3 мая
Hyundai Santa Fe Premium 2.4 4WD AT
Машиной доволен на 99%, тут уже писали по эксплуатации на 91 тыс. км, добавлю со своими 257 тыс.км. - 1. Масло в двигатель ни в коем случае не шелл...
4.8
2 июня
Nissan X-Trail 2.5 CVT 4WD
Остался доволен машиной. Комфортно, удобно, престижно. Удовлетворяет все мои запросы, поломок не было. Езжу немного, пару раз в год по 1000-1200км....
4.7
Все отзывы
Уважаемые пользователи! С 20 декабря Форум Авто закрыт для общения. Выражаем благодарность всем нашим пользователям, принимавшим участие в дискуссиях и горячих спорах. Редакция сосредоточится на выпуске увлекательных статей и новостей, которые вы сможете обсудить в комментариях. Не пропустите!

Как преодолеть страх?

На стоянке, увидев чайник, ко мне подошла соседка - женщина за 50, с вопросом "Как Вы начинали?". Отвечаю - "потихоньку, садил то жену, то сына или ещё кого-нибудь... Сейчас почти 9 т.км., почти освоился". Она говорит - "Сдавала сама по честному, дополнительно с инструктором занималась - всё уверенно. Купила свою - пригнал сын, сказал - дальше сама. Когда пришлось переставить от подъезда подальше - колени дрожали, еле справилась. За зиму заводила несколько раз, чтоб акк зарядить, но тронуться с места не в силах. Муж и сын отказались инструктировать и даже посидеть рядом не хотят... А машина к лету будет необходима"
Что посоветуете? ФИВ
П.С. Ездить на транвае... -уже слышал.
Bujhm Abkbvjyjd
Тема закрытаТема в горячихТема скрыта
Жалоба принята. Спасибо!
Ошибка отправки
КомментарииКомментарииПока ни одного комментария, будьте первым!
132
ЕленаВ ответ на Дед Пихто
Дед Пихто
Ну если не дано....то бесполезно! Ездить то можно научить, а в аварийной ситуации такая бросит руль! Знаете . как щенков для охоты выбирают...громко хлопают перед мордой и смотрят на реакцию! Извиняюсь, но для женщин тоже самое....посадите за руль и в движении ( с учетом внешней обстановки) хлопните неожиданно в ладоши у нее перед лицом....если бросит руль , а тем паче закроет лицо руками - гоните из за руля, это не лечиться!
СсылкаПожаловаться
а вам не приходилось закрывать глаза, когда целиком окатывает машину во время быстрой езды водой из лужи???
вообще-то - это безусловный рефлекс)))
а когда чихаете, у вас глаза открыты? наверное, нет....
СсылкаПожаловаться
Дед ПихтоВ ответ на Елена
Елена
а вам не приходилось закрывать глаза, когда целиком окатывает машину во время быстрой езды водой из лужи???
вообще-то - это безусловный рефлекс)))
а когда чихаете, у вас глаза открыты? наверное, нет....
СсылкаПожаловаться
История переписки2
А кто про глаза? Я писал про РУКИ которые отрывают от руля, и которыми закрывают глаза. Читайте посты полностью.
СсылкаПожаловаться
ЕленаВ ответ на Дед Пихто
Дед Пихто
А кто про глаза? Я писал про РУКИ которые отрывают от руля, и которыми закрывают глаза. Читайте посты полностью.
СсылкаПожаловаться
История переписки3
))
некоторые умудряются голову поворачивать вместе с рулем.
закрывать руками глаза во время управления автомобилем - это клиника, таких за руль вообще пускать нельзя...
СсылкаПожаловаться
Дед ПихтоВ ответ на Елена
Елена
))
некоторые умудряются голову поворачивать вместе с рулем.
закрывать руками глаза во время управления автомобилем - это клиника, таких за руль вообще пускать нельзя...
СсылкаПожаловаться
История переписки4
Головой то крутить побольше не помешает (зеркала не всегда помогают..мертвые зоны), как летчику истребителю в 41....наши дороги мало отличаются от войны, что по качеству, что по напряжению.
СсылкаПожаловаться
ЕленаВ ответ на Дед Пихто
Дед Пихто
Головой то крутить побольше не помешает (зеркала не всегда помогают..мертвые зоны), как летчику истребителю в 41....наши дороги мало отличаются от войны, что по качеству, что по напряжению.
СсылкаПожаловаться
История переписки5
голова должна крутиться отдельно от руля)))
так же как и с лыжами на плече поворачиваться всем корпусом нельзя...знаете почему?
СсылкаПожаловаться
Дед ПихтоВ ответ на Елена
Елена
голова должна крутиться отдельно от руля)))
так же как и с лыжами на плече поворачиваться всем корпусом нельзя...знаете почему?
СсылкаПожаловаться
История переписки6
Вот и я про то,что если водитель от страха бросает руль или голова у него вертится "вместе с рулем" (правда Я таких не видел)...то таких бесполезно учить, примерно, как меня музыке. если не дано...то не надо мучаться.
СсылкаПожаловаться
S ZВ ответ на Елена
Елена
а вам не приходилось закрывать глаза, когда целиком окатывает машину во время быстрой езды водой из лужи???
вообще-то - это безусловный рефлекс)))
а когда чихаете, у вас глаза открыты? наверное, нет....
СсылкаПожаловаться
История переписки2
Сколько ни окатывали, в том числе и очень грязной водой и разу не приходилось закрывать глаза - наоборот - мобилизуешься. Да паника может присутствовать, но это не значит что мозг отключается - ведь от твоих решений зависит твоя жизнь и здоровье и тех, кто оказался рядом. И только одна мысль в такой ситуации - держать свою полосу. Сразу включить дворники на макс. и аварийку. Тормозить в пол ни в коем случае НЕЛЬЗЯ. Максимум - сбросить газ, ногу на тормоз и нажать слегка - только чтобы включились стопы.
СсылкаПожаловаться
ЕленаВ ответ на S Z
S Z
Сколько ни окатывали, в том числе и очень грязной водой и разу не приходилось закрывать глаза - наоборот - мобилизуешься. Да паника может присутствовать, но это не значит что мозг отключается - ведь от твоих решений зависит твоя жизнь и здоровье и тех, кто оказался рядом. И только одна мысль в такой ситуации - держать свою полосу. Сразу включить дворники на макс. и аварийку. Тормозить в пол ни в коем случае НЕЛЬЗЯ. Максимум - сбросить газ, ногу на тормоз и нажать слегка - только чтобы включились стопы.
СсылкаПожаловаться
История переписки3
видимо у вас с рефлексами что-то не то...
обычный человек, если резко махнуть ему перед глазами рукой, обязательно моргнет..
так же и с брызгами воды...
если что-то летит в лицо внезапно, хоть на секунду, но зажмуришься.
это не паника, а безусловный рефлекс.
СсылкаПожаловаться
ДмитрийВ ответ на Елена
Елена
видимо у вас с рефлексами что-то не то...
обычный человек, если резко махнуть ему перед глазами рукой, обязательно моргнет..
так же и с брызгами воды...
если что-то летит в лицо внезапно, хоть на секунду, но зажмуришься.
это не паника, а безусловный рефлекс.
СсылкаПожаловаться
История переписки4
Если мне неожиданно перед лицом махнуть рукой, то я инстинктивно поставлю блок левой рукой, а правой оттолкну или стукну по репе машущему. И когда окатывает водой, я инстинктивно втягиваю голову в плечи и включаю так же дворники и стараюсь максимально сконцентрироваться на дороге.
Очевидно, у женщин и мужчин разная реакция на неожиданные стрессовые ситуации.
СсылкаПожаловаться
ЕленаВ ответ на Дмитрий
Дмитрий
Если мне неожиданно перед лицом махнуть рукой, то я инстинктивно поставлю блок левой рукой, а правой оттолкну или стукну по репе машущему. И когда окатывает водой, я инстинктивно втягиваю голову в плечи и включаю так же дворники и стараюсь максимально сконцентрироваться на дороге.
Очевидно, у женщин и мужчин разная реакция на неожиданные стрессовые ситуации.
СсылкаПожаловаться
История переписки5
есть разные типы рефлексов - условный и безусловный (см. учебник за 8-9 класс)
у вас условный рефлекс выработан, т.е.он выработан от многократного повторения упражнений....
а безусловный - это когда заложен от природы...
и не важно мужчина вы или женщина...
безусловные рефлексы заложены природой и есть и у человека и у животного ...
понятно, что вы из себя выбили все безусловные и вбили условные...
к тому же видимо у вас пробелы в образовании (анатомия и биология), видно в карты играли на уроке, а про рефлексы и собаку Павлова не слушали...
когда вода льется за воротник или машут перед лицом рукой - это не стрессовая ситуация, а обычная...
СсылкаПожаловаться
ДмитрийВ ответ на Елена
Елена
есть разные типы рефлексов - условный и безусловный (см. учебник за 8-9 класс)
у вас условный рефлекс выработан, т.е.он выработан от многократного повторения упражнений....
а безусловный - это когда заложен от природы...
и не важно мужчина вы или женщина...
безусловные рефлексы заложены природой и есть и у человека и у животного ...
понятно, что вы из себя выбили все безусловные и вбили условные...
к тому же видимо у вас пробелы в образовании (анатомия и биология), видно в карты играли на уроке, а про рефлексы и собаку Павлова не слушали...
когда вода льется за воротник или машут перед лицом рукой - это не стрессовая ситуация, а обычная...
СсылкаПожаловаться
История переписки6
Пусть будет по-вашему)))
СсылкаПожаловаться
Евгений Мещеряков
для первых шагов, а вернее километров, я бы выбрал улицы, где как можно меньше движение авто!!! поездил пару часиков (каждый день) тренировался, потом плавно перемещайтесь в те участки города или другого населенного пункта где движение по оживленнее!!! со временем привыкнете!!! я первое время помню вообще боялся, хотя за рулем с детства (папик в детстве всегда сажал за руль), НО, езда в деревне (без прав) и езда по городу (по правилам) две разные вещи!!! а в кризис помню вообще в такси работал, вот там реально махом натаскаешься!!!
СсылкаПожаловаться
Сергей Чурсин
Вот такой вариант: выехать на улицу, "приклеится" сзади к какому-нибудь грузовичку или автобусу (главное, чтобы он ехал не быстро), и дальше делать всё, как он. Он едет - ты едешь, он поворачивает - ты поворачиваешь, он остановился - ты остановился. Это поможет на первое время преодолеть страх перед дорогой. А потом уже можно и самостоятельно, часика этак в 5-6 утра, когда машин ещё особо нет. Потом часиков в 7. Вот так постепенно и действуй.
СсылкаПожаловаться
Bujhm AbkbvjyjdВ ответ на Сергей Чурсин
Сергей Чурсин
Вот такой вариант: выехать на улицу, "приклеится" сзади к какому-нибудь грузовичку или автобусу (главное, чтобы он ехал не быстро), и дальше делать всё, как он. Он едет - ты едешь, он поворачивает - ты поворачиваешь, он остановился - ты остановился. Это поможет на первое время преодолеть страх перед дорогой. А потом уже можно и самостоятельно, часика этак в 5-6 утра, когда машин ещё особо нет. Потом часиков в 7. Вот так постепенно и действуй.
СсылкаПожаловаться
А если он не правильно поймёт - хорошо просто сбежит поскорее, а то сделает козью морду какую-нибудь? Фив
СсылкаПожаловаться
ТатьянаВ ответ на Сергей Чурсин
Сергей Чурсин
Вот такой вариант: выехать на улицу, "приклеится" сзади к какому-нибудь грузовичку или автобусу (главное, чтобы он ехал не быстро), и дальше делать всё, как он. Он едет - ты едешь, он поворачивает - ты поворачиваешь, он остановился - ты остановился. Это поможет на первое время преодолеть страх перед дорогой. А потом уже можно и самостоятельно, часика этак в 5-6 утра, когда машин ещё особо нет. Потом часиков в 7. Вот так постепенно и действуй.
СсылкаПожаловаться
О! Я точно таким образом из Минска в 17.05 из самого центра выезжала со "стажем" 2,5 месяца (практически не зная города, без навигатора; дочери рядом дала карту, но оказалось, что она её читать совсем не умеет). Пристроилась за белым ситроеном с гомельскими номерами, решив, что он едет туда же, куда и я. Где-то скорость была под 90 (он нарушает - я нарушаю), где-то 15-20 (пробки). После этого по трассе просто "летела". Дочь интересовалась - сколько таблеток храбрости я съела.
СсылкаПожаловаться
Abbott
Страх преодолевается уверенностью, а уверенность возникает только из собственного опыта. Практиковаться, практиковаться и ещё раз практиковаться в вождении. Каждый день, круглый год. Другого пути просто нет. Успехов.
СсылкаПожаловаться
Сергей ЧурсинВ ответ на Abbott
Abbott
Страх преодолевается уверенностью, а уверенность возникает только из собственного опыта. Практиковаться, практиковаться и ещё раз практиковаться в вождении. Каждый день, круглый год. Другого пути просто нет. Успехов.
СсылкаПожаловаться
100%.
СсылкаПожаловаться
Андрей Валерьевич
В принципе самый дельный совет дал Олег, да и не удивительно - он ведь инструктор с начинающими!)))))) Добавить даже нечего....разве что: если зиму простояла во дворе, то все "дохленькие" навыки вождения, которые дают нынешние автошколы ушли прямой дорогой коту под хвост. Поэтому только найти толкового, адекватного инструктора, который "выкатает" её часиков 12-20. Зачастую родственники сами умеют неплохо управлять а/м, но абсолютно не умеют объяснить почему надо делать (ехать) именно так, а не иначе, поэтому "вгоняют" в ещё больший ступор новоиспеченного водителя, и развивают абсолютно не нужные комплексы. Поэтому и рекомендую - только хороший инструктор!))))
СсылкаПожаловаться
Форточкина Фекла
есть такое слово "надо"... если слух режет можно заменить на "мотивацию"...))) вот, если надо и деваться некуда и попросить некого - сел и поехал, и без разницы - страшно или нет... вот надо и все тут...))) если ничего такого нет - то просто как можно больше практики... в магазин, в аптеку - не важно, что в двух шагах, на машинке и только... на работу и с работы, ни шагу пешком )))) и страх сменится насущной необходимостью каждый день садиться за руль )))
когда училась - очень много брала дополнительных занятий, ну очень уж мне не хотелось быть "чайником" )))) и инструктор был классный - всю жизнь ему буду благодарна ))) и первое время на своей машине тоже с ним ездила... но все равно, когда сама садилась за руль первое время страх все равно был... особенно на трассе... в Мск не боялась совсем, а вот на трассу вылезать было ну очень страшно...))) но было "надо"... и после того как отмахала первые 300 км по трассе за день, страх куда-то ушел... )))
СсылкаПожаловаться
В.РеднаяВ ответ на Форточкина Фекла
Форточкина Фекла
есть такое слово "надо"... если слух режет можно заменить на "мотивацию"...))) вот, если надо и деваться некуда и попросить некого - сел и поехал, и без разницы - страшно или нет... вот надо и все тут...))) если ничего такого нет - то просто как можно больше практики... в магазин, в аптеку - не важно, что в двух шагах, на машинке и только... на работу и с работы, ни шагу пешком )))) и страх сменится насущной необходимостью каждый день садиться за руль )))
когда училась - очень много брала дополнительных занятий, ну очень уж мне не хотелось быть "чайником" )))) и инструктор был классный - всю жизнь ему буду благодарна ))) и первое время на своей машине тоже с ним ездила... но все равно, когда сама садилась за руль первое время страх все равно был... особенно на трассе... в Мск не боялась совсем, а вот на трассу вылезать было ну очень страшно...))) но было "надо"... и после того как отмахала первые 300 км по трассе за день, страх куда-то ушел... )))
СсылкаПожаловаться
абсолютно согласна! когда "надо", засовываешь свой страх куда подальше и мотивируя себя, что все когда то начинали и ты не тупее других, садишься за руль и едешь....)))))
СсылкаПожаловаться
Чтобы оставить комментарий, вам нужно авторизоваться.
Вы не ввели текст комментария
Вы не ввели текст комментария