаться
чтобы инвалидные коляски легко могли подниматься туда. Есть специальная железная штука (с)

О чём Валер там говорить ?
СсылкаПожаловаться
Аркадий МихайловВ ответ на Михайлов Валерий
Михайлов Валерий
Аркадий, что Вы всё о железе-то?
Может лучше о приземлённом чём-нибудь поговорим? http://www.novayagazeta.ru/economy/53927...
СсылкаПожаловаться
непонятно на что переводит ссылка, открывается куча тем.
СсылкаПожаловаться
dron
- Трамвай собираются запустить... А плашек на 3/8 нет!
СсылкаПожаловаться
Александр Таскаев
За основу как видно берется салон автобуса ЛИАЗ, а некоторые из этих салонов сделаны низкопольными . т.е приспособленными для перевозки людей с ограниченными возможностями. пол в таком салоне на одном уровне со стандартным бардюром на остановке. на коляске в него заехать не составит труда, есть в них и устройства для фиксации колясок. Троллейбусов таких не видал у нас они не ездят уж два года а вот автобусов таких полно, еще на них спец опознавательный знак "инвалид"
СсылкаПожаловаться
Аркадий МихайловВ ответ на Александр Таскаев
Александр Таскаев
За основу как видно берется салон автобуса ЛИАЗ, а некоторые из этих салонов сделаны низкопольными . т.е приспособленными для перевозки людей с ограниченными возможностями. пол в таком салоне на одном уровне со стандартным бардюром на остановке. на коляске в него заехать не составит труда, есть в них и устройства для фиксации колясок. Троллейбусов таких не видал у нас они не ездят уж два года а вот автобусов таких полно, еще на них спец опознавательный знак "инвалид"
СсылкаПожаловаться
Ну в такие низкопольные троллейбусы стали выпускать последние несколько лет, поэтому их не так много.
СсылкаПожаловаться
Александр Агарев
Троллейбусы хорошие. На заводе з/п регулярно задерживают. Племяш вариант трудоустройства туда даже не рассматривал и на семейном совете этот вариант был отвергнут единогласно!!!)))
СсылкаПожаловаться
Наталья ИсаеваВ ответ на Александр Агарев
Александр Агарев
Троллейбусы хорошие. На заводе з/п регулярно задерживают. Племяш вариант трудоустройства туда даже не рассматривал и на семейном совете этот вариант был отвергнут единогласно!!!)))
СсылкаПожаловаться
здра, Саш! я что то не в курсе, а разве троллейбусное производство не собирались снимать вообще?!
СсылкаПожаловаться
Александр АгаревВ ответ на Наталья Исаева
Наталья Исаева
здра, Саш! я что то не в курсе, а разве троллейбусное производство не собирались снимать вообще?!
СсылкаПожаловаться
История переписки2
Доброго здоровья! Да в том то и дело что как заказ есть, они работают и хоть что-то получают. Вроде с правительством Москвы подписали соглашение на поставку( обновление парка). Хотя надо отдать должное, раньше там супер спецы работали и стабильность была.
СсылкаПожаловаться
Наталья ИсаеваВ ответ на Александр Агарев
Александр Агарев
Доброго здоровья! Да в том то и дело что как заказ есть, они работают и хоть что-то получают. Вроде с правительством Москвы подписали соглашение на поставку( обновление парка). Хотя надо отдать должное, раньше там супер спецы работали и стабильность была.
СсылкаПожаловаться
История переписки3
а где спецов не было!?-скажи!!!
я просто слышала, что рогатых из столицы убрать решили, не экономично,не выгодно, неудобно
СсылкаПожаловаться
Александр АгаревВ ответ на Наталья Исаева
Наталья Исаева
а где спецов не было!?-скажи!!!
я просто слышала, что рогатых из столицы убрать решили, не экономично,не выгодно, неудобно
СсылкаПожаловаться
История переписки4
Пожалуй соглашусь только с неудобно. То что выгодно и экономично-факт. Ну а про спецов из личного. Делали мне там ножи на бур, так у себя я даже не нашел желающего их заточить!))) Брать берут, но потом отдают назад в первоначальном виде и спрашивают где взял и из чего сделано!)))
СсылкаПожаловаться
Наталья ИсаеваВ ответ на Александр Агарев
Александр Агарев
Пожалуй соглашусь только с неудобно. То что выгодно и экономично-факт. Ну а про спецов из личного. Делали мне там ножи на бур, так у себя я даже не нашел желающего их заточить!))) Брать берут, но потом отдают назад в первоначальном виде и спрашивают где взял и из чего сделано!)))
СсылкаПожаловаться
История переписки5
Сань, прости, пока ответишь в темах-время... хм, что такое "бур"?. Папашка работал в НИИ автоматической аппаратуры(понятно что...), потом НИИ проблем информатики(та ж хрень), мужики работали (некоторые еще живы), вот им в удовольствие было "сделать,наточить...", ножи забирал, приносил...платки на лету можно было сечь!!!!
СсылкаПожаловаться
Александр АгаревВ ответ на Наталья Исаева
Наталья Исаева
Сань, прости, пока ответишь в темах-время... хм, что такое "бур"?. Папашка работал в НИИ автоматической аппаратуры(понятно что...), потом НИИ проблем информатики(та ж хрень), мужики работали (некоторые еще живы), вот им в удовольствие было "сделать,наточить...", ножи забирал, приносил...платки на лету можно было сечь!!!!
СсылкаПожаловаться
История переписки6
Бур-то чем лед зимой рыбаки сверлят. 5лет только правил на алмазном бруске, а потом дал "погонять" и его испохабили(( Поуходили старики, тяжко стало...
СсылкаПожаловаться
Чтобы оставить комментарий, вам нужно авторизоваться.
Вы не ввели текст комментария
Вы не ввели текст комментария