3 мая
Hyundai Santa Fe Premium 2.4 4WD AT
Машиной доволен на 99%, тут уже писали по эксплуатации на 91 тыс. км, добавлю со своими 257 тыс.км. - 1. Масло в двигатель ни в коем случае не шелл...
4.8
14 мая
Kia Rio 1.4 MT
Владею с 2013, второй владелец. Изготовлена в Корее. Брал с пробегом 95 тыс., ездим мало, поэтому за 10 лет дошло до отметки 150 тыс. Из проблем -...
5
Все отзывы
Уважаемые пользователи! С 20 декабря Форум Авто закрыт для общения. Выражаем благодарность всем нашим пользователям, принимавшим участие в дискуссиях и горячих спорах. Редакция сосредоточится на выпуске увлекательных статей и новостей, которые вы сможете обсудить в комментариях. Не пропустите!

Как получить возмещение ущерба через РСА?

Сдать пакет документов для возмещения ущерба в страховую компанию виновника ДТП не могу, т.к. эта компания лишена лицензии. Звоню в РСА, объясняю. Они требуют к пакету документов ещё и копию страхового полиса второго участника (виновника, застрахованного в этой компании) заверенную нотариально! Какой идиот даст мне эту заверенную копию? Кто подскажет, на какие законы опираться, чтоб получить страховое возмещение с РСА?
Ирина Петрова
Тема закрытаТема в горячихТема скрыта
Жалоба принята. Спасибо!
Ошибка отправки
КомментарииКомментарииПока ни одного комментария, будьте первым!
6
Bald
Единственное что могу сказать следующее. Да, РСА "круто загибает" при проведение оплаты через нее (хотя всем известно, что каждая страховая компания перечисляет в РСА каждый месяц по 7% прибыли). Так к заявлению, которое необходимо заполнить, слудет приложить полный пакет документов, который Вы сдали в страховую компанию виновника. Причем, если не будет хотя бы одного документа выплата не состояится - это написано в Правилах РСА по выплатам.
Если у страховой компани отзываеют лицензию, то эта компания обязана передать все выплатные дела в РСА (но никому не известно в какой период должен составляться акт приема-передачи всей документации между РСА и компанией, у которой была отозвана лицензия).
В данном случае ни ФЗ Об ОСАГО, ни Правила ОСАГО не предусматривают случай - в плане какой пакет документов необходимо сдавать в РСА для получения страховой выплаты.
Единственный совет: если сами можете восстановить автомобиль - делайте это, потому что получить деньги с РСА просто лишь в том случае, если у Вас на руках имеется полный пакет документов. Но т.к. его нет, то остается лишь один вариант - ждать передачи всей документации от страховой компании к РСА и получения причитающейся выплаты. Но в какой период это может произойти - одному Богу известно((
СсылкаПожаловаться
Борис БикбаевВ ответ на Bald
Bald
Единственное что могу сказать следующее. Да, РСА "круто загибает" при проведение оплаты через нее (хотя всем известно, что каждая страховая компания перечисляет в РСА каждый месяц по 7% прибыли). Так к заявлению, которое необходимо заполнить, слудет приложить полный пакет документов, который Вы сдали в страховую компанию виновника. Причем, если не будет хотя бы одного документа выплата не состояится - это написано в Правилах РСА по выплатам.
Если у страховой компани отзываеют лицензию, то эта компания обязана передать все выплатные дела в РСА (но никому не известно в какой период должен составляться акт приема-передачи всей документации между РСА и компанией, у которой была отозвана лицензия).
В данном случае ни ФЗ Об ОСАГО, ни Правила ОСАГО не предусматривают случай - в плане какой пакет документов необходимо сдавать в РСА для получения страховой выплаты.
Единственный совет: если сами можете восстановить автомобиль - делайте это, потому что получить деньги с РСА просто лишь в том случае, если у Вас на руках имеется полный пакет документов. Но т.к. его нет, то остается лишь один вариант - ждать передачи всей документации от страховой компании к РСА и получения причитающейся выплаты. Но в какой период это может произойти - одному Богу известно((
СсылкаПожаловаться
Сам тоже вперся....2 месяца документы все собирал да бегал за этим клоуном виновником чтобы сделать заверенную копию его страховки. После 5 месяцев ожидания нарвался на чела который мне помог решить вопрос за 2 недели. Без лишних доков. Так что пишите, помогу чем смогу boris.etilen200@mail.ru
СсылкаПожаловаться
Ирина Петрова
Bald, большое спасибо, что откликнулись на мой вопрос. У меня на руках весь пакет документов, но в РСА требуют к нему ещё и нотариально заверенную копию страхового полиса второго участника, т.е. виновника. Конечно же, можно попытаться объяснить виновнику, что, если он не сделает мне такую копию полиса, я буду вынуждена взыскивать материальный ущерб с него в судебном порядке. Но для этого надо найти виновника, неизвестно сколько будет продолжаться эта тяжба (возможно, годы!), да и не факт, что я её выиграю. Вот и спрашиваю - как добиться выплаты с РСА? Это не организация, а муть какая-то!
СсылкаПожаловаться
Борис БикбаевВ ответ на Ирина Петрова
Ирина Петрова
Bald, большое спасибо, что откликнулись на мой вопрос. У меня на руках весь пакет документов, но в РСА требуют к нему ещё и нотариально заверенную копию страхового полиса второго участника, т.е. виновника. Конечно же, можно попытаться объяснить виновнику, что, если он не сделает мне такую копию полиса, я буду вынуждена взыскивать материальный ущерб с него в судебном порядке. Но для этого надо найти виновника, неизвестно сколько будет продолжаться эта тяжба (возможно, годы!), да и не факт, что я её выиграю. Вот и спрашиваю - как добиться выплаты с РСА? Это не организация, а муть какая-то!
СсылкаПожаловаться
Помогу решить вопрос с РСА в короткие сроки. Даже если не хватает каких то документов или если вы их сдали. Реально с момента подачи до выплаты проходит 7-8 месяцев. Писать boris.etilen200@mail.ru
СсылкаПожаловаться
Наталья Бурнайкина
При обращении за компенсационной выплатой в РСА требуют полис ОСАГО виновника, что в принципе незаконно, так как закон об ОСАГО не содержит такого требования к потерпевшему, а РСА осуществляет свою деятельность строго на основании вышеуказанного закона.
СсылкаПожаловаться
Chaser
уже не требуют
СсылкаПожаловаться
Чтобы оставить комментарий, вам нужно авторизоваться.
Вы не ввели текст комментария
Вы не ввели текст комментария