29 апреля
Ford Focus 1.6 100hp MT
Очень довольна! 18 лет. Предыдущие машины меняла через каждые 5-8 лет. В обслуживании недорогая, нужно просто не запускать и все делать вовремя. И...
5
3 мая
Hyundai Santa Fe Premium 2.4 4WD AT
Машиной доволен на 99%, тут уже писали по эксплуатации на 91 тыс. км, добавлю со своими 257 тыс.км. - 1. Масло в двигатель ни в коем случае не шелл...
4.8
Все отзывы
Уважаемые пользователи! С 20 декабря Форум Авто закрыт для общения. Выражаем благодарность всем нашим пользователям, принимавшим участие в дискуссиях и горячих спорах. Редакция сосредоточится на выпуске увлекательных статей и новостей, которые вы сможете обсудить в комментариях. Не пропустите!

Как поступить, если ты виноват в аварии, а потерпевший скрылся??

Здравствуйте, у меня такой вопрос... Я слегка задел впереди идущую машину, т.к. тот, неожиданно для меня, остановился за пару метров до перекрёстка, был гололёд и я слегка его толкнул. На машинах повреждений нет, на его бампере слегка видимый отпечаток, который кажется протрёшь водой и он исчезнет. Пострадавший стал вымогать 1500 рублей якобы на снятие и перекрашивание бампера, я отказался и уж было стал вызывать сотрудников ГИБДД, как пострадавший скрылся. Я положил трубку и тоже уехал. Хотел узнать, что было бы, вызвав я ГИБДД, ведь виноват то я!!! А пострадавший скрылся (может пьяный, или документов с собой не было). Спасибо.
Sergey Kaigorodov
Тема закрытаТема в горячихТема скрыта
Жалоба принята. Спасибо!
Ошибка отправки
КомментарииКомментарииПока ни одного комментария, будьте первым!
47
Екатерина СенинаВ ответ на Оля-ля
Оля-ля
Ага. А эти дамы элементарных ПДД не знают. А в следующий раз затормозить не успеют на пешеходном переходе? Да не в машину легонько въедут, а в человека? А про деньги -так это вы на сервисе скажите, что дорого. И что ж вам на это ответят, интересно....Правильно,ответят, что дело добровольное, не хочешь платить - едь без ремонта. А с какого перепуга я должна сама из баллончика машину то красить? На то есть люди, специально обученные. А вы- красьте из баллончика, кисточкой, валиком ...
СсылкаПожаловаться
История переписки3
И здесь браво.
СсылкаПожаловаться
Сергей НефедовВ ответ на Оля-ля
Оля-ля
У меня была обратная ситуация: перед пешеходным переходом остановилась и меня сзади стукнули легнечко. Пока вызывала ГАИ - вторая машина уехала. У моей машине на бампере небольшие царапины.Я ждала группу разбора 1,5 часа, наслушалась от проезжающих много хорошего в час пик. Хотела уехать уже - в ГАИ сказали, что штраф будет мне 1000 руб. Дождалась группу разбора - все зафиксировали. Вечером опять в ГАИ для составления заявления - еще 1,5 часа. так как запомнила номер - машину нашли, но так как в машине было 2 женщины и ни одна не сознавалась, что была за рулем -то еще ходила на опознание. Та дама, что была за рулем , так и не созналась - пришлось идти в суд. В итоге, ей присудили лишение вод.прав на 18 месяцев, у меня - масса потеряннного времени 9еще визиты в страховую компанию и на оценку ). Кстати - покраска бампера на мою машину - около 5 тыс.рублей ( снять, покрасить, надеть). Но, в следующий раз при таких повреждения, плюну на все и уеду.
СсылкаПожаловаться
Оля-ля! Ты выдернула настоящего подонка из потока на целых 1.5 года!!!
Деньгами и временем это не измерить! Молодец)))))
А следующего раза пусть лучше не будет))
СсылкаПожаловаться
Виталий К
проблемы могут быть следующего плана:
Варианты:
1. машина на которой был потерпевший могла быть в угоне (т.е. он не хозяин, или взял без спросу покататься) поэтому ретировался быстро, а потом ещё где нибудь её шатнул, а скажет что вы долбанули и с места ДТП скрылись.
2.в зависимости от полученных травм (если таковые были) потерпевший может не актуально на них реагировать (испугался, был в шоке), затем уехал и где нибудь или дуба дал, или ему стало очень х..во, а в больнице мог сказать что его стукнуло такое то авто и что тот кто стукнул с места ДТП скрылся!
И со всеми вытекающими обстоятельствами и геморроем придётся доказывать везде (в худшем раскладе), что вы не идиот, что вы не виноваты в повреждении авто до такого состояния и не виноваты в инвалидности потерпевшего и не дай бог выплачивать компенсацию пожизненно! И таких ситуаций (обычно по 2 варианту) просто море.
СсылкаПожаловаться
Виталий КВ ответ на Виталий К
Виталий К
проблемы могут быть следующего плана:
Варианты:
1. машина на которой был потерпевший могла быть в угоне (т.е. он не хозяин, или взял без спросу покататься) поэтому ретировался быстро, а потом ещё где нибудь её шатнул, а скажет что вы долбанули и с места ДТП скрылись.
2.в зависимости от полученных травм (если таковые были) потерпевший может не актуально на них реагировать (испугался, был в шоке), затем уехал и где нибудь или дуба дал, или ему стало очень х..во, а в больнице мог сказать что его стукнуло такое то авто и что тот кто стукнул с места ДТП скрылся!
И со всеми вытекающими обстоятельствами и геморроем придётся доказывать везде (в худшем раскладе), что вы не идиот, что вы не виноваты в повреждении авто до такого состояния и не виноваты в инвалидности потерпевшего и не дай бог выплачивать компенсацию пожизненно! И таких ситуаций (обычно по 2 варианту) просто море.
СсылкаПожаловаться
а кто то и специально на этом бабло делает
СсылкаПожаловаться
Виталий КВ ответ на Виталий К
Виталий К
а кто то и специально на этом бабло делает
СсылкаПожаловаться
История переписки2
здесь или протокол ГИБДД, или расписка, или схема совместно подписанная с потерпевшим о ДТП, желательно с телефонами свидетелей, а так если повезёт - здорово, если нет... ничего хорошего может не быть. Если он сам ретировался, нужно было вызывать ГИБДД, или на худой конец ближайшие машины - кто видел записать телефоны свидетелей, если что что бы было кому вас "отмазать".
СсылкаПожаловаться
ЛенчикВ ответ на Виталий К
Виталий К
проблемы могут быть следующего плана:
Варианты:
1. машина на которой был потерпевший могла быть в угоне (т.е. он не хозяин, или взял без спросу покататься) поэтому ретировался быстро, а потом ещё где нибудь её шатнул, а скажет что вы долбанули и с места ДТП скрылись.
2.в зависимости от полученных травм (если таковые были) потерпевший может не актуально на них реагировать (испугался, был в шоке), затем уехал и где нибудь или дуба дал, или ему стало очень х..во, а в больнице мог сказать что его стукнуло такое то авто и что тот кто стукнул с места ДТП скрылся!
И со всеми вытекающими обстоятельствами и геморроем придётся доказывать везде (в худшем раскладе), что вы не идиот, что вы не виноваты в повреждении авто до такого состояния и не виноваты в инвалидности потерпевшего и не дай бог выплачивать компенсацию пожизненно! И таких ситуаций (обычно по 2 варианту) просто море.
СсылкаПожаловаться
он должен остаться на месте ДТП, а если уедет, как докажет, что его стукнули в другом месте?
СсылкаПожаловаться
Виталий КВ ответ на Ленчик
Ленчик
он должен остаться на месте ДТП, а если уедет, как докажет, что его стукнули в другом месте?
СсылкаПожаловаться
История переписки2
думаю доказывать нужно будет не ему, а вам, потому как если в ГИБДД будет заявление (а потерпевший может сказать, что он мол в начале погнался за вами, думал что догонит, и т.д. а затем опять вернулся на место ДТП), вот его искать точно не будут, потому как он потерпевший и заяву в ГИБДД даёт на "вас", а вот "вас" как виновного в ДТП и ещё "скрывшегося с места ДТП" будут точно и наверняка свидетели найдутся что такого то числа примерно в такое то время авто такое то стукнуло авто такое то,.. а вот что там кто повредил и как сильно и т. д. это уже придётся доказывать "вам", а не ему. Ещё раз повторюсь, таких подстав море, есть даже "лже сидетели", которые скажут что ваше авто чуть ли не ушатало эту машину, и что потерпевший с места ДТП не уезжал и что его машина только с "сервиса", где был сделан "офигительный ремонт" на "офигительную сумму" и т.д.
СсылкаПожаловаться
ЛенчикВ ответ на Виталий К
Виталий К
думаю доказывать нужно будет не ему, а вам, потому как если в ГИБДД будет заявление (а потерпевший может сказать, что он мол в начале погнался за вами, думал что догонит, и т.д. а затем опять вернулся на место ДТП), вот его искать точно не будут, потому как он потерпевший и заяву в ГИБДД даёт на "вас", а вот "вас" как виновного в ДТП и ещё "скрывшегося с места ДТП" будут точно и наверняка свидетели найдутся что такого то числа примерно в такое то время авто такое то стукнуло авто такое то,.. а вот что там кто повредил и как сильно и т. д. это уже придётся доказывать "вам", а не ему. Ещё раз повторюсь, таких подстав море, есть даже "лже сидетели", которые скажут что ваше авто чуть ли не ушатало эту машину, и что потерпевший с места ДТП не уезжал и что его машина только с "сервиса", где был сделан "офигительный ремонт" на "офигительную сумму" и т.д.
СсылкаПожаловаться
История переписки3
а если у меня тоже окажется куча лжесвидетелей, что в это время моя машина находилась совершенно в другом месте???
СсылкаПожаловаться
Виталий КВ ответ на Виталий К
Виталий К
думаю доказывать нужно будет не ему, а вам, потому как если в ГИБДД будет заявление (а потерпевший может сказать, что он мол в начале погнался за вами, думал что догонит, и т.д. а затем опять вернулся на место ДТП), вот его искать точно не будут, потому как он потерпевший и заяву в ГИБДД даёт на "вас", а вот "вас" как виновного в ДТП и ещё "скрывшегося с места ДТП" будут точно и наверняка свидетели найдутся что такого то числа примерно в такое то время авто такое то стукнуло авто такое то,.. а вот что там кто повредил и как сильно и т. д. это уже придётся доказывать "вам", а не ему. Ещё раз повторюсь, таких подстав море, есть даже "лже сидетели", которые скажут что ваше авто чуть ли не ушатало эту машину, и что потерпевший с места ДТП не уезжал и что его машина только с "сервиса", где был сделан "офигительный ремонт" на "офигительную сумму" и т.д.
СсылкаПожаловаться
История переписки3
здесь варианты можно развивать по разному, дай бог что бы попался просто порядочный водитель, ну мол бампер, копейки... да хр..н с ним, а так...."вы" его чуть шатнули, он "уехал" а потом ушёл в кювет, на место прибыло ГИБДД, расклад такой, машина такая то стукнула авто такое то и попыталась скрыться с места ДТП, он (потерпевший) рванул за ней в надежде хоть гос номер запомнить и "по дороге" ему стало "плохо с сердцем" и он вылетел в кювет и наверняка справка найдётся что он имеет проблемы с сердцем или ещё чем... итог виновный выплачивает всё и не только за бампер.. иногда и "свидетели" таких дел находятся, которых там ранее даже и по мине не было, или были, но всё было по другому, а не так как они в протоколах пишут.
СсылкаПожаловаться
Vadim Virupajev
ДТП понятие общее,что считать ДТП,это столкновение автомобилей,один из которых имеет повреждение,
человек вышел убедился,что нет повреждений и уехал,ты вызываешь ментов,предьявляешь бампер целый,
получаешь протокол за ложный вызов,так что не бери в голову,накати и спи спокойно
СсылкаПожаловаться
Пётр ГусевВ ответ на Vadim Virupajev
Vadim Virupajev
ДТП понятие общее,что считать ДТП,это столкновение автомобилей,один из которых имеет повреждение,
человек вышел убедился,что нет повреждений и уехал,ты вызываешь ментов,предьявляешь бампер целый,
получаешь протокол за ложный вызов,так что не бери в голову,накати и спи спокойно
СсылкаПожаловаться
ДТП-понятие конкретное. ""Дорожно-транспортное происшествие" - событие, возникшее в процессе движения по дороге транспортного средства и с его участием, при котором погибли или ранены люди, повреждены транспортные средства, сооружения, грузы либо причинен иной материальный ущерб."
Если повреждений нет - то и ДТП нет, супруге тоже как-то в задний пластмассовый бампер "ткнулась" легонько девушка, вышли-посмотрели, следов нет и разъехались довольные...
СсылкаПожаловаться
Виталий КВ ответ на Пётр Гусев
Пётр Гусев
ДТП-понятие конкретное. ""Дорожно-транспортное происшествие" - событие, возникшее в процессе движения по дороге транспортного средства и с его участием, при котором погибли или ранены люди, повреждены транспортные средства, сооружения, грузы либо причинен иной материальный ущерб."
Если повреждений нет - то и ДТП нет, супруге тоже как-то в задний пластмассовый бампер "ткнулась" легонько девушка, вышли-посмотрели, следов нет и разъехались довольные...
СсылкаПожаловаться
История переписки2
не совсем соглашусь с вами! "Соболь" около поста ДПС, впереди стоит "Газель", .."Газель" начинает трогаться назад, не смотря на сигналы и пр и въезжает в передний бампер. На вопрос "в чём проблема?" - "не заметил, не услышал"....вроде повреждений сильных нет, пластиковый бампер чуть затёрт и соскочил с клипс,...разъезжаемся ...без протоколов и ДТП,...далее уже на базе в фирме ещё раз проверяем состояние "Соболя" обнаруживаем:
1. Сломаны крепления и упал радиатор (только замена)
2. лопнул лонжерон (не хилый ремонт)
3. замена подушек двигателя (не все, то же что то ушаталось)
Вот вам пример очень простого "не ДТП"!
СсылкаПожаловаться
Пётр ГусевВ ответ на Виталий К
Виталий К
не совсем соглашусь с вами! "Соболь" около поста ДПС, впереди стоит "Газель", .."Газель" начинает трогаться назад, не смотря на сигналы и пр и въезжает в передний бампер. На вопрос "в чём проблема?" - "не заметил, не услышал"....вроде повреждений сильных нет, пластиковый бампер чуть затёрт и соскочил с клипс,...разъезжаемся ...без протоколов и ДТП,...далее уже на базе в фирме ещё раз проверяем состояние "Соболя" обнаруживаем:
1. Сломаны крепления и упал радиатор (только замена)
2. лопнул лонжерон (не хилый ремонт)
3. замена подушек двигателя (не все, то же что то ушаталось)
Вот вам пример очень простого "не ДТП"!
СсылкаПожаловаться
История переписки3
Ни чего себе "ткнулась" Газель! Или "соболь" такой хлипкий... )) Ну все же тут повреждения присутствуют внешние, хоть и минимальные, а вообще согласен, ситуации разные бывают.
СсылкаПожаловаться
Григорий ВасечкинВ ответ на Пётр Гусев
Пётр Гусев
Ни чего себе "ткнулась" Газель! Или "соболь" такой хлипкий... )) Ну все же тут повреждения присутствуют внешние, хоть и минимальные, а вообще согласен, ситуации разные бывают.
СсылкаПожаловаться
История переписки4
А у Газелей морда очень хлипкая. При более - менее сильном ударе (километрах хотя бы на 30-ти) в 90% случаев ведет раму (т-е ее замена)
СсылкаПожаловаться
Виталий КВ ответ на Григорий Васечкин
Григорий Васечкин
А у Газелей морда очень хлипкая. При более - менее сильном ударе (километрах хотя бы на 30-ти) в 90% случаев ведет раму (т-е ее замена)
СсылкаПожаловаться
История переписки5
вот вот... поэтому внешний вид ещё ни о чём не говорит..
СсылкаПожаловаться
Виталий КВ ответ на Виталий К
Виталий К
не совсем соглашусь с вами! "Соболь" около поста ДПС, впереди стоит "Газель", .."Газель" начинает трогаться назад, не смотря на сигналы и пр и въезжает в передний бампер. На вопрос "в чём проблема?" - "не заметил, не услышал"....вроде повреждений сильных нет, пластиковый бампер чуть затёрт и соскочил с клипс,...разъезжаемся ...без протоколов и ДТП,...далее уже на базе в фирме ещё раз проверяем состояние "Соболя" обнаруживаем:
1. Сломаны крепления и упал радиатор (только замена)
2. лопнул лонжерон (не хилый ремонт)
3. замена подушек двигателя (не все, то же что то ушаталось)
Вот вам пример очень простого "не ДТП"!
СсылкаПожаловаться
История переписки3
по внешним признакам (особенно на иномарках с их "мягкими" бамперами) толком ничего не определишь... видел ДТП в которое попал пыжик и тойота, у тойоты жопа в смятку, у пыжика тоже капот, лонжерон, но самое что удивило - рядом на середине проезжей части лежал бампер пыжика....без единой царапины, блестел новой краской (пыжик был новый)... такое ощущение, что просто с магазина купили бампер и положили на середину проезжей части....
СсылкаПожаловаться
Виталий К
Сергею,.. если уже прошло несколько дней и "приветов" нет, то сильно не парься, скорее всего всё обошлось,.. может он действительно был пьян,.. главное на будущее себе сделай выводы и лучше прикупи видеорегистратор, очень полезная вещь!.
СсылкаПожаловаться
Sergey Kaigorodov
Да... Ну и насоветовали))) Ну во-первых: если он сам уехал, никаких притензий от него менты не возьмут. Во-вторых: у меня 99, бампера блин резина, даже кусочка краски на моей машине не осталось, ничего... А в-третьих: просто хотел узнить, он скрылся, это понятно, лишение прав и т.д, может пьян был, а меня в аварии бы обвинили, если бы я их вызвал??? Вот это меня интересует)))
СсылкаПожаловаться
Павел ЗадковВ ответ на Sergey Kaigorodov
Sergey Kaigorodov
Да... Ну и насоветовали))) Ну во-первых: если он сам уехал, никаких притензий от него менты не возьмут. Во-вторых: у меня 99, бампера блин резина, даже кусочка краски на моей машине не осталось, ничего... А в-третьих: просто хотел узнить, он скрылся, это понятно, лишение прав и т.д, может пьян был, а меня в аварии бы обвинили, если бы я их вызвал??? Вот это меня интересует)))
СсылкаПожаловаться
Чтобы уберечься от подставы и не подставить уехавшего водителя нужно было делать следующее: Остаетесь на месте ДТП, включаете аварийку, ставите знак аварийной остановки, вызываете ГАИ. В объяснении к ДТП пишите что из-за скользкой дороги машину понесло и вы стукнули другой автомобиль. Указываете 2-х знакомых свидетелями. Второй участник не стал останавливаться и уехал с места ДТП, номера были грязные, прочитать вы их не смогли, цвет машины - серо-грязный. Все. У вас на руках будет справка о ДТП (правда еще и штраф 300р.). Если возникнут претензии со стороны потерпевшего он будет решать их с вашей страховой а не с вами.
СсылкаПожаловаться
Ольга ОлейникВ ответ на Sergey Kaigorodov
Sergey Kaigorodov
Да... Ну и насоветовали))) Ну во-первых: если он сам уехал, никаких притензий от него менты не возьмут. Во-вторых: у меня 99, бампера блин резина, даже кусочка краски на моей машине не осталось, ничего... А в-третьих: просто хотел узнить, он скрылся, это понятно, лишение прав и т.д, может пьян был, а меня в аварии бы обвинили, если бы я их вызвал??? Вот это меня интересует)))
СсылкаПожаловаться
В моей ситуации был сотрудник полиции, который сначала уехал на работу, а потом его сослуживцы сказали что машина поцарапана. Обе машины стояли во дворе. Так ГАИ встало на его сторону.
СсылкаПожаловаться
Чтобы оставить комментарий, вам нужно авторизоваться.
Вы не ввели текст комментария
Вы не ввели текст комментария