14 мая
Kia Rio 1.4 MT
Владею с 2013, второй владелец. Изготовлена в Корее. Брал с пробегом 95 тыс., ездим мало, поэтому за 10 лет дошло до отметки 150 тыс. Из проблем -...
5
24 мая
Haval Dargo
Пробег пока никакой, 2000, машине месяц, про надежность и ремонтопригодность рано говорить. Машиной доволен, после Рено каптур намного удобнее и ко...
4.8
Все отзывы
Уважаемые пользователи! С 20 декабря Форум Авто закрыт для общения. Выражаем благодарность всем нашим пользователям, принимавшим участие в дискуссиях и горячих спорах. Редакция сосредоточится на выпуске увлекательных статей и новостей, которые вы сможете обсудить в комментариях. Не пропустите!

Как признать право собственности

В 2012 году купил авто ВАЗ 2108 в ПТС вписан продавец, оформили договор купли продажи, я расплатился, сдал документы на оформление. Выяснилось, что настоящий хозяин машины умер в 2010 году. записи в ПТС продавца самовольные, Дознание шло год, результат - Постановление - продавец вне ответственности, наследники не установлены, я вне подозрений. Машина в угоне не числится. По этому постановлению ГИБДД не ставит на учет. Подскажите пожалуйста как признать право собственности на авто? ГИБДД не может быть ответчиком?. Кто может быть ответчиком в данной ситуации в суде?
Саммер
Тема закрытаТема в горячихТема скрыта
Жалоба принята. Спасибо!
Ошибка отправки
КомментарииКомментарииПока ни одного комментария, будьте первым!
11
Саммер
Дознаватели не работали, неинтересно им было, допрашивали продавца, но в постановлении о мошенничестве ни слова, только что я не попадаю под статью. Сказали что для ГИБДД достаточно и этого чтобы поставить на учёт. ГИБДД написали отказ,т.к. нет документа подтверждающего что я владелец. Наследники не найдены, да и особо не искали. Остается суд. Машина не дорогая. У кого есть опыт? Часто ли суды признают в такой ситуации право собственности.
СсылкаПожаловаться
Александр Агарев
Вам скорее всего нужно будет устанавливать юридический факт купли-продажи. Именно на основании этого судебного решения вы становитесь добосовестным приобретателем и тогда ГАИ обязано будет поставиь авто на учёт.
СсылкаПожаловаться
Александр АгаревВ ответ на Александр Агарев
Александр Агарев
Вам скорее всего нужно будет устанавливать юридический факт купли-продажи. Именно на основании этого судебного решения вы становитесь добосовестным приобретателем и тогда ГАИ обязано будет поставиь авто на учёт.
СсылкаПожаловаться
*добросовестным*
СсылкаПожаловаться
Владимир Игнатьев
суд непризнает ваше право собственности потому что нет подтверждающего это документа . а вот подать в суд на того кто вам продал машину надо обязательно
СсылкаПожаловаться
Александр АгаревВ ответ на Владимир Игнатьев
Владимир Игнатьев
суд непризнает ваше право собственности потому что нет подтверждающего это документа . а вот подать в суд на того кто вам продал машину надо обязательно
СсылкаПожаловаться
Автор чётко написал что он оформил ДКП. Последний может быть даже в простой письменной форме. Именно ДКП будет основным доказательством перехода права собственности, т.к автор не знал и не обязан был знать о подделке,а честно отдал свои деньги,получив взамен ПТС и авто. Доказательством его добросовестности будет и заключение дознавателя. Срок исковой давности, на оспаривание наследства, возможными претендентами, уже вышел.
СсылкаПожаловаться
Suhoi
Дознание шло на предмет чистоты авто.Они правильно выяснили.Машина не в угоне,не в залоге,номера чистые.
Не ставят ,потому что нет хозяина.То что кто то кому то продал -это не их дело.От хозяина претензий нет-нет дела.
Зарегистрировать на себя у вас вряд ли получится.Нужно обращаться в суд о признании сделки купли продажи не действительной.Хозяит ввел вас в заблуждение.Должен вернуть деньги.
А машина ,если не найдутся наследники-в утиль.
СсылкаПожаловаться
Саммер
...По невнимательности, не заметил в ПТС отсутствие отметки о снятии с учёта, ДКП оформлялся на автобазаре, поэтому есть агентский договор продавца и агента(Юр.лицо в лице директора) как приложение к договору ДКП. Защищает ли это продавца если его привлечь за мошенничество. В ДКП прописано что все спорные вопросы регулируются продавцом и покупателем самостоятельно без агента. И всё таки, шансов отсудить право собственности нет? если на руках постановление дознавателей, ДКП с Агентским договором, ПТС с самостоятельно вписанным продавцом, и отказ от регистрации от ГБДД?
СсылкаПожаловаться
Александр АгаревВ ответ на Саммер
Саммер
...По невнимательности, не заметил в ПТС отсутствие отметки о снятии с учёта, ДКП оформлялся на автобазаре, поэтому есть агентский договор продавца и агента(Юр.лицо в лице директора) как приложение к договору ДКП. Защищает ли это продавца если его привлечь за мошенничество. В ДКП прописано что все спорные вопросы регулируются продавцом и покупателем самостоятельно без агента. И всё таки, шансов отсудить право собственности нет? если на руках постановление дознавателей, ДКП с Агентским договором, ПТС с самостоятельно вписанным продавцом, и отказ от регистрации от ГБДД?
СсылкаПожаловаться
Не знаю как у вас, т.е получится ли сразу в исковое внести пункт об обязательстве ГАИ поставить авто на учёт, но если действовать пошагово, то перво наперво, нужно признать сам факт совершения сделки по купле продаже. Шансов тут море, тем более что оказывается есть и агентский договор. Госпошлина на признание юридически свершившегося факта, всего 200 рублей и рассматривать дело будут без привлечения кого-либо. Максимум подтянут агента. Если же в ДКП есть пункт что продавец гарантирует, а агент подтверждает, что авто ни в залоге ,ни в обременении не числится, то шансы на успех возрастают многократно!!! Если же сразу обжаловать отказ ГАИ, то могут возникнуть подводные камни, когда гаишники скажут что подпись подделана и вы были в сговоре. Моё личное мнение нужно начинать с первого варианта. Тут гаишникам уже не отвертеться. Поищите в поисковике "основания возникновения права собственности" там в ГК всё чётко прописано. В вашем варианте вам авто не регистрируют, потому что гаишники не признают вас собственником, а оспорить ДКП они не имеют права т.е их-то права не нарушены, а нарушены ваши! Вам нужно доказать что ДКП, с вашей стороны, подписывался честно,законно и вы добросовестно выполнили свою часть договора заплатив деньги. Хотел бы я посмотреть как гаишники откажут в регистрации ,когда к заявлению копию судебного решения, в вашу пользу, приложите!)))
СсылкаПожаловаться
Саммер
....да есть такой пункт в Агентском и ДКП, что авто не в залоге и не под запрещением и т.д. Последовательность шагов понятна. Кстати, позже в бардачке мною была найдена поддельная копия ДКП продавца и умершего хозяина, которую видимо намеревался использовать продавец. Она предъявлена дознавателям, и есть ответ продавца в постановлении. что не помнит кто писал в каком ларьке...

Спасибо за помощь! надеюсь, всё сделаю правильно.
СсылкаПожаловаться
Александр АгаревВ ответ на Саммер
Саммер
....да есть такой пункт в Агентском и ДКП, что авто не в залоге и не под запрещением и т.д. Последовательность шагов понятна. Кстати, позже в бардачке мною была найдена поддельная копия ДКП продавца и умершего хозяина, которую видимо намеревался использовать продавец. Она предъявлена дознавателям, и есть ответ продавца в постановлении. что не помнит кто писал в каком ларьке...

Спасибо за помощь! надеюсь, всё сделаю правильно.
СсылкаПожаловаться
Вадим, обратись к юристам, думаю за составление искового заявления много не возьмут. Дело в том что оно должно быть составлено грамотно, без возможности привлечения к процессу, на первом этапе, гаишников. Удачи!
СсылкаПожаловаться
Саммер
Я это и собирался сделать,теперь я хотя бы смогу с юристом на одном языке разговаривать.Спасибо Александр.
СсылкаПожаловаться
Чтобы оставить комментарий, вам нужно авторизоваться.
Вы не ввели текст комментария
Вы не ввели текст комментария