Mail.RuПочтаМой МирОдноклассникиИгрыЗнакомстваНовостиПоискВсе проекты

Как правильно поступить

Может кто оказывался в подобной ситуации, а может кто знает, как следует поступить в правильно.Дело в том, что я по глупости продала свою старую"шестёрку"ВАЗ по доверенности(на год).Теперь приходят по почте штрафы, которые нынешний владелец не торопиться оплачивать.Что я могу предпринять? Посоветуйте, пожалуйста.Потому что мне даже в ГИБДД толком ничего не сказали.
Тема закрытаТема в горячихТема скрыта
Жалоба принята. Спасибо!
Пожаловаться
10 декабря
Volkswagen Polo 1.6 AT
Комфорт приемлем, но холодная (салон)
3.3
10 декабря
Mitsubishi ASX 1.6 2WD MT
Отличный автомобиль! Молодцы японцы!
4.7
Все отзывы
Поделиться темой
Отписаться
Подписаться
КомментарииКомментарииПока ни одного комментария, будьте первым!
26
Антон Трезвенник
Я бы УТИЛИЗИРОВАЛ такое автО. Для этого нужно всего лишь Ваше заявление. Ни машину показывать, ни номерные знаки с документами в ГАИ сдавать не нужно. Но, конечно, перед этим - если есть желание поступить по-людски - следовало бы поставить в известность о Ваших планах того, кто сейчас катается на машине. Если есть возможность, конечно...
СсылкаПожаловаться
Vera Kudryaschowa
В ГИБДД слукавили. Пишите заявление о прекращении регистрации. Ваша машина объявляется в розыск. В отличии от утилизации, регистрацию можно восстановить, как только новый хозяин объявится.
СсылкаПожаловаться
Vera Kudryaschowa
В ГИБДД слукавили. Пишите заявление о прекращении регистрации. Ваша машина объявляется в розыск. В отличии от утилизации, регистрацию можно восстановить, как только новый хозяин объявится.
СсылкаПожаловаться
+++ присоединяюсь .
СсылкаПожаловаться
Vera Kudryaschowa
А что делать в том случае, если покупатель не успеет за 10 суток поставить машину на учет? Или не захочет этого делать? Ведь в этом случае формально автомобиль по-прежнему будет числиться за вами (а это значит, что транспортный налог, штрафы с камер фотофиксации нарушений и так далее будут приходить по адресу прежнего владельца). Чтобы подобных проблем не было, в ГИБДД предусмотрели такое действие, как прекращение регистрации. Через 10 дней после совершения сделки купли-продажи вы можете обратиться в ГИБДД и проверить внесены ли данные о новом владельце в базу данных. Если нет, то можете смело писать заявление о прекращении регистрации (номера и документы будут объявлены в розыск). При этом регистрацию автомобиля можно будет возобновить в любой момент.
СсылкаПожаловаться
иван петухов
Я в похожей ситуации написал письмо покупателю (так как номер телефона стёр),и в нём его проинформировал,что если он не объявится и не оплатит штрафы - я машину "утилизирую",для этого нужен только гражданский паспорт владельца,никакие документы на авто не требуются,и тогда он будет иметь большие проблемы с кучей железок без документов...Подействовало
СсылкаПожаловаться
чернова лена
В ГИБДД сказали, что не могут принять заявление о прекращении регистрации и об утилизации, потому что у меня нет документов на эту машину.
СсылкаПожаловаться
Vera Kudryaschowa
Как утилизировать автомобиль? Как происходит выбраковка?

Снять автомобиль с учета для утилизации можно бесплатно (без пошлин) и без очереди в любом государственном МРЭО СПб или платно в любом коммерческом МРЭО (см. адреса и телефоны). Везти старый автомобиль в МРЭО ГИБДД не нужно!

Скачать бланк заявления на утилизацию автомобиля.
1. Документы необходимые для физических лиц:

Паспорт РФ
Паспорт транспортного средства (при наличии)
Свидетельство о регистрации транспортного средства (при наличии)
Государственные регистрационные знаки (при наличии)
Нотариальная доверенность на указанное действие (при необходимости)

Таким образом, снять автомобиль в утиль можно и без номеров и документов на него — владельцу авто достаточно предъявить в МРЭО ГИБДД только свой паспорт и написать соответствующее заявление. Если же автомобиль уже утилизирован по документам, но справка об утилизации утеряна, то ее можно восстановить (получить дубликат) в МРЭО ГИБДД.

Примечание: утилизация старых автомобилей бывает двух видов:

Выбраковка с сохранением/без сохранения номерных агрегатов, что влечет за собой полное списание АМТС без возможности восстановление его регистрации в МРЭО.
Прекращение регистрации АМТС — производится в случае угона АМТС и его розыска, а также в случае, когда собственник «продал» свой автомобиль по доверенности, продолжая являться его собственником, и не знает его местопребывания. Данная операция имеет возможность восстановления регистрации АМТС в МРЭО при его нахождении. Восстановить регистрацию АМТС имеет право только лично собственник.
Вас ввели в заблуждение.
СсылкаПожаловаться
Виктор Косарчук
Не знаю как сейчас, но когда я утилизировал свой а/м после ДТП, справку об утилизации мне не дали. Приходила бумага с налоговой, потребовали справку с ГАИ, в ГАИ сказали, что по утилизации справок не дают, если нужно, пускай налоговая официально запрашивает ГАИ.
СсылкаПожаловаться
чернова лена
Единственное, что посоветовали в ГИБДД, так это аннулировать доверенность у натариуса и потом написать заявление об угоне.Они правы?
СсылкаПожаловаться
чернова лена
Единственное, что посоветовали в ГИБДД, так это аннулировать доверенность у натариуса и потом написать заявление об угоне.Они правы?
СсылкаПожаловаться
сразу надо так было сделать .копия доверенности - есть?если - есть,то в ГИБДД просто отфутболили тебя.снимай копию и пиши заявление на начальника об отмене штрафов на твоё имя и пусть начинают выполнять свою работу.если - нет,то к нотариусу и всё равно в ГИБДД идти и писать .следом в полицию и там тоже писать,но об угоне и мошенничестве,причинении морального ущерба - обдирай.
СсылкаПожаловаться
александр с.
сразу надо так было сделать .копия доверенности - есть?если - есть,то в ГИБДД просто отфутболили тебя.снимай копию и пиши заявление на начальника об отмене штрафов на твоё имя и пусть начинают выполнять свою работу.если - нет,то к нотариусу и всё равно в ГИБДД идти и писать .следом в полицию и там тоже писать,но об угоне и мошенничестве,причинении морального ущерба - обдирай.
СсылкаПожаловаться
История переписки2
правда не понятно.новый владелец ездит по доверенности,а штрафы присылают тебе.
СсылкаПожаловаться
александр с.
правда не понятно.новый владелец ездит по доверенности,а штрафы присылают тебе.
СсылкаПожаловаться
История переписки3
Что тут непонятного ? О данной доверенности и продаже, кроме покупателя и продавца , НИКТО не знает !
СсылкаПожаловаться
чернова лена
СсылкаПожаловаться
В принципе так поступить можно, но оч не желательно.----------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------&lt;< В ГИБДД сказали, что не могут принять заявление о прекращении регистрации и об утилизации, потому что у меня нет документов на эту машину.>> --------------------------------------Отказали вам не законно. Сам в такой ситуации снял в утиль без проблем одну машину и прекратил регистрацию другой. Разница была в одной фразе в заявлениях на эти действия и в объяснительных к каждой заяве. Советую погуглить ,найти номер приказа , распечатать и снова обратиться в ГИБДД. Приказ от 2011 г , если найду , скину позже.
СсылкаПожаловаться
чернова лена
СсылкаПожаловаться
НЕТ
СсылкаПожаловаться
arman1979
НЕТ
СсылкаПожаловаться
История переписки2
Это Лене Черновой ) В ГИБДД не имеют право отказывать в снятии машины на утилизацию, дла этого нужен только ВАШ (владельца) паспорт. Пишете заявление, на снятии в утиль, объяснительную что номера и документы утеряны и все. Но вообще перед этим лучше предупредить нового хозяина, чтобы потом лишних разборок не было.
СсылкаПожаловаться
чернова лена
СсылкаПожаловаться

Да так можно и очень круто будет натянут новый Владелец, поставивший Вас в дурацкое положение.
За то, что на Вас приходили штрафы и Вам же придёт налог, надо Покупателя примерно наказать - пусть попрыгает под уголовкой! )))
СсылкаПожаловаться
Роман Малыгин

Да так можно и очень круто будет натянут новый Владелец, поставивший Вас в дурацкое положение.
За то, что на Вас приходили штрафы и Вам же придёт налог, надо Покупателя примерно наказать - пусть попрыгает под уголовкой! )))
СсылкаПожаловаться
История переписки2
Никто там прыгать не будет. А авторша может на мошенничество попасть, т.к. машину продала все же за деньги,а не дала покататься.
СсылкаПожаловаться
сергей иванов
В марте принят указ о том что владелец может прекратить регистрацию в связи с утратой авто. Вот про это вам в ГАИ и забыли сказать может быть специально а может по незнанию. Уже была такая тема на форуме и посте автор писал что в гаи про этот указ оказывается даже не знали . По его настоянию подняли при казы и все благополучно решилось. С вас авто снимут при этом номера в розыск как утраченные при поимке авто на штраф стоянку. Новый владелех либо его потом вообще не забирает либо к вам с поклоном и деньгами за штрафы и причиненные неудобства
СсылкаПожаловаться
александр с.
согласись. в данной ситуации,новый хозяин о штрафах либо не знает,либо плюёт на них.
СсылкаПожаловаться
александр с.
http://auto.mail.ru/article.html?id=4398... - коротко и ясно !
СсылкаПожаловаться
чернова лена
С нынешним владельцем неоднократно связывалась, объясняла возможные действия, но он никак не реагирует, поэтому придётся действовать радикально.Из ваших советов я поняла, что мне незаконно отказали и в прекращении регистрации и в утилизации.Попробую ещё раз обратиться в ГИБДД.Значит мне не обязательно обращаться к нотариусу о прекращении доверенности?И ещё.Пришедшие штрафы мне, вероятно, придётся самой оплачивать?
СсылкаПожаловаться
чернова лена
С нынешним владельцем неоднократно связывалась, объясняла возможные действия, но он никак не реагирует, поэтому придётся действовать радикально.Из ваших советов я поняла, что мне незаконно отказали и в прекращении регистрации и в утилизации.Попробую ещё раз обратиться в ГИБДД.Значит мне не обязательно обращаться к нотариусу о прекращении доверенности?И ещё.Пришедшие штрафы мне, вероятно, придётся самой оплачивать?
СсылкаПожаловаться
По идее вы должны доказать , что не вы управляли автомобилем. Как вы это сделаете?
СсылкаПожаловаться
чернова лена
СсылкаПожаловаться
Сделайте отмену через нотариуса и в розыск!
Новый владелец - порядочный урод. Небось ручки потирает, как хорошо нарушать за чужой счёт и налог не платить!
Поставьте этого "сидора" на бабки! Пусть у него машину заберут и дело заведут! Получите обратно тачку бесплатно и за прекращение дела об угоне бабала возьмите! Уродов надо лечить! ;)
СсылкаПожаловаться
чернова лена
Да я, вроде, не кровожадная.Конечно, хотелось бы всё сделать по-человечески, но если человек всё игнорирует, то у меня и нет особого выбора.Не платить же за него бесконечно штрафы и налоги.
СсылкаПожаловаться
чернова лена
Всем спасибо за помощь и советы!Если интересно, то напишу позднее, чем дело закончилось.
СсылкаПожаловаться
отец умер в наследства на машину вступать не буду капейка гнелая,не на ходу,документы на машину есть,и свидетельство о смерти.могу ли я сын утилизировать ее в гаи,и платить надо за это.
СсылкаПожаловаться
Чтобы оставить комментарий, вам нужно авторизоваться.
Новости Mail.Ru