29 апреля
Ford Focus 1.6 100hp MT
Очень довольна! 18 лет. Предыдущие машины меняла через каждые 5-8 лет. В обслуживании недорогая, нужно просто не запускать и все делать вовремя. И...
5
24 мая
Haval Dargo
Пробег пока никакой, 2000, машине месяц, про надежность и ремонтопригодность рано говорить. Машиной доволен, после Рено каптур намного удобнее и ко...
4.8
Все отзывы
Уважаемые пользователи! С 20 декабря Форум Авто закрыт для общения. Выражаем благодарность всем нашим пользователям, принимавшим участие в дискуссиях и горячих спорах. Редакция сосредоточится на выпуске увлекательных статей и новостей, которые вы сможете обсудить в комментариях. Не пропустите!

Как предотвратить массовые аварии?

Всех с Рождеством Христовым.
Я бы хотел поднять тему предотвращения массовых аварий и решить эту проблему в 2012 году. Требуется поддержка водителей, их мнения и комментарии.
Проблема:
http://www.4x4info.ru/security/617-masso...
http://www.5-tv.ru/news/25608/
http://europe-today.ru/2011/11/massovoe-...
Решение:
http://www.dontr.ru/Environ/WebObjects/d...
Информация в интернете, наберите "предотвратить массовые автомобильные аварии в тумане".
Для чего нам Попов радио изобрел?
Для предотвращения массовых аварий необходима Единая международная аварийная радиочастота. Более простого, надежного и эффективного способа я не вижу. Где американская V2V, европейская Car2Car и система eCall, наш налог ЭРА-ГЛОНАСС, который только информирует, а не предупреждает об опасности и работает только в зоне сотовой связи. Первым об аварии и опасности впереди должен узнать водитель подъезжающий к месту аварии и он первым придет на помощь. Обычная радиосвясязь самый надежный способ. Надеюсь на поддержку интернет сообщества и водителей, особенно дальнобойщиков и водителей междугородних автобусов.
С Уважением Сергей Ковальчук.
Сергей Ковальчук
Тема закрытаТема в горячихТема скрыта
Жалоба принята. Спасибо!
Ошибка отправки
КомментарииКомментарииПока ни одного комментария, будьте первым!
107
Комментарий удален.Почему?
Сергей КовальчукВ ответ на Аркадий
Комментарий удален.Почему?
Аркадий, если Вы посмотрели видеоролики, то из них видно, что многими автомобилями (автобусы и грузовики) управляли профессионалы. Я не думаю, что у них всех мозги не на месте. Это системная проблема, вызванная увеличением скоростей и улучшением качества дорог.
Вт сюжет из Бразилии http://tvzvezda.ru/news/world/content/20... где столкнулось 300 автомобилей, не могут 300 водителей быть глупыми. В Бразилии с апреля 2011 года запустили систему SIMRAV, аналог нашей ЭРА-ГЛОНАСС. Не помогла им SIMRAV, нет у нее функции предупреждения об опасности.
СсылкаПожаловаться
Марина ШевлягинаВ ответ на Сергей Ковальчук
Сергей Ковальчук
Аркадий, если Вы посмотрели видеоролики, то из них видно, что многими автомобилями (автобусы и грузовики) управляли профессионалы. Я не думаю, что у них всех мозги не на месте. Это системная проблема, вызванная увеличением скоростей и улучшением качества дорог.
Вт сюжет из Бразилии http://tvzvezda.ru/news/world/content/20... где столкнулось 300 автомобилей, не могут 300 водителей быть глупыми. В Бразилии с апреля 2011 года запустили систему SIMRAV, аналог нашей ЭРА-ГЛОНАСС. Не помогла им SIMRAV, нет у нее функции предупреждения об опасности.
СсылкаПожаловаться
История переписки2
Вы о чём?Какое качество дорог?Где Вы его(Качество видели,щупали,ездили?)Вы пройдите м-4,от Джубги до Сочи!!Уверяю,что Ваши зубы выпадут от тряски!.P.S.Всё!Целиком и полностью,зависит от водителя!Однозначно!Если водила-козёл,то вся колонна ползёт со скоростью черепахи(попутно глотая выхлопные газы),а если за рулём совестливый человек(как мой благоверный,говорю ему не пропускай,уже 4 штрафа оплатили за то что катился по обочине),но нет,говорит что не скотина,и людские проклятия его семье(и ему лично!) не нужны).Люди разные,и такие как мой муж-комимунист,не делают погоды.А всё то авно,что заполонило трассы(во всяком случае в городе Сочи!),из-за них ненавидят всё то,что связано с КАМАЗАМи.Хотя и с одной стороны правильно делают!
СсылкаПожаловаться
Сергей КовальчукВ ответ на Марина Шевлягина
Марина Шевлягина
Вы о чём?Какое качество дорог?Где Вы его(Качество видели,щупали,ездили?)Вы пройдите м-4,от Джубги до Сочи!!Уверяю,что Ваши зубы выпадут от тряски!.P.S.Всё!Целиком и полностью,зависит от водителя!Однозначно!Если водила-козёл,то вся колонна ползёт со скоростью черепахи(попутно глотая выхлопные газы),а если за рулём совестливый человек(как мой благоверный,говорю ему не пропускай,уже 4 штрафа оплатили за то что катился по обочине),но нет,говорит что не скотина,и людские проклятия его семье(и ему лично!) не нужны).Люди разные,и такие как мой муж-комимунист,не делают погоды.А всё то авно,что заполонило трассы(во всяком случае в городе Сочи!),из-за них ненавидят всё то,что связано с КАМАЗАМи.Хотя и с одной стороны правильно делают!
СсылкаПожаловаться
История переписки3
Марина, рассуждайте спокойнее. В Германии дороги лучше и массовых аварий больше. Чем лучше дороги - тем больше скорость и самоуспокоенность водителей, тем больше вероятность массовой аварии.
Если есть авария - надо искать причину - найдя причину - надо искать пути предотвращения таких аварий.
Я предложил. Предложите и вы, либо поддержите.
СсылкаПожаловаться
Владимир )))В ответ на Аркадий
Комментарий удален.Почему?
В густом тумане двигаюсь во включёнными туманками сзади и спереди.При этом врубаю аварийку,моргающее лучше заметно.И ниче,нормалёк)Меня видно издалека
СсылкаПожаловаться
Сергей КовальчукВ ответ на Владимир )))
Владимир )))
В густом тумане двигаюсь во включёнными туманками сзади и спереди.При этом врубаю аварийку,моргающее лучше заметно.И ниче,нормалёк)Меня видно издалека
СсылкаПожаловаться
История переписки2
Владимир, часто автомобили движутся в потоке при ограниченной видимости и если первый сталкивается с препятствием, остальные бьются по принципу домино. Не поможет ни аварийка ни туманки. Сам успеешь затормозить, сзади въедут. Набери в интернете "предотвратить массовые аварии" там много интересной информации. В таких случаях необходимо оповещение, об опасности впереди, по радио на единой аварийной радиочастоте.
СсылкаПожаловаться
Оксана Темирова
На сегодняшний день даже не каждый автомобиль оборудован противотуманными фарами и фонарями, а вы о глобальной Единой аварийной радиочастоте. Остановите на трассе 10 авто - во скольких есть радиосвязь? Есть может быть коротковолновая, не требующая спец разрешения, между двумя-тремя перегоняемыми или путешествующими авто. Туман это штатная дорожная ситуация, она не возникает случайно. Полностью согласна с Аркадием относительно соответствующей дистанции и минимальной скорости. Любая авария - в тумане или нет - это человеческий фактор. И в первую очередь надо прогнозировать ситуацию, а не рассчитывать на чью-либо информацию.
СсылкаПожаловаться
Сергей Ковальчук
Оксана, надеюсь вы посмотрели все видеоролики.
Да, я говорю о глобальном, о Единой Международной аварийной радиочастоте. Все это давно есть в авиации и на флоте. Почему нет на наземном транспорте?
Для рядового человека и даже для большой фирмы вопрос выделения международной частоты это сложнейший, не решаемый вопрос. Но для президента или премьера, это простенькая задача. Дал команду ГКРЧ и пусть они ищут подходящий диапазон и согласовывают с партнерами во всем мире - это их компетенция и работа.
Проблема в том, что сложно достучаться до президента или пемьера.
Вот информация об ЭРА-ГЛОНАСС http://ria.ru/video/20110603/383470633.h... которая будет вводиться с 2013 года. Меня как водителя её функции не устраивают, концепцию ЭРА-ГЛОНАСС надо дорабатывать до концепции СПАС-Д.
ЭРА - Экстренное реагирование при аварии.
СПАС-Д - Система Предупреждения Аварийных Ситуаций на Дорогах.
Разница видна даже в названиях. Если аварию можно предотвратить, то не надо устранять последствия.
СсылкаПожаловаться
Александр КарасевВ ответ на Сергей Ковальчук
Сергей Ковальчук
Оксана, надеюсь вы посмотрели все видеоролики.
Да, я говорю о глобальном, о Единой Международной аварийной радиочастоте. Все это давно есть в авиации и на флоте. Почему нет на наземном транспорте?
Для рядового человека и даже для большой фирмы вопрос выделения международной частоты это сложнейший, не решаемый вопрос. Но для президента или премьера, это простенькая задача. Дал команду ГКРЧ и пусть они ищут подходящий диапазон и согласовывают с партнерами во всем мире - это их компетенция и работа.
Проблема в том, что сложно достучаться до президента или пемьера.
Вот информация об ЭРА-ГЛОНАСС http://ria.ru/video/20110603/383470633.h... которая будет вводиться с 2013 года. Меня как водителя её функции не устраивают, концепцию ЭРА-ГЛОНАСС надо дорабатывать до концепции СПАС-Д.
ЭРА - Экстренное реагирование при аварии.
СПАС-Д - Система Предупреждения Аварийных Ситуаций на Дорогах.
Разница видна даже в названиях. Если аварию можно предотвратить, то не надо устранять последствия.
СсылкаПожаловаться
Оксана, надеюсь вы посмотрели все видеоролики.Да, я говорю о глобальном, о Единой Международной аварийной радиочастоте. Все это давно есть в авиации и на флоте. Почему нет на наземном транспорте? Для рядового человека и даже для большой фирмы вопрос выделения международной частоты это сложнейший, не решаемый вопрос. Но для президента или премьера, это простенькая задача. Дал команду ГКРЧ и пусть они ищут подходящий диапазон и согласовывают с партнерами во всем мире - это их компетенция и работа.Проблема в том, что сложно достучаться до президента или пемьера. Вот информация об ЭРА-ГЛОНАСС http://ria.ru/video/20110603/383470633.h... которая будет вводиться с 2013 года. Меня как водителя её функции не устраивают, концепцию ЭРА-ГЛОНАСС надо дорабатывать до концепции СПАС-Д. ЭРА - Экстренное реагирование при аварии.СПАС-Д - Система Предупреждения Аварийных Ситуаций на Дорогах.Разница видна даже в названиях. Если аварию можно предотвратить, то не надо устранять последствия.

Сергей, прекратите заниматься ерундой.
ХОТИТЕ ДЕНЕГ?!
пойдите к авторитетным людям возьмите денег и ставьте ваши устройства всем кто захочет за них заплатить. не выносите нормальным людям мозг.
все устройства которые придуманы, уже у кого положено есть, а если кого то не доучили в школе - как вести себя на дороге, тут уж извините нет в голове из ж*** не возьмет.
Посмотрите внимательно ролики, как люди мечутся по проезжей полосе - забыли что машина давит...

Основная задача любого включать голову, особенно в нестандартных условиях!
СсылкаПожаловаться
Сергей КовальчукВ ответ на Александр Карасев
Александр Карасев
Оксана, надеюсь вы посмотрели все видеоролики.Да, я говорю о глобальном, о Единой Международной аварийной радиочастоте. Все это давно есть в авиации и на флоте. Почему нет на наземном транспорте? Для рядового человека и даже для большой фирмы вопрос выделения международной частоты это сложнейший, не решаемый вопрос. Но для президента или премьера, это простенькая задача. Дал команду ГКРЧ и пусть они ищут подходящий диапазон и согласовывают с партнерами во всем мире - это их компетенция и работа.Проблема в том, что сложно достучаться до президента или пемьера. Вот информация об ЭРА-ГЛОНАСС http://ria.ru/video/20110603/383470633.h... которая будет вводиться с 2013 года. Меня как водителя её функции не устраивают, концепцию ЭРА-ГЛОНАСС надо дорабатывать до концепции СПАС-Д. ЭРА - Экстренное реагирование при аварии.СПАС-Д - Система Предупреждения Аварийных Ситуаций на Дорогах.Разница видна даже в названиях. Если аварию можно предотвратить, то не надо устранять последствия.

Сергей, прекратите заниматься ерундой.
ХОТИТЕ ДЕНЕГ?!
пойдите к авторитетным людям возьмите денег и ставьте ваши устройства всем кто захочет за них заплатить. не выносите нормальным людям мозг.
все устройства которые придуманы, уже у кого положено есть, а если кого то не доучили в школе - как вести себя на дороге, тут уж извините нет в голове из ж*** не возьмет.
Посмотрите внимательно ролики, как люди мечутся по проезжей полосе - забыли что машина давит...

Основная задача любого включать голову, особенно в нестандартных условиях!
СсылкаПожаловаться
История переписки2
Александр. Для того и щука, чтоб карась не дремал.
Нормальные люди понимают задачку для седьмого класса с полуслова.
Я хочу чтобы здоровые парни на дорогах не убивались. В массовых свалках есть все, и грамотные которые успели затормозить, и туповатые которые въехали в зад грамотным.
http://www.novostimira.com.ua/news_10449...
http://www.open.by/auto/61733
http://obozrevatel.com/abroad/v-brazilii...
Вы где здесь себя видите?
А адекватные люди на форуме есть, их достаточно.
СсылкаПожаловаться
Turbal
Представь на минуту, у нас в России связь между водителями. Да,..,в эфире будет один устойчивый мат, со всех сторон и на всех . У нас же все умные и каждый ездючит лучше всех ))))))
СсылкаПожаловаться
Безумный МаксВ ответ на Turbal
Turbal
Представь на минуту, у нас в России связь между водителями. Да,..,в эфире будет один устойчивый мат, со всех сторон и на всех . У нас же все умные и каждый ездючит лучше всех ))))))
СсылкаПожаловаться
Представлять не надо. АМ15 и уши завяли. Волна нужна, не спорю. Но чем больше народа пользуется тем больше неразбериха.
СсылкаПожаловаться
Сергей КовальчукВ ответ на Turbal
Turbal
Представь на минуту, у нас в России связь между водителями. Да,..,в эфире будет один устойчивый мат, со всех сторон и на всех . У нас же все умные и каждый ездючит лучше всех ))))))
СсылкаПожаловаться
Но летчики у нас тоже Русские летают, и матом на земле ругаются, а в эфире не принято, тем более на аварийном канале. Хочешь поговорить, включай 15 канал дальнобойщиков, говори как хочешь и о чем хочешь, если не пошлют далеко.
Аварийный канал не для общения, а для подачи сигналов опасности и просьбы о помощи.
Да такая проблема может существовать, но технически она исправима. Радиообмен может записываться, с идентификационным номером абонента. Затем данное нарушение может наказываться. УКВ связь на земле работает не далеко (1-5 км).
Спасибо за Ваше мнение.
СсылкаПожаловаться
Аксель Карлович ГудымаВ ответ на Сергей Ковальчук
Сергей Ковальчук
Но летчики у нас тоже Русские летают, и матом на земле ругаются, а в эфире не принято, тем более на аварийном канале. Хочешь поговорить, включай 15 канал дальнобойщиков, говори как хочешь и о чем хочешь, если не пошлют далеко.
Аварийный канал не для общения, а для подачи сигналов опасности и просьбы о помощи.
Да такая проблема может существовать, но технически она исправима. Радиообмен может записываться, с идентификационным номером абонента. Затем данное нарушение может наказываться. УКВ связь на земле работает не далеко (1-5 км).
Спасибо за Ваше мнение.
СсылкаПожаловаться
История переписки2
Вот Вы как! Сначала типа о волне печетесь, а в итоге-то все равно зарегламентировать хотите, модераторов поставить, то-есть прав Александр Карасев - хотите рулить процессом или денег поиметь, ну а от нас то чего ждете, какой такой поддержки и в какой форме?(Денег не дам))))))
СсылкаПожаловаться
Виктор
Достучаться сложно до самих водителей, а не до кого-то другого. Остается только фантазировать, что рано или поздно, но на каждой машине в обязательном порядке будет установлена система, управляемая извне и ограничивающая скорость в пределах максимально разрешенной в обычное время для данной дороги, реагирующая на знаки ограничения скорости и еще более снижающая ее в условиях плохой видимости. И все равно найдутся "умельцы", которые обязательно создадут "противоядие".
СсылкаПожаловаться
Сергей КовальчукВ ответ на Виктор
Виктор
Достучаться сложно до самих водителей, а не до кого-то другого. Остается только фантазировать, что рано или поздно, но на каждой машине в обязательном порядке будет установлена система, управляемая извне и ограничивающая скорость в пределах максимально разрешенной в обычное время для данной дороги, реагирующая на знаки ограничения скорости и еще более снижающая ее в условиях плохой видимости. И все равно найдутся "умельцы", которые обязательно создадут "противоядие".
СсылкаПожаловаться
Водители, особенно дальнобойщики и водители междугородних автобусов понимают с полуслова. Все с кем разговаривал - За! А вот, выбрать время и высказать свое мнение по теме, многие водители не находят. Думают за них все решат. А кто решит? Авточайники которые за город не выезжают?
В разговоре по данной теме с молодым чиновником из минтранса области, я услышал: "Мне такая система не нужна, я за город не выезжаю". Вот такие авточайники принимают решения, либо пишут ответы и несут их на подпись начальнику. А машины бьются. Даже в дисциплинированной в Германии http://www.1tv.ru/news/world/150204
СсылкаПожаловаться
ВикторВ ответ на Сергей Ковальчук
Сергей Ковальчук
Водители, особенно дальнобойщики и водители междугородних автобусов понимают с полуслова. Все с кем разговаривал - За! А вот, выбрать время и высказать свое мнение по теме, многие водители не находят. Думают за них все решат. А кто решит? Авточайники которые за город не выезжают?
В разговоре по данной теме с молодым чиновником из минтранса области, я услышал: "Мне такая система не нужна, я за город не выезжаю". Вот такие авточайники принимают решения, либо пишут ответы и несут их на подпись начальнику. А машины бьются. Даже в дисциплинированной в Германии http://www.1tv.ru/news/world/150204
СсылкаПожаловаться
История переписки2
У меня к этому предложению отношение весьма настороженное. Причина в следующем: Допустим, поступило предупреждение о том, что впреди в тумане образовался завал. Услышавшие это поедут более осторожно. Но сразу же вопрос: а что им мешало видеть туман и без всякого предупреждения ехать осторожнее? Это, во-первых. Во вторых: широко распространены радар-детекторы. Зачем? Только затем, чтобы нарушать скоростной режим и чувствовать себя безнаказанным. Но стоит радар-детектору дать осечку и влетает "шумахер" под наказание. Это к тому, что и сигнал о завале может осечку дать и влетит любитель лихой езды в ту же кучу, т.к. при наличии подобной системы еще больше вырастет и беспечность. Техника может помочь только тому, кто сам себе стремится помогать.А для безбашенных все эти технические диковинки - совсем не панацея. И даже один такой лихач сведет на нет любые благие помыслы. Поэтому и согласен с теми, кто разрабатывает черные ящики, которые уже есть, но их еще очень мало.
СсылкаПожаловаться
Сергей КовальчукВ ответ на Виктор
Виктор
У меня к этому предложению отношение весьма настороженное. Причина в следующем: Допустим, поступило предупреждение о том, что впреди в тумане образовался завал. Услышавшие это поедут более осторожно. Но сразу же вопрос: а что им мешало видеть туман и без всякого предупреждения ехать осторожнее? Это, во-первых. Во вторых: широко распространены радар-детекторы. Зачем? Только затем, чтобы нарушать скоростной режим и чувствовать себя безнаказанным. Но стоит радар-детектору дать осечку и влетает "шумахер" под наказание. Это к тому, что и сигнал о завале может осечку дать и влетит любитель лихой езды в ту же кучу, т.к. при наличии подобной системы еще больше вырастет и беспечность. Техника может помочь только тому, кто сам себе стремится помогать.А для безбашенных все эти технические диковинки - совсем не панацея. И даже один такой лихач сведет на нет любые благие помыслы. Поэтому и согласен с теми, кто разрабатывает черные ящики, которые уже есть, но их еще очень мало.
СсылкаПожаловаться
История переписки3
Мне уже задавали такие вопросы, это уже тема психологии, а не техники. Технически система работает четко. Если у водителя который едет сзади меня, не сработала СПАС-Д, а я получил сигнал аварии впереди со своей СПАС-Д, я просто найду способ не дать себя обогнать, не уступлю полосу, предупрежу аварийкой, привлеку внимание. При наличии связи выйду в эфир, но в вашем примере - связь отказала.
По поводу радар-детектора, я за введение в схему СПАС-Д радар детектора, его можно использовать как дисциплинирующий фактор.
СсылкаПожаловаться
Иван ИвановВ ответ на Виктор
Виктор
Достучаться сложно до самих водителей, а не до кого-то другого. Остается только фантазировать, что рано или поздно, но на каждой машине в обязательном порядке будет установлена система, управляемая извне и ограничивающая скорость в пределах максимально разрешенной в обычное время для данной дороги, реагирующая на знаки ограничения скорости и еще более снижающая ее в условиях плохой видимости. И все равно найдутся "умельцы", которые обязательно создадут "противоядие".
СсылкаПожаловаться
А как же прибыль государству в виде штрафов? А как же армия жестянщиков? Они что, без работы остануться...
СсылкаПожаловаться
Безумный Макс
Ну посмотрел про глонасс. И чё? По богаче установит, а по бедней так поедет. И будет всё по такому же сценарию как всегда. Лично я не экономлю на аксессуарах, но всё же. В туман скрябал тут на днях км/ч 25. Ни фига не видать. Пара гонщиков , даже не объехала, облетела, а навстречу вообще без света шёл. Вот и не всем повезло. Одного гонщика потом доставли. Мозги как аксессуар не купишь.
СсылкаПожаловаться
Чтобы оставить комментарий, вам нужно авторизоваться.
Вы не ввели текст комментария
Вы не ввели текст комментария